Евгений Евтушенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Евгений Евтушенко»

отзывов

dear_bean

Я люблю вас, люди-человеки,
и стремленье к счастью вам прощу.
Я теперь счастливым стал навеки,
потому что счастья не ищу. (с)

Пожалуй, Евгений Евтушенко - величайший русский стихотворец второй половины 20-го века. Помню, как в школе зачитывалась его стихотворениями из интернета. А потом уже в 2011 и из сборника стихотворений.
Замечательный поэт, мозговитый, романтичный, временами остроумный. Полюбила этого поэта сначала за стихотворение "Уходят люди...", которое стало одним из моих самых любимых. А потом прочитала и другие произведения Евтушенко и поняла, что он действительно прекрасный поэт. Как-то у него получается писать так, словно это писала ты, словно это твои ощущения и переживания! Я ценю таких людей искусства, которые не зацикливаются над собственными миром и чувствами, а помогают читателю осознать самих себя. Глубокие стихотворения, в которых всегда можно найти что-то для себя, что-то близкое и понятное тебе. Стихи Евгения Евтушенко для меня сплошное удовольствие, вот правда! Мне нравится то, что этот поэт не зациклен на одной теме (гражданская лирика, философская, любовная) - нет, Евтушенко может заинтересовать читателей с разносторонними интересами и разных возрастных категорий. Кроме того я неоднократно замечала, что стихотворения Евтушенко можно использовать в качестве эпиграфа ко многим произведениям русской литературы; я и сама иногда использовала строчки в школе к сочинениям, и это было здорово.
И ей Богу, какой смысл обсуждать количество его жён и детей, когда он - замечательный поэт. Простой и понятный. С долей иронии и критики. Мы не должны осуждать жизни чужие, зацикливаясь лишь на этой стороне. Ведь для нас главное - творчество, поэзия. А в этом деле Евгению Евтушенко точно нет равных!
__
Подумалось, написалось. Просто сейчас я сижу и сама себе вслух читаю стихи Евтушенко, получая огромное наслаждение!

21 мая 2013

Shenri

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.

Евгений, низкий Вам поклон!
До какой-то поры поэзией я не особо интересовалась. Да, в школе учила общеобязательные стихотворения, но все это было через "надо! иначе влепят лебедя в журнал!". Я не говорю, что у славных русских классиков были проблемы со стихоплетством, совсем нет, эти гении действительно глаголом жгли сердца людей, но мое сердце видимо сварганено из огнезащитного материала. Хоть я и признавала все величие поэтов веков благородных металлов, но как-то особо за пределами кабинета литературы они меня не трогали.
Но тут наткнулась в своей домашней библиотеке на томик стихов Евгения Евтушенко. Пролистав парочку другую стихотворений, я поняла, что хочу еще читать и перечитывать. Одно из первых, что запало мне в душу, стало стихотворение "Не возгордись". Тогда у меня был весьма трудный период в плане душевных переживаний и терзаний, но эти строчки поддержали меня куда больше, чем куча каких-то неискренних сопереживаний со стороны моих знакомых. Можно считать, теперь у меня этот стих вместо завтрака и ужина.)
Я могу написать бесконечно много эпитетов по поводу того, какие чувства меня одолевают, читая произведения Евтушенко, но это все ни к чему, я просто советую взять и прочесть несколько его стихов.

и, вытравляя жадность, как заразу,
не рвись урвать. Кто хочет всё и сразу,
тот беден тем, что не умеет ждать.
22 февраля 2014

BroadY

НОРМ

14 августа 2021

Zhanka Gaydash

Прочитала на одном дыхании... нет слов.. и на цыпочках входят теперь и мои с Евтушенко «продуманные перемены».. благодарна за творчество. Постараемся, будем жить, стремиться, обдумывать и «не терять отчаяния»..
10 апреля 2018

иван иванов

Конкретно этой книги я не читал. Моя рецензия скорее на творчество этого талантлтвого американского поэта.

Над бабьим яром памятников нет
Бывшие российская империя и ссср несмотря на все страрания их придурков правителей дали миру плеяду гениев которые внесли один из решающих вкладов в мировую поэзию и которых читали, читают и всегда будут читать по всему миру. Вот эти великие фамилии которые обессмертили русский язык независимо от того что случится с государством: Бродский, Aхматова, Цветаева, Мандельштам, Пастернак. Талант Евтушенко (а ведь он у него был в отличии от 99.9% так называемых "советских поэтов"!) несомненно гораздо ниже вышеперечисленных славных имен. Но все-же у Евтушенко есть билет в бессмертие и его (как-бы не относится к его политическим выкрутасам) тоже будут помнить благодаря бессмертной музыке великого Шостаковича и стихотворению которое я приведу в конце этой рецензии. Представьте ситуацию: 60-e годы только-что (по историческим меркам) сдох сралин (или как его там, коммунистической мрази к сожалению пока еще много всех не упомнишь) и над страной висит удушливая атмосфера страха (впрочем вполне оправданная!). И вот Евгений Алескандрович находит в себе смелость и силы довести до публикации стихи на которые великий Шостакович немедленно пишет музыку. Кгб-е пытается сорвать премьеру, но бывшему ссср срочно нужно делать человеческое лицо вместо мерзкой сралинской хари и с самого верха по-видимому поступает приказ "не сажать" Гб-ня неохотно смиряется.
Всей коммунистической мрази и недобитым совкам этого ресурса - наслаждайтесь ! lol

Бабий Яр
Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно.
Мне сегодня столько лет,
как самому еврейскому народу.

Мне кажется сейчас —
я иудей.
Вот я бреду по древнему Египту.
А вот я, на кресте распятый, гибну,
и до сих пор на мне — следы гвоздей.
Мне кажется, что Дрейфус —
Я попал в кольцо.
Затравленный,
оплеванный,
оболганный.
И дамочки с брюссельскими оборками,
визжа, зонтами тычут мне в лицо.
Мне кажется —
я мальчик в Белостоке.
Кровь льется, растекаясь по полам.
Бесчинствуют вожди трактирной стойки
и пахнут водкой с луком пополам.
Я, сапогом отброшенный, бессилен.
Напрасно я погромщиков молю.
Под гогот:
«Бей жидов, спасай Россию!» —
насилует лабазник мать мою.
О, русский мой народ! —
Я знаю —
ты
По сущности интернационален.
Но часто те, чьи руки нечисты,
твоим чистейшим именем бряцали.
Я знаю доброту твоей земли.
Как подло,
что, и жилочкой не дрогнув,
антисемиты пышно нарекли
себя "Союзом русского народа"!
Мне кажется —
я — это Анна Франк,
прозрачная,
как веточка в апреле.
И я люблю.
И мне не надо фраз.
Мне надо,
чтоб друг в друга мы смотрели.
Как мало можно видеть,
обонять!
Нельзя нам листьев
и нельзя нам неба.
Но можно очень много —
это нежно
друг друга в темной комнате обнять.
Сюда идут?
Не бойся — это гулы
самой весны —
она сюда идет.
Иди ко мне.
Дай мне скорее губы.
Ломают дверь?
Нет — это ледоход...
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно,
по-судейски.
Все молча здесь кричит,
и, шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.
И сам я,
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я —
каждый здесь расстрелянный старик.
Я —
каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне
про это не забудет!
«Интернационал»
пусть прогремит,
когда навеки похоронен будет
последний на земле антисемит.
Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
как еврей,
и потому —
я настоящий русский!
1961

Все таки светлая память талантливому поэту. Рекомендую любителям поэзии.
20 мая 2017