«Рубашка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Гришковца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рубашка»

Borg

То был примерно 2003 год, когда интернета у меня не было и в помине. Основной источник информации - телевизор. И помню я тогда, что часто показывали какого-то небритого мужчину средних лет, который всем говорил с экрана: "Я - Евгений Гришковец". Ну молодец, отвечал я ему, я тоже Евгений и что с того? Ох и не нравился он мне тогда. Но почему - объяснить не мог. Но зато я знал, что где-то есть этот Евгений Гришковец. только я вот знаю про него, а он про меня нет. Я до сих пор не помню, что именно он говорил и зачем всем сообщал свое имя, но только больше я c ним особо не встречался. На протяжении многих лет я ничего о нем не слышал, но почему- то отчетливо мог представить себе то лицо с щетиной и в очках. "Я - Евгений Гришковец" - как бы говорил он в моей голове. Я даже у мамы спрашивал кто этот мужчина, но она тоже не знала.

И я даже представить не мог, что наши пути когда-нибудь пересекутся, но в декабре 2018 один очень близкий мне человек принес мне небольшую книгу белого цвета и передал со словами "Оставляю тебе, ты должен прочитать". Я взглянул на обложку. Евгений Гришковец..."Рубашка". Ба, старый знакомый! Вот вы, Евгений Валерьевич, и попались, отступать некуда. Учитывая, что полки стеллажей так и ломятся от книг, я обычно откладываю все советы на потом и сам выбираю что мне читать. Но тут ситуация особая. Откладывать надолго нельзя, да и читать-то по-хорошему один день. Но, пока я дочитывал другую книгу, супруга воспользовалась ситуацией и стащила "Рубашку", чтобы прочитать первой. Пару дней я томился в ожидании, но оценка супруги укрепила мои позиции. Тебе, говорит, понравится. Поэтому, как говорили раньше у нас в следствии, нет оснований не доверять.

О чём эта книга? О переменах. О стремлении. О поиске себя. Ну и,конечно же, о любви. Не испееляюще-страстной, нет. Больше о приятно-томительно-мучительной. Выедающей изнутри. Заполоняющей все мысли. Главный герой книги - мужчина средних лет, архитектор по профессии, в свое время приехал из провинции, чтобы, так сказать, "покорить" Москву. Вполне удачно устроился, звезд с неба не хватает, но и не блуждает на дне. И вроде всё как обычно, ежедневная рутина, проблемы и поиск их решений, но всё это отходит на второй план, потому что однажды он встретил Её. Совершенно случайно, сам того не ожидая. И погрузился в круговорот мыслей, преодолевая дни, которые мучительно долго тянутся, обстоятельства, работу в конце концов, ожидая такой важной, такой желанной встречи.

Книга наполнена размышлениями. Так, о всяком разном. Об окружающем, ежедневном, рутинном. О глобальных вещах, о мелочах. О ежедневных ритуалах, внутренних убеждениях, важности некоторых вещей. Да вот, например, рубашка.

Рубашки бывают всякие, разных фасонов, цветов и размеров. Классическая дорогая рубашка из хорошего материала - это здорово. Её сразу видно, это добавляет уверенности, важности, даже немножко пафоса. Ты начинаешь чувствовать, что имеешь право носить такую рубашку. И неважно, что таких рубашек у тебя всего две. Об этом больше никто не знает. Но самое обидное, когда на тебе надета такая хорошая рубашка, это когда она спина вспотела и рубашка прилипла. Окружающие могут этого не видеть, но ты-то всё чувствуешь. Приходится улыбаться, для виду поправлять воротник, но терпеть холод предательски прилипшей рубашки. А еще я терпеть не могу, когда рубашка выправляется. Поэтому в повседневной жизни предпочитаю свободные, но не мешковатые, рубашки, которые не нужно заправлять. Так я чувствую себя свободнее и спокойнее. И это кайф.

Мне понятны и близки некоторые мысли ГГ. Взять, к примеру, мойку машины. Кажется, что она действительно быстрее едет, когда чистая. Это какое-то особенное ощущение. Даже передачи легче включаются. А стройка...о, это вообще отдельная тема. О работе на стройке я знаю не по наслышке. Начиная с 14 лет, когда я впервые получил паспорт, каждое лето до 11 класса я подрабатывал на стройке. Так, разнорабочий. Меня направляли на небольшие объекты, где не требовалось специальных разрешений и допусков, в бригаду из 5-6 человек. И мне было хорошо, и строителям в радость, что можно поручить мальцу, например, гидроизоляцию фундамента. Но по моим наблюдениям, примерно 2 из 6 строителей качественно выполняли свою работу, никогда не задерживались и торопились домой к семье, а остальные 4 то и дело пытались увильнуть от работы. Они её, конечно, выполняли, но очень долго, не очень качественно, хотя при этом не забывали хаять начальство. Причем 1-2 из них были заводилами, которые меньше всех делали, но говорили за 10-х. Платят, мол, чрезмерно мало, а впахиваем так, что пыль столбом стоит, не успевают принимать, поэтому и напрягаться особенно и не нужно. Иной раз можно и даже нужно напакостить. А чтоб знали, что не на тех нарвались. И так изо дня в день. С утра перед работой, в обед, и, конечно же, после работы, когда все собирались домой. Особенно в пятницу. О, это святое дело. "Сегодня можно и задержаться на работе". Некоторые любили начинать отмечать как минимум за час до окончания рабочего дня. Помню один случай, когда я работал на стройке многоэтажного дома, у одного из строителей из моей бригады был день рождения. Разве рабочий день среди недели помеха для такого славного события? Не тут-то было. Но первую половину дня ребята еще как-то продержались, хотя по лицам в обед было видно, что что-то внутри этих отмечальщиков уже плещется. Ну это ладно. Удивительнее было услышать на 9 этаже строящегося дома звуки гитары. Как потом рассказывали, именинник, оказывается, успел сгонять домой и привезти её. Спиртное было где-то спрятано, чтобы не было видно. То есть гитара, красный нос и запах ни о чем не говорят, да? :) Работа в этот день, которую выполняла бригада, разумеется приостановилась. Именинник получил устный, но словесно жесткий, выговор от мастера. Отделался легким испугом, можно сказать. Ну и что вы думаете? Спустя неделю он был одним из самых активных участников обсуждений, что начальство вконец оборзело. Да уж. :)

Я помню, я гордился своей фамилией. Она казалась мне гордой, редкой и благозвучной. Я полагал, что у меня должна быть особенная судьба! <...> Я понимал, что моя фамилия должна прозвучать. Я не могу так же, как те люди, которые стали поварами, раствориться...Нет!
И мне казалось, что я не растворился. Я работаю в Москве. В Москве!!! Что может быть дальше? Это предел! Я здесь работаю! Я молодец! Я пишу свою фамилию на моих проектах...И что?

Ну а кто бы не хотел, чтобы фамилия, как специалиста, была на слуху? Конечно же этого хотелось! Чтобы слышали! Чтобы знали! Чтобы гордились! И даже, наверное, немножко завидовали. А вообще интересная вот штука получается. Если взять одно и то же выражение, например, "архитектор из Москвы" и произнести его в Москве, а потом в провинции, оно будет звучать совершенно по-разному. Для жителей столицы архитектор из их же города это обычный человек, каких тысячи. Если же в провинции сказать о том, что приедет архитектор из Москвы, то это автоматически будет значить, что он какой-то крутой, сверхумный и, конечно же, очень дорогой. Я с таким неоднократно сталкивался. Я сам родом из провинции и, по крайней мере раньше, поездка в областной центр была чем-то особенным. И люди, которые жили там, тоже такими казались. "У них там на большой земле по-другому", "они там другие", "там всё дороже", "расстояния огромные, а у нас пешком везде" - старожилы маленького города и те, кто ни разу не жил в мегаполисе, пытались закладывать это в умы молодежи. Кто-то слушал и оставался, кто-то плевал на всё и уезжал. Но тут была очень тонкая грань. Если ты пожил в большом городе, никак не смог устроится, решил вернуться - это считалось провалом, поэтому каждый умник считал своим долгом сказать "ну мы же говорили". НО...как только понадобился какой-нибудь специалист, эти же люди, которые только что твердили, что "большая земля" это отстой, собирались и ехали туда, чтобы найти спеца. И потом с гордостью говорить, что пригласил человека с "большой земли". Могу, мол, себе позволить, умнее он, чем наши местные. И я по себе заметил, что до сих пор в провинциальных городах отношение к людям с "большой земли" какое-то особенное что ли. Сейчас я проживаю в мегаполисе и уже лично успел ощутить подобное отношение. Мне неоднократно звонили из города, где я раньше проживал, и говорили: "Мне сказали, что Вы в Екатеринбурге живете, вот нужна ваша консультация...". Можно подумать, что у нас ГК, ГПК и прочие кодексы чем-то отличаются в разных городах. Но все равно, черт побери, приятно. :)

Ну и, самое главное в книге, отношение к женщине. Любимой женщине. Во время прочтения я предавался воспоминаниям. Ох уж это чувство беспомощности, когда не можешь толком поесть, поспать, сосредоточиться на делах, потому что в мыслях всегда - ОНА! Все эти милые переписки, ожидания сообщений, ожидания встреч, волнения по поводу "нупочемутымненезвонишьяжежду!". Переживания с утра типа "она проснулась в 06:30, сейчас 06:31, почему она до сих пор не написала???!!!". И ведь понимаешь, что ведешь себя как идиот, но с другой стороны...влюбленный идиот! Это же замечательное время! :)

***
Подводя итог своей несколько сумбурной рецензии, хочу сказать, что "Рубашка" попалась мне очень вовремя, изумительно подошла под настроение. Я считаю, что мне мне удалось её прочувствовать. Я узнавал в ГГ себя, буквально прожил некоторые ситуации еще раз, испытал очень яркую палитру эмоций. Чтение получилось очень душевным, очень теплым. Да, где-то были недочеты, но в целом я очень доволен. Еще говорят, что эта книга больше подходит для мужчин и тут я, пожалуй, отчасти соглашусь. Некоторые ситуации женщины могут не до конца понять. Однако, считаю, что "Рубашка" отлично подходит для первого знакомства с автором, читается легко и быстро. А еще мне вдвойне приятно, что 100-ая рецензия на LiveLib'е выпала именно на эту книгу. :)

Всем спасибо за внимание!

21 апреля 2019

nad1204

Как же неровно пишет Гришковец! Мне не очень понравилась его "А.....а", но вот от "Следов на мне" и "Рек" я была в полном восторге.
И тут — эта книга.
Если бы вы знали, как я жалею, что прочитала её! Полнейшее разочарование и недоумение: "Зачем было писать ВОТ ЭТО?"
Сюжета в романе практически нет.
Один день новоявленного москвича-архитектора.
К нему из Родного города приезжает друг и весь роман они передвигаются из одного ресторана в другой, где красиво предаются гастрономическому разврату — пьют и едят.
Один раз, правда, "герой" съездил ненадолго на работу. Быстро разрулил сложный вопрос и почувствовал себя Недосягаемым.
Ещё наш Александр (так его зовут) периодически засыпал/ловил "белочку"/впадал в транс и видел сны. Как вы понимаете, с глубоким смыслом. Таким глубоким, что даже разбирать этот бред с претензией на высокое не хочется.
А самое главное, наш "герой" всё время страдал от любви к Ней. Но это вообще что-то!..
Ужас какой-то! Зачем, зачем?!
А уж сцена писающих на фоне Кремля двух мужиков убила наповал. Оооо...

18 марта 2016

lerch_f

Начнем с того, что выпавшее мне поле 11 в игре книжное путешествие меня очень озадачило. Все же я так далека от современной русской литературы. При этом в параллели читаю наипрекраснейшую вещь из етого списка по совету Анюты Needle , но раз уж я начала ее задолго до игры, то пришлось выбирать заново. Полистав подборку, составленную кураторами, все же решилась хоть на что-то. На свою голову.

Ужас какой-то. Итак, что мы имеем?

1. Абсолютно неинтересный герой. Вот вам крест! Я не знаю каким он был в другие периоды его жизни, но в день, описываемый в романе, герой истеричен, скучен, весьма эгоистичен. И хотя он сам себя и позиционирует как конфетку, все же он больше смахивает на унылое сами знаете что.

2. Сюжет. А точнее полное его отсутствие. У меня было стойкое ощущение, что я читаю до дрожи неприятный мне минаевский духлесс. Такое чувство, что бессмысленно все - и существование ГГ, и все его действия, которые издатели называют динамичным готродским романом, просто нелепая возня.

3. Язык. Брр... Запас слов на уровне школьника средних классов. Обилие многоточий и восклицательных знаков делает роман похожим на дневник не успешного архитектора, нет, а какой-то девицы явно не обезображенной интеллектом.

Вся книга настолько шаблонна. Ужасно. Из серии "прочитали и забыли".

28 октября 2013

Apsny

Прочла и спрашиваю себя в очередной раз: зачем пишутся такие книги? Возможно, автор вполне хорош как драматург - не знаю, и боюсь, теперь вряд ли захочу узнавать. Ибо "Рубашка" основательно подпортила в моих глазах образ Гришковца-литератора. Что должно присутствовать в книге, чтобы хотелось её читать и перечитывать? Думаю, что-то из этого: динамичный (необычный) сюжет, привлекательный герой, шикарный стиль и язык изложения, интересные неординарные мысли и наблюдения. Бывает, хоть и нечасто, что присутствует все упомянутое - тогда книга становится шедевром литературы. Также бывает, что книга становится известной, имея в себе лишь что-то одно из этой "программы-минимум". Что же мы видим в данном случае? Сюжета как такового нет вообще - просто один очень насыщенный, но ни разу не интересный день из жизни героя. Сам герой - нечто маловразумительное и столь же мало привлекательное, чувства его напоминают истеричную девочку-подростка, поступки импульсивны и непредсказуемы, мысли и желания по-детски сиюминутны и эгоистичны порой до оторопи: чего стоят хотя бы размышлизмы по поводу: а вдруг самолет Макса (лучшего друга) разобьётся? тогда я смогу быть так красиво несчастным! а главное - смогу немедленно позвонить Ей! но самолет благополучно приземлился - то есть Макс "опять меня подвел"! Браво. Язык и стиль - тут вообще ловить нечего, начиная от трех слов "было" на протяжении двух строк текста и заканчивая дивными выражениями вроде "едящая публика" и "она была пристегнулась ремнём". Мысли... основная мысль, которую я там отрыла, звучала примерно так - "ура, я наконец в Москве, и я здесь уже не чужой, и это так здорово!".
Стенания героя по поводу неземной любви живенько напомнили мне нашего Томаса, породистого производителя, который, унюхав на прогулке в парке Её, изводит нас потом в течение нескольких дней своим нытьём. А его "героические видения" - замечательную песню Саши Башлачёва "Грибоедовский вальс"...правда, там Степан Грибоедов свёл счеты с ТАКОЙ своей жизнью, а героя книги своя, похоже, вполне устраивает, несмотря на сны о чем-то большем...
Нет, ну зачем всё-таки пишутся такие книги?!

12 декабря 2010

new_sha

Я не знаю интонации Гришковца, я вообще не знаю о нем ничего, кроме того, что он как-то там связан с театром. Да, такие вот незамутненные и невежественные люди, как я, тоже бывают. Но ведь тем лучше, правда? Я совершенно беспристрастно в этом случае могу оценить прозу данного писателя.
Что же я вижу, читая эту книгу? Очень убогий язык. Это раз. Второе. В тексте присутствует в качестве главного героя какой-то истеричный барышень, который настолько влюблен и так из-за этого переживает, что воет на улице и забывает, куда припарковал свой автомобиль. Девушки и женщины, вот реально, вам действительно хочется, чтобы из-за любви к вам у человека так сносило крышу, чтобы он поминутно говорил себе: "Зачем я так влюбился?" и забывал об очевидных вещах? Мне такое противно до тошноты, а я как бы тоже девушка. Когда и на десятой странице книги герой в сотый раз воскликнул: "Как сильно я ее люблю!!!" (непременно с тремя восклицательными знаками), мне захотелось сказать: "Друг, скажи это в сто первый раз, а то никто и ничего еще не понял".
Диалоги - неудобоваримы просто, натянуты и от этого смешны.
Смысл всего этого? Я, если честно, даже не силилась его найти. Если до конца книги он так и не проявился, значит: 1. Его либо нет там вообще или 2. Я весьма тупа. Я не откидываю второй вариант, но мне больше нравится первый. У меня вообще все время было ощущение, что это обычная дыбровая запись какого-то блоггера. Дыбр мне интересен - но только в ЖЖ. Отдельной книгой - увольте.
Книга была прочитана в рамках флэшмоба-2010. К моему большому сожалению, данное произведение категорически мне не понравилось. И уж, конечно, другие книги Гришковца я читать точно не буду.
1 мая 2010

oran...@yandex.ru

Это мое первое знакомство с творчеством Гришковца,произведение душевное и очень жизненное,такое,какое хочется читать и дочитать.
22 августа 2015

Дмитрий Смирнов

Гришковец шикарен, и в написании книг также. Целая жизнь с полнейшим погружением всего за 200 страниц
1 мая 2022

kk13...@gmail.com

обожаю Гришковца, книгу прочитала за вечер и утро!!! супер
7 октября 2017

Анна

Первая книга из творчества этого писателя ,которую я прочла .Сначала было тяжело.Я не люблю вот такой стиль «Шёл дождь.Сильный дождь.Временами со снегом.»,но это только в начале потом стало легко читаться .Понравились содержание некоторых разговоров героев,но на этом в общем-то и все .Прочитала за два дня ,но перечитывать вряд ли буду .Просто пусть будет .
16 августа 2018

Ольга Зеленова