Евгений Гришковец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Гришковец»

отзыв

Максим Фомичев

Легко, точно и про жизнь
5 февраля 2023

Ирина Вольская

Душевно
31 января 2022

Little_Red_Book

Скорее, не письма, а цикл - не знаю, как обозначить точнее - наверное, коротких лекций. Хотя лекции, это всё-таки сильно сказано, тем более, что ни автор, ни я об академичности этого сочинения даже не заикаемся. В общем, это размышления об искусстве, о сопереживании, которое отличает подлинное искусство от ремесленничества, об усилиях, которые нужны, чтобы настоящий художник создал произведение искусства, а читатель, слушатель, зритель это произведение понял. Во время чтения этих писем, созданных из любви к творчеству Андрея Тарковского, невольно слышишь и улавливаешь интонации и жесты Евгения Гришковца. Словно он сам читает эти письма, ужасно наивные и полные пафоса, родившиеся после давнего эпизода из детства - когда случайный просмотр ленты Тарковского подтолкнул к таким эмоциональным мыслям об искусстве и о роли художника. Сколько всего произошло с тех пор, и столько мыслей накопилось о развитии современного киноискусства, о том, существует ли оно вообще, и возможно ли его развитие.

16 апреля 2024

dvsh...@gmail.com

Спорил с автором местами и даже злился (такой вот диалог был).

Po sravneniu so svoimi geroyamy aftor vishel ochen, hm, prostenkim chelovekom s dostatochno prizemlennimi mislyami i vremenamy stremnoy biografiey. Kniga ochen nerovnaya.

Odnako, za tri episoda, kogda slezi navorachivautsya na glaza, knigu stoit prochitat.

Stavlu chetire zvezdi potomu chto eto namnogo bolshe memuari chem roman.
25 мая 2018

L I

Боль испытала от первой повести, она то больше всего и впечатлила (очень грустно и гнусно стало от горькой концовки, пошла своего сына расцеловала и сказала ему, что люблю его). Гришковец пишет так, что видишь все глазами главного героя, изнутри, проживаешь его жизнь. И герои современные, настоящие, без прикрас, со своими недостатками и в целом неплохие парни.
5 марта 2016