Евгения Чепенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Чепенко»

NalyaFant

С этой историей все просто. Либо любовь сразу и навсегда, либо полнейшее равнодушие. У меня случилась любовь и это прекрасно.
Мир Маруси Козловой эклектичен. Магия, технологии. Боги, оборотни. Два мира - людей и мифических созданий. Но в то же время этот мир действует вполне по нашим законам. Те же расследования идут примерно так же, как в нашем мире. Чуть быстрее из-за технологий, но суть и законы примерно те же. Даже допросы и опросы жителей проходят так же.
Это интересный и временами непонятный мир. Да, я понимаю тех, кто говорил о сумбурности. Не сразу улавливаешь суть, потому что ничего не разжевывают.
Но в этом и прелесть - домысливать самой и видеть, как постепенно раскрываются герои. Здесь с этим порядок, никаких длинных отступлений с описаниями мира и его законов.
А герои-то какие здесь самобытные.
Чего стоит только Маруся. Киборг, хотя ведьма. Она очень сильная, но рассеянная и с кучей фобий, а еще ее покровитель Шут.
Она вроде бы главная, но героев на самом деле шесть - все с кем работает Маруся в Интерполе. И эти герои настоящий коктейль из характеров, комплексов и обаяния.
В общем и целом книга как бы детектив, не всегда удается успевать за ходом дела, но за счет смеси личных отношений на работе, сумасбродности и убийств, как-то так выходит, что не оторваться.
Книга поделена на главы по делам, но в каждой главе рассказ идет от лица многих героев. И мне кажется, это единственный незначительный недостаток книги. Если бы главы попеременно шли от лица то одного героя, то другого, наверное, книга читалась бы еще быстрее.
Но и так все отлично. Много детектива, чуть меньше личных отношений и совсем чуть-чуть романтики. Ну а концовка для серии замечательная. Вроде кеды, а сразу и точка и продолжение. Супер.

27 сентября 2020

NalyaFant

А герои-то какие здесь самобытные.

27 сентября 2020

augustin_blade

— Ну-у, — нетерпеливо протянула всем известная сплетница.
— Что? — я продолжала изучать документ.
— Как "что"? Где ты его взяла?
Я его не брала. Он сам меня взял. Причем во всех смыслах.

Я в печали. Это не было неожиданностью, но отчего-то ощущение краха висит в воздухе до сих пор. Нет, серьезно, я благодарна автору, которая сразу четко обрисовала в аннотации к книге, к какого рода чтению мне стоило приготовиться. Но все равно, все равно...
Сюжета как такового нет, если не брать в расчет историю страстной, постоянно-постельной и с явным уклоном в сумасшествие и одержимость любви.
Постельных сцен слишком много, они настолько заполоняют канву повествования, что не продохнуть, да и слеплены они словно по одной выкройке.
Женские персонажи никакие и не запомнились вообще. В дополнение у меня уже начинает вызывать серьезное беспокойство вечная привычка героинь придумывать всем и вся странные прозвища-сокращения.
Мужские персонажи никакие, разве что порой приятным исключением был главным ути-ути жесткий Эрик, да и то скорее по причине нестандартного для этого жанра внешнего вида мальчика-вампира. И опять же в дополнение - почему нельзя называть свою избранницу ее настоящим именем? Нет, я согласна, "маленькая", "девочка моя" - обращения милые, но ни разу за все повествование не обратиться к той для тебя самой по имени - как так и почему? Наверное это теперь не в моде.

Но я не буду врать, отклик в моей циничной душе эта книга нашла. Я на своей шкурке знаю, каково иметь дело с жесткими мужчинами-собственниками. И после такого опыта практически все любовные линии плана "она растворилась в нем и подчинилась ему" пропускаю через себя с трудом и сквозь стиснутые зубы. Здесь такой мужчина ставится чуть ли не в абсолют, и это пугает-злит-вводит в ступор. Потому что я знаю, что когда тебя не отпускают от себя ни на шаг и обещают убить, если ты посмотришь на другого - это не романтично, а страшно до дрожи. Когда ты теряешь свою свободу и полностью добровольно растворяешься в другом человеке - это проигранная партия. Когда твое личное пространство раскалывается на множество осколков - это душит и убивает. Нет ничего прекрасного и красивого в отношениях, которые ходят по тонкой грани жестокости, сумасшедшая ревность всегда ведет к разрушению и только к разрушению. И ни постель, ни дары приносящие - ничто не приведет отношения к истинному балансу.

Как итог - ох, роман получился действительно слабым и более похож на отчет о постельных похождениях странной девочки из странной семейки, которая не умела понимать значения фразы "не влезай, убьет!". И я даже не знаю, кому его можно порекомендовать к прочтению.

21 марта 2012

Zatyshat

История состоит из двух частей: первая - это приключения героини на неизвестной планете в далёкой галактике и вторая - это уже приключения обоих героев на планетах Содружества.
Так вот, от первой части я в полном восторге! Настолько интересно было читать про адаптацию героини из общества будущего к реалиям планеты, где быт напоминает наш Китай ( а может Японию или Корею) 18-19 веков. Читалось влёт. Героиня думала, что это она, такая умная и высокообразованная, приручает местного "дикаря". А оказалось, что это её просчитали, приручили и повели нужным путём. Столкновение двух культур во взаимоотношениях героев.... как же это вкусно.
А вот вторая часть для меня была менее интересной. Пропала основная интрига - будут ли герои вместе и как это произойдёт. Нет, читать про их дальнейшие взаимоотношения было так же интересно, но уже без того огонька что был в первой части. Ну и общество будущего было для меня не столь интересно и загадочно, как дикая родина героя.
В целом история захватывающая, стиль у автора прекрасный, чувство юмора на высоте, герои яркие и интересные!

6 февраля 2021

Urrsa

Это, пожалуй, один из самых моих любимых процедуралов среди фэнтези. Любимый сумасшедший мир, любимая разношёрстная, но такая сработанная команда. И в этом томе безумия, с одной стороны, поубавилось - отдельные дела сложились в единую картинку и многое прояснилось, а с другой стороны, автор себе не изменил и всё ещё восхищает тем, как внезапно и красиво вышито лоскутное одеяло этой реальности.

Фокус с расследований наконец-то сместился на взаимоотношения персонажей - и тут есть сцены и очень романтичные, и весьма откровенные. И очень классный момент с временными вероятностями. И вообще всё классное. Мне что-то в этом сезоне везёт на отличные книжки, и совсем недавно я радовалась тому, как удачно другой автор балансирует на грани, делая своих персонажей могущественными, но умудряясь не скатиться в откровенное сьюшество и стюшество. Вот у Евгении Чепенко есть точно такой же талант. Убер-команда работает на таком же убер-уровне, где они не могут просто пройтись паровым катком по врагам, а приходится всё-таки думать, анализировать и работать более тонко, чем могли бы при общении с обычными существами.

Мне кажется, когда ты с удовольствием прочитал два первых тома "Маруси Козловой" и наконец-то дождался третьего, реагировать как-то иначе, кроме нечленораздельных восторженных восклицаний, очень сложно :) Трилогия получилась крепкой, ровной и увлекательной, спасибо, любимый автор!

1 июля 2020

Ptica_Alkonost

Продолжение истории о ведьме с вживленной волшебной пылью и Шутом за плечами, ставшей частью команды своеобразного отдела Интерпола. Если первая книга состоит из нескольких небольших расследований, в совокупности показывающих работу всей команды героев, то вторая уже строится несколько иначе. Тут уже одно расследование, и все предыдущее как мозаика укладывается в это одно квестово-детективно-интерпольное дело. И детективный сюжет понемногу дает крен в сторону ромфанта, пока еще не столь напролом, но очень толстым намеком. А что самое поразительное, я думала на двух книгах все и остановиться, но не тут то было: книга с настолько открытым финалом. насколько это вообще возможно. Так что это по сути такая проходная часть, не скучная, но и не заключительная. В этой книге станет более понятно кто такой Костя, кто на самом деле работодатель Маруси, некоторая подоплека событий, истории и жизненный путь героев. Про Марусю тоже получим более определенное представление, а также про ее бабулю (вот у огонь старушка) и ее поклонника. Не все но многие из основных героев найдут в этой свой смысл жизни и вторую половину (возвращаясь к ромфанту, говорю же - автор отыгралась за прошлую книгу с минимумом любовей). Но при этом и в следующей части будет что рассказать, затравочка получилась неплохая, обязательно поищу продолжение. Итог: вестники, боги, полубоги, черти и прочие существа в интересной и динамичной многоходовке с неплохой заявкой на детектив и вселенское расследование.

28 октября 2019

Ptica_Alkonost

28 октября 2019

Urrsa

Отличный полицейский процедурал с высоким порогом вхождения!

А теперь подробнее.
Здесь есть мир, восхитительный в своём многообразии. Не человеческий, но соседний - отзвуки этого мира очень чётко прослеживаются в известных нам мифах и легендах. Мир населён чёрт знает чем (включая этих самых чертей), в нём отлично соседствуют магия - маниту - и высокое развитие технологий. Собственно, главная героиня, Маруся Козлова - гордый носитель сплава этих двух сущностей, одна из четырёх магов, владеющих пылью. Ещё она умна, но местами асоциальна, рассеянна, обладает впечатляющим набором фобий, и регулярно задумывается так глубоко, что выпадает из реальности.

- Странность у меня такая. Похулиганить люблю, - решила не выступать бессловесной тенью Руся. - Да и вообще, в принципе причуд много. Ну, знаете, там... Социофобия, акрофобия, амаксофобия, апифобия...
- Как же вас допустили до вживления с таким набором... причуд?! - искренне поразился Иму, слегка запнувшись перед последним словом.
- Всё просто. До вживления набора не было.

Одним словом, подходящий кандидат для экспериментальной команды Межмировой уголовной полиции, или Интерпола, как его часто называют по образцу человеческого Иномирья.

Состав команды тоже впечатляющий. Бог (нет, серьёзно, бог) Ликург Эйдолон; белая кошка Мосвен; берегиня Горица; черти Клеомен и Зверобой; аниото - человек-леопард - Иму. Поскольку это полицейский процедурал, то без взаимодействия с сопредельными структурами не обойтись - и ещё одним важным героем повествования становится комиссар полиции Гийом Лои, лугару - один из вариантов оборотней этого мира.

Первая, наверное, четверть книги заставляет немного сходить с ума. Потому что мир - совершенно нестандартный, очень сложный, и читателя в него бросают совершенно безжалостно, буквально сталкивают в самую пучину. К обычному фентези-сеттингу происходящее притянуть не выходит, а долгими и занудными описаниями автор явно не страдает, поэтому разбираться в происходящем приходится на лету. Пыль, которой оперирует Маруся, маниту, лугару и волкодлаки, сложные взаимоотношения нимф со всеми прочими, черти, боги, полубоги, покровители родов, анчутки, Гефест, Сатир... Лёгкого и быстрого чтения не получается, приходится вчитываться, анализировать и складывать в голове собственную картину мира. Зато когда втянешься - получаешь огромное удовольствие. Так удачно у автора уживаются вместе все эти боги, карты таро и самые разнообразные мифические существа.

Структура романа делится на "дела", которыми занимается экспериментальная команда. Параллельно с расследованиями существа (тут я получала отдельное удовольствие, отметив то, как автор не называет жителей своего мира "людьми" обобщённо, оставив этот термин для человеческого Иномирья) притираются друг к другу, появляются намёки на возможные в будущем романтические линии. Приятно, что остальным членам команды автор тоже уделяет достаточно времени - как и комиссару Гийому. Вот, кстати, лугару тоже совершенно замечательные - в человеческом облике днём они несколько дурные, зато прекрасно владеют собой ночью, становясь животными.

Из-за нехватки информации о мире - ладно, будем честны, при почти полном её отсутствии - угадывать подоплёку дел получается из рук вон плохо, поэтому поиграть в детектива не получится. Зато следить за расследованием и ждать, к чему всё приведёт - интересно. Точно так же - со стороны - приходится наблюдать за героями, даже Марусе автор не лезет в душу и не выворачивает её наизнанку. И это, с моей точки зрения, тоже идёт только в плюс книге. Ещё всю дорогу меня преследовала мысль о том, какой прекрасный вышел бы сериал по мотивам этой книги, сценарий - вот он, практически готов.

В общем, книга меня приятно удивила во многих смыслах, обязательно прочитаю продолжение.

6 апреля 2019

Urrsa

Отличный полицейский процедурал с высоким порогом вхождения!

А теперь подробнее.

- Всё просто. До вживления набора не было.

6 апреля 2019

IrinaKolesnikova998

Впервые читала книгу Евгении Чепенко, и мне очень понравилось! Мне понравился закрученный детективный сюжет. Понравилось обилие волшебных существ и описание магического мира. Главные герои прекрасны (ну еще бы, ведь среди них даже бог затесался)))Мне очень понравилось отсутствие розовых соплей, развитие отношений сдержанное и логично объясненное. Отсутствуют горячие сцены 18+, за что моя огромная благодарность автору. В финале книги нет свадебки и кучи детишек, но уже определяются будущие пары.

6 января 2021