Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Магическая академия. Достать василиска!»

ElenkaC

Симпатичные девчонки, симпатичные мужчины и парнишки разных рас, кучка разнообразных пушистиков, обаятельные преподаватели, магическая академия, шалости и интриги. В общем-то обычные составляющие для любителей жанра. Если хочется именно этого и нравится стиль Никольской пойдет на отлично. Иллюстрации опять же автор делала. А я... наверное от этой разновидности развлекательной литературы устала. Все как-то наивно и слишком экспрессивно казалось.

Byaka-Buka

Излишне всего намешано. Много героев, приключений, страстей и интриг.
В книге две героини-ведьмы, непохожие внешне, но слишком похожие во всем остальном. Параллельное повествование очень отвлекало внимание. Из-за этого и сюжет долго раскачивался в начале. Зато потом все так стремительно происходило, что непонятно когда герои успевали есть и спать.
А еще есть два василиска. Кого из них нужно было достать осталось непонятным.

AlenkaSapina

Такой накал эмоций и вечные шуточные ситуации с героями! Особенно весело было во время пьяной ведьмы и мы угорали всем классом. Благо на уроке никто никого не выдал, но ржач стоял отборный. Советую почитать всем для позитивного настроя и улудшения настроения на всю неделю!

Katarsisss

Странно начинать свою рецензию с этого, но объективно книга на 3-3,5 из 5. Особенно это чувствуется, если читать параллельно с каким-нибудь кровавеньким детективом. Но! Сравнивая с другими особенно наивными книжками в этом жанре, она совсем не вызвала во мне неприязнь и желание бросить её ко всем чертям. Да, в ней хватает недостатков и то, что книга ведётся от лица двух ведьмочек одновременно и плюс, и минус.
    Во-первых, здесь всё очень быстро. Ну крайне редко столько событий может произойти буквально за неделю! Одна из ведьмочек умудрилась влюбиться и даже замуж выскочить за эту самую неделю *facepalm* А всё потому что "истинная пара". Очень раздражают эти самые пары, от которых не скрыться-не спрятаться и выбора нет.
    Во-вторых, да, достаточно много рас, разных ведьминских пакостей - иногда к месту, иногда нет.
    В-третьих, здесь нет какой-то глобальной интриги, достойного врага, иначе говоря, какого-то триггера, который в конце расставит всё по своим местам.
    Но зато здесь есть приключения, ведьмы получились забавные - много связанных с этим ритуалов, различных зелий и ученических будней. Мужчины, конечно, сбились в гарем, но что поделаешь - классика жанра.
    В общем, для отдохнуть и расслабить мозги - довольно приятная и ровная книга, ничего особенного в ней не происходит, но и нет непроходимой тупости, главные героини довольно неплохо прописанные, хотя не могу того же сказать об их мужчинах. Кажется, получилось много минусов, но необъективно она мне понравилась) Видимо, попала в настроение.

MilanaMason

Ну что сказать?
Начну с того, что сие повествование ведётся от двух ведьм, что мне не очень понравилось, ибо уже в самом начале я запуталась кто из них кто. Элис и Катарина-две противоположности: одна светленькая, другая тёмненькая; одна достаточно скромная, другая наглая. Вместе они друг друга дополняют.
Сюжет
Сюжет, по моему мнению, не ахти. Слишком уж банален. Две ведьмы, почти с одинаковым прошлым, встречаются в новой школе, становятся подругами, собирают вокруг себя гаремчик, влюбляются, ревнуют, пакостят помаленьку и, конечно же, влипают во множество всяких разных неприятностей. И всё это они успели где-то дня за три! Я б за такой срок даже с однокурсниками бы познакомиться не успела бы, не то что в неприятности попасть или влюбиться в кого-нибудь.
Теперь про гаремчик пару слов
В этом жанре гаремчик - обычное дело. Фентезийная книга без него - не книга. Однако, в таких случаях, они почти все под копирку: красивые, стройные, сильные, мужественные, большинство - длинноволосые, разноглазые и т.д., да ещё и наделены сверх качествами! (в нашем случае это василиско-змей и василиско-демон). Мда...
Но в принципе книга не плоха. Можно почитать на досуге, поднять настроение, так сказать. Забавных моментов в ней много. Ещё радуют иллюстрации( я где-то прочитала, что автор их сама делала). За что от меня ей плюс балл.

Елена

Параллельно две главные героини - не стандартно, достаточно интересно, читается легко. Но смазанная концовка. По ощущениям задумка была на две книги, которая в итоге была "впихнута" в одну часть целиком. И вопрос, ответ на который я так никогда и не узнаю: слово "яд" автором было написано как "йад" специально или по незнанию?

ann....@gmail.com

не ну вот как?! книга замечательная и так испаскудить все впечатление финалом. за сюжет 5 за финал 1.

Ирина

Иногда, читая книжку, складывается впечатление, что находишься в чьем-то бредовом сне. Это именно тот случай. По верхам нахватались. Куча разнообразных героев. До конца не все мини-истории раскрыты. Может, на то и ставка была, с размахом на продолжение?.. Не знаю. Моя оценка 3 балла из пяти. Ощущение, что писал либо человек с взбесившимися гормонами, либо подросток😉 Ну, и при таком примитивном языке можно было хотя бы орфографические ошибки исправить.

Natalia Izmaylova

Весело,забавно,интересно! Хотите лекарство от депрессии или просто плохого настроения? Читайте! Благодарю автора от души!

Анонимный читатель

Прочитав восторженные отзывы о книге решила скоротать вечерок и была ужасна разочарована. Я ничего особенного не ожидала от русского фэнтези, все-таки больше этот жанр для разгрузки мозга и поднятия настроения! Но если сравнивать с другими историями подобного плана не впечатлило. Больше всего раздражало прыгание от одной героине к другой. Я видела книгу с подобным стилем и там это выглядело продумано, плавно и не так резало глаза. Тут же ты только проникаешься одним действием и резко через пару моментов ты уже в совершенно другой атмосфере. Героини абсолютно похожи друг на друга. Меня не зацепило. Книгу до конца не осилила, поэтому расписывать про завихрения сюжета не буду.
Сугубо моё личное мнение) может многим это и понравится, но, увы, не мне