Ева Финова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Ева Финова
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Ева Финова»

265 
отзывов

kolinna1

Оценил книгу

Очень нравятся многослойные сюжеты — хитросплетённые, со сложной структурой, с нелинейными связями её элементов. Такие, в которых понять главную интригу возможно лишь дойдя до самого финала. Помним же о том, что "большое видится на расстоянии"? Вот если такие же чувства возникают, когда переворачивая последнюю страницу текста осознаёшь весь масштаб замысла писателя, это очень ценно. Это восхищает, побуждает вновь и вновь мысленно возвращаться к прочитанному, анализировать детали, смыслы, подтексты, "примерять" их к собственной окружающей реальности и проводить параллели.

Татьяну мы встречаем в период уже второго её попадания в новый мир. Эпоха ей досталась интересная. Сейчас Татьяна, а ныне сеньора Химена живёт во времена конкистадоров со всеми признаками исторического реализма, но в неизвестной нам стране. Кстати первое пребывание здесь закончилось для неё трагически и, коль скоро шанс вновь появился, немудрено, что героиня всеми силами пытается выжить. А это невероятно сложно, ведь несмотря на высокий социальный статус, женщина в этой стране существо бесправное, не имеющая возможности распоряжаться своей судьбой, которую буквально ломают в угоду политическим притязаниям властьимущих.

Вот и первое, и грядущее второе замужество — всего лишь временная отсрочка неминуемого конца, когда имущество её перейдет во владение супруга, а сама её жизнь не будет стоить ничего. Потому теперь Химена всеми силами пытается изменить проигранный однажды сценарий, не чураясь своей репутации злодейки, не поддаваться давлению будущего мужа, избегать провокаций и интриг со стороны окружающих: обозленных, готовых продать и предать не только свою сеньору, но и друг друга, и своих близких. Такая беспричинная агрессия сама по себе уже вызывает недоумение и настороженность.

Да еще и обнаружилось, что попытка Химены направленно повлиять хотя бы на незначительные события, запускает стремительную цепную реакцию! Нарушаются прежние причинно-следственные связи и конечный результат становится ещё более непредсказуемым и оттого не менее опасным. К тому же поведение претендента на место супруга — команданте Матео де Монтьеги — тоже иное! Не явно, но нехарактерные прежде моменты проявляются в мелочах, в реакциях, в решениях. Почти физически ощущается их обоюдная настороженность и, что самое интересное, взаимное же стремление разгадать тайну таких перемен.

Практически параллельно мы наблюдаем и за течением событий в нашей стране. Причём восприятие времени в двух реальностях отличается значительно. Если в новом мире сценарий развития событий словно зациклился и, несмотря на попытки его изменения, возможность повторения прежнего исхода по-прежнему высока, то в родном для Татьяны мире налицо скачкообразный технологический и информационный прогресс. Более того, о "путешествии" Татьяны, о её "месте пребывания" стало известно и здесь! Ранее такого поворота сюжета точно наблюдать не приходилось! А осознание посыла истории было без преувеличения ошеломляющим! И страшным в своей вероятности.

Спасибо автору за оригинальный взгляд на злободневную тему, за популяризацию науки и стремление в каждом произведении донести нечто важное, но ускользающее от понимания обывателя!

8 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

reader-7049290

Оценил книгу

Настоящая снежная сказка, которая захватывает с первых строк. По духу мне напомнило скандинавский эпос. Здесь было место преодолению трудностей, любви и темному колдовству. Последнее меня впечатлило больше всего – настолько жутко само по себе было это темное колдовство! В этой истории меня тронули безумно нежные отношения главных героев, я очень переживала за них. В кульминационные моменты откладывала книгу – вдруг, думаю, там как завернется всё и капут моим нервным клеткам. Но не смотря на всю суровость атмосферы автор аккуратно обходил тяжелые моменты, не акционируясь на них.
Главная героиня Иоланда - девушка, потерявшая память. Юная, кроткая, но стойкая. Мне понравилось, как она из забитого «зверька» постепенно превращается в леди, которая умеет принимать решения, как ее чувство благодарности перерастает во влюбленность и настоящую любовь, когда она узнает Элиаса ближе. Но постепенно тайны прошлого открываются, и это довольно интригует.
Главный герой снежный рыцарь Элиас – сильный и благородный. Истинный рыцарь без страха и упрека. Несмотря на дурную репутацию из-за сводной сестры, его любят и уважают люди, у него много друзей, потому что он всегда готов прийти на помощь. В нем нет той жесткости и даже жестокости, которая присутствует отцу. Я думаю, Элиас по натуре дипломат.
Очень было волнительно наблюдать, как развиваются отношения этих двух одиноких сердец. Это было трогательно, мило и никакое, даже самое жуткое колдовство не смогло помешать их счастью. Герои вместе преодолевают все трудности, хотя порой думается, что они покоряются судьбе. И мне кажется, что фраза «нам ничего не остается, кроме как плыть по течению и мастерски управлять парусами» оказалась очень меткой в этой истории.
Книга читается легко, хорошо описан быт персонажей, меня накрыло чувство полного погружения в сюжет. Да и в целом, история вышла атмосферной – представляются суровые северные земли, полные опасностей. Герои получились вполне «живыми»: нежная Иоланда, благородный Элиас, злобная Айшесс, лживая Ситэлия, суровый лорд Фробби. А еще мне понравились ирбисы -своеобразные фамилияры и защитники. Я получила удовольствие от чтения, а эпилог даже заставил улыбнутся: какой ж хитрец оказался Элиас! И безумно трогательное семейное воссоединение, конечно не оставило меня равнодушной.
Советую всем, кто любит северные сказания.

13 октября 2024
LiveLib

Поделиться

reader-7049290

Оценил книгу

Настоящая снежная сказка, которая захватывает с первых строк. По духу мне напомнило скандинавский эпос. Здесь было место преодолению трудностей, любви и темному колдовству. Последнее меня впечатлило больше всего – настолько жутко само по себе было это темное колдовство! В этой истории меня тронули безумно нежные отношения главных героев, я очень переживала за них. В кульминационные моменты откладывала книгу – вдруг, думаю, там как завернется всё и капут моим нервным клеткам. Но не смотря на всю суровость атмосферы автор аккуратно обходил тяжелые моменты, не акционируясь на них.
Главная героиня Иоланда - девушка, потерявшая память. Юная, кроткая, но стойкая. Мне понравилось, как она из забитого «зверька» постепенно превращается в леди, которая умеет принимать решения, как ее чувство благодарности перерастает во влюбленность и настоящую любовь, когда она узнает Элиаса ближе. Но постепенно тайны прошлого открываются, и это довольно интригует.
Главный герой снежный рыцарь Элиас – сильный и благородный. Истинный рыцарь без страха и упрека. Несмотря на дурную репутацию из-за сводной сестры, его любят и уважают люди, у него много друзей, потому что он всегда готов прийти на помощь. В нем нет той жесткости и даже жестокости, которая присутствует отцу. Я думаю, Элиас по натуре дипломат.
Очень было волнительно наблюдать, как развиваются отношения этих двух одиноких сердец. Это было трогательно, мило и никакое, даже самое жуткое колдовство не смогло помешать их счастью. Герои вместе преодолевают все трудности, хотя порой думается, что они покоряются судьбе. И мне кажется, что фраза «нам ничего не остается, кроме как плыть по течению и мастерски управлять парусами» оказалась очень меткой в этой истории.
Книга читается легко, хорошо описан быт персонажей, меня накрыло чувство полного погружения в сюжет. Да и в целом, история вышла атмосферной – представляются суровые северные земли, полные опасностей. Герои получились вполне «живыми»: нежная Иоланда, благородный Элиас, злобная Айшесс, лживая Ситэлия, суровый лорд Фробби. А еще мне понравились ирбисы -своеобразные фамилияры и защитники. Я получила удовольствие от чтения, а эпилог даже заставил улыбнутся: какой ж хитрец оказался Элиас! И безумно трогательное семейное воссоединение, конечно не оставило меня равнодушной.
Советую всем, кто любит северные сказания.

13 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Shark1285

Оценил книгу

Я очень люблю зиму и снежные истории, от которых веет северным свежим ветром. Именно на таком контрасте более ярко выделяются чувства героев.

Иоланда и Элиас познакомились при невероятных обстоятельствах, посреди заснеженного леса. Элиас случайно наткнулся на едва живую девушку. Она почти замёрзла, силы практически покинули её. Но чем то она смогла зацепить благородного рыцаря, возможно, силой своего духа и решимостью которая мало сочетается с внешним обликом девушки, что он решился на поступок, изменивший всю прежнюю жизнь Иолы.

Иоланда хрупкая, маленькая, с печальным взглядом и тяжёлой судьбой. Она не помнила ни своего настоящего имени , ни трагическое прошлое. Но смогла довериться незнакомцу, спасшему её. Отдалась на милость рыцаря. Её могло ждать всё ,что угодно, но это всё же было лучше , чем смерть от голода и холода. И видимо судьба сжалилась над ней, послав в спасители такого как Элиас.

Снежный рыцарь оказался храбрым и достойным. Но за ним шла дурная молва, что создавало определённые проблемы в доверии. Но герои смогли найти подход друг к другу, пусть и не сразу.

На долю горев выпало не мало злоключений, им придётся выгрызать свое счастье и решение быть вместе. Одни против целого мира. Лишь верные Ири и Фири, снежные разумные ирбисы их не предадут и не бросят. Они вообще в этой истории стали моими любимцами. Такие верные и понимающие, готовые утешить, подставить свой теплый бок в лютый холод и отдать свою жизнь без раздумий. Такая преданность восхищает неимоверно.

На фоне гнетущей атмосферы всего произведения ( Всё же сказка получилась не рафинированная, а приближенная к миру средневековья. Со всеми ужасами, смертями и чёрным колдовством) особенно ярко выделяется история любви. Она не идеальна, но оттого ещё более трогательна. Робкие прикосновения, искренние признания, готовность пожертвовать всем ради любимого человека. Нежные чувства и забота, которые герои дарят друг другу, создают удивительный контраст с окружающим хаосом, доказывая, что даже в самой тёмной ночи есть место для рассвета.

История мне понравилась, читалась она легко, за исключением моментов, когда сердце замирало в преддверии очередной трагедии. Сюжет оказался по-настоящему увлекательным, захватывающим внимание до самого финала.

17 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

kolinna1

Оценил книгу

Иола живет во мраке, в информационном вакууме. В памяти девушки нет воспоминаний. Она не знает, кто она, где ее настоящий дом и родители, как она попала в этот суровый северный край. Вот уже год живет Иола благодаря Случаю или же Провидению. А как иначе, если спасение от неминуемой гибели пришло от хищника - ирбиса? Вот уже целый год она очень старается быть полезной семье, где ей дали кров, ведь Иола им искренне благодарна.

*
"Долг? Честь? Я слышала эти слова, брошенные мимоходом простым людом. Но так и не могла понять, что они значили"
*

Голод и холод (а может быть и жадность?) давлеют над умами и сердцами людей, убивая в них все человеческое и, поддаваясь первобытным инстинктам, те порой действуют хуже самых страшных зверей. И сгинуть бы девушке в диком лесу, но снова вмешался Случай. Благородный снежный рыцарь не только спас ее от кровожадных змеекрылов, но и выкупил у "опекунов". Да, именно так. И жизнь Иоланды из Пятого Огня оценили в звонкой монете, как бездушной вещи.

*
"Чёрная пелена, скрывающая от меня прошлое, не хотела отступать и упорно сопротивлялась"
*

Взволновало ли это девушку, возмутило? Увы, потеряв свою личность, лишилась она и воли к сопротивлению. Она никто, она слаба. И всё, что ей остаётся, это плыть по течению жизни, никак им не управляя.
Рыцарь берёт её в жены? Её, нищенку без роду, без племени? Будь у неё хоть капля силы, рассмеялась бы. Но нет, безразличие полностью поглотило Иолу. Да и хуже уже не будет, так ведь? Но отчего рядом с Элиасом ун Сальфий, снежным рыцарем из Первого Огня, словно становится теплее и зарождается слабая надежда на лучшее?

*
"Иоланда… Это имя приобрело для него сакральный смысл, означающий цветок среди снега"
*

А сам Элиас, каковы его мотивы? Ему действительно нужна домохозяйка или причина внезапного порыва - его доброта? А, может, и в его жизнь вмешался Случай? Ведь не всё так просто в жизни опального наследника Лорда Фробби, Лорда Первого Огня. Но почему рядом с Иоландой его душа словно оттаивает, а в груди поселилось давно забытое тепло? И даже грозный фамильяр Ири благосклонен к девушке, а ведь звери чувствуют людей. Сможет ли молодая жена понять его и заполнить брешь в душе? Ведь их встреча и рыцарю дала надежду на каплю счастья.

*
"За всю свою жизнь я наверняка еще не принимала настолько верных решений, как сейчас. Во всяком случае, ощущения были именно такими"
*

Да, случайная встреча двух одиноких сердец положила начало нечто большему. Как же бережно относятся Иола и Элиас друг к другу! Несмотря ни на какие сомнения, первым делом всегда выслушают супруга, ведь доверие лежит в основе всего. А как они старательно скрывают свои знания, чтобы никто не испытывал смущения)
Непростой путь ожидает наших героев впереди. Враждебное отношение окружающих, ненависть и наговоры злопыхателей, паутина проклятий и черной магии... По силам ли героям будут эти испытания? Кто поддержит их на этом пути и закроет собой от опасности? А, может, трудности и настигнувшее прошлое Иоланды сильнее сплотят их, открывая друг в друге сокровенные чувства?

12 октября 2024
LiveLib

Поделиться

kolinna1

Оценил книгу

Иола живет во мраке, в информационном вакууме. В памяти девушки нет воспоминаний. Она не знает, кто она, где ее настоящий дом и родители, как она попала в этот суровый северный край. Вот уже год живет Иола благодаря Случаю или же Провидению. А как иначе, если спасение от неминуемой гибели пришло от хищника - ирбиса? Вот уже целый год она очень старается быть полезной семье, где ей дали кров, ведь Иола им искренне благодарна.

*
"Долг? Честь? Я слышала эти слова, брошенные мимоходом простым людом. Но так и не могла понять, что они значили"
*

Голод и холод (а может быть и жадность?) давлеют над умами и сердцами людей, убивая в них все человеческое и, поддаваясь первобытным инстинктам, те порой действуют хуже самых страшных зверей. И сгинуть бы девушке в диком лесу, но снова вмешался Случай. Благородный снежный рыцарь не только спас ее от кровожадных змеекрылов, но и выкупил у "опекунов". Да, именно так. И жизнь Иоланды из Пятого Огня оценили в звонкой монете, как бездушной вещи.

*
"Чёрная пелена, скрывающая от меня прошлое, не хотела отступать и упорно сопротивлялась"
*

Взволновало ли это девушку, возмутило? Увы, потеряв свою личность, лишилась она и воли к сопротивлению. Она никто, она слаба. И всё, что ей остаётся, это плыть по течению жизни, никак им не управляя.
Рыцарь берёт её в жены? Её, нищенку без роду, без племени? Будь у неё хоть капля силы, рассмеялась бы. Но нет, безразличие полностью поглотило Иолу. Да и хуже уже не будет, так ведь? Но отчего рядом с Элиасом ун Сальфий, снежным рыцарем из Первого Огня, словно становится теплее и зарождается слабая надежда на лучшее?

*
"Иоланда… Это имя приобрело для него сакральный смысл, означающий цветок среди снега"
*

А сам Элиас, каковы его мотивы? Ему действительно нужна домохозяйка или причина внезапного порыва - его доброта? А, может, и в его жизнь вмешался Случай? Ведь не всё так просто в жизни опального наследника Лорда Фробби, Лорда Первого Огня. Но почему рядом с Иоландой его душа словно оттаивает, а в груди поселилось давно забытое тепло? И даже грозный фамильяр Ири благосклонен к девушке, а ведь звери чувствуют людей. Сможет ли молодая жена понять его и заполнить брешь в душе? Ведь их встреча и рыцарю дала надежду на каплю счастья.

*
"За всю свою жизнь я наверняка еще не принимала настолько верных решений, как сейчас. Во всяком случае, ощущения были именно такими"
*

Да, случайная встреча двух одиноких сердец положила начало нечто большему. Как же бережно относятся Иола и Элиас друг к другу! Несмотря ни на какие сомнения, первым делом всегда выслушают супруга, ведь доверие лежит в основе всего. А как они старательно скрывают свои знания, чтобы никто не испытывал смущения)
Непростой путь ожидает наших героев впереди. Враждебное отношение окружающих, ненависть и наговоры злопыхателей, паутина проклятий и черной магии... По силам ли героям будут эти испытания? Кто поддержит их на этом пути и закроет собой от опасности? А, может, трудности и настигнувшее прошлое Иоланды сильнее сплотят их, открывая друг в друге сокровенные чувства?

12 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Alena_Al

Оценил книгу

«Не хочу потом жалеть , что упустила свой шанс!»
Ну вот, некоторые невесты стали женами, а другие - помолвились. Кажется, вот он, счастливый конец.
Но это только начало второй части дилогии про незавидную участь, а возможно, и завидную, двух обычных девушек, эльфийки и орчанки.
На самом деле все фиктивно, а может нет? Может, для некоторых парочек именно фиктивная свадьба станет чем-то большим? Ну и, конечно, поможет распутать целый клубок неприятностей, переиграть козни врагов и, наконец, стать уже счастливыми.
Эта часть шла бодрее, чем первая. Так как тут как раз идет основная задумка сюжета и показываются истинные лица героев, раскрываться их души. Ну и появляется прекрасная любовь.
Кстати, этому чувству тут уделено намного больше внимания. И если честно, я прям умилялась в некоторых моментах, а иногда очень переживала.
Ларе выпала честь были с Витони. Да, это фиктивный брак. Да, она очень боится влюбиться и остаться с разбитым сердцем. Тут ещё немного приоткрывается ее детство, где мама воспитывала в ней недоверие к мужчинам. У девушки и правда очень много внутренних сомнений. И это может помешать ее счастью.
Не зря говорят, что нужно сделать, даже если ты потом будет жалеть, чем не делать ничего. Так как все равно потом будешь жалеть. Но до этой истины надо дойти своим умом.
Так вот, отношения героев продвигаются медленно. Со своими проблемами и притирками. Но это так реалистично смотрится. Плюс все-таки надо делать акцент на времени и обстановке, где происходит сюжетная линия.
Витони тоже не может разобраться в своих чувствах. И это вставляет палки в колеса паре. Но любовь все равно победит. Не зря же мы читаем такие истории, чтобы в конце закрыть книгу и улыбаться от удовлетворения.
Также тут очень много времени уделено интригам. Что люди не сделают ради своего имени и жажды денег.
Снова поднимается вопрос отцов и детей. Один из сыновей горохового короля точно удивит, по крайней мере, я была в шоке, узнав одну информацию. И до конца не понимала, зачем он так сделал. Хотя объяснений в конце мне хватило.
Появляется ещё один герой, который оказывается взаимосвязан со всем, что происходит в дилогии. И являющийся одним из главных действующих лиц. Но и он находит счастье, хотя немало бед причинил всем.
Так что в хитросплетении интриг, загадок и борьбы все герои найдут свое счастье. Ну, по крайней мере, те, кто этого достоин.
А ещё мне очень понравился стиль изложения. Я прям вспомнила английские сериалы про викторианскую эпоху, где за кадром говорит голос обо всем происходящем. Это было очень захватывающе и интересно.

17 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

Lana-Moon

Оценил книгу

История о чувствах, зарождающихся между двумя разными людьми с разным воспитанием, выросших в разных странах. Она нежная и юная, он взрослый воин с неудачным браком за плечами. Она принцесса, он лорд. Она отдана ему в уплату за мир для её страны. Он дал обещания её родителям быть джентльменом.

История вовлекла в путешествие, вместе с героями из более теплой страны в суровую северную с холодами, морозом, северным сиянием и пингвинами.

За героиню было страшно, что ее отдали в уплату мира. Поистине особам королевских кровей редко удается выйти замуж добровольно и по любви.

Неподготовленная к замужеству, без предупреждения, накануне дня рождения, да ещё и без бракосочетания, юная девушка вынуждена переживать всю дорогу о том, что её ждёт. Какая жизнь, какой муж.

Суровый мужчина, воин. Победитель и спаситель. Ответственный за жизнь и здоровье своих людей. Внешне кажется, что он груб и невоспитан, что принцесса его раздражает. Но не смотря на это, он наблюдателен и готов терпеливо спать на подоконнике? Лишь бы не скомпрометировать юную девушку, даже в глазах своих людей.

История с элементами детектива, с завораживающей и загадочной жизнью северян. Одни боятся лорда.
Другие наоборот любят! Кому верить, кто прав?
Слуги рассказывают разное, да и принцесса умница, радует нас своей наблюдательностью и не любовью к сплетен.

Очень интересно описаны ездовые животные, такие милые котики в обычной форме, общительные, и любят, когда их гладят и чешут! И грозные в боевой форме!

Враги - непонятные некролиски: кто они, какие? Откуда они снова появляются, если их постоянно уничтожают?

Читается книга с интересом. Есть название каждой главы. В конце книги словарик с именами персонажей. Приятное дополнение!

Понравились герои, сюжет.
Приятное послевкусие оставил финал истории. Такой уютный, семейный и теплый!

Книгу рекомендую!

13 июля 2023
LiveLib

Поделиться

EvaAmur

Оценил книгу

Эта книга автора превзошла мои ожидания. История двух людей с непростым прошлым, мешающим им строить свою жизнь в настоящем..

Главная героиня Флория мечтала о карьере поп-дивы (хоть и двойника), а получила проблемы со здоровьем и жесткую травлю.. Мне было очень жаль Фло, ее желание найти место где можно будет просто жить легко понять, не каждый готов бороться и отстаивать свои права в подобной ситуации. Ей очень повезло, что в ее жизни появился человек рядом с которым она смогла доверится и бороться за свое право на счастье, а не просто бежать..

Хотя главный герой Джими поначалу меня тоже смущал своим поведением.. Их молчаливые посиделки, а потом и помощь не только Фло заставили опасаться, но и меня. Я рада что он оказался неплохим парнем, хоть и со своими заморочками из-за прошлого.. Его бывшую хотелось прибить за это, это же надо такой быть!!!

Очень круто что людей обладающих властью тут проверяют на злоупотребление  этой самой властью, чтобы исключить давление и принуждение в отношении невинных людей. Но как оказалось и тут можно перегнуть и превратить средство защиты в такой кошмар..

За взаимоотношениями главных героев было наблюдать очень приятно. Да, вышло не так уж и гладко, но я рада что они нашли взаимопонимание! Мне понравилась мысль, что в отношениях нужно не надумывать и отгораживаться, а обсуждать возникшее недопонимание сразу.

Мне очень понравился сюжет книги, она как глоток свежего воздуха, оказалась непредсказуемой (ну кроме хэ для героев) и такой захватывающей! В общем мне полюбились и герои, и авторский мир, и слог автора! Однозначно буду ее перечитывать!

16 июня 2025
LiveLib

Поделиться

vikusik_t

Оценил книгу

Забавная история с дольками серьезности, мрачности и противостояния. Скажу честно, в начале история давалась тяжело. Непонимание происходящего сбивало с мысли. Ну а потом как-то само по себе полетело на высокой скорости. Благо слог легкий. И это первое знакомство с автором.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Огромный плюс поставлю детективной линии. Это сколько книг ГГероиня прочитала, что ее смекалка работала быстрее, чем у профессионалов?! Все непонятные ситуации щелкала как орехи. Ррраз, и вот вам вариант. Ррраз, и вот вам вторая мысль. За счет этого книга становится интереснее. Добавим юмор и препирательства между героями.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Легкости ГГероини завидую. Ей не оставили выбора, поставили перед фактом, да ещё и предложили не очень приятный статус, а она на все смотрит с позитивом. И вот даже неважно, где она оказалась, когда попала в этот мир. Сначала докажите, что там хоть что-то было, а языками почесать каждый может. Хамское отношение слегка покоробило.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Что касается отношений. Можно было смело ставить ставки, кто кого в устной форме переиграет. Оба героя язвы, хитрые, пронырливые. Но в данном случае Анна или Сюзанна (Свьюззи Анна) оказалась более опытным стратегом в игре слов. На корню обрубала попытки ее вывести на чистую воду, обвинить или соблазнить. А как она мастерски играла фразами... Вот вроде сказала правду, но и не договорила. Браво.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
С каждым разом убеждаюсь в том, что попаданкам очень тяжело. Неизвестный мир, денег нет, крыши над головой нет. Как выживать? Можно ли раскрыть хоть кому-то правду о себе? И вот в такой момент приходится крутиться, как уж на сковороде. Не выдать себя случайно и не показать окружающим, что у тебя какие-то проблемы. Как, например, с чтением. Грамотная, образованная, рассудительная, а читать не умеет. Согласитесь, вопрос возникает сам собой. Как такое может быть?
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Герцог Сирейли Праудморт. Ну... Его помыслы не могла разгадать до первого случая. И то, когда сам признался. Там уже мозг начал лихорадочно работать, пытаясь составить хотя бы предположительный план действий герцога. Что он знает? Что ему нужно? Чего добивается? Знаете, только одного Рей не ожидал, что соперница ему попадется еще хуже, чем он. Если сравнивать их, то герцог - пиранья, зубастая, но отщипывает понемногу, но быстро. А Анна - акула. Заглотила и даже не поперхнулась.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
В общем и целом, если хотите расслабиться вечером, то данная история как раз подойдет. Помимо расследования, есть еще и похищение, недоверие, тайны, убийство и, конечно же, красивая любовная линия. Как бы влюбленные не сопротивлялись, но влечение друг к другу их захлестнуло. Зато как все нежно и аккуратно начиналось. Не думали, не гадали...
Для себя небольшой недочет все же нашла. Я люблю представлять героев, а в этой истории этого сделать не получилось. Увы.
~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~•~
Ева, спасибо за увлекательную и интересную историю.

30 мая 2024
LiveLib

Поделиться