Реки

nad1204

Эта книга для меня просто приятная неожиданность!
    Конечно, я слышала имя Гришковца и даже знала некоторые детали его биографии. Так уж сложилось, что мы с ним не просто земляки (как правильно заметил Евгений, этим словом себя называют все сибиряки, встретившись где-нибудь на юге). Мы с ним из одного города. И более того, почти ровесники. Вполне возможно, что и встречались где-нибудь на всеразличных смотрах, конкурсах или коллективных походах в филармонию, про которые он вспоминает в своей книге. Иначе чем можно объяснить, что это книга МОЯ? Не в смысле того, что она мне понравилась и я занесла ее в любимые (хотя это и так). Она моя, потому как если бы я умела писать книги, то я бы написала именно ее! Удивительное совпадение мыслей и ощущений, отношений к родному городу. Эта книга не только для сибиряков, хотя полагаю, что им она будет интересна особенно. Эта книга не только для поколения 60-70-х годов, хотя в ней много примет своего времени. Эта книга для всех, кто любит хорошую прозу, мысли-воспоминания, спокойные рассказы.
    Очень понравилось. Просто очень!

satanakoga

Когда-то я с большим удовольствием прочитала "Рубашку", мне очень понравились эти мелкие мыслишки-наблюдения. Было приятно думать, что о, и я так думала буквально вчера, а вот это в точности моя мысль с прошлой недели. Простые мысли простого человека, эмпатия, все дела. А вот в "Реках" меня эта простота уже раздражала. Несколько трогательных моментов из детства перемежаются болтовнёй явно для заполнения пустот на страницах. Да, книга совсем небольшая, а пустот масса, и если их взять и вырезать, то останется всего-ничего. Постик в жж. Милый, трогательный, может быть, местами раздражающе пафосный - это там, где автор заводит волынку о великой стране и т.д.
    Возможно, это я уже просто избалована всякими Кизи, Набоковыми и Прустами, а может быть, это принцип "простота хуже воровства" срабатывает. Но я бы не назвала эту книгу литературой. Просто текст, который возможно всколыхнёт что-то у самого автора и тех, кто может быть причастен.

margo000

Один хороший человек "угостил" меня Гришковцом.
    Это вторая его книга, которую я прочитала (год назад была "Рубашка") плюс я смотрела три спектакля (на диске).

Он мне симпатичен, конечно, это да. После спектаклей особенно. Теперь читаю - и представляю его лицо, его голос, его манеру рассказывать (уверена, так и у всех). Теперь более понятен для меня и теперь больше его оправдываю:) Как говорится, уловила, в чем его фишка:)

Но... Но по мне - чуть бы поглубже, чуть бы потоньше, чуть бы посодержательней (нет, не сюжета я прошу, а большей убедительности, наверное), чуть бы позначительней. ИМХО, конечно.

Нет, есть точные попадания, есть. Их у меня набралось, пожалуй, процентов на 40. Остальное - мимо. То из-за неоправданного топтания вокруг того, что не цепляет, то вообще из-за ощущения "не моего мира".
    Частенько так: вот-вот, ну вот сейчас скажет и сердце защемит от узнавания, от точности, от понимания_его_меня - ан нет, чуть не хватило, потоптался и ушел.

Но вообще думаю, что он молодец. Молодец, что о родине думает и пишет - по-простому так, без патетики, без слезы в голосе.
    Молодец, что хорошие картинки дает для встряски (история с лаптями для меня очень важна - много ассоциаций возникает).
    Молодец, что сумел на хорошей волне и вокруг хорошей темы зацепить столько людей!

Как-то так...

pogodkina
    Повесть-размышления. Один из самых тонких жанров - либо мир и переживания рассказчика захватывают, либо книга сдается в комиссионный магазин, мол, может, кому-то и будет это интересно. В случае с Гришковцом и его Реками его рассуждения, воспоминания, ассоциации читаются на одном дыхании. Одно из лучших произведений о Родине, доме. И во многом мировосприятие сходно с твоим. Да, весь Гришковец бесподобен в своей простоте и близости ко мне, к ней, к ним, и вооон к тому парню у окна.
    Soerca

Странная, немного тоскливая повесть. Тоскливая не в смысле, что тоска зеленная и скучно. А вот как бывает находит такое настроение и тоскуешь по чему-то давно прошедшему. И вот это-то чувство, ностальгии, возрождает в нас своей повестью Евгений Гришковец. Она действительно о любви к своей Родине, и большой и малой. Она дарит нам чудесные моменты. которые многие (вот я например точно) не застали, но неоднократно слышали. Она о просто людях и просто жизни. Но она цепляет за душу, и не тянет, нет, проходит с тобой вместе все эти события.
    У меня даже муж шикал и слушал книгу вместе со мной, а обычно он ругается на мои аудиокниги и требует выключить.

Текст с тёплой, неподражаемой атмосферой.