ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Цвет боли: красный

12064 уже добавили
    Coffee_limon

"Бывают разные виды пыток: огнем, водой, каленым железом... А бывают ожиданием".

А бывает читательская пытка. Это когда ждешь от книги бомбы, а она оказывается шлепком по луже. Вот в какой разряд относить литературу такого рода?
    Возьмем к примеру пять категорий (навскидку) для оценки произведения.
    1. Сюжет. В романе несколько линий. Пять процентов повествования занимает расследование смертей, связанных с техникой БДСМ (аббревиатура-акроним - BDSM - куда входят названия основных составляющих этого явления. BD (Bondage & Discipline — неволя и дисциплина, воспитание), DS (Domination & Submission — доминирование и подчинение), SM (Sadism & Masochism — садизм и мазохизм)). Расследование даже выделено курсивом! Чтоб не путать со всем остальным? Оставшиеся 95% книги делят между собой рассказы, собственно, о БДСМ и святая наивная любовь. Чуть ли ни в ромашках. Убрать БДСМ и на обложку вполне можно лепить белокурую красотку, теряющую сознание в руках писанного, оголенного красавца, прЫнца на фоне белого коня. Причем все это нелепо, вплоть до заявления о том, что увидеть глубину души - это превратить скромницу в развратницу. Хэх... Если же убрать всю эту ванильную чушь, останется садо-мазохизм на фоне попыток что-то расследовать. Одним словом, все линии не лепятся друг к другу, а распавшись, вообще мало что из себя представляют.
    2. Герои. У нее коса, а он самый красивый мужчина на свете. Это повторяется столько раз, что начинает тошнить. Они (герои) настолько приторны и в то же время с плетьми в руках, что кажется, создать такое сочетание могло только нездоровое воображение (ни в обиду автору, просто личное восприятие). К тому же главная героиня невероятно тупа. Опять-таки, личное восприятие. Ну правда! Бесила своей тупостью очень и очень.
    3. Психология отношений. Да какая там, ёшкин кот, психология!!! Героиня всю книгу истекала слюной и пыталась читать пособие как стать стервой. О-о-о-о-о-о...
    4. Стилистика, образность, эмоциональность. Ну... тут, пожалуй, в избытке было только третье. А какая стилистика может быть при описании женских соплей или методов порки? Впрочем, последнее, конечно, впечатляюще...
    5. И именно из-за "впечатляюще" попытаюсь оценить еще одну составляющую хорошей книги, как "отражение", то есть возможность читателю перенестись в события романа. И тут оценка однозначна - не приведи Господь!
    Аминь.

BLacK_HeaRt99

Цвет боли. Красный
    Это легкое чтиво. Здесь нет никаких сложных слов и сложного повествования с философским подтекстом. Просто история а-ля 50 ос. Но так же добавлен летекииачик между страниц, который это произведение дополняет. Все замечательно. Да, чтоб встретится им пришлось не соло пройти, но всем нам приходится проходить разные испытания. На выносливость. Если человеку, нужно что-то то он этого добьется. Так и наша Линн добилась Ларса.
    P.s. Что можно писать еще в 5 книгах ума не приложу. Но продолжу знакомится с этой серией, по совету подруги

Mrs_NY

Фанфик фанфика «Сумерек», либо действительно стоящая книга?
    Воу, я все-таки дочитала эту книгу. Такое впечатление, что подвиг какой-то совершила, ей Богу!
    Итак, на сюжетной линии о лав стори девочки с комплексами и красавца-миллионера (или кто он там) я зацикливаться не хочу и не буду, это тема уже заезженная, ничего нового я не скажу.
    Начнем, пожалуй, с того, что НЕ понравилось.
    Персонажи. Это если честно одно сплошное недоразумение, потому что полноценными персонажами эти творения может и можно назвать, но с о-огромной натяжкой. Измени автор к примеру, хоть что-то незначительное в одном из главных персонажей – и сюжетная линия была бы намного правдивей, и интересней что ли. Честно, до последнего сравнивать не хотелось с 50 ОС, хоть и есть очень даже явные, жирные намеки, что большинство информации нагло стырено оттуда, но мне вот какой вопрос не дает покоя – автор устами главной героини описывает нам ее предыдущий опыт в личной жизни, что мол не такая она наивная, бывали у нее отношения с теми еще кадрами, но при виде этого «красавца» она пускает слюни, и вся такая скромная и не опытная. Ладно еще Анастейше Э.Л.Джеймс простительно это, не познала она на тот момент всех прелестей и горестей отношений, но мне кажется, что если у девушки был хоть маленький опыт в отношениях, она хоть немного должна знать (ну или догадываться на крайняк)как вести себя с противоположным полом. Ну да ладно, это моя субъективная точка зрения. Примешать к этому еще то, что ГГ-ня делает пирсинг в сосках ради этого «красавца». Честно, я просто валялась на полу (в буквальном смысле слова), когда прочитала про это. Знает его всего ничего, ладно там страсть и все дела, но дырявить свое тело ради того, кого еще толком не знаешь, не понятно мне это. Тут на вторые дырки для сережек долго решаешься, а здесь дело то посерьёзней. Было очень смешно, потому что это еще раз убедило меня, что автор дала волю свои творениям, и они завели ее в не просветные дебри.
    Про главного героя говорить даже не буду – ходячий шаблон. Лучшая подруга ГГ— туда же. Из всего обилия созданных автором персонажей понравилась только бабулька ГГ-ни с тем еще чувством юмора, дворецкий ГГ-я, и парочка детективов, на расследование которых отвлекалось внимание от основного сюжета.
    А теперь о том, что понравилось. Во-первых, то, что повествование переключалось на детективов, которые расследовали это дело, как и говорилось немного выше Это было как бальзам на душу, потому что читать об охах-ахах ГГ-ни порядком надоедало, поэтому, я иногда пролистывала несколько страниц этого монолога, и ровным счетом ничего не менялось. Мне кажется именно эта сюжетная линия с второстепенными персонажами и есть причина того, что я не бросила книгу после первых 50-70 страниц.
    Во-вторых, юмор. Да, и юмор здесь присутствовал, но в дозированном количестве, и то почти под конец. Все та же бабулька ГГ-ни. Своими шутками она попадала точно в цель, я пару минут смеялась за живот хватаясь. Ей Богу, если бы у всех пожилых людей было бы такое чувство юмора, с ними было бы намного проще найти о чем поговорить.
    Возникал просто вопрос: почему автор не разбавила общий сюжет небольшим количеством юмора ранее? Ведь тогда бы и читать было бы интересней не только из-за разгадки тайны об убийце, но и из-за персонажей.

- Ты спала с ним?
    - Ну, ба!
    - Если не спала, то ты действительно дура!

К сожалению, больше не нашлось за что похвалить это произведение. Как обычно, не смотря на то, понравилась книга, или жутко разочаровала, я в большинстве случае добавляю еще одну звездочку за труд автора, ибо это тоже дело не из легких. Но в последний момент, я поставила две, когда хотела поставить три. Не знаю, кто составлял синопсис к книге, но руки им поотрывать надо. Какой еще "самый впечатляющий шведский детектив после ухода Стига Ларссона"? Люди, ау, вы о чем вообще?
    Да, в книге (особенно в начале) вспоминается персона сия автора, но он бы в гробу перевернулся, узнав бы о таком сравнении. Еще жутко бесило, да, именно бесило, что некоторые фамилии, либо имена из произведений Ларсона либо были немного изменены, либо очень были похожи. Это наталкивало на мысль, что фантазией автор не блещет. Признаюсь честно, с его творечеством знакома только по одной книге, которую еще дочитываю, но смотрела экранизацию, которую сняли господа шведы. Так вот, Нуми Рапас в роли Лисбет Саландер я поверила, так что не сомневаюсь в том, что трилогия даже лучше экранизации. Просто иногда выворачивает от попыток разрекламировать книгу вот такими методами, когда знаешь, что сие произведение годиться для прочтения на один раз.
    И каков же итог? Автору явно нужно было сделать больший упор на самом расследование преступлений детективами, лав стори от этого бы никак не пострадала. И не верьте, тому, что написано в аннотации о том, что мол ГГ—ня сама раскрыла преступления, нифига, она большую часть книги пускала слюни, не видя очевидные вещи. Иногда хотелось ткнуть ее носом как котенка, что бы вся эта каша не растягивалась еще страниц на сто. Схожесть с 50 ОС? – Однозначно, но здесь в плане сексуальных сцен все на-амного скромнее. Поклонникам Стига Ларссона совет - просто обходить эту книгу десятой дорогой, ибо им покажется надругательством сравнение этой книги с его творчеством.
    Так что, вот так вот «весело» я провела два вечера.
    Однозначно 2/5.

Little_Dorrit

Подобного рода литературу я читаю не из интереса, а просто ради того, чтобы прочесть какую-то до банальности простую книгу, которая поможет скоротать время в дороге и при этом особо не сожалеть о том, что впоследствии она куда-то уйдёт. Не скажу, что эта книга такая уж ужасная, есть книги в разы хуже и не интереснее, чем эта, но и хорошей я назвать эту историю не могу, потому что я читала достаточно много лёгкой литературы и даже откровенные лоточные романы есть сильнее, чем эта книга. В целом, прочесть можно, но никакого развлечения, хотя бы банальной усмешки она не вызовет. Аннотации к книге вообще ужасны, поскольку это даже близко не стоит к «50 оттенков серого» и «Девушка с татуировкой дракона». Если каждой книге, где есть детектив ставить такую отметку, то их будет миллион. Так же как если каждой книге ставить отметку «это как 50 оттенков», то их тоже тысячи будут.

Да, здесь есть детективная линия, в принципе мне было не понятно, как вообще детали в этом пазле соединяются, но здесь протормаживает другое. То как написана книга. Потому что читать ну очень скучно. Абсолютно пустые и никчёмные диалоги, само расследование, которое по 40 страниц расписывает то, что можно было бы уместить в 1й. Честно и добросовестно пытаешься не заснуть над книгой. Современного читателя простыми трупами уже не удивить. Если говорить про «50 оттенков», то персонаж данной книги бесил меня меньше чем Кристиан, уже потому, что не считал себя супер-пупер уникальным человеком и не впадал периодически в депресняк. Вполне нормальный парень. Ну если не смотреть на увлечения. Я знаю, что многие люди читают подобного рода книги ради постельных сцен, меня этот аспект в литературе не интересует, меня интересует выстраивание линии отношений и поведенческий аспект. Но, если автор говорит, что предложит какой-то новый аспект взаимоотношений, то будь добр, покажи этот аспект. Но в целом, если говорить про постельные сцены, здесь их фактически-то и нет. Как по мне, так что прочесть книгу про любовь секретарши и начальника, что эту книгу – разницы никакой нет. А ведь мог бы быть интересный момент по части психологии людей, кто подобными вещами увлекается. Здесь же всё сводится к «я тебя сейчас шлёпну» и «ой я так хочу, чтобы меня шлёпнули». Иными словами весь сюжет сведён «он такой красивый, я его люблю» и всё. Ну, я как бы рада за героев, ну нашли они друг друга, окей.

Не самый худший вариант литературы, есть вещи и хуже, но не читайте аннотации и рекламу книги, это просто книга о неплохом парне, о милой девочке и самый банальный детектив. Единственный плюс – герои не бесили, обычные люди как люди, но читалось очень тяжело, сократив объём в 10 раз было бы лучше. И так уж получилось, что цикл, в принципе, достался мне бесплатно, так что в целом убить время в дороге – пойдёт. Но покупать не советую.

мне не хватило страсти, огня. сюжет захватил, но любви мало. и ещё такое количество подробного описания улиц Стокгольма,??????, я там не была, поэтому читать было скучно
    Очень понравилась книга. Жаль, что начала читать с последней истории (( Даже не знаю, что понравилось больше 50 Оттенков или Цвет боли. Советую )))
    Очень похожа на книгу " Пятьдесят оттенков серого"
    Интересно! Много общего с "Пятьдесят оттенков серого."
    Книга очень захватывающая,читается на одном дыхании! Советую прочесть, не пожалеете! Оценка конечно 5+!
    Читая данное произведение, не старалась проводить аналогии с нашумевшей книгой "50 оттенков..." Да, книги похожи, но сюжет то разный, герои тоже другие, да и стиль повествования отличается. Тут больше юмора, больше описания, детектив в наличии... В целом впечатление от книги положительное, прочитала быстро, а главное появилось желание почитать и продолжение данной истории!!!

Другие книги подборки «Цветные книги»