Евгений Евтушенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Евтушенко»

Uchilka

Но наш корабль плывёт. Когда мелка вода,
мы посуху вперёд Россию тащим.
Что сволочей хватает, не беда.
Нет гениев – вот это очень тяжко.

(Е.Евтушенко)

У каждого, кто родился в докомпьютерное время, а может, и у следующих поколений тоже, наверняка в юности имелась заветная тетрадочка, в которой были собраны тексты любимых песен, стихи, шутки, анкеты друзей, рисунки и прочее, что прекрасно характеризовало эпоху вступления в жизнь и являлось прекрасным сентиментальным памятником собственной молодости. И вот как-то раз, разбирая мамино наследство, я наткнулась на стопку простых зелёных тетрадей. В одной из них аккуратным почерком были выведены стихи Евгения Евтушенко. И это не удивительно, подумалось мне, для тех, чья юность пришлась на 50-60-е годы прошлого столетия, ведь тогда поэт был любим и востребован. В моей юности в тетрадках были совсем другие стихи, но строки «Хотят ли русские войны» или «Со мною вот что происходит» знакомы и моему поколению тоже. Тетрадь мамину я сберегла, а себе завязала узелок на память – познакомиться с Евтушенко поближе и понять, чем жила молодёжь в мамино время. Спустя несколько лет сборник стихов поэта сам прыгнул мне в руки. Пришла пора развязать узелок, а заодно и спасти книгу, написав рецензию.

О чём же поёт Евтушенко? Да, собственно, как и все поэты, о жизни, о любви, о дружбе, о своей стране и о своём предназначении. Евгений Александрович – народный поэт, его любят и принимают по всей стране. Он пишет просто. Он пишет для простого народа. В его стихах находят отражение и острые злободневные темы, и повседневные проблемы, и что-то очень личное, но о чём думает каждый. Маленькие лиричные наблюдения о человеческой природе.

Мы, одиночества стесняясь, от тоски
бросаемся в какие-то компании,
и дружб никчемных обязательства кабальные
преследуют до гробовой доски.

Да, люди не меняются, точнее – их черты постоянны, а потому заметки поэта характерны также для нас сегодняшних. Как часто мы, повинуясь условностям или собственному воспитанию, не умеем сказать «нет», когда это действительно нужно, и потом тянем лямку таких вот «дружб». Или вот ещё:

Проклятье века - это спешка,
и человек, стирая пот,
по жизни мечется, как пешка,
попав затравленно в цейтнот.
Поспешно пьют, поспешно любят,
и опускается душа.
Поспешно бьют, поспешно губят,
а после каются, спеша.

Узнаёте? Это уже про наш век, время безумных скоростей и равнодушия. Не щадит поэт и себя. В сборнике есть также стихи о зависти, о человеческой слабости, об одиночестве в толпе, о тоске по детству. И Евтушенко не абстрагируется. Он о себе и всё на виду.

Ещё одна большая и тяжёлая тема – войны и вооружённые конфликты. То, что разъединяет и губит людей. Очень больно читать про друзей, про близких, разделённых волею власть имущих. Евтушенко пишет о смерти, о том, как события воспринимаются и переживаются обычными гражданами. Это бьёт по нервам, правда.

На поводках в чужих руках
народы стравливаются,
а люди – даже в облаках
не восстанавливаются.

Ну, и мотив самого поэта. Немного пафосно, возможно, но во всех строчках, посвящённых собственному творчеству, Евтушенко искренен.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.

И было в сборнике одно стихотворение, которое в контексте зелёной тетради попало точно на мою рваную рану. Позвольте процитировать целиком.

Уходят наши матери от нас,
уходят потихонечку, на цыпочках,
а мы спокойно спим, едой насытившись,
не замечая этот страшный час.
Уходят матери от нас не сразу, нет –
нам это только кажется, что сразу.
Они уходят медленно и странно,
шагами маленькими по ступеням лет.
Вдруг спохватившись нервно в кой-то год,
им отмечаем шумно дни рожденья,
но это запоздалое раденье
ни их, ни наши души не спасёт.
Всё удаляются они, всё удаляются.
К ним тянемся, очнувшись ото сна,
но руки вдруг о воздух ударяются –
в нём выросла стеклянная стена!
Мы опоздали.
Пробил страшный час.
Глядим мы со слезами потаёнными,
как тихими суровыми колоннами
уходят матери от нас…

28 октября 2015

dear_bean

Я люблю вас, люди-человеки,
и стремленье к счастью вам прощу.
Я теперь счастливым стал навеки,
потому что счастья не ищу. (с)

Пожалуй, Евгений Евтушенко - величайший русский стихотворец второй половины 20-го века. Помню, как в школе зачитывалась его стихотворениями из интернета. А потом уже в 2011 и из сборника стихотворений.
Замечательный поэт, мозговитый, романтичный, временами остроумный. Полюбила этого поэта сначала за стихотворение "Уходят люди...", которое стало одним из моих самых любимых. А потом прочитала и другие произведения Евтушенко и поняла, что он действительно прекрасный поэт. Как-то у него получается писать так, словно это писала ты, словно это твои ощущения и переживания! Я ценю таких людей искусства, которые не зацикливаются над собственными миром и чувствами, а помогают читателю осознать самих себя. Глубокие стихотворения, в которых всегда можно найти что-то для себя, что-то близкое и понятное тебе. Стихи Евгения Евтушенко для меня сплошное удовольствие, вот правда! Мне нравится то, что этот поэт не зациклен на одной теме (гражданская лирика, философская, любовная) - нет, Евтушенко может заинтересовать читателей с разносторонними интересами и разных возрастных категорий. Кроме того я неоднократно замечала, что стихотворения Евтушенко можно использовать в качестве эпиграфа ко многим произведениям русской литературы; я и сама иногда использовала строчки в школе к сочинениям, и это было здорово.
И ей Богу, какой смысл обсуждать количество его жён и детей, когда он - замечательный поэт. Простой и понятный. С долей иронии и критики. Мы не должны осуждать жизни чужие, зацикливаясь лишь на этой стороне. Ведь для нас главное - творчество, поэзия. А в этом деле Евгению Евтушенко точно нет равных!
__
Подумалось, написалось. Просто сейчас я сижу и сама себе вслух читаю стихи Евтушенко, получая огромное наслаждение!

21 мая 2013

Shenri

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.

Евгений, низкий Вам поклон!
До какой-то поры поэзией я не особо интересовалась. Да, в школе учила общеобязательные стихотворения, но все это было через "надо! иначе влепят лебедя в журнал!". Я не говорю, что у славных русских классиков были проблемы со стихоплетством, совсем нет, эти гении действительно глаголом жгли сердца людей, но мое сердце видимо сварганено из огнезащитного материала. Хоть я и признавала все величие поэтов веков благородных металлов, но как-то особо за пределами кабинета литературы они меня не трогали.
Но тут наткнулась в своей домашней библиотеке на томик стихов Евгения Евтушенко. Пролистав парочку другую стихотворений, я поняла, что хочу еще читать и перечитывать. Одно из первых, что запало мне в душу, стало стихотворение "Не возгордись". Тогда у меня был весьма трудный период в плане душевных переживаний и терзаний, но эти строчки поддержали меня куда больше, чем куча каких-то неискренних сопереживаний со стороны моих знакомых. Можно считать, теперь у меня этот стих вместо завтрака и ужина.)
Я могу написать бесконечно много эпитетов по поводу того, какие чувства меня одолевают, читая произведения Евтушенко, но это все ни к чему, я просто советую взять и прочесть несколько его стихов.

и, вытравляя жадность, как заразу,
не рвись урвать. Кто хочет всё и сразу,
тот беден тем, что не умеет ждать.
22 февраля 2014

movealong

Я сразу предупреждаю: длиннопост из моей исследовательской работы. Но кому-то это все может оказаться полезным и интересным

Дальше...

«Я комнату снимаю на Сущевской…»
В этом стихотворении промелькнула тема одиночества – это одновременно и разговор с самим собой, и монолог, обращенный к любимой. Нарастание образов подчеркивает дисгармонию отношений, то есть разобщенность героя с окружающими и – в первую очередь – с самим собой. Эту же дисгармонию подчеркивают антитезы: «Он – тот, кто надо, / ибо он – не тот»; «…и в этом странном положенье, / одержанная час назад в бою, / мне кажется победа пораженьем», резонирующая с «…и, мучившее час тому назад, / мне пораженье кажется победой».
Эта история автобиографична для Евтушенко – та, к кому он обращается местоимением «ты», - его первая возлюбленная Белла Ахмадулина, что все же ушла к другому. Сущевская – улица, на которой Евгений нашел себе тихий уют, покинув комнату тещи.

«Одиночество»
Здесь снова поднимается тема трагического одиночества. Об «Одиночестве» сам автор писал в Волчьем паспорте : «Когда было плохо, я никогда не прятал этого, выговаривался бумаге. Это и было спасением».
Пастернак, прослушав эту работу, со слезами на глазах сказал: «Это про всех нас – и про вас, и про меня…».
«Одиночество» отображает картину жизни всего поколения не только того времени, но и теперешнего. Человек, которого покинул кто-то близкий; человек, чувствующий себя лишним в «нелепых» компаниях; возлюбленные, которых невозможно забыть и разлюбить.
Каждый творческий человек знает, что значит «прочувствовать наслаждение боли». Евтушенко об этом написал так: «Спасибо женщинам… / …за то, что в лживости так царственно-горды, / даруют нам блаженные страданья / и одиночества прекрасные плоды». Таким «плодом» и является это стихотворение.

«Карьера»
Идейный центр стихотворения – образ Галилея. Кроме того, упоминается и Шекспир, Пастер (скорее всего подразумевая, написав фамилию ученого среди перечисления писателей, Пастернака), Гомер и Лев Толстой. Посыл довольно прост, заключен в выражение «Зачем их грязью покрывали? / Талант – талант, как ни клейми. / Забыты те, кто проклинали, / но помнят тех, кого кляли», однако эта работа была очень негативно встречена критиками, которые упрекали Евтушенко в оплошности трактовки образов.
Варлам Шаламов пояснил: «Галилей – великий ученый, но он – не Джордано Бруно. Он не всходил на костер, он отказался от своих взглядов и дожил жизнь в довольстве и почете. Исторический Галилей – это приспособленец, человек слабой души. Евтушенко надо бы знать хоть брехтовского «Галилея».
Оплошность в трактовке образа Галилея – не единственная ошибка стихотворения. Упомянутые писатели – люди, во время своей жизни, пользовавшиеся симпатией всего человечества».

«Ты спрашивала шепотом…»
Молодой Евтушенко в те года только познал первую любовь. В стихотворении присутствует такая определительная черта его зазнобы, как «рыжая челочка», о которой он говорил и в своей автобиографии. Это стихотворение – его личное воспоминание, которое само по себе – проявление поэтичности. Здесь лирический герой сменил пыл от утраты возлюбленной на смиренное спокойствие в осознании, что та, которую он прежде любил, сейчас – другой человек.

«Много слов говорил умудренных…»
Это стихотворение – ответ на историю, взявшую начала еще в молодости Евтушенко - он встретил «Лолиту» - пятнадцатилетнюю девушку, чьей любви испугался. Эта девушка была приглашена на пруд вместе с ним, где и была отвергнута. Через пять лет они встретились, говорили и, «когда остались вдвоем, она заплакала, но бесслезно. Я никогда не видел, чтобы кто нибудь плакал так долго и в то же время без единой слезинки», - написал позже Евгений. Девушка поделилась своими былыми чувствами к нему, рассказала о муках, что имели место в ее жизни – уже не связанные с ним.
Евтушенко это все не оставило равнодушным хотя бы потому, что он с самого начала обладал теми качествами, которые поэт ничем не может восполнить, ни опытом, ни мастерством, ни стихотворной техникой – горячим чувством справедливости и доброты к людям.

«Все, как прежде…»
Стихотворение – времянка, в которую уже вселилось будущее. В этой работе Евтушенко оказался сильным в инстинктах – в том числе и в инстинкте опасностей, и многое предугадал.
Это стихотворение написано еще до периода оттепели, время тогда было богато событиями, заставившими говорить о росте националистических настроений в России, о каком-то «поколении», которое всерьез озабочено будущим страны и собирается предъявить обществу новую идеологию. Какова эта идеология – непонятно, но у Евтушенко появляются строчки, которые потом еще многие годы запрещала цензура: "Все обычно – и фасады, и названия. / Ни событий чрезвычайных, ни свержений. / Но во всем подозреваю назревание / и возможность неожиданных движений".

«Со мною вот что происходит…»
Написанное в 1957 году стихотворение «Со мною вот что происходит…» было посвящено Белле Ахмадулиной. В этом стихотворении лирический герой с предельной откровенностью говорит о том, что его волнует и заставляет страдать: «…чужих людей соединенность и разобщенность близких душ!». Самобичевание, представленное в этом стихотворении, было необычным для поэзии того времени.
Любовь и дружба, чувства так необходимые лирическому герою, не могут принести ему полноты счастья и понимания, так как «старый друг» к нему не ходит, а вместо любимой «совсем не та ко мне приходит». Эта разобщенность людей в мире — причина грусти поэта и его одиночества.

«Сквер величаво листья осыпал…»
Возвращение за часами, разговор с женщиной в халатике японском, артистическая обстановка ее жилья, сознание неприкаянности и необязательности этой связи, расставание и короткая встреча с похожим на себя попутчиком — весь сюжет о том, что «немолодость угрюмо наступает, / и молодость не хочет отступать” – это внутреннее состояние героя, переживающего кризис среднего возраста.

«Парк»
В стихотворении изображено современное общество, взволнованное изменением социально-политической ситуации в стране. Автор иронично оценивает шаблонные размышления людей (фраза «неправдой к правде не придешь» имеет свойства устойчивого выражения с признаками штампа), свидетельствующие о растерянности человека в современных условиях.

«Станция Зима. По ягоды» (из поэмы)
Прищепа В.П. назвал главу "По ягоды" «своего рода поэтическим справочником, в котором толкуются редкие в русской поэзии дары природы».
В этой, полной жизни, работе Евтушенко через образы русских женщин передает нравственный облик России, сегодняшней и прошлой: «Она стояла с гордой головою, / и все вперед – и сердце, и глаза, / а по лицу – хлестанье мокрой хвои, / и на ресницах – слезы и гроза».

«Пролог»
В своих мемуарах Евтушенко поделился: «Для того чтобы иметь право беспощадно правдиво писать о других, поэт должен беспощадно правдиво писать и о себе». В этой работе рефлексия Евтушенко как раз на себя и направлена. Он разный, противоречивый, и в этом его ценность: «Я разный – я натруженный и праздный. / Я целе- и нецелесообразный. / Я весь несовместимый, неудобный, / застенчивый и наглый, злой и добрый… / …Я знаю – вы мне скажете: «Где цельность?» / О, в этом всем огромная есть ценность!». В душевной обнаженности автор этих строк находит самоутверждение, ведь откровенность такого характера выглядела на фоне принятого в советской поэзии пуризма вызывающе.

«Зависть»
В первую очередь он подвергает взыскательному анализу самого себя. Оказывается, жизнь его души очень нелегка прежде всего потому, что он не в ладах с самим собою с детства. Наблюдаем в этом стихотворении нарастающее противопоставление себя и мальчишки – настоящего и прошлого. В этих строчках чувствуется сожаление о прошедшем, неизменно несодеянном: «Я скрою зависть. Буду улыбаться. / Я притворюсь, как будто я простак: / «Кому-то же ведь надо ошибаться, / кому-то же ведь надо жить не так». / Но сколько б ни внушал себе я это, / твердя: «Судьба у каждого своя»,- / мне не забыть, что есть мальчишка где-то, / что он добьется большего, чем я».

«Окно выходит в белые деревья»
Посвящая его Л. Мартынову, Евтушенко смог передать ту трагедию, которая произошла в жизни героя, показавшего себя в реальности одновременно и большим художником, и большим знатоком человеческой души. Стихотворение строится на постоянных повторах, которые были свойственны самому Мартынову, но у Евтушенко они играют особую роль – они обращают внимание читателя на отдельные моменты – профессор одет в старый костюм, он долго смотрит на деревья. Это отображает безразличность лирического субъекта к мелочам, его потерянность и задумчивость. Настроение стихотворения в целом не похоже на обычное настроение стихов со страданиями, где все переполнено чувствами и сожалением, напротив, - о чувствах профессора Евтушенко не говорит ни слова, но читатель сам догадывается и по поступкам героя понимает, как ему тяжело. Очень важны в этой работе эпитеты «сутулый», «беззащитно неумелый» – именно таким должен быть человек, переживающий тяжелую жизненную ситуацию.

«Свадьбы»
«Свадьбы» посвящены поэту-фронтовику Александру Межирову. Здесь Евтушенко вспоминает эпизод своего детства в годы войны, который и тогда его впечатлил, а сейчас вызывает щемящее чувство жалости к юным солдатам, которым суждено не вернуться с полей сражения: «Сидит с невестой – Верою. / А через пару дней / шинель наденет серую, / на фронт поедет в ней. / Землей чужой, не местною, / с винтовкою пойдет, под пулею немецкою, / быть может, упадет».
«…довольно таки странное впечатление производит стихотворение Евтушенко «Свадьбы». Тема живописуется так, словно речь идет о давнишней судьбе какого нибудь рекрута, а не советского солдата. Ужас, паника – такова общая атмосфера этого стихотворения, нелепо искажающего жизнь», - так отозвался о стихотворении критик Вадим Назаренко.

«При каждом деле есть случайный мальчик…»
В этом стихотворении Евтушенко пробует медитировать на тему социальной морали. «При каждом деле есть случайный мальчик…» - о тех, кому «судьба таланта не дала», но творить и вытворять им это не мешает. В таких стихах нет крика - только нравоучительная линия, протянувшаяся по сей день: «Когда порою, без толку стараясь, / все дело бесталанностью губя, / идет на бою за правду бесталанность, - / талантливость, мне стыдно за тебя».

«Ты большая в любви, ты смелая…»
В этом стихотворении звучит и робость, неуверенность в себе, и неясность чувства, заставлявшая подозревать, что оно ненастоящее со стороны возлюбленного. Она большая в любви - он хорошее сделать вряд ли сможет; она ведет его по лесу без тропинки – он размышляет о цветах вокруг; «Видишь, небо какое синее? / Слышишь, птицы какие в лесу? / Ну так что же ты? / Ну? / Неси меня!» - требует от него девушка. «А куда я тебя понесу?..» - только и может ответить молодой человек.

«Я люблю тебя больше природы…»
«Маша, я люблю тебя, и ты любишь меня, правда? Только если мы любим, мы живы. Разлюбить – это значит умереть прежде смерти. Маша, я уже не выдержу смерти еще одной моей любви до моей смерти», - обращается к своей возлюбленной Евтушенко, которой верен уже тридцать лет. «Я люблю тебя больше природы…» именно о такой всеобъемлющей любви. Это чувство Евтушенко очищает, делает сильнее, побуждает творить, рождает одновременно чувство боли, возможной утраты, страха. «Я люблю…я люблю…я люблю…» повторяются эхом чувства и переживания с дополнительной смысловой энергией, впитывающей каждое сравнение: «Я люблю тебя больше природы, / ибо ты, как природа сама. / Я люблю тебя больше свободы – / без тебя и свобода – тюрьма».
В итоге можем сказать, что образ лирического субъекта у Евгения Евтушенко зачастую создается на основе жизненного опыта, его чувств, ощущений, ожиданий, закрепленных в памяти. Героям характерна особая искренность, самонаблюдение и исповедь, преобладающая над вымыслом. Для всего корпуса лирики Евтушенко характерна устойчивая повторяемость важнейших образов, словесных формул и лирических ситуаций. Они, эти образы и слова, наделяются не только словарными значениями, но и дополнительной смысловой энергией, впитывают новые семантические оттенки из ближайшего словесного окружения.

Источник: Мацуга А.В. Лирические субъекты сборника Евгения Евтушенко "Со мною вот что происходит" [Текст] / А.В. Мацуга. – Днепропетровск: Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара, 2016. – 29 с.

1 сентября 2016

BroadY

НОРМ

14 августа 2021

clbkng

Тут лично моё, ожидала, что будет избранное, про любовь, судьбу, выбор человека, то, что мне нравится (очень эгоистично))) у Евтушенко особенно, но много посвящений друзьям, в память о военном времени, революции... Немного не моё.
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.

30 сентября 2023

Zhanka Gaydash

Прочитала на одном дыхании... нет слов.. и на цыпочках входят теперь и мои с Евтушенко «продуманные перемены».. благодарна за творчество. Постараемся, будем жить, стремиться, обдумывать и «не терять отчаяния»..
10 апреля 2018

иван иванов

Конкретно этой книги я не читал. Моя рецензия скорее на творчество этого талантлтвого американского поэта.

Над бабьим яром памятников нет
Бывшие российская империя и ссср несмотря на все страрания их придурков правителей дали миру плеяду гениев которые внесли один из решающих вкладов в мировую поэзию и которых читали, читают и всегда будут читать по всему миру. Вот эти великие фамилии которые обессмертили русский язык независимо от того что случится с государством: Бродский, Aхматова, Цветаева, Мандельштам, Пастернак. Талант Евтушенко (а ведь он у него был в отличии от 99.9% так называемых "советских поэтов"!) несомненно гораздо ниже вышеперечисленных славных имен. Но все-же у Евтушенко есть билет в бессмертие и его (как-бы не относится к его политическим выкрутасам) тоже будут помнить благодаря бессмертной музыке великого Шостаковича и стихотворению которое я приведу в конце этой рецензии. Представьте ситуацию: 60-e годы только-что (по историческим меркам) сдох сралин (или как его там, коммунистической мрази к сожалению пока еще много всех не упомнишь) и над страной висит удушливая атмосфера страха (впрочем вполне оправданная!). И вот Евгений Алескандрович находит в себе смелость и силы довести до публикации стихи на которые великий Шостакович немедленно пишет музыку. Кгб-е пытается сорвать премьеру, но бывшему ссср срочно нужно делать человеческое лицо вместо мерзкой сралинской хари и с самого верха по-видимому поступает приказ "не сажать" Гб-ня неохотно смиряется.
Всей коммунистической мрази и недобитым совкам этого ресурса - наслаждайтесь ! lol

Бабий Яр
Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно.
Мне сегодня столько лет,
как самому еврейскому народу.

Мне кажется сейчас —
я иудей.
Вот я бреду по древнему Египту.
А вот я, на кресте распятый, гибну,
и до сих пор на мне — следы гвоздей.
Мне кажется, что Дрейфус —
Я попал в кольцо.
Затравленный,
оплеванный,
оболганный.
И дамочки с брюссельскими оборками,
визжа, зонтами тычут мне в лицо.
Мне кажется —
я мальчик в Белостоке.
Кровь льется, растекаясь по полам.
Бесчинствуют вожди трактирной стойки
и пахнут водкой с луком пополам.
Я, сапогом отброшенный, бессилен.
Напрасно я погромщиков молю.
Под гогот:
«Бей жидов, спасай Россию!» —
насилует лабазник мать мою.
О, русский мой народ! —
Я знаю —
ты
По сущности интернационален.
Но часто те, чьи руки нечисты,
твоим чистейшим именем бряцали.
Я знаю доброту твоей земли.
Как подло,
что, и жилочкой не дрогнув,
антисемиты пышно нарекли
себя "Союзом русского народа"!
Мне кажется —
я — это Анна Франк,
прозрачная,
как веточка в апреле.
И я люблю.
И мне не надо фраз.
Мне надо,
чтоб друг в друга мы смотрели.
Как мало можно видеть,
обонять!
Нельзя нам листьев
и нельзя нам неба.
Но можно очень много —
это нежно
друг друга в темной комнате обнять.
Сюда идут?
Не бойся — это гулы
самой весны —
она сюда идет.
Иди ко мне.
Дай мне скорее губы.
Ломают дверь?
Нет — это ледоход...
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно,
по-судейски.
Все молча здесь кричит,
и, шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.
И сам я,
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я —
каждый здесь расстрелянный старик.
Я —
каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне
про это не забудет!
«Интернационал»
пусть прогремит,
когда навеки похоронен будет
последний на земле антисемит.
Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
как еврей,
и потому —
я настоящий русский!
1961

Все таки светлая память талантливому поэту. Рекомендую любителям поэзии.
20 мая 2017