Евгения Кретова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Кретова»

VaninaEl

Неожиданно понравилось. Да, это очень сказочная история с массой сюжетных допущений, да, она не лишена некоторых штампов и, по сути, достаточно детская, хотя герои вполне себе совершеннолетние, но это было действительно увлекательно и достаточно симпатично.

Девятнадцатилетняя Ульяна всегда мечтала о небе. Но ни пилотом, ни даже стюардессой умненькой выпускнице маленького якутского городка стать не удалось. Каково же было её удивление, когда после очередного неудавшегося поступления дома девушку ждало странное приглашение в загадочную Академию Космофлота! Что это за учебное заведение и чему там обучают – неясно, информации о ней нигде нет, но – вот оно, приглашение, и к нему оплаченный электронный билет на самолёт до Якутска. Так, может, попробовать выяснить всё на месте? Именно так, в стиле истории о мальчике-который-выжил, и начнётся это приключение. Действительно имеющее прямое отношение к космосу и межзвёздным путешествиям.

Как выяснится чуть позже, наша героиня обладает неким весьма полезным для космонавигатора свойством, и её действительно очень ждут в Академии Космофлота, где обучаются молодые гуманоиды из многих миров. А все предыдущие её неудачи с поступлениями связаны исключительно с тем фактом, что на заметку девушку галактические кураторы взяли довольно давно…

Вот только полноценной учёбы как-то не вышло. Чуть ли не через пару дней выяснится, что тестовый образец нового космического челнока под кодовым названием «Фокус», имеющий в силу особенностей конструкции, собственное мнение по любому вопросу, решил, что Ульяна и никто иной, идеально устраивает его в качестве пилота. Это многим в Академии пришлось не по вкусу, но поделать ничего нельзя – срок сдачи корабля на суд высокой комиссии всё ближе, а никого другого «Фокус» (который Ульяна тут же переименовала во «Флиппера» - по внешнему сходству) к себе подпускать не желает. Так что приходится мириться со сложившейся ситуацией. Вот только в это самое время на космостанции, занимаемой Академией, случается ЧП – похищен посол одной из дружественных планет, а догнать похитителей не на чем – преступники повредили все челноки на стоянках станции. И лишь Флиппер, находившийся в лаборатории, уцелел и готов к эксплуатации. Так что разведать, куда именно скрылись похитители, может только он. И, разумеется, только в тандеме с избранным им навигатором, Ульяной. А она решительно готова доказать всем мирам Галактики, что с ней стоит считаться. Пусть она не ферзь, но и не простая пешка…

Однако разведывательной вылазкой дело не ограничится. Новоиспеченная пилотесса и примкнувшие к ней дублёры, девушка и парень, двое создателей и тестировщиков «Фокуса», а также один случайный попутчик (весьма удачно вписавшийся в этот стихийно образовавшийся экипаж) окажутся в самом эпицентре политической интриги межгалактического масштаба, призванной полностью изменить сложившийся веками порядок и изгнать из космоса «слабые» расы, к числу коих затеявшие переворот относят и землян. Не раз команда окажется на волосок от гибели, но в итоге герои всё же смогут разоблачить грязные планы и предотвратить грандиозный передел Вселенной. Вот только эта экспедиция неожиданно приведёт к абсолютно невероятному повороту событий, который грозит землянам новыми проблемами, едва ли не ещё более серьёзными…

Сюжет очень быстро развивается, специфической терминологией перегружен не слишком, приключений и злоключений тут масса, и романтическая линия имеется (очень милая, кстати, но несколько выбивающаяся из общей подростковости сюжета, ибо довольно откровенна). Будут тут и загадочные убийства, и таинственные артефакты, и гениальные озарения. В общем и целом весьма обаятельно получилось, да и финальный твист не оставляет выбора, читать или нет продолжение – разумеется, читать, благо оно уже вполне доступно. Но, тем не менее, это сказка, пусть и перенесённая в космос: все члены экипажа «Флиппера», как на подбор, гениальны и обладают выдающимися человеческими достоинствами, антагонисты отвратительны до дрожи, а счастливым совпадениям несть числа. Но сказка эта получилась бодрой и занимательной, а потому я твердо намерена продолжить знакомство с серией.

18 сентября 2020

AndrejZavojskij

/Отзыв не мой, публикую по просьбе друга /

«Такие реликвии не имеют цены, как сама память».

Настоящий питерский детектив – это непременно охота за сокровищами. Все прочие преступления слишком мелки для этого Города, который лишь нисходит ко своим обитателям.

Интересно, что начинается эта история в Москве. У главной героини Стеши все идет по накатанной: защита диплома в престижном вузе, карьера по отцовской протекции, жених, старательно подобранный и выпестованный обоими родителями. А сама Стеша еще словно не проклюнулась из куколки, живет по инерции, сама с собой как будто не знакома. Но отвел Господь, подсунул ситуацию, после которой уже нельзя было жить, как прежде. И Стеша бежит в Питер, чтобы наконец узнать, на что же она в самом деле способна. И, само собой, приключения не заставляют себя ждать.

И первое из приключений – любовь, невозможная, сложная, какая и в планы никогда не входила. Непривычная жизнь на две квартиры. Знакомство с элегантной старушкой, дети которой давно рассеялись по миру. И тем не менее каждое передвижение старушки находится под наблюдением и опасность близка…

Словно камертон невозможной любви героини – письма Николая Александровича, последнего русского императора к своей возлюбленной, потом невесте, потом жене. А от Александры Федоровны – к нему. Их брак ведь тоже когда-то казался делом невозможным. И в этих письмах всплывает небольшой драгоценный залог любви, ставший теперь предметом охоты.

Хороший детектив. То, что надо для тихого вечера с книгой, когда пощекотать себе нервы хочется, а вот трепать себе душу жестокостью и грязью – нет. Хотя есть жуткие моменты, но веришь, что все будет хорошо. Ведь что может помешать истинной любви? Смерть? Дудки. Разве те, чьи письма звучат в книге, сейчас не вместе?

9 октября 2023

wings_book

«В сказках, которые ей читала мама в детстве, так всегда было - выбрав дорогу, не оглядывайся. Слышишь, зовут тебя в неурочный час - не отзывайся. Не смотрите в глаза неведомому, доколе не нашёл на него управу, а найдя - не отводи взгляд»

Мистический триллер – один из моих любимых жанров в книгах. С творчеством автора до этой истории я была не знакома. Эта книга для всех, кто однажды возьмет её в руки. И для подростков, и для взрослых.

Кто же такие «альтераты»?
«Altera» в переводе с латинского дословно означает – «изменять», для нашей же героини – звучит как «иная». И она видит мёртвых…вернее их души.

«Альтерация…Альтераты…Мы – непросто иные. Мы изменяем, выправляем звучание этих миров"

Все персонажи этой истории связаны между собой, а каждая глава, как случай из жизни. На страницах книги мистика переплетается с реальностью. С главной героиней Лерой, мы подберемся к той грани, которая является границей между мирами мёртвых и живых.

«Она, Лера Ушакова, и есть Врата. Обладатель редкого дара»

Дар это или проклятие? Она видит не только мертвых, но и слышит их. Иногда выслушав их, Лера может помочь душам успокоиться, но она ничего не знает о том мире…

«У границы происходит самое интересное. У границы останется прежняя жизнь, мама, дом с панорамными окнами и тоскливая музыка в наушниках. У границы останется прежняя Лера. И вернётся ли когда - нибудь – неизвестно»

Мистика вписана так точно и тонко, что мы её наблюдаем только благодаря событиям, которые разворачиваются в этой истории. Сюжет динамичный. Я даже и не заметила, как быстро добралась до финала. Но поняло одно, что мне мало и хочу продолжения.

Мистическая атмосфера чувствовалась на протяжении всей истории. Описание некоторых сцен вызывало «мурашечное состояние» и различные эмоции: от сопереживания главным героям до грусти.

Участники этой истории – подростки. Им предстоит пройти не только путь взросления, но и столкнуться с непростыми ситуациями в жизни, в том числе и с неизведанным. Неведомый потусторонний мир, где в болоте обитают зубастые твари с человеческими руками, которые пытаются утянуть на дно. Но у каждого есть выбор. Порой бывает так, что выбор – это всё, что осталось у человека. Когда твой враг – страх и надо спасти друзей, остается лишь одно - быть сильной и бороться до конца.

«Она здесь, чтобы остановить это. Она играла ва – банк. Не зная правил, действуя вслепую, она интуитивно складывала детали многогранной головоломки, ключа от которой у неё не было. Но она могла уже догадаться, каков он, ключ»

Сюжет пропитан не только мистической составляющей, но и жизненной философией и психологией, позволяющей осмыслить происходящее. У автора интересная подача информации, связанная со славянской мифологией, в сочетании с мистикой. Я узнала для себя много нового. Авторский стиль написания мне оказался очень близок, поэтому продолжу знакомство с творчеством автора. Я осталась под большим впечатлением от этой истории.

«В конце концов, наш страх - это всего лишь мера свободы»
9 ноября 2023

AndrejZavojskij

Хорошая книга. Жаль что не написал о ней сразу, когда прочел. А теперь увидел случайно в ленте и такое чувство приятное, послевкусие. Очень хорошо продуманный мир, явно горячо любимый своей создательницей, множество деталей. Девочка Катя жила и не знала, в какую переделку она вот-вот попадет. И вдруг мама исчезла и ее жизнь изменилась в одночасье - не слишком может оригинально, но всегда так многообещающе. Начиная читать такие книги, я понимаю что чувствует мой кот, когда я иду открывать ему дверь на лоджию. Он весь трепещет и вибрирует в ожидании приключений - так и меня уже зовет властно зигзаг чужой судьбы. Иногда бывают обломы - но в этот раз все сложилось. Бегу заказывать следующие книги (когда читал продолжения еще не было). Думаю будет круто!

23 августа 2022

reader-4410601

И так новая и долгожданная новинка Евгении Кретовой.

А тема в ней очень интересная, частично связанная с фарминдустрией, что мне очень близко. От этого вдвойне интереснее. А ещё нас тут ждут шпионы, террористы, интриги и расследования. Помимо всего этого есть любовная линия. Она вроде, как и не основная, но идёт приятным бонусом к книге.

Книга захватывает с первых страниц и не отпускает от себя ни на шаг. Хочется вместе с главным героем Алексеем, разобраться в хитросплетение тайн, понять что происходит и почему он замешен во всем этом.

Хочу отметить, что Алексей вел себя очень достойно во всех ситуациях, что с ним приключились. Хотя наверное с ума можно было сойти только от того, что у него в доме был найден труп. А он кремень. Ещё успевал анализировать ситуацию и разбираться в ней.

Мне понравилась его история успеха. Как он поднял разваливающееся никому не нужное предприятие. Довел его до успеха. Подход Алексея к делу тоже мне близок. Побольше бы таких руководителей. Может бы у нас всё сейчас было бы не так и плохо.

Аннет, ну просто красотка. И в прямом и в переносном смысле. Умная, сообразительная, честная и целеустремленная. А ещё очень одинокая. Детская травма даёт о себе знать и девушка не пускает никого к себе близко. И я рада, что герой смог растопить лёд в её сердечке.

Второстепенные герои тоже достаточно интересные и хорошо прописанные. Вообще в голове сложилась картинка происходящего. Думаю по этой книге можно снять шикарный фильм.

Ещё хотелось бы заметить, как автор постарался и подготовилась к написанию книги. Что в принципе видно во всех книгах. Но это для читателя ценно.

Спасибо, Евгения Кретова за интересную захватывающую историю! Теперь жду её в бумаге. Для коллекции

4 января 2023

ntkotinka

Очень давно не читала детективные истории. И уже даже забыла как здорово их читать.
Мне понравилась эта история. Хотя герои самые обычные, их встреча тоже ничего не особенного, сплошь и рядом такое происходит, но... для самих героев она стала особенная!
Он - тот, кто оказался в нужное время и в нужном месте, незначительная помощь незнакомой девушке, а какие последствия!!! Встреча созвучной души и своей половинки никак нельзя назвать рядовой!
Она - одаренная девушка, но с ярлыком психического отклонения в детстве. Всё в жизни стандартно и спокойно, никто ей не интересен и она никому не интересна, до той самой встречи и помощи незнакомца.
И все бы развивалось чинно и красиво, если бы девушку не похитили!
и тут еще более заворачивается и разворачивается сюжет, где по хлебным крошкам раскрывается преступление. А также загадка прошлого героини.
Очень понравились второстепенные герои , особенно сестрички, классные такие, любящие сестренку...
Легкая история, с хорошим сюжетом, прочитала быстро и с интересом. Это первая книга цикла, хочу и другие прочитать обязательно.
Спасибо автору за хорошую историю!!!

8 декабря 2022

Helgarunaway

Ульяна Рогова мечтала попасть в авиацию. Не дождавшись взаимности от отрасли, после возвращения в родной Нерюнгри, девушка получает письмо о зачислении в академию Космофлота.
Где это и предоставляют ли общежитие иногородним - предстоит узнать абитуриентке, а так же угодить в гущу космических интриг далёких миров.

———
Мне понравилось, хотя местами мозг взрывался сотней сверхновых, силясь осознать половину применяемых терминов.
Спасибо за грамотные пояснения в словаре, они помогли усвоить теорию перемещения в космосе, причудливые маршруты и принципы управления уникальным кораблем «Фокус-1» (он же Флиппер).

Едва успев осознать масштабность космической станции и уникальность знаний, получаемых в академии, Ульяна вместе с другими молодыми уникумами устремляется в звездные дали на малыше Флиппере.

Любопытно наблюдать за становлением команды корабля. Ульяна, ещё вчера не знавшая, что в космической песочнице люди барахтаются не одни, лихо раздаёт приказы направо и налево. Причём в ее подчинении рослые, плечистые парни с недюжинным интеллектом и большим опытом взаимодействия с диковинными технологиями и темными материями далёких звёзд.

Простите, идеальные земляне, мое сердце покорено ершистым клириканцем.
Танакэ Ираль - звучит как песня, выглядит как человекоподобный рептилоид с странными вкусовыми привычками и дотошностью к обучаемым Homo sapiens.
На корабле точно не осталось вакантных мест?

Гениальные ребята лихо обводят вокруг пальцев и орбит планет матёрых недоброжелателей, что иногда не верилось в подобную везучесть.
И уж слишком быстро Ульяна стала ориентироваться в тонкостях чёрных дыр и дипломатии далёких планет.
Я молчу про управление оригинальными авторскими разработками Артема Паукова!

Но именно такие персонажи - идейные, решительные, целеустремленные - и должны бороздить просторы космоса, являясь лучшими представителями человечества.

Очень понравилось смешение увлекательных приключений молодой команды с детективной интригой, тянущейся через всю книгу, словно хвост кометы.
Особенно интриговали локации планет Конфидерации и завораживали дизайнерские решения космической станции, где базируется академия Космофлота.

Советую романтикам, мечтателям и любителям космоса!
Обязательно возьмусь за продолжение - не все тайны открылись ребятам, и уж очень хочется углубиться в причины масштабных событий прошлого союзников Земли и их влияние на настоящее.

2 января 2021

reader-4410601

После книги "Дом с панорамными окнами", эта история приятный подарок. Рассказы превратились в полноценную историю, раскрывшую нам тайны, дали понимание происходящего, мы узнали судьбу многих героев. Бонусом же мы получаем океан эмоций, темы для размышлений и надежду, что наши близкие всегда с нами.⠀

Главная героиня Лера Ушакова, видит мертвых. Но старалась не замечать досадного факта. Пока призрак женщины не вынудил ей помочь. И тогда Лера поняла, что может помогать усопшим. Завершить не завершенное, отомстить за их смерть, помочь защитить их близких, передать сообщение. ⠀

Какой путь выберет героиня? Помогать или нет? Быть альтератом дар или проклятие? Что такое альтерат и как с этим жить? ⠀

"Есть такое слово на латыни - "altero"- иной. Ты видишь мертвых. Ты открываешь Двери. Ты - иная. Ты - альтерат". Эта вся информация которую Лере удается узнать. Остальное придется вспомнить, увидеть и узнать.⠀

Книга читается легко и быстро, при этом история не для легкого чтения. Тут и взаимоотношения детей и родителей, доверии между близкими или его отсутствие, дружба и предательство, первая влюбленность, защита рода и многое другое. ⠀

Хочется отметить, что каждый герой этой истории хорошо прописан и вызывает те или иные эмоции. Малышка в больнице это не просто эпизод, это кусочек боли и радости, кусочек жизни и посмертия, -"Ты не будешь там одна. Представь, что ты звено длинной - предлинной цепочки. И в этой цепочке не только ты. Но и твои мама с папой, дяди - тёти, бабушки - дедушки и прабабушки и прадедушки. И так без конца и без края. Это как будто ты в гости к бабушке в деревню приехала."⠀

Ещё хочется отметить отношения Леры и её мамы. Точнее отсутствие доверия в их отношениях. С одной стороны, на дворе двадцать первый век, технологии и взрослый человек не верит в мистику. Но мы видим и другую сторону доверия. Доверие друзей главного героя Ромки. Видим доверие родителей девочек. Как важно понимать и принимать детей. Как важно общаться, слышать и слушать друг друга. Как много важных тем затронул автор в этой книге. Надежда и тепло, в мистической и трагической истории, это ценный подарок Евгении Кретовой для своих читателей. Огромное спасибо, за удивительную историю Леры, за теплоту, надежду и свет, за захватывающую историю,за новую информацию ,за интересные мысли и чувства, после прочтения! ⠀

С удовольствием продолжу, читать следующую часть.⠀

6 ноября 2023

HelenaSnezhinskaya

Как наверное уже многие заметили я питаю слабость к фэнтези и с недавних пор распробовала славянское) С творчеством Евгении я уже знакома по книге "Красавец для чудовища" и поэтому без опаски взялась за эту мрачно-притягательную историю.

Кате всего пятнадцать лет и до того момента, пока её мама чудесным образом не растворилась в воздухе прямо на глазах - жизнь, казалась, самой обычной. А не тут-то оно и было. Сразу из всех щелей повылазили бандиты на побегушках у древней ведьмы, которые страсть как хотят заполучить какой-то неведомый посох, да и ещё кот откуда ни возьмись материализовался в комнате... Чудеса да и только.

А что ещё будет дальше!

Таинственные переходы, магия, ведьмы, лешие, водяные... А загадок целая изба и ещё маленький прикроватный комод в придачу. Кате предстоит по крупицам собирать информацию о матери, новом мире и убегать от назойливых преследователей.

Сможет ли она выжить в новом мире и не навлечь на себя неприятности?

Или длинные ведьмины пальцы всё-таки доберутся до неё?

Повествование идёт достаточно динамично и последовательно, временами рассказывая о действиях разных героев. Локации гармонично сменяют друг друга, постепенно раскрывая характеры персонажей и добавляя новых.

Хотелось бы отметить среди всех героев нескольких особенно запоминающихся:

Ярослава/Яруша - будущая колдунья, весьма бойкая и очаровательная девочка. Мне она понравилась с первой строчки. Рассудительная и мудрая не по годам, хоть иногда и совершала ошибки. А как иначе учиться?

Катя - было интересно наблюдать за происходящими в ней переменами, как испуганная и растерянная девочка, обретала своё настоящее я. Разумеется, были сложности и сомнения, но она старалась изо всех и шла вперёд несмотря ни на что.

Магиня - бабушка Яруши и самая настоящая ведьма. Её мудрые наставления для внучки немного пугали и при этом с ними нельзя было не согласиться. Не удивительно, что такая могущественная и сообразительная особа однажды станет... (лучше промолчу, не буду портить интригу).

Плюсы:

- Приятный и легкий слог,

- История увлекает в свои сети с первой страницы,

- Достаточно динамичный сюжет и при этом не было особой спешки,

- Повествование велось от третьего лица и с разными персонажами,

- Книга подойдёт как детям, так и взрослым,

- В историю вплетено много интересных фактов,

- Присутствуют различные мифические существа,

- Непредсказуемое развитие событий,

- Красивые заговоры, древние слова,

- Логический и интересный финал.

Минусы/Предупреждения:

Не могу найти ничего плохого, кроме:

- Временами меня раздражало обращение к Кате - девочка. Как бы ей уже пятнадцать и по сути она молодая женщина - девушка.

В целом, интригующая история с атмосферой славянского фэнтези, магии волхвов, тайн и различных локаций старого времени. Я с удовольствием вместе с Катей распутывала клубок загадок, убегала от погони, бросала вызов судьбе, колдовала и даже влюблялась. Во всяком случае, мне кажется, что её сердце потеплело к одному юноше.

Мне интересно узнать, что же случится дальше?

15 сентября 2023

reader-4410601

И в очередной раз - восторг! Автор умеет удивить. Книга держала в напряжении до конца. Особенно в конце! Но обо всём по порядку.

Главная героиня - Карина. Девушка жизнерадостная, общительная, была... Пока не взяла на себя чужую вину. Которую умело ей насаживала настоятельница скита. Заманившая её к себе.

Книгу считаю очень полезной. И её стоит читать всем. Особенно подросткам. Я бы прям рекомендовала её каждой девочке. Чтобы наглядно видно было, что никто кроме близких и родных людей для тебя бесплатно делать ничего не будят. Как людей используют и манипулируют ими. Как просто здорового психически человека сломить.

Героиня начала меняться, замыкаться в себе. А что сделали окружающие? Проигнорировали! Что она сама сделала, чтобы решить свою проблему? Молчала! Отсюда вывод который все знают и никто не пользуется - говорить! Нужно общаться с близкими, делиться своими проблема, не уходить в себя. Но и каждому из нас нужно быть внимательнее к нашим родным, близким и друзьям.

В данном случае героини повезло, что её парень Рафаэль, не махнул рукой на происходящее. Не бросил её в беде. Что подключился двоюродный брат и его жена. Мы можем представить, что было бы если бы это были бы не сотрудники правоохранительных органов. Конец этой истории был бы явно печальный. Как у других девушек.

Очень понравилась Млада. Вот где стойкая, боевая, не сломленная душа. Она боролась. Старалась сохранить рассудок несмотря ни на что.

Единственное чего мне не хватило - это завершение истории. Преступников поймали оказалось ,что они сделали это и вот это. Их всех поймали и сидят они в тюрьме. Кровожадность внутри меня требует наказать злодея в конце. Вроде ясно, чем занимались преступники. А всё-таки хотелось бы тут как-то завершение истории.

Рекомендую к чтению, книжка читается на одном дыхании.

Спасибо Евгения Кретова, за интересную поучительную историю

25 сентября 2022