Евгений Бабушкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Бабушкин»

ashshur19

«Без очереди» продолжает серию сборников короткой прозы современных авторов, начатую книгой «Москва: место встречи». Авторы делятся своими воспоминаниями о советской жизни, в основном, времен застоя, потому значительная часть рассказов посвящена курьезным историям про сложное устройство социалистического быта, про добывание элементарных вещей (в «Лоскутке» Л. Улицкой и «Перелицовке» А. Васильева о том, как модная одежда перешивалась из старой) и абсурдные общественные явления типа массового «таскания» с работы, которое не считалось воровством («Несуны» Т. Толстой), сдачи бутылок («Бойцовка и бутылка» Д. Драгунского) и макулатуры («Стране нужна бумага» Ш. Идиатуллина). Была и обратная сторона – у власть имущих и при социализме всего было в избытке («Десять лет при коммунизме» Н. Зимяниной). Отдельный блок рассказов посвящен путешествиям, внутреннему туризму и знакомству с деревней, ныне уже исчезнувшей совершенно, а тогда - живущей еще в своей почти нетронутой патриархальности («Письма лондонскому другу о поездке в Торжок» В. Паперного, «Планета Юшино, или Сталк по заброшкам» Е. Холмогоровой). Среди историй про контакты с иностранцами оказался единственный рассказ про КГБ («Конец века» М. Бутова).

В книге «Без очереди», как и в предыдущих сборниках серии, большая часть рассказов – это автобиографическая проза, потому даже в историях про бытовые трудности сильна лирическая интонация. «Мое представление о счастье» - так называлось сочинение на свободную тему в фильме «Доживем до понедельника» (1968). При чтении книги не раз возникало ощущение, что выросшие дети из того фильма снова собрались вместе, чтобы написать уже в зрелом и преклонном возрасте (авторы сборника в большинстве своем люди, чье детство прошло в 60-70-80 гг.) сочинение о том, каким оно было, суровое советское счастье? Не случайно на обложку книги помещена трагически нежная картина Сергея Лучишкина «Шар улетел». Красный воздушный шарик, улетающий из пустого, серого, замкнутого двора-колодца, - правильно подобранная метафора к ностальгическим переживаниям авторов. Этот красный шарик – про улетевшее детство и молодость. А чего больше всего не хватает в юности? Мальчик в фильме «Доживем до понедельника» пишет, что «счастье – это когда тебя понимают». Героям эпохи советского застоя и 80-х, как и во все времена, больше всего не хватает понимания. Может быть, поэтому они выдумывают свою собственную реальность, наивную, абсурдную, странную, такую, которую уже не сможет вообразить никто и никогда.

Герои эпохи – это, прежде всего, читающие дети, да не просто читающие – дети, обезумевшие от чтения. В рассказе Натальи Громовой «Повесть о первом коммунисте» девочка сочиняет торжественную до абсурда поэму про самопожертвование коммунистов ради вождя. Мальчик из рассказа Шамиля Идиатуллина «Стране нужна бумага» рыщет в собранной на школьном дворе макулатуре в поисках журналов с фантастикой. «Ловец» Глеба Шульпякова про неожиданное знакомство с романом Сэлинджера. Наконец, в «Лагере и походе» Алексей Сальников в своей гротескной манере рассказывает историю уральского мальчика Шибова, его странной семьи и отношений в семье. Но, как и в других произведениях Сальникова, оказывается, что самые странные в мире люди не вот эти спивающиеся мужики и одинокие суровые женщины, а читающие и пишущие: именно эти «маньяки» вызывают больше всего удивления и подозрения: как, откуда и почему они возникают? Загадочное явление природы.

Другие «герои эпохи» - это «проклятые» поэты. Собственно, в них иногда превращаются «читающие дети». Добрая половина эссе Дмитрия Быкова «Сумерки империи» посвящена поэту, барду и создателю литературного рок-кабаре Алексею Дидурову. В чем его феномен? В нем не было ни диссидентской, ни хулиганской «подпольности». Его «проклятость» была в «избыточности таланта». Несмотря на постоянно чинимые ему препятствия, он умудрялся создавать вокруг себя пространство для творчества и общения, это была другая реальность – в нее втягивались люди, уставшие от серости и нищеты действительности.
«Портвейновый век» Валерия Попова рассказывает про ленинградских «проклятых» поэтов и писателей: Олега Григорьева, Владимира Уфлянда, Виктора Голявкина. Их счастье и несчастье тоже было в «избыточности таланта». Общим местом теперь стало их жалеть за погубленную жизнь, за пропитый талант. Попов отвечает тем, кто жалеет этих «горьких пьяниц»:

«Да они столько сделали, что можно и умирать! Не жалейте их – бесперспективное дело, зря только надорветесь. Лучше позавидуйте им. Как и другие гении, они создали свой неповторимый, пусть не Серебряный – но другой, гораздо более близкий нам «портвейновый» век. Они имели силу и отчаянную решимость – выбрать свой путь и бесшабашно пройти его, несмотря ни на что, не боясь гибели…»

К этой же «бесшабашной» компании примыкает вымышленный герой из чудного рассказа Юрия Буйды «Человек с зеленым сердцем». У обычного человека сердце красное, а у вруна – зеленое, змеиное. Необыкновенный выдумщик, он тоже гений – человек, счастливый и несчастный не от действительности, а от своей вымышленной реальности, от воображения.

Эти люди, комичные и печальные – с одной стороны, порождение абсурдной эпохи социализма, с другой – совершенно свободные от нее. Впрочем, не только от нее, но и от нашей действительности, от наших приблизительных представлений. В лирическом рассказе Елены Долгопят «Печальный герой» один из гениев той эпохи Геннадий Шпаликов становится призраком. Он проходит без очереди в ресторан, подходит к разным людям, слушает их разговоры, заходит к ним в дом, едет в троллейбусе – везде он остается не только не узнан, он никем не виден, не заметен. Он же при этом видит всех и всё – каждую деталь, вещь, людей, их замкнутое, подробное существование, быт, привычки, усталость. Люди стоят в очереди в главный ресторан Москвы – «Прагу», они сосредоточенно ждут часа своего наслаждения. А поэт уже ничего не ждет, ни к чему не привязан, и потому для него открыты все двери всех домов и заведений. Он и теперь, наверное, еще ходит между нами, все также не видимый, не понимаемый никем.

Это само прошлое стало призраком, ни увидеть, ни понять мы его уже не в силах. В рассказе Александра Кабакова «Деталь интерьера» мальчик находит среди старых газет в шкафу, непонятно как оказавшемся у них дома, личную записку времен террора. Человек, который писал ее, прощается с любимой женщиной и просит отказаться от него. Автор добавляет:

«Почерк был разборчивый. Тем не менее я ничего не понял».

Так думает мальчик, нашедший записку уже в относительно спокойные времена. Так и для большинства читателей книги «Без очереди», людей постсоветских, уже непонятны ни вещи, ни явления, ни события, ни люди описанного времени. Само по себе время скрылось, растворилось в анекдотах, в очереди из вещей и событий, людей, которые, как лица на чужих фотографиях, ни о чем нам не говорят, кроме тайного указания на то, что что-то когда-то с кем-то где-то в самом деле было. Была какая-то странная жизнь, вообразить которую сейчас совершенно невозможно. Молодость, как всегда, хочет быть счастливой и требует понимания (так характерны здесь эссе Дмитрия Захарова и рассказ Евгении Некрасовой, для которых «социализм» - декорация для выражения своих взглядов на актуальное настоящее). А призрак-прошлое… не знаю, что ему нужно. Наверное, сочувствия и смирения, ведь его уже никакими силами не переделаешь, не перепишешь.

12 июля 2021

Juliya_Elizabeth

Долго колебалась между оценкой, решала 3,5 или 4.
Помните, как в школе? 3+ это ближе к тройке, а 4- это почти четверка. Так вот и этот сборник, ещё не 4, но уже и не 3.
Вот если бы было можно поставит 4-, такая оценка полностью соответствовала бы моему впечатлению от книги.

Текст не сложный, а очень остроумный, иногда чересчур :-)
Проскальзывали невероятные находки, невообразимое сочетание слов и ситуаций.
Например:

Мужчина блестел, будто его только сделали. Женщина была одета так хорошо, что казалась голой.
Любил порядок и чтобы всё по-честному. Избегал дождя и разговаривать. Слова и капли всё не вставали как надо.
Работал уборщиком, потом уборщиком, потом уборщиком, потом старшим уборщиком – руководителем бригады.
Я знаю, как это трудно – ловить преступников. Как в погоне болит душа и потеют ноги.

Ваня. Это не со мной было. С одним человеком. Но спою, как будто со мной. Еду я из Мурманска в Адлер.

Вика. Что за Мурманск?

Ваня. Такое на севере.

Виола. Что за Адлер?

Ваня. Такое на юге.

Вика. Далеко ли?

Ваня. Не мерял.

Виола. Долго ли?

Ваня. Садишься в зиму, выходишь в лето.

А вот со смыслом во всём этом языковом изобилии как-то туговато. Или я головой туговата, не знаю.
Абсурд Коваля - понимаю, до абсурда Бабушкина - ещё не доросла.

Но сборник классный, повеяло свежестью и оригинальностью. И пересказать невозможно :-)

1 сентября 2020

Sukhnev

С первых страниц книги на нас вываливается откровенная чернуха: безработица, выживание, инвалидность и отчаяние, взросление и отсутсвие перспектив, суицид, цинизм, беспросветный алкоголизм и разрушение мечты. Это 90-ые возведённые в аболют.
Здесь нет луча надежды, только кромешное отчаяние и безысходность. Все это приправлено библейским сюжетом, от чего омерзение вырастает вдвойне. Я далеко не сторонник Библии, но такой подход показался мне пошлым. Вдобавок ко всей пошлости, авторский стиль мне ну ни в какую не заходил. Хотя иногда, честно признаться, были просветы. Чего не скажешь о сюжете. В Библии Бог сказал: да будет свет. И был свет. А у Бабушкина его нет, только убийства, трупы, извращения и всякая другая мерзость: избитый ребёнок выкинутый в мусоропровод, удачный бизнес, обернувшийся пулей во лбу...
В момент чтения ты не раз осознаёшь: «ну абсурд это, абсурд! Слишком приукрашено все. И, вообще, глупость написана. Полнейшая глупость». А в душе все равно тяжело. А значит не глупость. Не глупость.
Единственное утешение – поэтика. Все же выдумано, да? Герои не настоящие, сюжеты преувеличены. Творческий замысел все это. От самовнушения появляется спокойствие. Только вот, поэтичность, лишь иллюзия, сквозь которую, все равно, проступает наше общество. Это суровый реализм. Ты читаешь новости. Ты знаешь.
Это Ветхий Завет.
Ты ждёшь Иисуса, но он не придёт. Зато придёт Бабушкин со своими репортажами. Здесь и территории, так называемой, Новороссии, и Майдан, и гонки Ле Ман, и обстановка олимпийского Сочи, и путешествие с ближневосточными беженцами по Балканам, и путешествие по России, наполненное отчаянием глубинки, да и много чего ещё. В этой части проявляется левачество автора. Правда он этого от нас и не скрывает. Открыто грезит о 17 годе и революции, и презрительно отзывается о правой части Майдана, уничижительно называя ее дрянью. Он убеждён – главные лозунги Майдана, они – анархические.
Его левизна открывается и в симпатии к ближневосточным беженцам. Может он открыто это и не демонстрирует, но предвзятость тяжело скрыть. Как и неприязнь к людям, смеющим возмущаться что на их землю пришли непрошеные гости. «Да как они могут!» Все это грамотно и очень красиво помещено в реплики жителей Балкан, сожалеющих что на их территории нет войны и они не могут запросить убежище в Германии. Автор, как бы, говорит нам: Вы не отличаетесь друг от друга, поэтому терпите.
Но это идеи, они у всех разные и мы можем, либо согласиться с ними, либо их оспорить. В отличие от фактов, которые нам преподносят с ошибками. Здесь мы вынуждены возмутиться. Так, Бабушкин заявляет что ни один из 12 апостолов не умер своей смертью. Про Иоанна он, наверное, забыл. Жаль.
Это Новый Завет.
А на последок – апокрифы. Временами интересные исторические этюды.

2 марта 2018

kuzyulia

Книга получилась пёстрая и неоднородная. В основном это воспоминания, иногда даже без особой рефлексии. Каждый автор показывает свой кусочек действительности. Много бытовых зарисовок, мало сюжетных рассказов. И ожидаемо не всё было одинаково интересно, что-то просто скучно или неприятно читать. Категорически не понравились, например, "Несуны" Т. Толстой, виртуозно, но очень пренебрежительно написанные. Но основную тональность сборника всё-таки передаёт цитата из рассказа Е. Бунимовича: "Ну и на самом деле, как это возможно: вокруг такое творилось, а жизнь была желанна…"

А подробнее хочу поговорить про рассказ Л. Улицкой "Лоскуток", потому что сама часто задумываюсь на тему одежды, а тут она дана в ретроспективе.

"Почему, собственно, лоскуток? Потому что это была существенная часть жизни. Да и сама жизнь наша в XX веке представляла собой большое лоскутное одеяло, на основном фоне краснознаменной марксистско-ленинской истины стояли заплаты разного цвета: от серо-буро-малинового до черного".

Рассказ очень женский по сути, о том, как изменилось отношение к одежде по сравнению с советским временем. Купить тогда что-то готовое было практически невозможно. Одежду шили из новой ткани, перешивали-перелицовывали из старого, самостоятельно, у портнихи или в ателье. На каждую вещь было затрачено неимоверное по нынешним меркам количество времени и сил, и носились и донашивались эти платья и пальто десятилетиями. У некоторых умелиц не пропадало ни лоскутка.

И рассказ, как за ниточку, вытянул целую охапку личных воспоминаний. Помню, что в моём раннем детстве дома был чемодан с разными лоскутками, я называла его "богади‌ка", наверно, от слова "богатство") Там среди всяких скучных болоний и рубашечных тканей попадались кусочки шёлка, бархата, меха и даже парчи от маминого свадебного платья. Зачем это хранилось и куда всё подевалось, мне сейчас непонятно. Ведь не на парчовые же заплатки) Ещё одно богатство и любимая игрушка - мешочек с пуговицами. И с перелицовкой я тоже повстречалась. Пару раз шили мне пальто из маминого. Помню, что терпеть не могла примерки, и то, что вещь сразу на выходе оказывалась старомодной.

Дома на антресолях всегда лежали отрезы тканей. В 90-е годы я даже приспособилась что-то из них шить. Ткань отдавали ткань на раскрой, а потом я это сшивала, и в конце опять шла в это же ателье, чтобы обметать на машинке петли. Либо подбирала модель из журнала "Бурда". Какое-то время я шила вещички для сына.

И всё это ушло. Мало кто сейчас шьёт одежду сам или в ателье. Лично меня это радует: чем меньше заморочек, тем лучше. Но тут была целая философия: старой вещи давали новую жизнь, то, что сейчас пропагандируют сторонники экологичного подхода. Хотя тогда это шло от недостатка товаров в магазинах и от бедности, но и от бережливости, от уважения к вещи.  Наверно, многие помнят вязанные крючком коврики из колготок и деревенские лоскутные одеяла, которые сейчас оказались модным "пэчворком".

"У меня даже есть подозрение, что с вещами, которые человек носит, образуется некоторая мистическая связь: они тебя любят, если ты любишь их. Есть такие вещи у меня, которые я надеваю, когда что-то идет не так. Есть особенно надежные, которые я надеваю, когда иду на сложную для меня встречу".

Про себя скажу - никакой мистической связи не чувствую, но к вещам привыкаю, ношу долго (единственно - перестала в некоторые влезать в последнее время). А у вас складываются особые отношения с вещами? Часто покупаете новые?

30 апреля 2023

AngryKo

У меня сложносочиненные отношения со счастьем. Увидев эту книгу, я немедленно загорелась желанием прочесть. И ура, она досталась мне в раздаче. Предисловие Майи Кучерской обнадеживало: всё-таки должно быть в жизни счастье, а не один сплошной Достоевский. Однако, все вышло несколько иначе... мне безумно понравился, например, «Эфир» Степновой, хоть это и часть будущего романа, а я уже несколько раз разочаровалась в ее большой прозе. На меня произвели впечатление рассказы «Я - Максим» и «Лакшми», но большая часть произведений либо раздражала конфетной приторностью, либо бесила откровенным унынием. Есть мнение (моё), что иногда в развертывании истории сложно остановиться на «жили они долго и счастливо», а нужно продолжить «и через 10 лет она растолстела, а он спился и не было у них больше никогда секса, а дальше он начал ее бить, а она молча сносила его побои и так далее и тому подобное». Потому что мы за правду! С другой стороны обидно, у нас помимо Достоевского ( отличный дядька, кстати) ворох других писателей и считать русскую литературу печальной не имею морального права, тот же Стейнбек с его социальными драмами не в пример веселее. Но вернемся к сборнику. На самом деле, без него я бы не прочла некоторых авторов в принципе, не задумалась бы над темой счастья в литературе, ну, и в конце концов не написала бы этот отзыв. Как и любой сборник, он неоднозначен, поэтому - нейтральная оценка.

25 июля 2018

aogrin

"Библия бедных", "Пьяные птицы, весёлые волки" и прочие книги, что удалось найти в интернете.
Бабушкина слушал на Книжной Ярмарке. Он победитель какого-то конкурса, по-моему, что-то связанное с молодыми авторами. На слушание занесло случайно.
На сцене – молодой, круглолицый молодой человек. Улыбчивый. В белой рубахе со стоячим воротничком – по воротничку красный узор. Ботинки с красным отливом.
Оказалось, всё несколько сложнее, чем первое визуальное впечатление. После того, как почитал что пишет - проникся.
Позволю себе разделить: Бабушкин – писатель и Бабушкин – писатель-журналист. Поясню: считаю, что писатель – это в первую очередь сочинитель. Писатель-журналист – человек, описывающий произошедшие события, своё отношение к этим событиям, себя внутри них – Лимонов, Довлатов – ярчайшие представители.
Бабушкин, как писатель-журналист, – увлекательно, интересно, легко читается, интересные сюжеты, но ничего сверх выдающегося я не увидел. А вот Бабушкин писатель…

"Кабаре Кипарис"
Не всё заходит, но то что заходит приводит в восхищение! Для меня "Кабаре Кипарис" стал откровением. Давно ничего подобного не читал. И дело не в сюжете, хотя и он хорош – скорее притча, чем рассказ.
Не в сюжете дело…
Язык! Я увидел фантастическое смешение стилей Платонова, Хармса и самого Бабушкина (да простит меня автор – со всем уважением…). Гремучий коктейль. Тонко, красиво, необычно. Захватывает. Даже короткий рассказ заставляет поверить и погрузиться. Я не специалист, сужу по собственным ощущениям., но на мой взгляд – на литературном небосклоне, действительно, зажглась звезда!

18 ноября 2023

Эн Рам

Восхитительно!!!! потрясающе медитативный речитатив в духе "блаженного Гребенщикова". Не читать,а распевать и ставить в театре теней - все остальное слишком отсюда.
27 февраля 2018

Helena_Krutikova

С оценкой сложно: и не 3 звезды, и не 4. У автора крутой язык, ракурс, взгляд, но как будто за всем этим теряется смысл.

Здесь подходим к тому, что автор либо вырвется из рамок собственного стиля и придет к новому языку.

Либо что он застрянет в одном и том же навсегда. Будем надеяться на лучшее, поэтому ставлю 4.

24 июня 2023

MashaIsaeva977

Писатель с претензией на необычный слог. Раздражал всю книгу. Аннотация врёт.

11 марта 2021

AnzaiShiploads

Если честно, я в некотором недоумении: автор пишет ярко, дерзко бросается словами в читателя, но только я не поняла зачем и что этим хотел сказать автор,для меня это тот случай, когда содержание сильно уступает форме

Считаю себя подготовленным и продвинутым читателем, но, кажется, этот вид литературы просто не для меня, в принципе, после ознакомления с фрагментом Вам сразу станет понятно, ваше это или нет

Ощущение, что истории рассказывает юродивый, или просто ненормальный человек, в общем, этот сборник на любителя, и я им не оказалась

4 ноября 2021