Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Евгения Водолазкина «Брисбен» — MyBook

Отзыв на книгу «Брисбен»

Kseniya_Ustinova

Информационный шум вокруг этой книги постоянно говорил мне, что это самая слабая книга Водолазкина. Забавно, что для меня она вышла самой родной и интересной.

Во-первых, я закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Нет большей радости, для человека много лет назад отмучившегося в музыкалке, чем перетереть за сольфеджио. В моей голове реконструировались видео образы моих первых проб в музыкальную школу, первая игра на пианино, первый учитель, пение в хоре, диктант по сольфеджио, выпускной концерт. Все это мертвым грузом лежало в глубине моей памяти, но засверкало новогодней гирляндой при чтении книги.

Во-вторых, автор использовал большое количество историй из собственной жизни, сделав их более художественными. Я уже читала книгу автора "Инструмент языка. О людях и словах", которая на треть автобиографична, там Водолазкин рассказывал про историю с Ленином и путчем, как минимум. К тому же, я точно три интервью с автором смотрела, возможно больше. Поэтому при чтении Брисбена, когда нарисовались все эти истории из биографии автора, мне было забавно и приятно одновременно, потому что это уже и мои воспоминания и их тоже воскресили.

В-третьих, мои родители ровесники Водолазкина, их жизнь, их молодость, пришедшаяся на 60-80 годы для меня романтическая загадка. Я родилась в 90-м году и все что было до этого, мне реально не доступно, но безумно интересно, поэтому книги про этот период я читаю без ожиданий, но с предвкушением. А тут буквально по годам мы захватили самый интересный мне период.

В-четвертых, как же много здесь литературы! Глеб, как прототип Водолазкина, тоже учится на филологическом и в будущем часто обсуждает реальность в контексте литературы, что может быть приятнее для книголюба. Так же в книге есть писатель Нестор (толи отсылка на персонажа из Одиссеи, толи на древне киевского летописца (для маркетинга герою-писателю эффективнее первое, но для Водолазкина ближе второе).

И это все только где-то треть книги, если не меньше. Есть еще 2010-ые годы, концерты и выступления, болезнь, семейный конфликт, русско-украинский конфликт, смерть и перерождение. Удивительно насыщенная, объемная по содержанию и посылу книга, проговаривающая время последних пятидесяти лет, читать которую было одно удовольствие.

13 марта 2021