Рубашка

nad1204

Как же неровно пишет Гришковец! Мне не очень понравилась его "А.....а", но вот от "Следов на мне" и "Рек" я была в полном восторге.
    И тут — эта книга.
    Если бы вы знали, как я жалею, что прочитала её! Полнейшее разочарование и недоумение: "Зачем было писать ВОТ ЭТО?"
    Сюжета в романе практически нет.
    Один день новоявленного москвича-архитектора.
    К нему из Родного города приезжает друг и весь роман они передвигаются из одного ресторана в другой, где красиво предаются гастрономическому разврату — пьют и едят.
    Один раз, правда, "герой" съездил ненадолго на работу. Быстро разрулил сложный вопрос и почувствовал себя Недосягаемым.
    Ещё наш Александр (так его зовут) периодически засыпал/ловил "белочку"/впадал в транс и видел сны. Как вы понимаете, с глубоким смыслом. Таким глубоким, что даже разбирать этот бред с претензией на высокое не хочется.
    А самое главное, наш "герой" всё время страдал от любви к Ней. Но это вообще что-то!..
    Ужас какой-то! Зачем, зачем?!
    А уж сцена писающих на фоне Кремля двух мужиков убила наповал. Оооо...

lerch_f

Начнем с того, что выпавшее мне поле 11 в игре книжное путешествие меня очень озадачило. Все же я так далека от современной русской литературы. При этом в параллели читаю наипрекраснейшую вещь из етого списка по совету Анюты Needle , но раз уж я начала ее задолго до игры, то пришлось выбирать заново. Полистав подборку, составленную кураторами, все же решилась хоть на что-то. На свою голову.

Ужас какой-то. Итак, что мы имеем?

1. Абсолютно неинтересный герой. Вот вам крест! Я не знаю каким он был в другие периоды его жизни, но в день, описываемый в романе, герой истеричен, скучен, весьма эгоистичен. И хотя он сам себя и позиционирует как конфетку, все же он больше смахивает на унылое сами знаете что.

2. Сюжет. А точнее полное его отсутствие. У меня было стойкое ощущение, что я читаю до дрожи неприятный мне минаевский духлесс. Такое чувство, что бессмысленно все - и существование ГГ, и все его действия, которые издатели называют динамичным готродским романом, просто нелепая возня.

3. Язык. Брр... Запас слов на уровне школьника средних классов. Обилие многоточий и восклицательных знаков делает роман похожим на дневник не успешного архитектора, нет, а какой-то девицы явно не обезображенной интеллектом.

Вся книга настолько шаблонна. Ужасно. Из серии "прочитали и забыли".

Apsny

Прочла и спрашиваю себя в очередной раз: зачем пишутся такие книги? Возможно, автор вполне хорош как драматург - не знаю, и боюсь, теперь вряд ли захочу узнавать. Ибо "Рубашка" основательно подпортила в моих глазах образ Гришковца-литератора. Что должно присутствовать в книге, чтобы хотелось её читать и перечитывать? Думаю, что-то из этого: динамичный (необычный) сюжет, привлекательный герой, шикарный стиль и язык изложения, интересные неординарные мысли и наблюдения. Бывает, хоть и нечасто, что присутствует все упомянутое - тогда книга становится шедевром литературы. Также бывает, что книга становится известной, имея в себе лишь что-то одно из этой "программы-минимум". Что же мы видим в данном случае? Сюжета как такового нет вообще - просто один очень насыщенный, но ни разу не интересный день из жизни героя. Сам герой - нечто маловразумительное и столь же мало привлекательное, чувства его напоминают истеричную девочку-подростка, поступки импульсивны и непредсказуемы, мысли и желания по-детски сиюминутны и эгоистичны порой до оторопи: чего стоят хотя бы размышлизмы по поводу: а вдруг самолет Макса (лучшего друга) разобьётся? тогда я смогу быть так красиво несчастным! а главное - смогу немедленно позвонить Ей! но самолет благополучно приземлился - то есть Макс "опять меня подвел"! Браво. Язык и стиль - тут вообще ловить нечего, начиная от трех слов "было" на протяжении двух строк текста и заканчивая дивными выражениями вроде "едящая публика" и "она была пристегнулась ремнём". Мысли... основная мысль, которую я там отрыла, звучала примерно так - "ура, я наконец в Москве, и я здесь уже не чужой, и это так здорово!".
    Стенания героя по поводу неземной любви живенько напомнили мне нашего Томаса, породистого производителя, который, унюхав на прогулке в парке Её, изводит нас потом в течение нескольких дней своим нытьём. А его "героические видения" - замечательную песню Саши Башлачёва "Грибоедовский вальс"...правда, там Степан Грибоедов свёл счеты с ТАКОЙ своей жизнью, а героя книги своя, похоже, вполне устраивает, несмотря на сны о чем-то большем...
    Нет, ну зачем всё-таки пишутся такие книги?!

new_sha
    Я не знаю интонации Гришковца, я вообще не знаю о нем ничего, кроме того, что он как-то там связан с театром. Да, такие вот незамутненные и невежественные люди, как я, тоже бывают. Но ведь тем лучше, правда? Я совершенно беспристрастно в этом случае могу оценить прозу данного писателя.
    Что же я вижу, читая эту книгу? Очень убогий язык. Это раз. Второе. В тексте присутствует в качестве главного героя какой-то истеричный барышень, который настолько влюблен и так из-за этого переживает, что воет на улице и забывает, куда припарковал свой автомобиль. Девушки и женщины, вот реально, вам действительно хочется, чтобы из-за любви к вам у человека так сносило крышу, чтобы он поминутно говорил себе: "Зачем я так влюбился?" и забывал об очевидных вещах? Мне такое противно до тошноты, а я как бы тоже девушка. Когда и на десятой странице книги герой в сотый раз воскликнул: "Как сильно я ее люблю!!!" (непременно с тремя восклицательными знаками), мне захотелось сказать: "Друг, скажи это в сто первый раз, а то никто и ничего еще не понял".
    Диалоги - неудобоваримы просто, натянуты и от этого смешны.
    Смысл всего этого? Я, если честно, даже не силилась его найти. Если до конца книги он так и не проявился, значит: 1. Его либо нет там вообще или 2. Я весьма тупа. Я не откидываю второй вариант, но мне больше нравится первый. У меня вообще все время было ощущение, что это обычная дыбровая запись какого-то блоггера. Дыбр мне интересен - но только в ЖЖ. Отдельной книгой - увольте.
    Книга была прочитана в рамках флэшмоба-2010. К моему большому сожалению, данное произведение категорически мне не понравилось. И уж, конечно, другие книги Гришковца я читать точно не буду.
    defederge

Это первая книга Гришковца, которую я прочитала.
    Читается роман легко. Роман написан скорее всего как монолог. Описывается один день жизни героя, обычный и в то же время неповторимый, полный событий, затянушийся. И такой же выглядит вся жизнь героя: полная событий, но в большей мере бессмысленная. Автор не морализирует со своих станиц, а просто показывает человека, его проблемы и радости. Я думаю, что каждый, кто читал эту книгу невольно ловил себя на мысли, что с ним происходило такое же: те же ощущения, заботы, мысли.
    Главный герой с одной стороны успешный, добившийся признания архитектор, попивающий дорогой коньяк и посещающий элитные заведения, с другой - это сентиментальный человек, потерявший себя где-то в прошлом. Он постоянно тоскует о себе провинциальном, где он был сам собой, без притворств, завидует своему другу, у которго, по его мнению, должно быть все плохо, потому что он остался, а не уехал в Москву.
    Герой постоянно видит сны, вернее он впадает в них на протяжении дня, в которых он герой. Это также стремления Александра жить полной, настоящей жизнью.
    Заканчивает фильм возвращением героя к себе домой и горе грязных рубашек, к которой добавляется еще одна. А завтра добавится еще... И я думаю, завтрашний день, как и у многих, не будет отличаться от предыдущего.

Не понравилась. Совсем.
    Это мое первое знакомство с творчеством Гришковца,произведение душевное и очень жизненное,такое,какое хочется читать и дочитать.