Евгений Аврутин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Аврутин»

scottscale

Невероятно увлекательная историческо-приключенческая книга: и очень сложно оторваться, однажды начав читать. Авторам удалось удерждать читательский интерес до самого финала. Для меня даже несколько неожиданно встретить такую добротную приключенческую книгу у отечественных авторов. Жаль, что книги нет в бумажном варианте(купила бы, не раздумывая) - и ещё один повод для искреннего удивления.

25 февраля 2016

Vodolejka

Это тот случай, когда, начиная читать книгу в электронном формате, непременно хочется купить ее в бумажном виде. Вот прямо сейчас же! А вдоволь насладившись чтением, оставить ее в домашней библиотеке среди любимых произведений. Книга того стоит. Ведь недаром она стала лауреатом международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина в 2011 году.
Пожалуй, первое, с чем знакомится читатель в любой книги - это иллюстрации и названия глав. Они здесь прекрасны! Прелесть иллюстраций Марии Филипповой в том, что они, лишенные вычурных красок, точно и емко передают самые главные детали той главы, которую предваряют. На них не просто бросаешь взгляд, а вглядываешься, будто «читаешь» эти воздушные рисунки в узорных рамочках. А названия глав чего стоят! Вот, послушайте, например:
«Глава 5, в которой звучит первый выстрел, «Саут Пасифик» берёт первого пленного, Джейн отдаёт шиллинг, а ночью происходит событие, страшнее абордажа»
Не правда ли, оригинально? Пару строк, а уже заинтригован и в предвкушении. И так вся книга на одном дыхании! А дыхания понадобилось немало. Книга описывает захватывающие события почти годовой протяженности. Вы попадаете в мир императорской России середины 19 века, а точнее времен Крымской войны. Этот историко-приключенческий роман сплошное путешествие: от Великобритании, через Санкт-Петербург, центральные губернии России до Крымского полуострова в Севастополь. Прослеживая маршрут легко увлечься географией. Но почему он именно такой? Дело в том, что главная героиня – девочка Джейн 14 лет – английская подданная. И ей непременно нужно под стены осажденного Севастополя. Это в буквальном смысле слова «вопрос жизни и смерти». Вот откуда динамика сюжета и частые смены планов: вот обширная английская усадьба, а вот военный корабль с девочкой-юнгой на борту, похищенная чухонская шхуна, сверкающий Санкт-Петербург, санный экипаж, военный лагерь и тюрьма, лагерь сестер милосердия и прочее-прочее-прочее. Мы видим Россию глазами юной иностранки, у которой есть лишь общие представления о России, как о стране холода, зимы, волков и «рабов». Но так ли это на самом деле? В этом Джейн помогает разобраться ее неожиданный спутник – Александр Белецкий – де-юре враг, но друг де-факто. Английская подданная и русский патриот – их объединит единая цель – Севастополь – и он же их разлучит. Это книга о дружбе в любых обстоятельствах, целеустремленности, приключениях, коварстве, погонях и преследованиях, шпионаже, расследованиях, милосердии, учтивости, преданности, патриотизме, благородстве, первой влюбленности, чести и совести. И это не громкие слова, так и есть. Раз за разом восхищалась главными героями, лихо закрученным сюжетом и приятным русским языком, лишенным современного сленга.

7 октября 2016

Scallym

Вроде бы совсем неизвестное произведение, по крайней мере видела о нем лишь пару упоминаний где-то. А зря, книга очень даже хорошая. Вот уж на что меня трудно заинтересовать сюжетом с большим количеством приключений, тем более, морских, но эту историю я читала с большим удовольствием, причем не отвлекаясь (или почти не отвлекаясь, уже тожно не помню) на другие книги. У меня это большая редкость, обычно я читаю одновременно несколько книг; нет, не путаются. )))

24 августа 2015

Sharleman

Велижское дело - это случай кровавого навета, то есть обвинения евреев в убийстве детей других вероисповеданий для использования их крови в ритуальных целях. 22 апреля 1823 года в Велиже y Агафьи Ивановой исчез трёхлетний сын Фёдор, который через несколько дней был найден за городом мёртвым. Он был заколот. Расследование и рассмотрение судебными органами этого случая и получило наименование "Велижское дело". Оно продолжалось 13 лет и завершилось только в январе 1835 года.
Мне книга показалась неудачной. Она дает понимание того, что из себя представляло Велижское дело, но с общественно-исторической стороны, а с юридической стороны она написана бессистемно. По моим представлениям работы, где исследуется расследование и рассмотрение судом того или иного преступления (пусть и ложное обвинение, как в этом случае) должны содержать в себе описание определенных элементов расследования. В них как минимум должно быть упоминание основных доказательств, как обвиняющих, так и оправдывающих, должны приводиться обвинения каждому из обвиняемых, должно рассказываться о рассмотрении дела в каждой из судебных инстанций и его общем итоге, включая в чем именно каждый обвиняемый был признан виновным, а в чем оправдан.
Эти правила автор не выдержал и книга получилась какой-то сумбурной. Одним обстоятельствам в ней уделено много места, другие как-то смазаны или упомянуты вскользь. Так автор очень много внимания уделяет трем свидетельницам, на показаниях которых фактически и строилось все обвинение, ну и, соответственно, самим этим показаниям. Эти свидетельницы неоднократно меняли свои показания и автор подробно описывает их. Однако показаниям обвиняемых евреев внимания уделено намного меньше. Собственно многие обвиняемые евреи вообще в книге не упоминаются. Неясно кем они были. Нет ссылок на их показания и на то, в чем конкретно именно их обвиняли. Двое или трое обвиняемых евреев дали признательные показания и согласились с обвинением, но автор как-то замечает это вскользь, показания их не рассматривает и не задается вопросом о причинах такого поступка. Велижское дело отличается тем, что фактически по нему обвинялись не отдельные люди, а целая еврейская община Велижа, поэтому обвиняемых было больше 40 человек. Автор вообще не приводит в самой книге общее число обвиняемых по делу. В качестве приложения приведена таблица, где перечислены евреи, находившиеся под следствием, которые были арестованы. В этом списке 43 человека. Сам автор в книге говорит, что обвинения были предъявлены "как минимум" 43 евреям. Только о некоторых из них (меньше десяти) рассказывается в книге, да и то очень кратко. При этом о трех свидетельницах, обвинявших евреев, как и о тех, кто руководил расследованием, в книге рассказано намного больше. В итоге после прочтения складывается впечатление, что обвинялась безликая группа евреев или безликие евреи как один субъект.
Отсутствует и описание того, в чем именно обвинялись эти евреи. Там есть такое общее перечисление вменяемых им преступлений, скажем так, скопом (помимо убийства мальчика Федора им вменили убийство еще девятерых человек (оговорюсь, что трупы большей части из них не нашли, они считались пропавшими) и ряд других религиозных преступлений), без ссылки на действовавшие тогда законы Российской Империи и вообще без конкретизации что именно вменялось каждому из евреев. Нет указаний и о том, в чем конкретно признал виновными евреев суд первой инстанции - Второе отделение Пятого департамента Правительствующего Сената. Автор сообщает лишь, что 34 еврея были осуждены с приведением назначенного им наказания, а остальные оправданы. Дальнейший ход дела через инстанции (общее собрание трех департаментов, общее собрание Сената) автор вообще не упоминает и останавливается только на рассмотрении дела общим собранием Государственного совета, решением которого все обвиняемые были оправданы, и резолюции Николая I.

9 июля 2023