Эшли Дьюал — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эшли Дьюал

Отзывы на книги автора «Эшли Дьюал»

Anastasia246

Драматическая, невероятно напряженная - причем до самой последней страницы - история, в которой трое друзей решают сделать наш мир чуточку лучше, справедливее, дружелюбнее и безопаснее. Костя, Даня и Артур - соседи по комнате в общежитии Санкт-Петербургского университета, в котором им теперь предстоит учиться. Вот только захватит их в ближайшие месяцы отнюдь не процесс приобретения новых знаний. Волею судьбы парни помогут незнакомке, попавшей в беду, и вступятся за нее. Кто же знал, кто вообще мог предположить, что после этого события жизнь их в одночасье перевернется на 360 градусов? Сарафанное радио быстро разнесет славу защитников обиженных и запуганных, а у них появится своеобразная миссия, к тому же неплохо оплачиваемая самими пострадавшими. Ведомые исключительно благими намерениями, парни и не заметят, как быстро сами чуть не угодят в смертельную ловушку. Схватки с наркодилерами - это уже не шутки...

Однако новое и опасное "увлечение" - лишь одна из сюжетных линий романа Эшли Дьюал, далеко, на мой взгляд, не самая главная. Мне, к примеру, гораздо интереснее здесь было следить за взрослением главных героев, становлением характеров ребят, наблюдать за тем, как постепенно меняются их жизненные ценности, ну и, конечно, за тем, как расцветает их крепкая мужская дружба. Поначалу о ней можно было только мечтать)

Отлично прописанные характеры персонажей и узнаваемые типажи сделали чтение еще более увлекательным. Артур, словно пытающийся оправдаться за богатство родителей и показать, что он и сам по себе чего-то стоит; Костя, не смирившийся с тем, что отец уже расписал для него судьбу (Костя - цыган), и уверенно, хоть и не без ошибок, строящий ее сам, и скромный, умный, верный Даня - юноша с синдромом Аспергера и с невероятно большим сердцем) Такие разные, такие смелые, такие искренние... Роман в какой-то степени и о юности, с ее максимализмом, надеждами...

Душераздирающую книгу венчает такой же финал - здесь все на грани, на пределе, по максимуму. Ярко, захватывающе, незабываемо. 5/5 Определенно, одна из лучших для меня книг января 2023. Рекомендую поклонникам жанра.

18 января 2023

Anastasia246

Ярко, динамично, увлекательно и...очень жестоко. Впрочем, история, рассказывающая о бандах подростков и их смертельном противоборстве, априори не может быть простой и легкой...

Когда начинаешь читать этот роман, тебя не покидает стойкое ощущение, что попадаешь отчего-то в продолжение какого-то цикла, ведь мы абсолютно ничего не знаем о прошлом главной героини, хотя к тому есть явные отсылки. Справедливости ради, и героиня - с таким красивым именем Лия - ничего не помнит о былом: она пробыла в коме две недели, а из памяти стерся целый год...Тут-то автор и предлагает интересный ход читателям: взглянуть на мир ее, Лииными, глазами, когда каждый день открытия, куча новых незнакомых людей (знакомо незнакомых) и давящее ощущение неведомого прошлого (обычно подобные чувства в нас вызывает будущее), с его жуткими тайнами. Так, из постепенно раскрывающихся загадок девушка узнает много пугающих подробностей не только касательно мира и людей, ее окружающих, она узнает нечто такое о себе самой, что в одночасье перевернет ее уютный мирок (как же сложно все-таки обойтись без спойлеров...) Кстати, этим роман мне отчетливо напомнил не так давно прочитанную книгу Лены Сокол - Лена Сокол - Небо, полное звезд , так что если "Небо..." вам понравилось, то советую взять на заметку и книгу Дьюал.

Лия ( я имею в виду сейчас именно новую Лию, побывавшую в коме и вернувшуюся чуть ли не с того света) хочет защитить свою младшую сестру, Карину, и решает занять ее место в банде, славящейся своими жестокими посвящениями - "инициациями" (к тому же в последнее время по городу прокатилась череда странных самоубийств среди подростков, членов "Стаи").

Однако выясняется, что изнутри "Стая" вовсе не так кровожадна. "Свобода, бесстрашие, самоотверженность" - не просто девиз этой молодежной группировки, это стиль и принципы жизни.

И вот тут-то, по кусочкам, Лия начинает открывать для себя страшную правду - сказать, что она ее огорошит, это значит не сказать ничего. Весь мир летит под откос, когда демоны и ошибки прошлого угрожают разбить такое хрупкое настоящее, в котором все наконец-то начинает налаживаться...

В мире без правды и без прошлого никому нельзя было доверять, в открывшемся мире новых знаний нельзя доверять, похоже, и самой себе - пройдут ли проверку временем отношения с Бесстрашным (Максимом), который то избивает ее, то спасает от смерти?.. Слишком многое стоит на пути к долгожданному счастью, слишком многие жаждут ее крови...5/5

28 января 2022

18 января 2023

Anastasia246

Не изменяю я по жизни своим увлечениям и предпочтениям, вот и в этот, очередной, раз выбрала для чтения книгу про писателя, начинающего, правда, но ведь все когда-то с чего-то начинали. Молодой, богатый, успешный, красивый 23-летний Кирилл, работающий в издательстве отчима и пишущий собственные истории, возвращается из Москвы в родной небольшой городок, к отцу. Да, все, напротив, едут из небольших городков в столицу, но зачем же поступать, как все? Что-то произошло в его жизни такое, что заставило на время пересмотреть свои ценности и устоявшиеся приоритеты. Что это было, мы узнаем лишь к концу книги, а пока с удивлением вынуждены наблюдать, как привыкший к безумному столичному ритму парень пытается найти себя, свое новое место, свой ближний круг знакомых в этом родном месте - таком привычном и таком уже далеком...

Почти все его одноклассники остались жить здесь, вот только найти с ними общий язык у Кира никак не получается. И дело не в снобизме, московском отпечатке или же столь быстром карьерном успехе - просто пути людей, даже близких, порой расходятся по жизни, и это совершенно нормально. Теряем старых друзей - находим новых.

Отрешенный от прошлого, разочарованный в жизни, закрытый и недоверчивый, Кирилл неожиданно встречает на родине любовь. Красивая девушка Соня, по слухам, холодна и неприступна, только вот перед красотой и обаянием Кирилла еще никому не удавалось устоять (мне Кир, кстати, чем-то напомнил Тима из прекрасного романа Лена Сокол - Обаятельное чудовище . Рекомендую поклонникам жанра любовных романов). У них разные цели и мало общего, а под силу ли страсти, пусть даже неземной, соединить сердца? Забегая вперед, скажу, что вопрос-то риторический, ведь финал у книги открытый...

Писатели складывают буквы в слова, слова - в предложения, из предложений вырастают книги, но главное - не забывать, что самые красивые сюжеты нам обычно подкидывает жизнь, в чем неоднократно убедится главный герой романа. Написать захватывающий роман о любви всегда непросто, но куда сложнее написать собственную историю любви и воплотить ее в жизнь - хэппи-энд от росчерка пера здесь не зависит...

3 августа 2021

ifrita

Если честно, мне очень жаль, что книгу прочитали так мало человек. Обидно, что этот образец хорошей подростковой фантастической литературы люди обходят стороной, только из-за отсутствия рекламы. Что ж, прорекламирую я.

В этой книге мне понравилось всё - героиня, атмосфера, антураж, второстепенные герои и даже любовная линия. Сейчас объясню почему.

Изначально, берясь за чтение, я абсолютно не представляла, что внутри. Пространная аннотация не дает никаких намеков на то, что будет творится в книге. Возможно, сыграли роль мои заниженные ожидания, но последнюю половину книги я прочла не отрываясь.

Главная героиня - Ариадна, теряет всю семью в ужасной автомобильной аварии, поэтому ей приходится переехать к двум тетушкам - сестрам матери, в маленький городок Астерия. Городок этот, кстати, не совсем обычный, церквей здесь больше, чем магазинов, и каждый горожанин считает своим долгом как минимум раз в неделю сходить на службу. Любой человек, выбивающийся из понятия праведника автоматически становится грешником в глазах всего города, а если учесть, что тетушки Ариадны не слишком набожные, то и к Ариадне сразу же относятся с предубеждением. И только один человек, Хэрри, заводит с Ариадной дружбу, не боясь косых взглядов и перешептываний. На биологии Ариадна знакомится с еще одним парнем, Мэттом (как оказывается, сводным братом Хэрри), и невольно втягивает их в водоворот странных и сверхъестественных событий.

Что мне понравилось в Ариадне, так это характер. Да, она была импульсивной и опрометчивой, убегала, когда не хотела чего-то слышать и принимала поспешные решения. Но покажите мне подростков, которые так не делают? Покажите мне тех, кто не грубит родным и не огрызается, когда что-то не понимает. Это был не шаблонный персонаж, а реальный человек со своими чувствами и переживаниями. Не уверена, что кто-то повел бы себя иначе, если бы на его голову неожиданно свалилось столько проблем и забот. Мне понравились тетушки главной героини. Немного чопорная и сдержанная Норин и шустрая, но понимающая Мэри-Линнет. Я искренне полюбила Джейсона, неожиданного друга и помощника. Он мог найти слова в любой ситуации и всегда оказывался на шаг впереди. Вообще все герои в этой книге обладают уникальными чертами и характерами.

Невероятно интересными для меня были персонажи мистического мира. Ноа Морт - смерть с человеческими чувствами и эмоциями, игривая и торопливая Мойра Парки - судьба, нетерпеливая Карма и непостоянная Удача, ну и лживый и коварный Люцифер, как без него.

Мне очень грустно, что у книги нет продолжения (по крайней мере я про него ничего не нашла), я бы с удовольствием прочитала о судьбе полюбившихся героев, даже если это просто фанфик.

В книге много хороших мыслей, над которыми можно задуматься, что при этом не превращает историю в поиски смысла жизни или размышления о загробном мире. Как по мне, идеальный образец young adult, с которым можно отлично провести выходные.

21 апреля 2019

quarantine_girl

I книга — Смертельно прекрасна — — рецензия

Борясь с монстрами, ты сам становишься монстром.

Вообще эта книга оказалась не совсем тем, что можно было ожидать после первой части. И это хорошо, потому что первая книга была довольно-таки типичной мрачной ya-книгой о девушке, которая переехала в маленький, полный предубеждений против ее семьи городок, оказалась в незнакомом городе одна, потом быстро нашла друзей, а потом оказалась ведьмой. Короче, то ли классика жанра, то ли даже его база.

Здесь же всё несколько по-другому.

Во-первых, здесь другой повествователь. В первой книге историю рассказывали от лица одной только Ариадны, в этой основной объем рассказан от лица ее парня, Мэтта, но также и от лица Дельфинии (да, она появляется только в этой книге) и Ариадны (а от ее лица показаны только частично финал и бонусная история).

Во-вторых, эта книга в какой-то степени ближе к фэнтезийному детективу, чем к ромфанту: здесь есть и отличная загадка, и понятная цель, и даже некоторое расследование.

В-третьих, это чертов стекольный завод. Не из-за какой-то там драмы, нет, это было бы слишком просто, тут просто потоки крови и слез и добавка в виде разбитых сердец.

Первая книга была похожа на "Зачарованных", "Сверхъестественное" и "Леденящие душу приключения Сабрины". Эта тоже похожа, но только не на те мистические эпизоды, в которых злодеи только и делают что пугают и околдовывают, и не на те легкие эпизоды, где герои просто радуются жизни. Это скорее похожи на те эпизоды, где все умирают и вообще апокалипсис. Ну, например, на 3×22 в "Зачарованных" или на "Лебединую песнь" в "Сверхъестественном".

В любом случае здесь не было перебора ни в каком вопросе, даже в вопросах стекла, даже в вопросах возможностей Ариадны. А еще это было очень мрачно, увлекательно и потрясающе. Сюжет динамичный, так что каждую минуту там что-то происходит — что-то интересное и неожиданное. Герои раскрыты отлично, любовная линия потрясающая. Финал тоже не разочаровал, а бонусная глава очаровывает. Да, какие-то вопросы к нему есть, но многое объяснено очень классно.

В общем, определенно советую эту книгу любителям фэнтези

30 ноября 2023

BreathShadows

У каждого из нас своя клетка...

Эта история о троих, не похожих друг на друга, парнях, которые пытаются найти своё место в жизни и бороться против несправедливости. Поначалу их образы меня отталкивали, и чтение шло туго, но потом, когда их прошлое и мысли начинают всё больше расскрываться, я прониклась к ним симпатией и книга прочиталась на одном дыхании. Мне понравилась атмосфера Петербурга и безысходности, граничащей с надеждой и уютом. Понравилось как писательница затронула множество острых и важных тем, в том числе поиска: себя, близких по духу людей и той тонкой грани между восстановлением справедливости и беззаконием. Понравились непохожие друг на друга герои книги, и я не только про главное трио. Всё было прописано так живо, что во время чтения я видела перед глазами фильм, а не буквы. Правда, немного не понравились события в конце, но это лично я не люблю такой экшен, поэтому стремительно прорывалась через него к прекрасному эпилогу, после которого возникло чувство светлой грусти.

14 декабря 2019

BreathShadows

У каждого из нас своя клетка...

14 декабря 2019

quarantine_girl

II книга — Смертельно безмолвна — — рецензия

– Он чудно́й парень, Ари. Вечно бродит один, и все такое. В библиотеку ходит…
– О, да. Это действительно очень странно.
– Что он там делает? – искренне удивляется Логан, а я закатываю глаза.

Могу точно сказать, что впечатлений от этой достаточно большой книги осталось много, поэтому предлагаю расписать эти впечатления по шкале, которая отчасти похожа на шкалу в некоторых психологических тестах, где 5 — очень понравилось, а -5 — наоборот.

5. Отсылки на сериалы, музыку и книги
Отсылки были разными, но атмосферу они создали прекрасную. Тут даже был потрясающий разговор о "Зачарованных", которым не могу не поделиться, но он достаточно длинный, поэтому находится под катом
разговор
– Неужели у нас нет заклинания, чтобы раз и навсегда забыть про уборку? – Я плюхаюсь рядом с Мэри. Тетушка усмехается. – А что? Вы ведь ведьмы. Где ваша книга Теней. Или Таинств. Или как там ее еще называют.
– Нет у нас никакой книги, – присев напротив, Норин медленно покачивает головой. – Это тебе не «Зачарованные». Все нужные заклинания хранятся у меня в ноутбуке.
– В ноутбуке? – смеюсь я. – Современные ведьмы. Вы и «Зачарованных» смотрели?
– Все смотрели «Зачарованных»! – почти обиженно отвечает она.
– Ведьмы смотрели сериал про ведьм? Надо же. И как вам? Мнение профессионалов?
– Неплохо, – с серьезным видом кивает Мэри-Линетт, – я почти им поверила.
– Почему почти?
– Потому что в реальности ни одна разумная женщина не избавится от…
– Ох, – всплеснув руками, восклицает Норин, – Ари, ты затронула ее больную тему.
– Какую тему?
Тетя Норин закатывает глаза, а Мэри-Линетт придвигается ко мне почти вплотную.
– От всей души я ненавижу эту Фиби. И знаешь почему?
– Почему?
– Пойду проверю курицу, – Норин поднимается с кресла. На ее лице проскальзывает хитрая улыбка, и, уходя, она касается плеча сестры, а затем подмигивает мне, мол, крепись, сейчас на тебя выльют целую тонну негатива.
– Ну так что? – придвигаюсь я к тете Мэри. У ее глаз удивительный цвет. Бирюза, разбавленная изумрудными узорами. – Что не так с Фиби? Она мне нравилась…
– Она всем нравилась, пока не совершила две самые ужасные ошибки в своей жизни.
– И какие же ошибки?
– Подстриглась, как парень, и убила Коула, естественно! – Мэри-Линетт фыркает, а я смотрю на нее и никак не могу убрать с лица эту глупую улыбку. Я хохочу, будто бы меня щекочут одновременно несколько рук. – Честное слово, я почти уверена, что волосы она отстригла на почве психического расстройства. Совсем с катушек девочка съехала.
– И не говори, – возмущенно причитаю я. – Надо же было так подстричься!
– Надо же было убить любовь всей своей жизни.

4. Мистическая линия
Вообще эта история похожа не столько на упоминаемые "Зачарованные" и "Сверхъестественное" (хотя похожа и на них), сколько на "Леденящие душу приключения Сабрины" (даже есть Люцифер и вопросы отцовства).

3. Small town horror
Да и вообще атмосфера была хороша, хотя к самому городу есть вопросы, которые назову в следующем блоке.

2. Знакомство с героями
И вообще начало этой истории было отличным.

1. Ошибки главной героини
Да, это выливается в некоторые проблемы сюжета, но по крайней мере это добавило ей реалистичности.

-1. Церковники
Вопрос не к самим фанатикам, а к тому, что, как и зачем они сначала делают, а потом исчезают. Точнее, почему и каким образом они ушли из сюжета понятно, но вместе с ними практически исчезают и сами церкви, о которых до этого все уши прожужжали. Так что это выглядит скорее как изначально нечто лишнее.

-2. Раскрытие любовной линии
То есть пустота в розовых соплях, очках или что вам нравится больше. Она здесь есть, но на самом деле её нет :)

-3. Реакция города на опасность
Ну да, директор наорал на гг. И да, на этом всё. Полиция там вообще походу выпилилась, причем не только в том городке.

-4. Сьюшность
В целом мне понравилось то, как показывали страхи и промахи гг, мне были близки и понятны многие ее действия, но тут слишком много удачи и сил, хотя даже занятно, что будут с этим делать дальше.

-5. Финальные психи
Не хочу называть гг истеричкой, но это так.

Но все же мне понравилась эта книга. Да, не все идеально, не все хорошо, а что-то вообще плохо, но это было классно.

Так что все же советую эту книгу любителям мрачной young adult литературы

30 ноября 2023

maslenbook

⠀⠀Когда новоиспеченные соседи по комнате, Артур и Костя, вышли на улицу, чтобы “разобраться” друг с другом, пришлось начистить физиономии местным хулиганам и спасти честь девушки. На следующий день парней нашла очередная жертва несправедливости и запустила механизм из вереницы “добрых разговоров”, после которых негодяи сто раз подумают, прежде чем сделать что-то плохое.

⠀⠀Разбираться с обидчиками в открытую друзья не решились, поэтому придумали сайт анонимных обращений, когда слабые духом товарищи просили помощи у неизвестных в масках животных. Артур, Костя и Даня - трое разных и в то же время объединенных одиночеством парней, наказывали обидчиков, неся в себе справедливость. Да, методы желали лучшего, но иногда только грубая сила могла достучаться до сознания неадекватов.

⠀⠀Все шло неплохо, популярность “Ночных животных” росла, друзьям платили за выполненные задания приличные деньги. Но всему приходит конец. Очередное обращение поставило под угрозу существование ночных защитников и заставило сделать сложный выбор. Ребята столкнулись не просто с малолетними вымогателями и местными придурками. Серьезная проблема и угроза неожиданно свалилась на их головы.

⠀⠀На ряду с чужими проблемами, юноши сражались со своими демонами. Артур - пытался стать независимым и добиться высот самостоятельно. Костя - хотел вырвать мать из лап ужасного отца. А Даня - просто старался жить так, как обычные люди. Каждому не хватало друзей и душевного спокойствия.

⠀⠀Мне понравилась книга и задумка. Да, местами жестоко. Да, иногда за гранью допустимого. Зато эффективно и по делу. Лично я поддерживаю товарищей. Также здорово, что автор разбавила напряженную атмосферу шутками и капелькой романтики. Сюжет нисколько не пострадал, только стал интереснее и ближе к читателю. Однозначно, советую к прочтению. Правда, будьте готовы к последствиям.

Ниже ссылка на ролик, который создала под атмосферу книги.

6 декабря 2018