Двенадцать стульев

chispeante

Как вы могли не сказать мне о судьбе Бендера?.. Жизнь меня к такому не готовила... Я закончила "Двенадцать стульев" и готова поделиться с вами эмоциями:)

На смертном одре тёща Ипполита Матвеевича Воробьянинова сообщает ему, что когда-то спрятала в один из двенадцати стульев бриллианты - а стулья находятся в ранее принадлежавшем ему имении и вот-вот разойдутся по миру...

Ипполит устремляется на поиски, заполучив напарника в виде хитроумного наглеца Остапа Бендера, и им предстоит не только пройти всевозможные испытания на пути к бриллиантам, но и обойти в этом деле соперника, батюшку Фёдора, который исповедовал умирающую тёщу Ипполита и тоже стремится заполучить драгоценности, дабы оставить службу и обзавестись, к примеру, свечным заводиком. Ах, мечты, мечты...

Меня не сразу, но бесповоротно покорил проходимец Остап Бендер. Его говор, прибаутки, нахальство и то, как он идёт к цели, не теряя веры в лучшее - это достойно восхищения! Лучше всего охарактеризовал он сам себя - "Если бы я умер, обо мне сказали бы:" Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их отсутствия" :))

Вся книга легко читалась - и пролетела на одном дыхании, но последние три страницы... Я не была готова абсолютно и дочитывала последние страницы с отвисшей челюстью, не желая верить. Примечательно, что такой конец вызвал споры между авторами книги и они решали судьбу концовки жребием :)

Теперь сомневаюсь, браться ли за "Золотого телёнка" :))

Прекрасное произведение, забавное и интересное. Для меня конец оказался неожиданным
    книга поразила меня настолько, что даже трудно выразить... книга приправлена юмором, читается легко, персонажи описаны превосходно... у меня нет слов. но могу сказать, что это смех сквозь слезы... алчность до добра не доводит.
    С чувством юмора , но очень тяжело читалось эта книга
    Об этой книге я слышал везде, где только можно. Так часто, что хотел прочитать её как можно скорее. Множество положительных отзывов постоянно упоминали о ней. И вот, спустя 7 дней, я её прочитал(+1 положительный отзыв Хо-Хо). Хочу отметить, что это было просто замечательно. Самая смешная книга из тех, которые я когда-либо читал. Интересная история и отборный юмор. Что до персонажей, они были весьма хорошо проработаны. Они не были просто статичными персонажами, они изменялись. В итоге мы получили совершенно других людей. В заключении я хочу сказать, что эта книга читается довольно легко, так что не жалейте своего времени и прочитайте её. Вы останетесь довольны.