«Магическая академия. Достать василиска!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евы Никольской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Магическая академия. Достать василиска!»

Saya

Некоторое время спустя мы пили подогретый магией чай, говорили о жизни и смотрели , как уже мертвяки гоняют по полигону пьяных некромантов

Честно говоря думая об этой книге вспоминается салат винигрет. Местами смешно, местами мило, местами шаблоно, местами эротично и даже пошло, местами глупо, местами.... Вот каких тут только мест нет. Приключение двух ведьмочек, где одна белая и пушистая овечка, вторая активная и хитрая язва. Все предельно мило, романтично и шаблонно. Тут вам и академка, и гарем из мужиков, и метлы-помощницы, и шикарный мэр-разведчик. В общем полное ощущение, что взяли самые популярные книги Елены Звездной, нарезали-накрошили и получили эту книгу. Я грешным делом, увидев сеттинг юная студентка и глава лекарей понадеялась на развитие отношений в духе «Осторожно, женское фэнтези!» Ирина Шевченко , но увы! Надежды не оправдались.
И вроде бы событий много, персонажи на любой вкус, а писать не о чем. Прочесть, посмеяться и забыть.

17 ноября 2019

yulechka_book

Книга мне понравилась , она озорная , по ведьмовски очаровательная история как достать василиска . Нашей ведьмочке это удалось ! История любви Сигурда и Катарины прям огонь.
А ещё это история дружбы двух юнных ведьм Катарины и Элиссандры , поэтому скучать вам не придется. Вас закружат в приключениях , юморе .

4 июля 2021

Bibusha

Когда предупреждали, что надо пробраться через начало книги, а дальше начнется интересное, то я не думала, что начало затянется на две трети объема книги. Но да, стало чуть интереснее, или я просто привыкла к стилю произведения и героиням. Основное развитие событий произошло в конце, и самым толковым вышел эпилог. Все прочее-мельтешение, невнятный событий и столкновения с претензией на юмор, попойки и псевдоприключения с целью заполнить объем. Особенно раздражала необоснованность чувств героинь: их слабость к форме отношений, которые выглядят как классический пример абьюза.

спойлерВедь если тебя парень затащил в номер и пытался изнасиловать, а ты магией от него отбилась. То потом при встрече в одной группе надо конечно же мирно принимать его ухаживания и почти согласиться пойти с ним на вечеринку. Если бы не другой малознакомый мужчина, который со словами "не надо меня стесняться, я же лекарь" раздел и сотворил неизвестный ритуал, который очень неубедительно назвал "абсолютным щитом". Конечно же сопротивляться не нужно, и вопросов задавать тоже. Ведь все ради блага же, наверное, может быть...свернуть

На ровном месте ведьмочки испытывают чувства к неподходящим личностям, в неподходящим ситуациях. Очень много мельтешения, случайных встреч,проходных ситуаций со случайными персонажами и существами, заброшенных поворотов сюжета. Что зомби-крот, что домовёнок одной из ведьм. Все мелькнуло и растворилось в бесцельных событиях. Самым концентрированным по действиям и информации стали последняя четверть истории и эпилог.
Помимо этого основным неудобством для меня стала невозможность отличить героинь по тексту: если бы при переключении истории между героинями не было упоминания имени, то стало бы совсем нечитаемо. А вот про бабушку и ректора я бы с удовольствием бы почитала, уж очень неординарная и цельная личность получилась, особенно на фоне главных героинь. И иллюстрации порадовали, но это все...Может просто не смогла понять я мотивацию главных героинь в их метаниях между "долго и счастливо с первым симпатичным" и "я - свободная ведьма."

21 сентября 2020

belisama

Книга - пустое нечто с претензией на ромфант!
Такая каша сказочности, именно сказочности, а не фэнтези, намешана, что это самое нечто стало несъедобным абсолютно.

О чем же эта замечательная история? Девицы-ведьмы попадают в магическую школу на обучение и влюбляют в себя не только весь преподавательский состав прожжённых великовозрастных ловеласов, но и зеленых одногруппников. Силы неистовой страсти настолько сильны, что часть особей мужского пола тут же бросает к ногам девиц руки-сердца-и другие части тела вместе с обручальными атрибутами. А девы слишком горды и своенравны, чтобы заключать навязанные союзы и строят не только невинные глазки, измываясь над женихами, но и находят приключения на свою пятую точку.

Это какое то жуткое клеше у современных "писательниц" отключать взрослым героиням мозги и наделять неадекватностью подростка. Читать это просто невозможно!

В книге девицы оголтелые донельзя, а мужчины терпеливые до невозможности. Фантастика!!))

И что очень раздражало, так это то, что не смотря на всю розовую сопливость, отношения пар были сплошь с элементами абьюзивности и даже какой то неадекватности. Вспоминаем, что события происходят в магической школе и здесь приемлем межвидовой контакт. А у нас девицы образовали пары с оборотнями. И автор почти в каждом эпизоде сего "фольклорного" сочинения, бросает намеки на возможность интимных отношений с партнерами в их животной ипостаси, хотя самих интимных сцен даже в привычных человеческих образах в книге нет вообще, но этот псевдо эротизированный флер близких отношений со змеем, котом и... даже, пардон, с ветками дерева, вызывал сдавленный нервный смех. Может быть в этом и состоит юмор, заявленный в аннотации?

Юмор?! Я не нашла его здесь вообще, ну если только на уровне бородатых плоских анекдотов. Гомерический хохот вызывала только бабушка супервумен, которую внучка, так на минуточку, особа 19-ти лет, таскала за собой повсюду и звала на помощь, даже в ситуациях напряженных отношений с особями мужского пола. Помните эпизод из Ералаша - "Ба-бу-шкаааа!" "Бегу, Витенька... Бегу..." Вот-вот, из этой же оперы)). Мдааа...

Но, это я так, вкратце набросала общую суть истории, а развиваться события начинают далеко за середину книги. И пока я пробиралась сквозь дебри бестолковых наборов букв, у меня то и дело всплывали строки из классики: "Бредут они лесами тёмныма, идут степями широкима, лезут горами высокима... Ну, по пути в городах концерты давали, с большим успехом… Ну, вот так… до Парижу (читать, до академии) и… доправилися"
И тут, казалось бы, терпеливый читатель и должен получить порцию событийности. Ну да, на пару глав, если только, и снова начинается, как и в начале невразумительная тягомотина.

Несуразные герои, мужчины все, как на подбор, совершенно необузданные красавцы, девушки очаровательные стервы, глупые диалоги, шаблонные описания, нелепые события, всё это было совершенно нудно и неинтересно ни разу. Тяжеловесная абсурдность в этом чтиве просто зашкаливает!

И, как итог, потерянное время!
Увы, фантазии автора для меня оказались...ммм.. мягко говоря, странноваты, а писательское искусство отсутствующее как таковое.

28 ноября 2021

Aplegeyt

Книга выглядит так, будто у Евы Никольской было два незаконченных черновика, идей не хватало, и она решила спаять тексты воедино, чтобы добрать норматив по авторским листам для издательства. Произведение вышло слабое. У героинь нет целей и с ними практически ничего не происходит, нет ни интриг, ни драмы, ни сильной романтической линии. Но обо всем по порядку.

Катарина
Первая ведьмочка, с которой знакомится читатель. Милая, добрая, правильная девочка с фобией на собак, но никому не нужная... почти никому. Именно ей по авторской задумке суждено "достать василиска". Хороший задел для очередного переосмысления сюжета "Золушки", если бы не одно "но": василиск влюбляется в Катарину с первого взгляда в самом начале книги, они становятся истинной парой, планируют жить долго и счастливо до самой смерти, и никто им особо не мешает.

спойлерКроме поклонниц василиска. Но можно ли назвать достойными препятствиями "подножку", несколько оскорблений и пару других столь же детских выходок? Во внезапные и сильные чувства вообще сложно поверить, а когда они ещё и ни чем не испытаны — тем более. В самом конце Ева Никольская решила реабилитироваться и ввела классическую подставу: Катарина подслушивает, как одна из поклонниц якобы обсуждает с василиском их адюльтер, но высосанной из пальца драмы хватает всего на пару абзацев. Приходит настоящий василиск, говорит избраннице: "Милая, это не я", — она соглашается, и мир восстановлен. свернуть

Эллис
Вторая ведьмочка — противоположность первой. Тоже добрая и тоже с фобией (на змей), но самоуверенная, мстительная и категоричная. И тоже по вынужденным причинам (самое обидное, эти причины ни у одной из ведьм так и не сыграют роли в романе) стремится в магическую академию, да не одна, а с идеальной во всех отношениях бабушкой. У Эллис всё одновременно и повеселее. Она вроде бы и заполошно мечется туда-сюда, встречается с разными людьми и нелюдями, и вся из себя такая яркая и потомственная свободная ведьма в пятнадцатом поколении... а в результате с чем в начале истории была, с тем и остается.

спойлерУ Эллис нет целей в жизни. Она не жаждет романтических отношений, хотя Ева Никольская пыталась подсунуть читателю целый гарем из четырёх убогих мужиков. Она не хочет учиться и изобретать зелья. Ей мало интересна и новая академия, и новое место для жизни. Эллис похожа на воздушный шарик, который плывет по воздуху туда, куда тянет за веревочку бабушка и обстоятельства.свернуть

Всякая хтонь
В качестве белки из "Ледникового периода" Ева Никольская засунула в книгу несколько третьестепенных персонажей. Они изображены в нижней части книжной обложки, на сюжет никак не влияют, смешными мне не показались (но юмор — штука на любителя) и до обидного много эфирного времени на себя оттягивают. Может, на то и расчёт? Тут написал про "белочку", там — про неписца, а норматив по страницам и написался. И не важно, что не про главных героев.

У Евы Никольской это частая проблема, она хватается за разных персонажей, но в результате не вытягивает до конца ни одну из сюжетных линий, везде охватывает поверхностно.

17 июня 2022

Ирина

Вот, очень интересно, читала много раз , начиная с начала, что бы врубиться! Когда врубилась, было очень интересно,о Особенно , когда Василиск - лекарь , убедил Кати , что он не трахался с бывшей любовницей! Классно он её убедил! По ходу сюжета, Сигурд действительно ублажался с Клариссой, но так всё выставил, что этого не было, ни единого доказательства! Бедная Кати так и осталась обманутой и соблазненной Сигурдом! Вообще нет никаких доказательств, кроме его " честного" слова! Какая же дурочка Кати, что поверила этому козлу!!!
15 июля 2023

Natalia Izmaylova

Весело,забавно,интересно! Хотите лекарство от депрессии или просто плохого настроения? Читайте! Благодарю автора от души!
8 ноября 2017

n.b...@rambler.ru

Книга понравилась, местами затянута правда... Осталась недосказанность про Эллис, что расстроило(((
13 августа 2023

ladis...@mail.ru

Порядок перепутан. Это первая книга, а остальные- дополняющее рассказики.
2 марта 2024

Лана

Прикольная книжечка. Ещё бы про Эльку со Сверром всё ясно бы написали.
14 января 2017