Евгений Салиас де Турнемир — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Салиас де Турнемир»

отзыв

Yulichka_2304

Когда ты круглая сирота с огромным наследством, при этом достигшая брачного возраста, то неожиданно становишься центром всеобщего внимания. Если добавить к этому неземную красоту, стойкий нрав и обширное поместье, то можно представить, сколько претендентов будут готовы отдать руку и сердце несчастной сироте-невесте.

Основных претендентов на прехорошенькую ручку шестнадцатилетней Неонилы Аркадьевны Кошевой, молодой крутоярской помещице, оказалось четыре: трое сыновей троих опекунов и петербургский князь. Стоит ли говорить, что опекуны преследовали исключительно свой расчёт, так как с замужеством девушки утрачивалась вся их власть над её состоянием. Тогда как князь Льгов, раз увидев Нилочку, полюбил её искренне и всей душой, также как и она его. И вот тут ранее враждующие друг с другом опекуны решают объединиться против главного врага, чтобы наследство "крутоярской царевны" не дай бог не уплыло в чужие руки. Во главе заговора встают один из опекунов Сергей Сергеевич Мрацкий, человек коварный, скупой и расчетливый, и сын второго опекуна, хитрый, дерзкий и предприимчивый Никифор Неплюев. В конечном итоге, в клубок интриг и хитросплетений оказалось вовлечено такое количество участников, что порой они сами запутывались, какая роль им отведена в этой сложной комбинации.

Стоит ли говорить, что на чувства самой Нилочки всем было абсолютно наплевать. Всем, кроме её ненаглядного князя Льгова и Бореньки Щепина, названного брата, одного из вынужденных претендентов на руку "царевны" волею своей властной матери. И наблюдая, за бушующими вокруг неё матримониальными страстями, Нилочка вдруг обнаружила в себе некий стержень, отвечающий за стойкость характера. И однажды обнаружив его, преисполнилась решимости и уверенности в том, что не пойдёт замуж за нелюбимого и никогда не позволит другим решать её судьбу.

Оказывается, Евгений Салиас – автор многочисленных романов и повестей из русской истории XVIII и XIX веков. К сожалению, до романа "Крутоярская царевна" я не была знакома с творчеством автора, но обязательно продолжу это познавательное знакомство.

11 января 2023

booktherapy

Впервые знакомлюсь с этим автором, и вообще до момента начала чтения даже не слышала про «русского Дюма». Возможно, это связано с тем, что жанры, в которых писал Евгений Салиас, я читаю очень мало. И могу сказать, что это было приятное начало знакомства и, надеюсь, продолжительное.

Данная книга - исторический роман, в котором рассказывается о судьбе юной девушки, которая осталась круглой сиротой, но с большим приданным и огромным поместьем. Естественно, она становится завидной невестой, плюс не обделена красотой, поэтому её прозвали «Крутоярской царевной». Она окружена тремя опекунами с разными характерами, степенью алчности, и которые преследуют свои интересы, а именно - выдать её замуж за «своего» человека.

Книга наполнена сложными и жестокими хитросплетениями интриг и заговоров, любовью и предательством. Но она, как мне кажется, на любителя. Меня такая литература не сильно привлекает и увлекает, поэтому большую часть чтения мне было не особо интересно, из-за этого такая оценка. Но несмотря на это, интересно было читать про то далёкое время (18 век), про быт, нравы, характеры, вскользь упоминается пугачёвское восстание, прекрасно передан дух той эпохи.

Советую прочитать эту книгу. Она достойна внимания, как и сам автор. Обязательно продолжу с ним знакомство далее. Очень жаль, что такой писатель забыт...

15 декабря 2022

AyaIrini

Поразительно, с каким энтузиазмом пожилая женщина решилась на смену места жительства, отказалась от своего занятия и терпела прочие неудобства только ради того чтобы воспитывать девочку, чья мать умерла на её на руках. Эта внезапно родившаяся преданность незнакомке и любовь к её ребенку меня удивили. Я понимаю, если бы женщине было известно имя этой дамы или что-то ещё, но - нет, старушка приняла решение якобы из-за нежелания расставаться с малюткой. Как мне кажется, возиться с младенцем, да ещё в условиях полного одиночества, вдали от родины, достаточно тяжело даже человеку полному сил, а тут у нас в наличии довольно пожилая женщина.
Как удалось старушке обосноваться на новом месте автор опустил, но появление в деревне Тантины с ребёнком не осталось незамеченным, ибо эти двое привлекали к себе внимание. Женщина таинственностью, девочка врожденным умом и изяществом. Породу не скроешь:) И наконец-то, по мере того как Катрина (под этим именем её знали в деревне) подрастала, Тантина задумалась на что она обрекла этого ребенка своим упрямством. Очевидно, что жить старушке осталось немного и что же ждет эту девочку, которая, несомненно, со временем превратится в красавицу, будет ли она счастлива здесь, в этой маленькой швейцарской деревеньке?
Судьба распорядилась по своему и девушка обрела семью и довольно богатого опекуна, который дал ей отличное образование, любил и баловал. Когда он озадачился поисками достойного мужа для своей приемной дочери, вокруг Людовики, как её теперь называли, начали разворачиваться странные интриги. Сначала духовник её тетки повел себя странно и даже попытался обманом заставить девушку подписать странную бумагу, затем сама тётка всем своим поведением дала понять, что она заодно с этим иезуитом. Людовика уже мечтала поскорее выйти замуж и покинуть этот замок, где она в одночасье стала несчастной и одинокой. Но с возвращением из поездки отца девушка воспрянула духом.
Подготовка к переезду и переполох, вызванный грядущим замужеством героини собрали в стенах замка графа Краковского многочисленных поверенных, юристов, законников, которым предстояло составить брачный контракт его красавицы дочери и передать ей право на владение большим состоянием. Саму же девушку больше волновала личность её жениха.
Однако, мечты о помолвке и свадьбе с красивым принцем, предвкушение вступления в огромное наследство, в числе которого якобы были не только деньги, но и флот, превратились в прах в результате хитроумных интриг таинственной группы злоумышленников. Бывшая богатая наследница в один миг стала нищей.
Собственно, всё, что я написала, - это только завязка этой истории, полной загадок и приключений. Героиня ещё несколько раз поменяет своё имя и всё время её будут сопровождать интриги, странные события и разные люди. У автора очень хороший слог и, несмотря на объем, книга читается довольно быстро. Конечно, это художественное произведение и не претендует на историческую достоверность. В любом случае, судьба княжны Таракановой трагична, а её жизнь вполне могла протекать примерно так, как представил нам автор.

10 сентября 2021

Champiritas

Все были озадачены, все сомневались, подозревали друг друга, и загадка была во всём и во всех....

Задалась я недавно целью, познакомиться с авторами, слава которых "отгремела" в 19ом веке, а ныне их по разным причинам почти никто не читает. Евгений Салиас был очень популярен в своё время, даже называли его "русским Дюма". Удивительно, ну какие интриги и хитростные сплетения могут быть в российской провинции? В Петербурге и Москве - да, но в деревнях-то народ попроще. Оказалось, возможно всё. В центре внимания - завидная молодая невеста, сирота, но владелица большого наследства, вот и крутятся вокруг неё женихи да их предки, дабы сделаться владельцами её имения. Норовят обхитрить друг друга и выгоднее себя показать. В какой-то момент я даже совсем запуталась кто на чьей стороне....

Сама же "невестушка" как-то не совсем понимала, что происходит, но для 16-летней женщины (как называет её Автор) она очень даже решительна.

Понравился язык, сюжет, думаю, что буду читать Е. Салиаса дальше!

2 июня 2020

Marka1988

Евгений Андреевич Салиас-де-Турнемир — русский писатель, автор многочисленных романов и повестей из русской истории XVIII и XIX веков.

Одно из его произведений - "Крутоярская царевна". Действие происходит в вотчине Крутоярск, Самарской области, где проживает 16 летняя помещица Нила. Она сирота, богатая и, конечно же, начинается борьба за ее наследство между её опекунами, коих оказалось уж слишком много. Нилочка оказалась не такой уж глупой и податливой, как  изначально предполагалось и порой удивляла своими действиями и мыслями. Она не хотела поступать так, как хотели её опекуны, т.е. выходить замуж на нелюбимого.

Мне понравилось, что повесть динамичная, сюжет на стоит на месте, на каждой странице что-то да и происходит. Герои описаны подробно и сразу понимаешь, кто хороший, кто плохой, кого судьба накажет, а кого и похвалит.

28 декабря 2022

KontikT

Еще одна книга так понравившегося мне с недавних пор графа Евгения Андреевича Салиас-де Турнемар прочитана .
В этот раз действие происходит не в России, о которой больше всего писал некогда писатель, а в странах Европы.
Необычно то, что другие подобные книги обычно рассказывают о последних годах жизни Принцессы Володимирской известной также как княжна Тараканова. Салиас же описывает всю жизнь авантюристки от рождения и до смерти, причем последнему посвящено практически несколько страниц.
Где только она не побывает и кем только не будет представляться, пока не станет считать себя дочерью Елизаветы 1, царицы русской.
И если вначале мне было откровенно жаль девочку, не знающую ни отца не мать, и лишь на время поверившую , что воспитывающий ее мужчина это ее отец, то потом жалость сменилась откровенным презрением.
Много будет встреч на пути девочки , родившейся от неизвестной женщины. В ее становлении и воспитании примут участие многие, и воспитание она получит самое , что ни на есть хорошее. Да и задатки у нее были замечательные. Тут и красота и талант и ум.
Но волею судьбы, кознями иезуитов и многих проходимцев все сведется на нет.
Она потеряет любящую семью и веру в то , что эта семья была ей родной по крови. И начнутся скитания молодой женщины по Европе. Да, были и трудные моменты без гроша в кармане, но в основном это была роскошная жизнь .Я удивлялась, как оказывается в 18 веке с образованием и красотой можно было дурачить всех подряд.
Удивляло наличие обилия имен которое принимает авантюристка, спокойно беря их и все верят просто на слово- то она графина, то герцогиня, по принцесса с одним именем, то с другим. И если вначале у нее были какие то угрызения совести, то потом ее так обработали, что она забыла , что такое совесть. И ее легковерие , доверчивость конечно были на руку проходимцам, которые хотели использовать ее в своих корыстных целях.
Ну и главным приведшим к ее гибели шагом было то , что она просто напросто сама поверила, что она дочь Елизаветы. Удивляло , как изменялся ее характер, как даже когда те , кто придумал эту ложь, в глаза ей говорили, что это неправда, она же цеплялась за это свое придуманное родство.
И опять удивляюсь, как можно было жить в разных городах Европы ни в чем себе не отказывая, держать двор какой держат принцы, как ей и ее компаньонам давали все в кредит, и дворцы и деньги. Она заводила знакомство и очаровывала не простых людей, а принцев и принцесс . Непростой и интересный век, и я читала многое о таких метаморфозах в нем, но здесь все рассказано так подробно, что оставалось только удивляться .
Очень любопытный захватывающий воображение роман. В нем столько событий, он такой плотный , так наполнен ими , что казалось страниц в книге не 500 , а все 1500 .
Удивительная судьба, удивительные приключения, и замечательно рассказанные.

9 января 2021

Net-tochka

Богатая, красивая, умная девушка, оставшаяся круглой сиротой, стала единовластной хозяйкой огромного поместья, и около нее, несовершеннолетней, оказались три опекуна. Каждый, понятное дело, надеялся урвать свой кусок пирога, да побольше. А так как девушка была молодая, неопытная, то всем хотелось оторвать не кусок пирога, а все имение – выдав ее замуж за нужного человека. Поэтому на руку крутоярской царевны были 4 явных претендента – у опекунов и няньки (выступавшей в роли третьего опекуна) были свои кандидатуры, да еще губернатор местный племянника метил в женихи Неолине.
Женихи все были разные, и шансы, на первый взгляд, были у каждого: один с ней рос как брат, второй был хорош собой и неглуп, третий – сын самого влиятельного из опекунов, четвертый – граф. Поэтому интриги, которые плелись опекунами и нянькой Неолины за ее богатство, были весьма хитроумными. Страсти разгорелись нешуточные. А тут еще, как на грех, и сами женихи стали в тайные игры играть – преследуя свои личные цели, порой идущие вразрез с замыслами тех, кто за ними стоял. В итоге один обман громоздился на второй обман да еще смешивался с третьим, и даже убийство уже стало рассматриваться как вполне приемлемый способ для устранения соперников. А когда в эти события добавилась еще и любовь, все стало намного запутаннее, чем в мексиканских сериалах.
Но кто же в итоге всех перехитрил и оказался главным кукловодом? И чего хотела сама Неонила? И самое главное, как разрешились действительно сложные хитросплетения всех интриг, когда все всех против всех обманывают, об этом и поведал в своей повести Евгнений Салиас.

Повесть названа исторической, видимо, потому, что время действия – 18 век, и в событиях есть отзвук нараставшего в то время пугачевского восстания. Собственно исторических событий автор не изображает, но само восстание, которое угрожающе разрастается уже где-то недалеко от усадьбы Кошевой, один из героев дерзко использует в борьбе со своими личными врагами.

Надо отметить, что книга читается легко, и следить за напряженными тайными играми вокруг сердца и имения Неонилы достаточно интересно. Героями движет отнюдь не только алчность - чувство долга и честь, месть и любовь смешивают все карты опекунам и оказываются куда более сильными аргументами в пользу того или иного действия героев.

22 сентября 2014

KeyG

Не ясно, как эта книга попала на полки моей небольшой домашней библиотеки. Точнее, ясно то, что она переехала от бабушки, но как она оказалась у неё совсем уж непонятно.
Неизвестное произведение неизвестного автора из закромов XIX века... Почему-то мне казалось, что интересной эта книга не будет ни за что, и взялась я за неё лишь по случайности, но я в очередной раз убедилась в том, что не стоит доверять таким предчувствиям.

Повествование завязано на небольшом отрывке царствования Екатерины II, а точнее крутится вокруг князя Потёмкина, который и становится главным героем. Но эта небольшая история не только о грандиозных событиях, происходящих в судьбе России. Точнее, она лишь вскользь описывает начинающееся угасание князя, заключение мира с султаном Селимом, положение вельмож при дворе... Большая часть истории, скорее, комедия. Потёмкин, который, по ошибке, представил царице вместо французского маркиза-музыканта польского еврея, решает отомстить завистникам за шутки за его спиной и затевает ответный и очень занимательный маскарад. И вот в произведении Салиаса возникает гендерная интрига.

Отлично описана жизнь того времени, причём, как высшего сословия, так и мелкопоместного дворянства, хоть и мельком; она как бы вплетена между строк и реплик персонажей.

Повествование на удивление динамичное для русского писателя этого времени. Нет пространных лирических отступлений - в повести всего 150 страниц, но за это время успевает произойти множество событий.

На самом деле, я удивлена тем, что это произведение автора да и сам он так непопулярны - с радостью заменила бы парочку произведений из школьной программы "Миллионом", не раздумывая долго.

Приятным плюсом повести является цельность повествования. Не вырывается какая-то из сторон жизни, какие-то из черт или свершений князя, вся она описывается целиком, какая есть, как будто бы короткая плёнка в прямом эфире.

5 декабря 2019

nebomba

Короткая история про писаря,попавшего в очень щекотливую ситуацию. Итак,молодой человек,у которого очень удачно складывается карьера хочет жениться. И так он счастлив от мысли о предстоящей свадьбе,что становится рассеянным в работе. Получив задание от начальника переписать царский указ,он случайно рвет оригинал,перепутав его с черновиком.

Рассказ написан очень простым и интересным языком. Никакой сильной смысловой нагрузки в нём нет, это чисто развлекательное чтиво со счастливым концом.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики"

7 апреля 2019

Ксения Жук