«Реки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Гришковца, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Реки»

old_book_

Я слушал эту книгу в аудио формате, в авторской озвучке. Поначалу я как то скептически отнесся к данному произведению, начало меня не особо впечатлило. Но чем дальше тем лучше, и я быстро втянулся во всю эту историю.
Это книга о малой родине и о воспоминаниях о ней. Многие из нас уехали из тех мест где родились и нечасто туда возвращаются, но воспоминания о месте где мы провели свое детство все равно останутся с нами навсегда.
Автор говорит что он давно уехал и уже не понимает какой он тот самый город в котором он рос. Не понимает, но помнит.. и рассказывает нам те самые воспоминания...
Перед нами обрывки памяти автора, каждый из которых можно воспринимать как отдельный рассказ. Кому то понравятся эти обрывки и будут близки, а для кого то они настолько далеки как снегопады от морских курортов.
Я лично нашел частичку себя в этой книге. Я так же приезжая летом на море рассказываю людям что у нас сугробы из снега по колено.
Я как и автор живу в отдаленном от цивилизации городке, только автор жил в Сибири, а я живу в Ямало Ненецком автономном округе. И эта книга заставила меня как то по другому посмотреть на свой город, на свою малую родину. Я начал перебирать в голове все те особенности своего города, которые раньше не замечал, и понял что я живу в офигенном месте!

"История человечества
Была бы не так крива,
Если б они догадались связаться
С человеком из Кемерова."

Аквариум

27 февраля 2023

orlangurus

Когда я читаю, а лучше слушаю Гришковца, я немедленно начинаю чувствовать себя тем самым хорошим человеком, которому открывают душу. В моей "табели о рангах" Гришковец стоит на одной ступеньке с Эрлендом Лу - только их стиль повествования вызывает абсолютное созвучие, полное понимание и желание завопить, что я тоже так думаю, только вот сказать так красиво не могу. И не важно, насколько далеки от меня предметы, о которых идёт речь.

Совершенно не экзотическая для автора Сибирь - для меня полная экзотика. Медведя не в зоопарке, конечно же, не видела. Холод вообще не переношу. Почему же тогда мне так уютно в этом бесприютном и некрасивом городе, о котором простейшими словами мне рассказывает Гришковец? Простейшими словами, но с какой-то такой точки зрения, которую он умудрился сохранить с детства, с незамутнённым восприятием любопытного и буйно фантазирующего ребёнка.

чувствовал себя закаленным, сильным, опытным, а главное, приобщенным к какому-то великому братству, некоему благородному Сибирскому ордену, спаянному неведомыми южанам морозами, снегами и льдами

Понять свой край - это отчасти понять себя. И для этого хороши все средства: съездить на рыбалку, не интересуясь рыбой, уронить в реку шапку, доставшуюся по наследству, пройти по полю, но как пройти!

Все равно, если ты идешь по этому полю, то это уже не Канада и даже не Аляска… В том, как ты идешь, уже чувствуется и видна наша страна.

Встретиться с настоящими сибиряками:

С такой улыбкой смотрят взрослые и мудрые на неопытных и глупых. Сибиряки позволяют себе пожалеть всех.

И чувствуется, что жалко ему, что в какой-то момент он выпал из этой сибирской общности.

Потом я уехал из Сибири… И что это изменило? В Сибири-то точно ничего!

А мне жалко, что книга такая маленькая...

И что-то недодуманное когда-то, недочувствованное так и останется там.
16 января 2022

EvA13K

Познакомилась я с творчеством земляка, правда уже уехавшего из Сибири, но вспоминающего о доме детства и написавшего такую вот автобиографические книгу размышлений о себе, своём родном крае, своём месте в мире и вообще о том, что это значит "моё" и что можно назвать по-настоящему своим.
Многое из упомянутого автором показалось мне созвучным и близким, но не всё, на что-то я напротив думала, что тут мы категорически не сходимся. Ну так и люди все разные, и каждый воспринимает мир и происходящие в нем события по разному. И это замечательно, читая точку зрения, отличающуюся от твоей, начинаешь шире смотреть на мир. Эх, в философию потянуло)
А Евгений (кстати, не только земляк, но и тёзка) рассказывает о своём детстве в сибирском городе, об учёбе в школе и о своём деде, о поездках на море и том, как он местным ребятам рассказывал о сибирских морозах. И ещё о многом интересном и не очень, но важном для него.
Заранее я не смотрела в каком городе области родился автор, а сам он рассказывал о родном городе обезличенно - город, река, театральная площадь, музей, всё без названий. Но вроде я узнала и свой родной город. Уже по окончании чтения книги я проверила и оказалось, что угадала. Узнала и описание нашей местной достопримечательности Томской писаницы.
Интересно было послушать книгу в исполнении автора. У Евгения в меру приятный голос, слышала и более понравившиеся, но и проблем с восприятием из-за неудачного исполнения не было, получилось хорошо. Только читает он непривычно быстро, пришлось снизить скорость воспроизведения до скорости 1,3, хотя обычно слушаю на скорости 1,6-2,0. Но прочитал Евгений свою книгу эмоционально и со всеми нужными паузами. Еще периодически под текстом появляется музыкальная подложка, довольно часто, но не настолько, чтобы испортить впечатление. А также был слышен звук перелистывания страниц.

27 октября 2021

OlesyaSG

В предисловии есть хорошее место: "Известно только, что автор был намерен написать весьма объемное произведение, а представил совсем небольшую повесть. Он попросил сообщить, что сам удивился тому, что объем произведения оказался таким небольшим. В связи с этим он сказал: «Так, наверное, даже и лучше»."
Могу только добавить, что как хорошо, что книга не стала толще, чтоб выглядеть посолиднее.
Перед нами поток сознания на тему "малая родина". Эта родина где-то в Сибири, есть река, есть тайга, в которой живут совсем обычные звери и нет ничего экзотического и ядовитого. Богата рудами и даже есть несколько мест, где можно порезвиться археологам. Автор даже поучавствовал в одних раскопках и нашел наконечник стрелы в могиле охотника. Хоть и большую территорию занимает Сибирь, но все будто рядом - 2-3-4дня на поезде - это даже незаметное расстояние. А вот взять ту же Европу, которая всем союзом поместиться в Сибири, и там 2-3 часа и ох как далеко, прямо не доехать))
Сравнения Юıга и Сибири. Сравнения Европы и Сибири. Сравнения других городов с городом детства.
Что еще? Воспоминания о городе, в котором жил автор только на периферии, а в центр ездили только по праздникам, что никогда не жил в центре и какого это "жить в центре". И вот дед жил и умер на родине, отец, а он - переехал. Зачем? Видно с помощью этого потока сознания, названного красивым словом "эссе", автор пытается найти ответ на вопрос.
Не понравилось. Совсем. Ни что написано, ни как написано. Советовала бы? Нет.

1 ноября 2023

Tarakosha

Очередная книга на тему собственных воспоминаний автора, дополненных большим количеством различного рода рассуждений, сводящихся к мало утешительному выводу. Всё описываемое здесь объединено темой родного края и личной историей в нём.

На протяжении всего текста неотвязно и недвусмысленно звучит вопрос : что можно любить на малой Родине, да и вообще в своей стране ? При этом не раз достаточно некорректно идёт сравнение со странами Западной Европы, где всё красивее, теплее, зеленее и так далее....

Некоторые воспоминания, связанные с детством и дедушкой, который принимал активное участие в воспитании будущего писателя, пожалуй, самое светлое здесь и интересное, проникнутое теплотой и особой аурой.
Также, несмотря на всю нелюбовь автора к родной земле, тут можно почерпнуть сведения о природе и погодных условиях, в которых люди живут полной жизнью.

В остальном, к сожалению, книга прошла мимо меня и навряд ли я смогу её кому-либо советовать...

17 октября 2022

Владимир Новопашин

Не знаю кому мне очень понравилась книжка именно своими подробностями. Именно благодаря им я "проглотил" эту книгу. Во многих местах я узнавал себя - например когда в детстве ходил в школу или когда ездил на отдых, некоторые были откровением. Этими подробностями Гришковец очень выгодно отличается от других авторов.
24 мая 2018

suvor...@ya.ru

Автор пишет так, что люби определенного поколения легко узнают в главном герое себя. Читаешь и думаешь-точно, и со мной так было. Мне нравятся такие произведения.
28 мая 2018

Вера Юриздицкая

Неужели я дочитала эту тягомотину? Наверное, в этой книге что-то есть, но столько лишних слов, повторов, что не пробраться к этому «что-то».
27 мая 2018

Julia Yayloyan

Как же мне это все трогательно, понятно и знакомо. Как же до слез похоже чувствую и мыслю. Замечательно! Очень!..
29 мая 2018

v_...@mail.ru

Читала и наслаждались.. Просто, легко, изящно и искренне..
#mybook_челленж_май
29 мая 2018