«Ритейл от первого лица. Как я строил бизнес Apple в России» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Бутмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ритейл от первого лица. Как я строил бизнес Apple в России»

Cenicienta

Безумно интересно было читать, я эту книгу мешала с другими, ибо тема все же специфичная.
90-е годы и развитие ритейлеров в нашей стране, автор Евгений Бутман абсолютно адекватно и критично рассказывает и о себе и о времени , эту книгу можно и нужно читать с карандашом в руке, если в планах есть развитие своей компании. Этот рукописный труд дает Огромный заряд бодрости , после нее хочется бежать и творить, а еще эту книгу я бы дала прочитать многим знакомым директорам, ради нескольких фраз:

Люди послушали, покивали головами, а после летнего отпуска четверо из них ушли. При штате в четырнадцать человек это была катастрофа…… Я еще не привык отделять работу от личных отношений. Это были люди из моей команды, троих привел Андрей, одного — я. И я считал, что с их стороны это подлое предательство, удар в спину. Потом, с годами, я поменял точку зрения на такие вещи. Это работа, это бизнес. Люди — часть работы. Тут нет друзей, а значит, нет и предательства. Люди свободны в своем выборе. Мне не понравился их выбор, но это были мои проблемы…… Низкая зарплата, каторжная работа ради будущего — вот что я выбрал для себя, и так получилось, что и для них. В конце концов, приглашая людей к себе в стартап, я должен был позаботиться о то платить им рыночную зарплату, и в мои проблемы никто не обязан был вникать

И для менеджеров многое будет интересно!

Дальше...

эвид снова преподал мне неоценимый урок. На протяжении нескольких недель с начала кризиса он каждый день с самого утра писал краткий отчет о том, что происходит в России и у нас в компании, и отправлял его поставщикам. Эти доклады вначале выглядели пугающе, но главным было не их содержание, а то, что мы не прячемся. Это выгодно выделяло нас на общем фоне, когда многие компании просто перестали платить и «легли на дно». Спрятаться от кредиторов и зализывать раны в тишине — совершенно естественное желание, когда происходит катастрофа. Но единственно верное стратегическое решение — поддерживать с поставщиками постоянную связь и давать им понять, что, хотя денег сейчас и нет, вы прилагаете все усилия, чтобы они не остались внакладе. Тогда в следующей кризисной ситуации поставщики будут вам доверять

Золотая книга!

9 марта 2013

Don_Draper

Многие из нас слышали о том, что, выходя из бизнеса, необходимо обязательно написать книгу. В СНГ мы редко встречаем книги бизнесменов, построивших успешный бизнес, у нас они редко выходят из бизнеса. История Евгения Бутмана примечательна тем, что в отличии от зарубежных аналогов подобных историй, она не содержит в себе сложных, заумных понятий и в ней нет той идеальной истории, которую мы все привыкли видеть в кино, сериалах, книгах о бизнесе и успешных людях. Путь бизнесмена тернист, сложен, в нем нет времени на жалость к себе, вы должны владеть собой и учиться на своих ошибках, ваши знания и имеющиеся навыки, лишь помогут вам избежать некоторых из них, но ошибки и неудачи бывают у всех, однако не все способны их преодолеть ценой собственного здоровья, времени и конечно денег.
В своей книге, Бутман рассказывает о пути, который он прошёл сам, от начинающего предпринимателя из 90-х до одного из самых успешных бизнесменов в России, создавшего сплоченный коллектив, построившего первую сеть розничных магазинов продукции Apple в России, а также он был, одним из тех людей, которые привели в СНГ известные бренды, такие как Apple, Sony, Mamas&Papas и другие. Книга интересна еще и тем, что в ней рассматривается не только основы ведения бизнеса (создание предприятия и его расширение), но и то, о чем не принято говорить: преодоление кризиса компанией (в книге затронут не только кризис 90-х, но и кризис 2008 года), проблемы неплатежей, текущей кредиторской задолженности. Разница между успешным бизнесменом и тем кто им называется в том, что успешный бизнесмен и во время кризиса не прячется от проблем, а прикладывает все усилия для их преодоления, и, как следствие, компания выполняет свои обязательства и находит новые формы работы, сегменты рынка. В бизнеса важна не только репутация, но и результат. Если вы не боитесь трудностей, постоянно работаете над своим бизнесом и выполняете все обязательства - вы сможете не только выстоять кризис, но и получить лояльность, тот кредит доверия, благодаря которому, вы сможете рости вместе со своей компанией, а ваши отношения с главной компанией (в книге идет речь о компании Apple) и партнерами перейдут на совершенно другой уровень.
Эта книга убедила меня в том, что целеустремленный, мыслящий, ищущий человек, сохраняющий оптимизм в сложных ситуациях, преодолеет любые тернии на пути к своей звезде. Возможно, сочетание этих качеств и есть харизма.

21 мая 2015

georgefht

Бизнес Бутмана, судя по этой книге, был серым и неинтересным. Монотонно, шаг за шагом этот мужчина достигает поставленных целей. Процесс ведения дел — без искры, абсолютно лишенный харизмы. Читать книгу — это как строить бизнес вместе с автором — с постным выражением лица дожимать важные чекпойнты и иногда пить водку с ключевыми партнерами.

Главная мысль книги — «неважно какими средствами, главное — достичь результата». Это очень спорная идея, но с Бутманом она сработала — он втупую, как конь, терпит все подлянки Apple и тянет совй бизнес вперед.

Кстати, в самом начале этого эпоса автор честно признался, что написал книгу во время непродолжительного отпуска :))

17 июня 2013

Romann83

Бизнес литературы на русском языке крайне мало. Качественной - еще меньше. Очень редко попадаются книги, которые действительно полезны и интересны, про которую можно сказать "Хорошая книга"

В моей библиотеке на одну хорошую книгу стало больше. Я не фанат Эппла, мне скорее был интересен опыт человека сумевшего построить один из самых больших ритейлов в Европе - reStore

Для описания событий занявших более 20 лет - книга очень короткая. Просто неприлично было все утрамбовывать в жалкие 200 страниц (epub), которые я прочитал за 3 вечера. И это самый большой ее недостаток.

Поклонникам яблочных гаджетов конечно будет интересно проследить историю бренда Эппл на фоне происходящего в России. Встретить (на страницах) известных фигур компании, как они приходили в Россию, что говорили и как себя вели.

Однако изнанка бизнеса не такая романтичная, как созданный маркетологами и самими поклонниками образ Эппл. В книге нет дифирамб, нет восхищения, зато есть интриги, подковерная борьба и даже не совсем мужественные и честные поступки руководства Эппл по отношению к партнерам.

Но, бизнес есть бизнес и тут соплям не место.

Лично я не знал многих фактов, что Эппл потеряв большие деньги в России 90х долгое время относился к нам как к дикарям. То, что Эппл из-за своих интриг был на грани банкротства. То, что Стив Джобс не был мессией и долгое время после его прихода у компании по прежнему мало, что получалось. То, что из-за своих внутренних интриг Эппл фактически лишил на долгое время своей продукции нашу страну и Украину.

Кроме того, наблюдая, как строился бренд reStore понимаешь, что если построил бизнес в России, то все остальное уже не страшно. Европа имеет свою специфику, причем каждая страна преподносит свои сюрпризы, но на фоне громадной России - это все миниатюра.

Больше всего мне запомнилась история с Норвегией, где фактически нет безработицы, а если ты болеешь, то компенсируется 100% зарплаты. А среди болезней есть много недиагностируемых. Например - хроническая усталость, когда вы приходите и говорите "что-то я подустал, пойду полежу месяцок".

В общем книга на крепкую "4". Минус бал за малый объем. Рекомендую всем, кто любит Эппл, кто Эппл ненавидит и обязательно людям связанным с розницой.

14 апреля 2014

barashkos

Отличная биография - написано живо и интересно, книгу просто проглотила. Взгляд на Apple с необычной стороны - со стороны реселлера.
После прочтения срочно захотела себе макбук :)

19 мая 2013

Ирина

В названии книги есть слово Ритейл. Но книга посвящена борьбе российского представительства с головной компанией. Зачем нужно было вводить читателей в заблуждение? Зря потратила время, так как про ритейл так ничего и не нашла (((
2 ноября 2014