Ева Миллс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ева Миллс

Отзывы на книги автора «Ева Миллс»

Tihaja_Noch

Ева Миллс «Принцесса и Ястреб» — роман в романе, который читала нон-стопом до 6 утра и лупилась в потолок потом, вытирая слезы.

Итак две линии. Наше время, весна 2020-го года. Семейная пара заперта на карантине в квартире. Ева, Хавьер и их Прошлое, которое решило вылезти из шкафа и потрясти костями. И я тебе скажу, что еще ни в одной книге я не сохраняла столько цитат. Тонкие наблюдения, откровенные диалоги. В каких-то моментах я смеялась в голос, так похоже было на нас с мужем. В каких-то моментах хотелось ворваться к ним на кухню и расспросить подробнее о Евином прошлом, и мне жаль, что я не получила подробный рассказ, а так… штрихами, намеками. Очень правдиво у этой пары. На их главах моя душа отдыхала. Хотя чувствуется, что они прошли через битое стекло.

Вторая линия — о персонажах Шелена и Кай в книге, которую героиня решила написать не в серьёз. Легкая порнушка для скучающих домохозяек, как сама же и посмеялась. Но вот книга легла по-другому. Задорное начало, а потом история становилась грустной и печальной. Горькой. Тяжелой.

На моменте Икс я малодушно хотела перелистнуть страницы, зажмуриться. Но и это оказалось не всё. Автор катком прошлась по всем моим женским болевым точкам. Там жесть. Настоящая жесть, о которой меня предупредили, но к которой подготовиться невозможно. В этой ромфант сказке подняты неожиданные для жанра темы: абьюз, зависимость, измены, прощение. Ближе к середине я начала вкуривать, что происходит и ЧЕМ является эта история для Евы — терапевтической сказкой-аллегорией её пути. Видимо, пришло время выплеснуть, чтобы выораться (так как вся история — громкий крик) и жить дальше.

Из минусов: я не поняла, что с эпохой и одеждой по арке Шелена-Кай. Такое чувство, что в 16 лет Шел жила в 19 веке, а спустя 5 лет переместилась в 21, но с нюансами. Автомобили, замок со швейцаром, химия и магия, камзол и косуха, принц и женская эмансипация. Альтернативная история — это понятно, но ничего не ясно. Так и не смогла представить себе эту попурри-картинку. Но герои живее живых, они в фокусе.

Аудитория этой книги взрослая. Вот 25+ и не меньше. У читателя должен быть свой жизненный опыт, чтобы спокойно реагировать на ошибки героев. Внутренняя свобода — позволить этим героям быть как они есть и не соскользнуть из позиции наблюдателя в роль судьи.

Огромное спасибо за описание первой близости, какая она есть. А еще круто, что друг и напарник Шелены остается таким до конца. Потому что обычно при появлении главного мужика в большинстве романов остальные мужские персонажи сдуваются, творят хрень и делают всё, чтобы читатель понял, кто в истории — герой и не перепутал.

Рекомендую ее для тех, кто не боится жестких сцен, либерален по отношению к чужой сексуальности и кто знает, что виктимблейминг — это дно.

8 декабря 2020

Lukosh

Прошлый, 2020-й год, стал для многих испытанием. И успешно прошли его не все: мало кто умеет быстро адаптироваться к быстрой смене декораций и привычек. Но все же есть счастливчики, например, Хавьер и Ева, герои романа «Принцесса и Ястреб». Он – режиссер, она – писательница, оказались в изоляции по случаю мировой истерии. Без детей, которые остались у родителей Евы, 45-ти летние самодостаточные личности выстояли и даже не прибили друг друга, хотя поводы были.

Ева придумывает сюжет для новой книги и с поддержкой мужа начинает писать. Дни складываются в недели, строчки текут рекой, как и вино за разговорами по вечерам. В романе Евы Миллс две сюжетные линии: линия жизни писательницы и ее мужа и линия Шелены – героини романа, который пишет Ева. Ева живет в ХХI веке, Шелена – в параллельной вселенной. Переключение с одной на другую дается поначалу непросто, но привыкаешь быстро. И вот тогда закрадывается мысль: что-то здесь не так.

Что не так – понимаешь не сразу. Однако пандемия здесь на руку читателю: во-первых, мы смогли прочитать этот роман. Во-вторых, она помогла вскрыть все пылящиеся на задворках сознания ящики с костями от скелетов, потому что сами скелеты рассыпались из-за времени. В закрытом пространстве люди не выдерживают долго, как бы не клялись в своей любви и привязанности. Хавьер и Ева не стали исключением. И вот тут пришло понимание.

В романе «Принцесса и Ястреб» всего одна линия – Евы. Замкнутость, статичность обстановки, отсутствие живого общения с непривычки сводит с ума. Затем либо ты меняешься, либо меняют тебя, превращая в апатичного робота. К счастью, в романе изменились герои. Вернее, они «закрыли» несколько гештальтов, которые мешали им несколько лет. И чем помог роман, который Ева начала писать: она не придумала. На мой взгляд, она таким образом прожила свою жизнь еще раз. Не зря Хавьер не единожды допытывался, с кого списан тот или иной герой.

Необычная подача, неприторный стиль изложения, перемежающийся матом и откровенными любовными сценами (к слову, мат из уст героев звучит органично. Когда рядом только любимая жена, нет смысла сдерживаться) наводят на размышления, что еще не все потеряно. Что с помощью книги можно пережить некоторые моменты, за которые тебе стыдно перед собой. Что общение часто становится единственным инструментом, восстанавливающим справедливость и разрешающим спорные моменты.

Все разрешается, когда Ева дописывает роман, снимаются ограничения, героиня Евы находит свой путь и любовь. Хавьер предлагает снять фильм по книге Евы. Все логично и, вроде, стоит радоваться. Но вместо этого в голове начинают роится мысли. Ужастик под названием «2020» закончился: мы вышли на работу, вновь стали гулять и перемещаться по миру, но насколько нам хватит этого урока? Как долго мы останемся теми счастливчиками, которые обещают близким не врать, проводить больше времени с семьей, заниматься собой и домом, а не только работой? Страхи и затаенную боль Ева вылила горной полноводной рекой на страницы книги, но это не словило ее героиню Шелену: та вышла из нее мокрой, но с поднятой головой и помогла Еве решить ее непереваренные мысли.

Книга не для всех. Но кто принимает весь жизненный п..ец стойко и с изрядной долей иронии, уверена, найдут в ней, над чем задуматься и над чем посмеяться.

Мы все герои и героини одной книги. Книги своей жизни. Нам не понять, кто же творит все это, но в наших силах во всем искать хотя бы повод улыбнуться и, возможно, выругаться. Без этого порой никак.

23 июля 2021

Tihaja_Noch

Язык не поворачивается назвать книгу современным любовным романом, это женская проза. И если говорить о любви, то корректней сказать о поиске любви к себе.

Первая книга «Ева» оставила меня в мрачном настроении. Тоскливо и гнетуще. Начала вторую, и меня прорвало. Я плакала, плакала, плакала. Проходила с героиней через боль и злость, а потом и апатию. И успокоилась.

Ева путешествует, чтобы прийти в себя, но, по-моему, теряет себя еще больше. Глухота к своим желаниям, молчание, которое залепило ей рот и ввело в токсичные отношения. В пиковый момент, когда героиня вызвала во мне злость, захотелось стряхнуть её, вытащить из липкого состояния, наорать даже, сюжет делает виток. Событие за событием и драматический финал. Мне кажется, самое тяжелое позади, можно выдохнуть и ждать счастья для героини.

Я постоянно отвлекалась, чтобы посмотреть ч/б короткометражку или погуглить иллюстрации Ребекки Дотремер и внезапно узнать, что арт книга, которая нравится, — именно её произведение. Слушала музыку, скринила цитаты, проваливалась в свои воспоминания и мысли. Шла по флажочкам, которые расставил автор, чтобы погрузить в контекст.

Рекомендую читать после «Принцесса и Ястреб»

25 июня 2021

Lauraal

Эта книга не может не зацепить. Отличный текст, выстроенный сюжет, от которого нельзя оторваться, проработанная психология персонажей и глубокий подтекст, который, уверена, в той или иной степени откликнется любой женщине.
Завязка сюжета простая: писательница, застрявшая дома с мужем в ковидном карантине, пишет сказочную любовную историю про юную деву и принца. Только сказочка у нее выходит весьма страшная и реалистичная, а заодно в процессе работы начинают выползать болезненные воспоминания, что не может не отразиться на семейной жизни. Классический роман в романе. История о писательнице и история, придуманная писательницей, переплетающиеся между собой.
Кому может быть интересно? Любой женщине, потому что вскрыто здесь огромное количество болезненных тем, и какие-то из них в вашей жизни точно встречались Изменяли или сталкивались с изменой? Вам сюда. Попадали в зависимость от нездоровых отношений? Ждем-ждем. Чуть не угробили свою жизнь из-за какого-то урода? Носили летом рубашки с длинным рукавом, чтобы спрятать синяки? Врали любимому человеку? Думали о другом мужчине во время секса? Мастурбировали в юности, читая книжку про “райские кущи и нефритовые стержни”? Ну ладно, если вы пуританка и ничего из этого не про вас, уж как минимум свой первый раз точно вспомните - автор тут расписала все крайне жизненно.
Здесь много откровенных сцен и описаны они ну очень уж круто. Ноль пошлости, 100% реализма, но при этом очень красиво. Читая слова, будете все чувствовать кожей.
А еще посоветую и мужчинам: хотите узнать, почему вас таких хороших, меняют на всяких моральных уродов? Вам сюда)
Резюмируя. Реально интересная книга, катарсис после которой вам обеспечен.

21 мая 2021

Lukosh

В начале рецензии обычно ставится вопрос, на который в процессе пытаешься ответить. Но в этот раз почему-то сложно это сделать. То ли вопросов нет, то ли их слишком много. И не потому, что книга ничего не раскрывает, напротив, она дает слишком много, чтобы все это упаковать в один текст за один раз.

Ева, обычная девушка из провинциального городка. Мама, папа, сводные братья, подработка, школьные друзья, первая любовь. Все идет хорошо, пока владелица бара не ломает ногу и к ней не приезжает сын. С этого момента расписанная буквально по часам и годам жизнь Евы начала рушиться. Сначала в хорошую сторону, затем - в плохую. И по мере осознания Евой ее прошлого и возможного будущего, по мере ее взросления, ты проникаешься жизнью и перенимаешь определенные мысли.

Почему-то первая книга обозначена как фэнтези. Скорее, сказка для взрослых, да. Но нет в ней магии - есть жизнь с разными ее вариантами и интерпретациями. Умение Евы подбирать книги для покупателей не более, чем хорошее чутье и знание психологии на каком-то подсознательном уровне. Бывает - и я завидую этому.

По мере развития сюжета, Ева взрослеет, но остается все той же импульсивной девчонкой. Она сопротивляется до последнего, не желая переходить во взрослую жизнь и принимать ответственность на свои плечи. Возможно, ее дар - это и есть шанс остаться в иллюзорной реальности книг, где часто все заканчивается хорошо. Каждый из нас хоть раз, но пропадал в романе, а когда выныривал обратно - осознавал, что не хочет возвращаться. Ева скрывается в книгах, она прячет в них свои воспоминания и будущие победы. Да, на мой взгляд, она отрицает свою любовь к книгам, но в тайне тянется к ним - неспроста в итоге во 2-й книге она вновь обретает относительный покой именно при работе в книжном. И именно там она встречает любовь, одну из нескольких.

Настоятельно рекомендую читать сразу обе части, особенно тем, кто еще не знаком с творчеством Евы Миллс. Финал первой книги слишком причесан, чтобы быть правдой. И зная почерк автора, закрадывается подозрение, что что-то не так. Продолжение все ставит на свои места. Текст становится цельным, разрозненные обрывки находят концы.

Ева вышла собирательным образом: слабой, беззащитной, мечтающей остаться в родительском доме под опекой родителей. Вместе с тем она сильная и волевая женщина, которая иногда берет бразды правления над своей судьбой в свои руки, хоть и невольно. Лукас, как «Свет, родившийся на рассвете» (в пер. с греч.) - за кого она вышла замуж в итоге - стал собирательным образом всего хорошего, что может женщина получить от мужчины. И это вызывает двоякие чувства: ты понимаешь, что такого мужчину вряд ли встретишь, но в тайне надеешься, что он есть.

Также, как и героиня, автор тонко чувствует людей и жизнь. Она играет на типовой почти прямой сюжетной линии в сложную шахматную партию. И вроде ты предугадываешь следующий ход, но героиня, как настоящая женщина, поступает иначе. Романтическая сказка про любовь и вечную счастливую жизнь превращается в обычную жизнь со своими падениями, страхами и бедами. Конечно, радость и любовь в ней тоже есть, но они уходят на второй план: все мы умеем переживать хорошее, но не все справляются с плохим. И в этом можно поучиться у Евы. Она справляется, по-своему, со скрипом, но живет и выкарабкивается.

Вторая книга начинается с горя: свет гаснет, Лукаса больше нет. Еве приходится начитать все заново. И тут начинается путь героя. Все ее страхи и тайные желания материализуются в виде случайных попутчиков. Из рая героиня со скрипящим свистом и под улюлюкание темных сил упала на землю.

Еве надо было жесткого волевого спутника, чтобы понять разницу. Тема насилия упомянута вскользь, однако понятно и так: далеко не всегда женщина может противостоять мужчине. И дело не только в мужской силе: дело в женской психике. Нам, женщинам, как бы мы не отпирались, нужен мужчина рядом - это природа так решила. Хотя бы для продолжения рода. И часто мужчины этим пользуются, позволяя себе различные вольности, считая женщину своей собственностью. Хорошо, если у женщины есть силы уйти. Если нет - расширяется круг домашнего насилия, множится число сломанных жизней. Героиня смогла вырваться без серьезных последствий. Разве что, выводами о будущем спутнике.

Ева словно Элли идет по дороге из желтого кирпича в Изумрудный город спокойствия и встречает на пути незнакомцев, которые оставляют свой след в душе, но в итоге пропадают или в поле ароматных цветов, или в вязком тумане. Но героиня не взрослеет, она становится спокойнее - и это порой лучший выход. Она остается все той же девочкой, которая хочет спрятаться под плед рядом с родителями, но находит в себе силы окутать лаской и миром саму себя и принять себя такой, какая есть.

Если первая книга - это крики счастья, то вторая стала тишиной метаний и созерцания. Себя, жизни, текучего времени.

Виновата ли она сама, не принимая свое счастье как должное? Возможно. Но вспомните себя, когда вы в последний раз радовались новому дню просто так, потому что проснулись. Мы не всегда ценим, что имеем. Мы или недовольны и ворчим, или всматриваемся в туман на горизонте, мечтая что «уж там-то заживем». Героиня же просто не могла расслабиться - поэтому ей пришлось пройти путь инициации.

Достойно ли она его прошла? Каждый ответит по-своему. На мой взгляд, да.

И так как не было в начале рецензии вопроса, не будет и ответов. Они есть в книге. Но найдете вы их только если верите в сказку под названием жизнь.

22 октября 2021

4.5

Стандарт

ЕваЕва Миллс

Tihaja_Noch

Села читать летний роман о любви, а получила… что только я не получила. В книге много взросления, познания себя, первой любви и ошибок в обертке из магического реализма.

Героине 17, она только знакомится с собой, учится выстраивать отношения, понимать свои желания. И делает это, как умеет, в маленьком городишке, где все про всех и обязательно с собственным мнением. А еще у неё потрясающая семья, загадочный наставник в книжной лавке, дар, таланты и друзья. Ева влюблена, и этим летом её жизнь изменится навсегда. Круги на воде будут расходиться еще долгие годы.

Видишь ли, тут такое дело, что полгода назад я прочитала «Принцесса и Ястреб» (одна из лучших прочитанных мною книг прошлого года), а там нашей героине около 40 и вся её жизнь на тот момент — тот еще спойлер. Поэтому читала рассказ далеко не из чистого листа. О нет. Я примерно понимала, насколько сложной будет жизнь героини и что случится, поэтому… мне не было легко. На моменте, где ты улыбнешься, я нахмурюсь сильней. Предчувствие грозы — вот как бы я назвала эту историю. И тем не менее… я бы не хотела читать с другой хронологией. Так получила эмоциональный слоеный торт. Качественно сплетенную драму.

Стремительный рассказ. Нет долгих пауз и медленного погружения. Нет шаблонов. Это гимн молодости и любви к качественной литературе. Идея с книгами бесподобна. Иногда, книга приходит к тебе и несколько строк способны изменить твою судьбу, открыть смысл, подтолкнуть к решению. В этом городишке важность литературы выведена в абсолют. Ева однажды советует к прочтению не ту книгу, вмешиваясь в судьбы. Знала бы она, как это повлияет на неё...

В книге атмосфера американской глубинки середины 90-х.
Сейчас пересматриваю клип Aerosmith «Crazy» с Лив Тайлер и Алисией Сильверстоун — которыми я визуализировала Еву и Фрэн.

Про героев не хочу ничего говорить, они яркие, настоящие, но рассказывать о них грустно, имею право промолчать. В истории есть ХЭ, но мне всё равно печально.

25 июня 2021

deltorro7

Очень проникновенно, местами эпично, местами драматично, местами сексуально. Любовный треугольник оказался совершенно неожиданным. Развитие отношений болезненное, аморальное, но чертовски цепляет читателя на крючок, под названием "ну ё-моё, чем это всё закончится то?!".

11 августа 2021

elenobook

В аннотации есть сюжет, повторять не буду. Перейду к мнению о прочитанной истории)

Итак, поехали, начну с минусов, он в принципе один у меня. Наличие мата, я не ханжа и сама могу ругнуться, но если матные выражения уже стали нормой среди любовных романов, то в жанре фэнтези мне раньше не попадались такие книги, и это резало немного глаза, но это было только в начале, потом либо я привыкла, либо автор минимизировал это. Склоняюсь ко второму варианту. Я бы это и минусом не назвала, так лично мое восприятие. Больше минусов я для себя не увидела.

Мне безумно понравилась история двух сюжетных линий. Ева и Хавьер выхвали во мне легкую зависть, так как такого понимания я редко встречаю в семейных парах, хоть они и ругались и есть претензии друг к другу, но они оба ценят то, что вместе и дорожат своей семьей, это главное.

Шелена и Ястреб, очень оригинальные герои, да и в целом оригинальная линия сюжета, не заезженная, не избитая, редко мне в данном жанре попадались похожие сюжеты, что уже для меня огромный плюс, если и вспомню пару книг то, только тем они будут схожи, что она оригинальные. Здесь не будет розовых пони, долгих расшаркиваний героев, довольно жестко идет жизнь главной героини, но я смогла проникнуться и понять мотивы ее ошибок и страхов. Глупая девочка, которая в силу отсутствия опыта в жизни вляпалась в не очень приятную историю, точнее ее втянули в нее в роли марионетки. Но она смогла выкарабкаться, не без помощи близких ей людей, которые ее помогли и поддержали в трудную минуту. Ястреб, он восхитил меня тем, что в нужный момент повел себя правильно, отпустив Шелли, дав ей возможность самой дальше жить, пусть это и не закончилось для той ничем хорошим, однако это уже были ее ошибки и грабли, в которых некого винить кроме себя, и это своего рода жизненный опыт.

В общем и целом мне очень понравилась история, герои, и как автор развернула события. Я не могу сказать, что здесь что-то пошлое или отвратительное, жизнь без прикрас, какая есть, я даже могу сказать с уверенностью на 100%, что такие случаи бывают и в реальной жизни, и как не тяжело признавать, но не редкое это явление в современном мире.

Автору удачи и вдохновения в творчестве, не останавливаться идти дальше вперед. Книга хороша

Рекомендую читателям, которые могут снять розовые очки и посмотреть реально на жизнь, думаю, Вам эта история зайдет на ура.

2 декабря 2020

AleksandrMozgunov

Я профессиональный диктор, чтец. И это третья, озвучиваемая мной книга Евы Миллс. Начав работу, я, как обычно, занялся "вычиткой". Это исключительно технический момент - количество действующих лиц, проработка характеров, подбор подачи и т.д. Прошло два дня, и я "ушёл в запой"...О мелодике языка Евы много сказано, эта же история, помимо прочего, просто пригвоздила меня к экрану своей проникновенностью, драматизмом и достоверностью. Всё так просто и глубоко одновременно. Всё настолько интересно, что я просто не смог себя заставить работать, пока не дочитал до конца, пока не пережил всё и не осмыслил...Теперь, как обычно, передо мной стоит крайне сложная задача - донести всё это до слушателя, не расплескав, не растеряв, ничего не сломав случайно... Если сомневаетесь в аудио - прочтите роман. Он невероятен.

15 октября 2021

kotyana

Это невероятная история! Все до мелочей продуманно! Затронуты мелкие детали, которые задевают. Написано легким, воздушным языком, он погружает в историю.

Хоть это и эротический горячий роман, но в нем настолько тонко поднимаются глубокие темы, что задумываешься о многом. О жизни, о поступках, о возможностях, которые могли быть, поступи мы иначе.

Мариза, привыкла таить в себе неудобства, расстройства, тревогу, боль... Но, с другой стороны, она понимает, что все это таить неправильно. Она говорит себе: «Если бы я тогда сказала, все могло быть по-другому»

В начале история мне напомнила изречения дневника ГГ. Она смотрит на фотографии и вспоминает моменты из прошлой жизни. Она вспоминает об ошибках, глупых поступках, молчании.

Но вот, в чем прелесть! Объясняются все причины ее ошибок и не только!

Она рисовала, не просто потому что рисовала, а была причина. Она таила все в себе не потому, что просто хотела молчать, а была причина и последствия. Она боялась и были причины почему она боялась.

Мариза вышла замуж по любви, они любили с мужем друг друга. Но. У него работа, переезд, другой город, адаптация. Все это загоняет героиню в клетку. Муж, погруженный в работу, не замечает, что Мариза медленно гаснет...

Завершение книги я читала медленно. Смаковала каждое словечко!

Я в восторге. Потрясающая история. И ещё хочу отметить!) всё произведение - один фокал, один взгляд ГГ. Спасибо автору за подаренные эмоции!

20 июня 2021