Ева Финова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ева Финова

Отзывы на книги автора «Ева Финова»

Lana-Moon

История о чувствах, зарождающихся между двумя разными людьми с разным воспитанием, выросших в разных странах. Она нежная и юная, он взрослый воин с неудачным браком за плечами. Она принцесса, он лорд. Она отдана ему в уплату за мир для её страны. Он дал обещания её родителям быть джентльменом.

История вовлекла в путешествие, вместе с героями из более теплой страны в суровую северную с холодами, морозом, северным сиянием и пингвинами.

За героиню было страшно, что ее отдали в уплату мира. Поистине особам королевских кровей редко удается выйти замуж добровольно и по любви.

Неподготовленная к замужеству, без предупреждения, накануне дня рождения, да ещё и без бракосочетания, юная девушка вынуждена переживать всю дорогу о том, что её ждёт. Какая жизнь, какой муж.

Суровый мужчина, воин. Победитель и спаситель. Ответственный за жизнь и здоровье своих людей. Внешне кажется, что он груб и невоспитан, что принцесса его раздражает. Но не смотря на это, он наблюдателен и готов терпеливо спать на подоконнике? Лишь бы не скомпрометировать юную девушку, даже в глазах своих людей.

История с элементами детектива, с завораживающей и загадочной жизнью северян. Одни боятся лорда.
Другие наоборот любят! Кому верить, кто прав?
Слуги рассказывают разное, да и принцесса умница, радует нас своей наблюдательностью и не любовью к сплетен.

Очень интересно описаны ездовые животные, такие милые котики в обычной форме, общительные, и любят, когда их гладят и чешут! И грозные в боевой форме!

Враги - непонятные некролиски: кто они, какие? Откуда они снова появляются, если их постоянно уничтожают?

Читается книга с интересом. Есть название каждой главы. В конце книги словарик с именами персонажей. Приятное дополнение!

Понравились герои, сюжет.
Приятное послевкусие оставил финал истории. Такой уютный, семейный и теплый!

Книгу рекомендую!

13 июля 2023

meltingmesofty

Название и обложка настраивали на что-то балаганистое, но книга оказалась более спокойной, серьёзной и даже продуманной.

Как написано

Не очень удачная идея добавлять метафоры в повествование от первого лица. Вряд ли хоть какой-то человек говорит так: «Ах, мои глаза цвета весенней листвы.»

Вообще, специфических художественных оборотов было несколько. Особенно меня поразил тестостерон, который словно бы выступил на коже.

Сам же текст переживал взлёты и падения. Иногда были яркие образы и весёлые шутки, а иногда клонило в сон.

Но в целом мне скорее было приятно читать, нежели наоборот.

Как рассказано

С самого первого абзаца слышались охи и ахи… Да, я! А что? Нечего меня такими экземплярами стращать…

К счастью, экземпляр никуда не делся, так что мне пришлось продолжить вышеперечисленное, плюс добавить глупое хихиканье.

Попадание вышло необычным. В ромфанте оно, конечно, случается, но обычно героини становятся жёнами, невестами, предательницами, в общем, людьми, а тут… кошка.

Причём кошка, в теле которой пришлось учиться передвигаться и справляться с животными особенностями.

Хоть сначала было и забавно, но слишком уж много восхвалений красоты главного героя. Я поняла, что он красавец, после первых двух раз большое спасибо.

Героиня не очень логична. В начале книги она заявляет, что в героя она вцепится и не отпустит. Но позже уже в человеческом она думает, что не может с ним жить ведь он… Сухарь!

Интриги интриганские мне не понравились. Не зацепили. И почему-то именно на них повествование становилось несколько сумбурным.

Как показано

Ближе к середине книги любовная линия, наконец, тронулась с места.

Было забавно наблюдать как герой, которого никогда не интересовали социальные аспекты отношений между людьми, погружался в такое чувство как любовь. Он пугался, волновался и был смущён.

Но это всё, конечно, хорошо, а вот общее развитие, то шло постепенно, то бежало сломя голову. Местами было горячо, а местами глаза закатывались от детсадовских подколок.

Расстраивает, что нужно было преодолеть затянутую часть, чтобы добраться до интересного, три с половиной из пяти.

13 ноября 2023

reader-5995237

Вот и настала очередь третьей книги из серии Цефис. В ней мы встретимся с детьми Эона Арса с Юнис - Лолой и Норном , и Грана Тиди с Кайшей - Микирелом, а так же с их родителями. Читала с огромным удовольствием, автор как всегда удивила и порадовала. Эта книга одно сплошное приключение, а что еще ожидать если у деток такие родители, как говорится яблоко от яблоньки .... Если обычно детки не дают скучать родителям то здесь пожалуй наоборот, родители обеспечили детям незабываемые приключения! Было весело и временами поучительно.
Мик - умный, мужественный и ответственный (если можно так назвать, но только если это касается службы), а так вместе с компанией друзей тот еще любитель развлечься на гонках и учинить разнос. А Лола - ответственная, взбалмошная, эгоистичная, ходячая катастрофа со сложным характером, но при этом неуверенная и ранимая в своих чувствах.
Сюжет стремительный и увлекательный, и нас ждет много интересного: авторские расы, различные планеты, повстанцы, подпольные игры и дикие пляжи. И конечно каверзы Кейши от которых не отстают Эон и Гран. Грандиозный у Лолы “отпуск” получился, а главное судьбоносный.
Персонажи получились яркие с харизмой , даже Дод а’Кирх получился как живой! По своему интересный в своем уродстве, по крайней мере интеллектом он не обделен.
Книга логична от и до, приключения к месту и имеют свой смысл, следить за ними одно удовольствие.
Язык грамотный и емкий, читать легко и увлекательно.
Книга раскрыта полностью , сюжет завершен и белых пятен не осталось. Надеюсь автор еще порадует нас историей Норна, очень бы хотелось почитать о нем более подробно.
Спасибо огромное за интересную книгу! Легкого пера и вдохновения.

6 августа 2022

Lana-Moon

История про то, как попаданка попала в тело драконицы Эн’Айри Дрейкон, переродившись в ней.
Про её жениха, отказавшегося на ней жениться.
Про её поиски пути домой.
Про заговор в среде драконов: попытки то ли отравить и убить, то ли лишить зверя.

Событий много.
В книге читателя ждут: авторский мир с особым взглядом на драконов. Необычная раса зверолюдов.
Академия драконов для обучения управления своей второй ипостасью.
Переселение из одного мира в другой.
Семья драконов. Иерархия. Заговоры.
И постепенно зарождающееся чувства.

За героев переживаешь, их чувства яркие, страстные.

Девушка попала в мир драконов, родившись из яйца уже взрослой половозрелой особью. Белая, альбиноска, со светлыми волосами и светлой кожей.
При её рождении незнакомец отменил помолвку, отказавшись на ней жениться, чем вызвал гнев девушки и её оборот в драконицу.
Почти сразу её отправили учиться в академию драконов.

Девушка вспоминает свою прошлую жизнь с бабушкой в Бруклине, в теле чернокожей. Свои дреды и тату в виде черепа.
Свою фигуру. А также преследователя, от которого пряталась.

В этом мире есть свои особенности. И своего особенного места надо еще добиться! У молодых драконов не так много возможностей.

Дракон Ан’Шуат Райхон бесится. Девушка ведет себя не как драконица. Она отличается от других. Не знает здешних примет и особенностей. К примеру, почему не стоит носить платья одного цвета.
Почему драконам надо есть мясо, а овощи едят не все. И вообще их надо есть не потому, что нравится, а ради пользы тела!
Своеобразный внутренний фильтр не дает ей высказать всё, что хотелось бы. А особо-ругательные слова зашифровываются под «ой». И получается, что очень часто она ойкает, удивляя окружающих.
Зачем-то ей понадобились чайники. А в них обнаружился мехонарский яд. Кому и кого надо было отравить?

Героиня – особа молодая. Импонирует её целеустремленность. Было интересно наблюдать за тем, как она получает информацию и ищет своё место среди драконов. Как подбирает слова, чтобы встроенный переводчик точнее донес до собеседника её мысли.

Герой, не смотря на какие-то препятствия, старается помогать Эн’Айри решать возникающие вопросы. Импонирует его искренность, заботливость и решимость.

Много событий, ситуаций, диалогов и юмора.
Все персонажи по-своему интересные, объемные, характерные.

Книга будет интересна любителям академок, молодежки, графити, тату, естественно развивающихся отношений.

Мне понравилось, что:
*Каждая глава имеет свое название.
*В конце словарик с именами персонажей.
*Логичность поступков персонажей.
*Все линии сведены,
*Цели, поставленные персонажами, достигнуты.

Читать было интересно! Рекомендую к знакомству Автора и книгу!

19 июня 2023

reader-5995237

Книги Евы читаю давно и мне они очень нравятся. Эту книгу я начала читать ещё на Продамане по мере ее написания и с удовольствием перечитала сейчас. Книга захватывает с первых строк, оторваться просто невозможно. Сюжет многогранен и ярок. Речь пойдет о судьбе трёх сестер их матери и бабули. Так получилось что нет у них личного счастья, все они одиноки, вот бабуля-ведьма и решила устроить личную жизнь своей дочери и внучек, правда их мнение узнать забыла. Сестры все разные, со своими увлечениями и жизненными позициями, но мне понравились они все! Также как и их мама, добрая , отзывчивая и стойкая. Но для меня любимой героиней в этой книге стала бабуля, ведьма Агата и иже с ней. Очень колоритная компания получилась, просто незабываемы образы! Смеялась до слез! Прекрасное настроение обеспечено! Книга оригинальна во всем, не встречала ни такого мира , ни героев. Они получились яркими и запоминающимися, с характерными чертами, юмором и сарказмом, встают перед глазами как живые. Задачи перед ними стоят грандиозные, ведь идёт отбор женихов, каждой надо выбрать, а вот хотят ли они этого? Сколько усилий придется приложить женихам, что бы стать мужьями? Это мы узнаем во второй книге. Сюжет очень динамичен , развивается быстро , и предстает сразу с нескольких сторон, только успевай следить за приключениями героев! Так, что скорее бегу читать вторую часть! Спасибо огромное автору за прекрасную книгу и хорошее настроение!

28 июля 2022

reader-5995237

Рецензия на книгу Евы Финоврй “Киска ректору не игрушка”
Кошки удивительные животные, не даром им поклонялись и обожествляли богиня Баст в Египте тому пример. Вот и в этой книге мы встретимся с подданным богини Кошкарии котом Марио (очень интересный персонаж достойный и благородный). Благодаря которому Ольга Сопкина не умерла в автокатастрофе, а перенеслась в тело кошки да еще и в другой мир.
Интересный сюжет с юмором, яркими героями и крутыми поворотами. Идея очень понравилась, люблю кошек, как можно остаться равнодушной к такому милому и шкодливому существу. Кошки описаны во многих книгах, но здесь именно кошка выступает главной героиней и вокруг нее развивается весь сюжет книги.
Персонажи получились очень своеобразные с яркими характерами, чувствами и судьбой.
Буся(Бусинка-Ольга) - такое чувство что это настоящая кошка, повадки, хитрости , шкоды и настоящая кошачья вредность , все при ней! А в образе девушки? Настоящая, отзывчивая, добрая, но и способная добиться своего, отстоять , понять и помочь своему любимому!
Главный герой ректор Люпин ван Роуз(да, да и имя и фамилия цветочные, но сам то он отнюдь не цветочек!) эдакий педант и аккуратист которому без идеального порядка и симметрии просто не обойтись, но когда Буся настоящим ураганом врывается в его налаженный быт и вносит в его серую жизнь краски , становится другим.
Не могу не отметить лекаря Бифтен фон Раера чем то он мне напомнил доктора из фильма “Формула любви” в исполнении Броневого. Очень интересный персонаж получился!
Что ждет нас в книге? Приключения, интриги сильных мира, магия, тайны , академия и ее преподаватели, гоблины, подчиненные богини и конечно же любовь, ведь она делает людей лучше!
Книга логична, но у меня вопросы остались, хотелось бы поближе познакомиться с королем.
Книга читается очень быстро, увлекательный сюжет не дает оторваться , кошачьи проделки увлекают и умиляют, интриги захватывают!
Слог легкий, описание героев яркое такое чувство что сама превращаешься в кошку и устраиваешь “развлечения” для ректора.
Книга среднего объема, но с сумашедшей динамикой. С первых страниц погружаешься в приключения с головой и они закручиваются как снежный ком на всех парах несущейся с горы.
Спасибо огромное за увлекательную книгу и прекрасный вечер!

26 июля 2022

reader-5995237

Рецензия на книгу Евы Финоврй “Киска ректору не игрушка”
Спасибо огромное за увлекательную книгу и прекрасный вечер!

26 июля 2022

reader-5995237

Прочитала вторую часть! Жестокий автор, иногда мне казалось что она моей смерти хочет! Смеялась до слез, до всхлипов! Во второй части автор отыгралась на славу! Одни урки чего только стоят! Ну и бабуля в своем репертуаре! Всё-таки бабуля бесподобна! Сюжет продолжает закручиваться как пружина готовая сорваться и снести все на своем пути. Сюрпризы ждут на протяжении всей книги, приключения бьют ключом , скучать некогда, только успевай следить за развитием сюжета! С отбора женихов попадаешь сразу на отбор невест! Так тут ещё и под вопросом , что невеста выберет, жениха или, что другое ей более интересное! Появились новые персонажи, харизматичные, яркие и запоминающиеся. Сюжет развивается логично и раскрывает все свои тайны, но не сразу, читайте до конца книги! Уровень языка яркий и ёмкий, описания подробные и интересные, прямо дух захватывает! Это одна из моих любимых историй! Спасибо огромное автору, повеселили, заставили задуматься о том как может сложиться судьба и какие повороты ждут на жизненном пути. Прекрасная книга! У автора получилось написать такую объёмную по сюжетной линии книгу с юмором и с лёгкостью подачи, ведь не успеваешь оглянуться, а книга уже закончилась, и очень не хочется расставаться с этими героями!

28 июля 2022

NastyaLebed

Знаете, того чего я ожидала от этой книги, я не увидела. Как таковой гендерной интриги и не было. Ведь, в общем-то, что заделала героиня для того, чтоб ее не узнали? Обрезала волосы, покрасила в синий, и перетянула грудь? И все? Вот в самом деле даже смешно. А поведение, походка, голос в конце-то концов. Не удивительно, что ее так быстро рассекретили. И даже то, что другие ее сначала сразу принимали за ту, кем она и являлась, тоже не удивляло. И прозвище «Милашка» это только было следствием.
Вторым, что меня поразило, так это ее поведение. Вот в самом деле, она же баронесса, аристократка. И пусть она напугана, но в конце-то концов, у таких как она с детства вырабатывают чувство собственного достоинства. Но у нашей героини его нет и в зачатках. Что в случаи с командой корабля и ее продажей на бирже труда, что после. Правда вот как работник она оказалась неплохой, да и то, после устрашения ректора.
Тоже касается и ее отца, чувства собственного достоинства напрочь отсутствует. Может они были простыми людьми, и автор ошиблась с их дворянским происхождением?
Следующим, что меня возмутило, так это поведение самого короля. Поручит такое дело и не приставить охрану!!! Это как надо не ценить то, что делается? Даже ведьмы додумались прислать своего соглядатая…
А отец героини? Как он поступил с дочерью? Водители он думал, что, если он пропадет, ее не тронут. Да она не знала, куда деться от своего «названного братца», и если бы не побег, то быть бы ей ведьмой по принуждению.
Ну и последнее. На мой взгляд, самое главное в этой книге это 18 +. Именно это правит всей книгой. Начиная с первых страниц, когда за героиней гоняется ее «братец», потом герой ее забыть не может, опять же сама героиня, хоть и невинна, но ей сняться сны, как будто давно об этом уже все знает, и даже инициация у ведьм завязана на это…
В общем, от меня 3 из 5, за то, что все же прочитала до конца, и местами все же было неплохо, когда удавалось уйти от тех моментов, что я описала. Но все же книга явно не моя.

Тэги, что я присвоила книге: 18+, академия магии, артефакт, артефактор, ведьмы, гендерная интрига, нежить-зомби-умертвия, некроманты, оборотни, переодевание

25 февраля 2021

reader-5995237

С огромным удовольствием прочитала книгу Евы, какие только миры не предстают перед нами! Загаженный , без свежего воздуха, где люди практически не живут, а существуют. Маленькие клетушки, тяжелая работа, преступность... И на этом фоне Эон встречает девушку своей мечты, а ведь если бы не случайность встречи могло бы и не быть. Но встретить не достаточно , надо еще найти и удержать! И искать то придется не только на одной планете! Удивительные миры и множество приключений, миры настолько разные, просто совершенно противоположные, но опасности не обходят их стороной. Вы представляете мир без сладкого? Я, нет! А если это опасно для жизни, придется отказаться... События развиваются с самого начала книги и раскручиваются как клубок, куда же он заведет наших героев? Что их ждет? "Капитан Галактика" очень деятельный и благородный парень Юнис повезло его встретить, но приключения продолжаются , планы у Эона грандиозные,,, Раскрывать все их приключения не хочу, будет весело! Тонкий юмор сочетается иногда с гротеском и откровенным стебом. Забавные сценки с душевной болью... Яркие герои с отбросами жизни... Книга захватывает и хочется побыстрее прочитать продолжение! Куда я и отправляюсь, бегом во вторую книгу , там нас ждет Гранд Тиди....

6 августа 2022