Евгений Шварц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Шварц»

KATbKA

Очень люблю одноименный фильм о первокласснице Марусе Орловой. Он, конечно, старенький, по нынешним меркам особенно, снят был в 1948 году. Поэтому даже на фоне советских экранизаций 70-80х годов выглядит уж очень раритетно. Но мне почему-то по душе и актеры, снявшиеся в ленте, и их игра, немного наивные диалоги. Правда, несмотря на то, что фильм практически точно повторяет сюжет произведения, в книге без зрительных образов вся эта наивность обостряется не самым лучшим образом. Отсюда немного и занизила общую оценку повести.

Марусю Орлову зачисляют в среднюю женскую школу, в первый класс. И День знаний становится торжественным событием для всей семьи, а для самой девочки превращается в настолько волнительный праздник, что уснуть с вечера просто не получается – боится проспать :) Вот, даже не знаю, современные дети с таким же рвением хотят идти первый раз в первый класс…? В школе Маруся будет учиться не только чистописанию и арифметике, но и дисциплинированности, собранности, уважению к преподавателям.

Вообще здесь наглядно выписана советская система образования и педагогики. Строгость, терпение и такт, организованность не только учебного процесса, но и поведения, прилежания. Учитель – бог, которому с великим благоговением нужно внимать, и я не могу сказать, что это плохо. Не боязнь, но почитание, не страх, а уважение. Наверное, при всём прогрессе образовательной системы, есть что-то такое, что безвозвратно упущено сейчас именно в отношении к педагогу, что самое печальное - как со стороны детей, так и их родителей. Всё же воспитание начинается с семьи, а не со школьной скамьи, как полагают многие папы и мамы, пытаясь всю ответственность за поведение своих чад переложить на преподавателя. А уж почтенное отношение к учителю должно закладываться ими в обязательном порядке.

Образ учительницы интересен. Она строгая, не даёт поблажек, но при этом справедливая, добрая, к детям с душой и улыбкой. Анна Ивановна любит своих девочек, и они платят ей тем же.

Я бы рекомендовала сначала посмотреть фильм, а уж потом ознакомиться с произведением. При всей его незатейливости, вкупе с кинокартиной получился достойный посыл добра, честности, порядочности.

2 января 2021

paketorii

Сказка на все времена. Даже замечательный фильм по ней сняли, я ещё застал времена, когда его показывали по ТВ.
Сейчас не хватает такого доброго творчества для детей. Здесь всё просто и обыденно, зато без жути и с моралью. Тут и злые волшебники, и борьба добра со злом, и целый день приключений, лишений и преодоления препятсвий на пути. Жаль только, что всё умещается в 5 минут чтения. Можно было бы ещё добавить деталей, нагнать страху и жути, устрашить нас кровожадными подробностями. Только это всё бы испортило, окончательно и бесповоротно. А так у нас есть прекрасное произведение для детей о суоротечности времени.
Жаль, что только со временем начинаешь понимать настоящую цену времени. А в детстве приоритеты ставишь иначе. Хотя детство и должно быть таким - безоблачным и светлым.

11 ноября 2022

paketorii

11 ноября 2022

Arleen

Со "Сказкой о потерянном времени" я впервые познакомилась ещё в детстве. Правда, тогда не читала произведение, а смотрела экранизацию 1964 года. Тот фильм — всё ещё один из самых любимых для меня! Актёры прекрасно справились со своими ролями, а сюжет такой захватывающий и увлекательный! До сих пор у меня только тёплые и позитивные воспоминания о таком добром фильме. Хотелось бы, чтобы и сейчас почаще снимали такие сказки. А вот о литературном оригинале истории я узнала совсем недавно. Очень жаль, что не прочитала её, да и другие произведения Евгения Шварца, в детстве. Но никогда не поздно наверстать упущенное.

Думаю, сюжет сказки знаком если не всем, то многим уж точно. В один "прекрасный" день третьеклассник Петя Зубов, придя утром в школу, вдруг обнаруживает, что оказался настоящим стариком! Даже мама его не узнала, когда он появился на пороге собственной квартиры. Петя и представить себе не мог, что такое может случиться. А виновными в этом оказываются злые волшебники, которые захотели вернуть себе юность и забрали время у нескольких детей, превратив тех в стариков. Петя понимает, что его спасение в его же собственных руках. Мальчик решает отыскать товарищей по несчастью и вернуть отнятое злодеями время.

Сказка действительно очень интересная. Объём небольшой, прочитать можно за 10 минут, а впечатления такие, будто кино посмотрел. Насыщенное событиями, увлекательное произведение. Если я во взрослом возрасте прочла с удовольствием, думаю, детям будет интересно тем более. Поэтому тем, у кого есть дети и кто ищет увлекательное чтение на вечер, порекомендую обязательно обратить внимание на "Сказку о потерянном времени". Ну а я продолжу знакомство с творчеством автора, не откладывая в долгий ящик.

22 февраля 2023

Arleen

22 февраля 2023

Marikk

Небольшая сказка с глубоким смыслом.
Читала с детьми уже во второй раз, и второй раз невольно на глазах наворачиваются слезы.
Два брата - Старший и Младший. Родители уехали в город, оставив детей одних. Старший хотел почитать, а Младший ему мешал. Ну вот и выставил его на мороз, всего на пару минуточек. А они превратились в не сколько часов!
Что было дальше - отдельная история. Главное, что всё закончилось хорошо, и каждый из братьев осознал, в чем был не прав.
Но сказка эта не только о двух братьях, но и воспитании своего характера, умении встать на место другого человека, о взаимовыручке и взаимопомощи.
Большинству из нас её стоит читать хоть раз в год!

18 октября 2023

Soniya

В дневниках Шварца много живья. Не книжности. Другого вещества. Короткие датированные словесные обрисовки. Шварц выложил жизнь при царе, при блокаде, при советской власти людьми. Сделал из них телефонную книжку и описал ими же себя. В его кругах, которые он примерял к себе годами, прежде чем решился стать писателем и драматургом, было ругательным слово «литературно». В этих дневниках вокруг автора сплошь люди искусства, и читая, становится не понятно, откуда взялись в Ростове, Петрограде, Москве, «человеки другого вида» не критики, не писатели, не режиссёры, не актёры, не поэты, ведь по Шварцу жизнь состояла в 1910-1955 только из перечисленных и нет другого фона, густая смесь искусства и людей искусства в непрестанной борьбе.

Зарисовки персонажей в дневниках отличные:

«На улице Маршак был весел, заговаривал с прохожими, задавая им неожиданные вопросы. Почти всегда они отвечали ему весело. Только однажды пьяный, которого Самуил Яковлевич спросил: «Гоголя читали?» - чуть не застрелил нас.»

Мне хотелось вчитаться и увидеть за лабиринтами людей самого Шварца, но, не смотря на объёмы дневников, он плохо угадывался до самого конца. Так и не воплотился. Скрывался за своими страхами «не могу писать, не могу писать честно, не могу писать глубоко, не могу писать достоверно, не могу писать не переиначивая..и т.п.» - хотя то, что быть ему писателем, он решил в самом детстве, в 6 лет и был им.

Самокритичность в дневниках безграничная и всё он себе там приписал, что я не выношу ни в смертных, ни в писателях: безвылазную меланхолию, лень, неприспособленность…В юности его, по всему прочитанному, можно охарактеризовать словами «невыносимый и изнеженный». Но что-то ведь потом происходило, варилось, колдовалось и сделало его волшебным.. Рассказать об этом в дневниках он не смог. Так только..проблески странности, тепла:

«Я бродил по комнатам, наслаждаясь одиночеством. Только в столовой горела висячая лампа, и я бродил, бродил по этим комнатам – думая и не думая. Тут было и ощущение «мы – млечный путь, Вселенная» . И второе, новое: «Дождь, деревья за окном, я..». И я наливал спирт в блюдечко, и зажигал его, и синее пламя вызывало особое чувство..»

В книгах-дневниках мне хочется найти историческую персонифицированную достоверность. Что чувствовал и видел, в каких настроениях пребывал человек, наблюдая одну смену государственного строя за другой, о чём думал он на заседаниях худ. советов, когда глумили его произведения или его друзей, как он ощущал реальность, дежуря на чердаках во время обстрелов Ленинграда и забрасывая землёй снаряды, чтобы они не разорвались..Как он разговаривал со своей дочкой, в разные её дачные периоды..
Всё это позволяет увидеть историю, которой нет в учебниках и нет даже в фильмах, всё это его прямой взгляд на идущую вокруг жизнь, для него она прошла, но я вижу её через него. И Шварц своими короткими и не очень заметками сделал тысячи окон в прошлое и я посмотрела во все.

Тепла в дневниках много, Шварц его прошивает между строк, воздаёт всем, даже самым острым и вредоносным персонажам своего бытия. Возможно его волшебство где-то там, в чутких настройках. Раскрашивать реальность и людей до сказочности он умел не потому, что дорисовывал то, чего нет, а, судя по дневникам, скорее действительно видел всё именно так – чудесно, печально и мудро.

15 марта 2014

Nereida

И сказа, и быль.
Все так страшно реально в этой сказке.

Однажды Ученый Христиан-Теодор попал в сказочную страну, где живут себе обычной жизнью герои знакомых сказок. Но не стоит забываться и расслабляться, не все сказки заканчиваются хорошо, а эту страну населяют совсем не безобидные персонажи. Надо постоянно быть начеку и быть осторожным в своих желаниях. Ученый влюбляется в загадочную несчастную девушку, которую постоянно видит в окошке напротив. Он направляет к ней свою Тень, чтобы та рассказала о чувствах Христиана-Теодора. И тень уходит, но «Она [тень] не простит ему никогда в жизни, что когда-то была его тенью». На этом этапе наступает переломный момент, когда Ученому грозит опасность. Девушка, в которую он влюбился, оказалась принцессой. Своего избранника она ведет прямо к власти. Наивный и добрый, Ученый не замечает вокруг себя хитрости и зависти. В людях видит только хорошее, доверяет, любит, что, в итоге, причинит ему боль, заставит изменить свои чувства.

Яркие персонажи в пьесе. В который раз повторяюсь, как здорово одними диалогами можно передать характер и открыть тайные уголки человека. Здесь все герои разные, большинство же хитрые, коварные, злые и самовлюбленные. В этой стране никому нельзя верить, жители её привыкли говорить шёпотом, потому что их подслушивают, а уличные торговцы во всё горло предлагают купить ножи для убийц и свежие яды. Им проще иметь дело с преступниками и обманщиками. Они не терпят простых людей, к которым относится Ученый, потому что поступки простого человека не очевидны, его сложно понять, потому-то он и опасен, с ним невозможно бороться. Нельзя этого простака допустить к власти, его невозможно контролировать.

Легко, интересно, живо, ярко и иронично. Актуальная пьеса на все времена. Проблемы в пьесе Шварц поднял различные, от обычных, жизненных, нравственных, до политических. Тут вам и любовь, и власть над миром, и сила характера. В окружении, когда большинство против тебя и твоих принципов, трудно остаться самим собой и носить голову на плечах. Часто даже добрые люди просто принимает происходящее, махнув рукой на несправедливость, идут, куда ведет толпа и власть.

25 ноября 2019

Virna_Grinderam

Это второе произведение автора, которое я прочитала. Первым был Евгений Шварц - Дракон даже Рецензия есть) Так вот. Это произведение повествует нам о дружной семье, которая живёт в деревне времён Руси (плюс-минус) в семье есть отец, мама, и два сына. Отец с матерью часто уезжали оставляя младшего сына на попечение старшему, тот, естественно был от этой затеи не в восторге, от слова вообще. И вот, как-то под новый год, отец с матерью решили сьездить в город за подарками, оставив сыновей дома одних. Ну, и как это часто бывает, младший начал донимать старшего вопросами и прочим, тот психанул и выставил младшего братишу за дверь, слегка охладиться на морозе, пока сам книжку дочитает, а потом увлёкся чтением и вспомнил о брате уже тогда, когда было поздно. Старший понимает, что младший не смог уйти очень далеко и отправляется на поиски брата...
Произведение совсем небольшое по обьёму, увлекательное по содержанию, очень похоже по сюжету на сказку, но по сути так и не скажешь ( в рассказе на лицо очень толстый намёк на мифологию).. герои чёткие, со стальным и "звенящим" характером. Мне понравилось. Советую к прочтению всем желающим.
Всем отличного настроения и теплейших солнечных дней, ибо зима близко)

9 августа 2021

TibetanFox

Один знойный южный красавец утверждает, что я перечитывала "Сказку о потерянном времени" из чисто символических целей, потому что трачу своё драгоценное время на чтение всякой невозможной ерунды, о ерундовости которой можно было догадаться и заранее. Но, во-первых, не такое уж моё время и драгоценное, я тот ещё долбоклюй. Во-вторых, мне нравится читать ерунду. В-третьих, для чтения Шварца не нужна какая-то дополнительная мотивация, потому что он офигенный.

Мне с детства очень нравились его сказки, которые наряду с волшебством и всякими полезняшками содержали ещё немалую дозу крипоты и ужасов. Это в советской доброй экранизации старички и старушки, настигнутые проклятьем потерянного времени, резво бегали по дорожкам, сверкали румяными щёчками и говорили звонкими голосами. Представьте, как бы это выглядело в фильме какого-нибудь Гильермо дель Торо: морщинистые вечно усталые дети сходят с ума, будучи закованными в немощные дряхлые тела, не в силах избавиться от новоприобретённого старческого запаха, трясущихся пальцев, согбенной спины и скрипучего дрожащего голоска. В наших современных условиях они бы и вовсе не смогли никого найти и никуда доехать, потому что их тут же бы затолкали, фиг вам, а не место в общественном транспорте, идите вон в очередь обсуждать, кто тут наркоман. Думается мне, что пронзительный Шварц сейчас действительно превратил бы сказку в острую сатиру, но тогда ему достаточно было вкратце обрисовать положение Carpe diem, сыграв на извечном страхе потерять что-то, что ты не ценишь, пока оно у тебя есть. Действительно, ужасно стать стариком, не вкусив всех прелестей юности, как мцыри. С другой стороны, можно пропустить сладостный опыт вкушения офисных прелестей, женитьб-разводов, ипотеки и прочих радостей жизни, плавно перейдя из подросткового слабоумия в слабоумие старческое. Ах, мечты, мечты!

Ладно, я тут не буду распространяться о том, что в этой сказке и куда. Она невыносимо крута, и с детства мне было обидно, что она уж очень коротенькая. Столько всего можно было интересного понаписать! Как эти школьнички пытаются пользоваться привилегиями взрослых, в какие дурацкие ситуации попадают сами колдуны, которых за ухо волокут куда-нибудь в школу настырные взрослые... Но всё это остаётся на совести читателя, можно фантазировать бесконечно, как и на тему "Что бы я сделал, если бы стал невидимкой". Шварц же, повторюсь, очень крут. Хотя его пьесы я люблю ещё больше, чем сказки.

13 января 2016