Irsena

Я в кулинарии не новичок, но нашла интересные для себя советы)
    В этой книге рецептов минимум, только как подтверждение теории. Зато много всяких объяснений, пояснений, лайфхаков: как выбрать для того или иного рецепта мясо разных животных, рыбу, сколько что варится\тушится\жарится. Что и в какой последовательности закладывается.

В книге следующие разделы: мясо, птица, рыба и морепродукты, крупы и овощи, соусы, супы, напитки, тесто, десерты, яйца и в конце меры весов.
    Такой себе кулинарный ликбез)

Советую для общего развития и понимания процессов!

Dori_Wanderer

Можно вполне определенно сказать, что готовить мне нравится. И даже иногда получается. Поэтому бывает засядешь на сайте рецептов, как в черную дыру попадешь. Что я? Где я? Пора бежать и искать плод белой мормомышки, которая цвела под папоротником в июле месяце. Не все, но есть определенная доля рецептов, которые состоят из таких вот инструкций. Казалось бы, ну и что, как сварить картошку я знаю, может быть этого достаточно? Безусловно, если в арсенале только картошка, но мы то можем и до соседней "Пятерочки" сбегать. Я там что-то писала про картошку. Так вот, никто меня варить или жарить, или запекать, или так далее не учил, к сожалению. Все мое пребывание на кухне состояло из волшебных магических слов: "Не мешайся". Хотя, надо отдать должное бабушке, она научила меня делать оладьи в виде цифр и позволяла невообразимое - резать ингредиенты для салаты. Поэтому все остальное постигалось опытным путем, понятно, что это не всегда было удачно и приятно. Так вот, если вы в похожей ситуации, то вам нужно прочитать эту книгу. Книга казалось о простых вещах, но о необходимых, те которые позволят просто и быстро накормить всех и вся.
    Книга состоит из блоков: мясо, птица и так далее. То есть максимально разбито на категории, чтобы не мешать все на свете. Очень радуют иллюстрации, т.е. вот эта часть свиньи - шейка, а вот эта - окорок. Вы, конечно, можете все это знать, но никогда не поздно взглянуть на все это безобразие под другим углом. В разных странах разные принципы разделки, не говоря уже о других национальных традициях. Автор подробно рассказывает, может показаться, о довольно банальных вещах, но признайтесь, что и вы сами не все это знаете. Присутствуют весьма дельные советы о том, как выбрать мясо или рыбу. Ценными были и советы о том, в каком порядке закладываются ингредиенты. То есть, если я это запомню и не буду постоянно заглядывать на нужную страницу, то, в конце концов, это будет вызывать во мне только приятные эмоции. Лично я была также воодушевлена пассажами про "подушки" и "наполнители" для птицы. Почему утка в яблоках и прочее, это вы узнаете именно здесь. А в зависимости от выбора кореньев, можно менять вкус блюда. Тоже весьма прозаично, но раньше это мне как-то не приходило в голову. В конце каждого раздела есть несколько несложных рецептов, такое вот закрепление материала.
    Теперь о том, чего мне не хватило в издании. Читала я с упоением и желанием все это попробовать. Но мне хотелось бы кроме, кстати весьма занимательных, рассуждений увидеть побольше схематизма. Да, схемы издании присутствуют, но они минимальны. Искать между строк чем лучше начинить утку не всегда удобно, а если бы можно было бы просто посмотреть в строку с уткой, где указаны возможные варианты начинок с вкусовым эффектом, это было бы просто фантастически. Что приятно, конечно, так это наличие словарика в конце издания, это значит, что если вы не знаете о существовании некоторых загадочных слов, вы обязательно сможете это выяснить не отрываясь от чтения. Надеюсь, что и вам пригодятся нехитрые советы из этого книги, чтобы готовить с удовольствием.

KoehnenDryads

Мимо книги ходила около месяца в книжном. Но в итоге решила не покупать. Но на Масленицу мне неожиданно её подарили. И только в июне я решила ее прочесть. Ну что?!? Даже не знаю с чего начать. Прочла уже странниц 40 и пока книга напоминает мне предисловие к любой хорошей кулинарной книге, которых много на моей книжной полке. Пока ничего ПОТРЯСАЮЩЕГО, нового и ИНТЕРЕСНОГО я для себя не открыла. Возможно для людей, которые даже не знают как приготовить пасту или котлеты эта книга и полезна. Но для человека, который знает элементарные навыки готовки- книга не откроет ничего нового.

cherry_alpa

Хорошая книга как для новичков, так и для "гуру" кулинарии, как по мне. Хорошей идеей будет купить эту книгу в печатном виде, все доходчиво объясняется, развенчиваются кулинарные мифы, а еще как бонус - рецепты интересных блюд. Заманчивое сочитание.

avdeevam93

И все-таки книга - лучший подарок. Я теперь буду дарить всем эту великолепную книгу, потому-что лучше кулинарной книги, чем эта, я ещё не встречала. Это не справочник, это незаменимая настольная книга, которая выглядит очень круто, а внутри просто "вау", без который вы уже не сможете обойтись.
    Книга подойдёт и тем, кто боится плиты, и тем, кто любит приготовить что-нибудь вкусненькое! Какой бы у вас не возник вопрос, я больше чем уверена, что вы найдёте ответ в ней.
    Книга содержит рецепты, но они не основная часть книги, большинство рецептов запросто выполнимы и не пугают ни объемом, ни формулировкой.
    Ева расскажет вам не о рецептах, не о кухонной магии, а о технологиях приготовления: когда лучше сильный огонь, а когда слабый; какими кубиками резать овощи; как выбрать рыбу и морепродукты/мясо/птицу, сварить бульон или сделать ещё что-нибудь вкусненькое. Как разделывать, варить, жарить, запекать, тушить или мариновать, или хранить!
    Вам расскажут про крупы и овощи, про соусы. Вы станете профи в варке супов или напитков, в приготовлении теста и десертов.
    В конце есть глоссарий для коварных слов и меры весов.
    Вы же уже поняли, какая это прекрасная книга!?
    Ева окончила в 2000 ВГИК, в 2006 получила образование повар-кондитер. Много лет была винным и ресторанным критиком, работала поваром в различных кафе и ресторанах Питера. Она регулярно проводит гастрономические мастер-классы для начинающих и опытных богинь кулинарии