«Три этажа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эшколь Нево, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Три этажа»

Carcade

Было интересно познакомиться с творчеством израильского писателя Эшколя Нево.  Актуальная современная проза, психологизм (автор профессиональный психолог), достаточно сложно структурированный текст.

Повесть "Три этажа" - это три человеческие исповеди, в них есть и внутренние противоречия и конфликты, рефлексии, стремление что-то изменить в себе, выйти на новый уровень в отношениях с другими людьми.

Все персонажи - соседи, проживают в одном многоквартирном доме, их истории, будучи очень разными, в то же время в чём-то перекликаются между собой.

Офицер в отставке  Арнон обвиняет страдающего старческой деменцией соседа по лестничной площадке в педофилии. При этом нельзя однозначно сказать, подвергалась ли шестилетняя дочь Арнона домогательствам на самом деле. Возникает слишком много вопросов: трудно отличить реальность от домыслов. Ослепленный яростью и жаждой мести, герой запутывается в подозрениях и совершает множество непоправимых ошибок. Когда он рассказывает о случившемся другу-писателю, то начинает осознавать глубину своего падения.

Домохозяйка Хани исповедуется давней подруге. Её проблема - несчастливый брак, когда муж постепенно отдаляется, становится чужим. Страдая от одиночества, она неожиданно для себя влюбляется в деверя и это, как ни странно, помогает по новому взглянуть на собственную жизнь.

Судья на пенсии Двора в прошлом была поставлена перед вынужденным выбором между мужем и сыном. После смерти мужа она словно бы продолжает с ним диалог, наговаривая послания на телефонный автоответчик. Шаг за шагом женщина заново проживает трагические события, предшествовавшие моменту, когда их единственный сын Адар решил, что родители для него больше не существуют. В итоге Двора, переступив через гордость, идёт на примирение с сыном.

Эти истории заставляют задуматься о том, насколько субъективными и зачастую ошибочными могут быть наши представления о себе и других. И насколько важно уметь слушать и слышать и в конечном счёте прощать.

14 января 2021

nika_8

Эта книга о жизни, находках и утратах. Она о том, что наполняет человеческое бытие, - наших отношениях с другими и с самими собой. О том, что впускать новых людей в свою жизнь бывает трудно, порой опасно, но иногда это единственный способ вытянуть счастливый билет.

Перед нами три этажа, на которых обитают три независимые истории. Их героев объединяет многоквартирный дом в пригороде Тель-Авива.
Этажи как отдельные вселенные, связанные едва заметной ниточкой.
Дом можно уподобить палимпсесту. За верхним слоем-этажом со своей уникальной историей скрывается нижний, на котором написан другой, не менее уникальный, текст.
Как известно, почти любое высказывание отвечает на прошлые высказывания, обращено к кому-то и в той или иной форме предвосхищает ответную реакцию на него. Думаю, это можно отнести и к нашим трём высказываниям-историям. Они не только не существуют в вакууме, но и не кажутся полностью законченными, словно обрываясь многозначительным многоточием.

Итак, пробежимся по этажам.
На первом обитает семья с двумя девочками. Их старшая дочь пережила шок, замкнулась в себе, и отец пытается разобраться, что же произошло и как помочь дочке.
Этажом выше молодая женщина с чувствительной психикой страдает от общего одиночества и того, что её муж всё время пропадает в командировках.
Поднимаемся на следующий этаж и встречаем овдовевшую судью на пенсии. Она пытается примириться с утратой мужа и разрывом отношений с единственным сыном.
Главное, что объединяет людей с такими разными судьбами и о чём они кричат со страниц книги, - потребность выговориться. Неважно, беседуете ли вы с кем-то, сидящим напротив за столиком кафе, пишете другу, живущему за тысячи километров, ведёте интенсивный внутренний монолог или наговариваете на автоответчик сообщения для умершего супруга.
Возможно, вы делитесь сокровенным с вымышленным другом. Это не меняет сути.
Если мысли не облекать в слова, они рискуют рассеяться в воздухе или растаять как снежинка на тёплой ладони.

Героям Эшколя Нево в некотором смысле повезло. Им удаётся найти, кому рассказать о своих переживаниях и событиях из жизни, вымышленных или реальных.
У всех трёх рассказчиков - одного мужчины и двух женщин - имеется своя тайна, которой они должны с кем-то поделиться. Это помогает им не утратить контакт с реальностью и отличать фантазии, в которых иногда нет ничего плохого, от будничной жизни. Правда, получается это у них с неодинаковым успехом.
Так, у первого героя - отца двух девочек - импульсы берут верх и он, по собственному выражению, переступает черту.
Женщина, живущая в квартире на втором этаже, принимает волевое решение изменить образ жизни, который не идёт на пользу её ментальному состоянию.
Двора - вдова с третьего этажа - приближается к концепции «сверх-я», об этом чуть позже. Она учится принимать собственные ошибки и нести за них ответственность, не осуждать или, по крайней мере, как можно меньше судить других и себя. Находит в себе силы попробовать восстановить отношения с сыном.
Героиня приходит к осознанию того, что с годами часто делаешь то же самое, только более осознанно
Ещё понимаешь, что бывают ситуации, когда неважно, кто прав...
Все три части романа достаточно увлекательны, быстро читаются или, как в моём случае, слушаются.

Автор посредством одной из героинь доступно намекает на структуру книги. Три этажа как три сущности Фрейда. Известно, что основоположник теории психоанализа, выделял три уровня психики человека - «Оно», «я» и «сверх-я».
Для иллюстрации иногда приводят следующий пример. Представьте человека, на левом плече которого сидит маленький дьявол, толкающий его к плохим решениям, на правом - маленький ангел, побуждающий его делать правильные выборы. Человек застрял между ними и вынужден принимать жизненно важные решения. Согласно Фрейду, думающее только об удовлетворении собственных потребностей «Оно» ведёт себя как маленький дьявол. Супер-ответственное «сверх-я» играет роль ангела, стремящегося всегда поступать как должно и социально приемлемо. И, наконец, «я», этот слуга двух господ, сравнивается с самим человеком, который принимает решения и мириться с их последствиями.

Так вот, эти три метафорические конструкции по задумке автора соотносятся с тремя этажами и историями их жильцов.
Отмечу, что к идеям Зигмунда Фрейда я, как, наверное, многие, отношусь со скепсисом.

Несколько слов о теориях ФрейдаСовременная наука опровергла многие из его идей, другие существенно переработала. Одна из ключевых проблем с большинством теорий Фрейда в том, что их нельзя проверить экспериментально. А без этого нельзя говорить о научности.
Мало кто сегодня воспринимает буквально концепцию Эдипова комплекса, пять стадий развития по Фрейду или те же три компонента личности.
При этом имя Фрейда до сих пор одно из самых известных в психологии, и вряд ли кто-то станет отрицать ту роль, которую он сыграл в развитии психотерапии.свернуть

Однако вышесказанное не помешало мне оценить роман положительно. Так что, независимо от вашего отношения к фрейдистским концепциям, можете браться за эту книгу.

Напоследок подслушаем книжный диалог между супругами, Дворой и Михаилом. Двора рассказывает о делении Фрейдом психики на три составляющие.

<...> Промежуточный этаж занимает «я», которое пытается навести мосты между нашими влечениями и реальностью. На верхнем, третьем этаже царит его величество «сверх-я», с суровым видом призывающее нас к порядку и требующее, чтобы мы учитывали, как наши поступки воздействуют на общество.
Я прямо-таки слышу, как ты [Михаил] тоном человека, которому прекрасно известен ответ, задаешь мне вопрос: «Существуют ли хоть какие-то доказательства справедливости этой теории? Прошла ли она научную проверку?»
– Нет.
– В таком случае какова ее ценность?
– Никакой.

Что ж, видимо, Михаил был умным человеком. Впрочем, его супруга в глубине души осталась при своём мнении, как это нередко бывает в случае разногласий.

29 ноября 2021

__Dariij__

Один дом, три этажа, три исповеди жильцов, три компонента психики по Фрейду. И вместо уютных историй из жизни я получила глубоко закрученные монологи-исповеди с уклоном в психологию.

Но лично для меня открылись не все двери дома. Наверное я ждала общих точек соприкосновений в историях, завершенности рассказа и, главное, взаимодействия между героями.

Казалось, что так они смогут помочь себе и друг другу распутать конфликт бессознательного и реального. Взаимодействия не произошло, но и минусом это не считаю. Всё-таки здесь другой подтекст. Просто некоторые части историй не отозвались именно во мне.

По итогу — хорошая вышла книга. Интересная, легко и приятно читаемая. Со смыслом, который ещё нужно попытаться извлечь, словно бережно упакованный наряд из чемодана.

26 сентября 2021

kittymara

Написано неплохо, что, впрочем, не исключает того факта, что эта книга не более, чем чтение на один раз. Вообще, лично я люблю такие срезы из жизни, начинающиеся словно бы из ничего и заканчивающиеся как бы и ничем. И не могу сказать, что нево не удается жанр. Просто со мной бывало и получше. Так что...
Так что мой читательский глаз цеплялся за всякие особенности и фишечки, характеризующие нынешнее время, жизнь в израиле и вообще в мире, судя по всему, всяческие, так сказать, тенденции, над которыми я и раздумывала во время чтения. Предыдущее предложение получилось длиннющим, я заметила, ага. Так вот.

Первая история. Мне совершенно не понравилась позиция главгера как мужчины. Ибо она зависимая. Она зависимая от мнения женщины. Причем, это мнение вовсе не истина в последней инстанции. Оно может быть истерикой, капризом, просто неоправданным жесткачом.
Я прекрасно понимаю, что это последствия качнувшегося маятника истории. Ведь долгие века женщин всячески притесняли. Но мне совсем не нравится, что при этом в позицию в чем-то бесправного ставится мужчина. Я совершенно не считаю нормальным, что в результате развода муж может лишиться дома, платить огромные алименты и фактически потерять детей. А именно этого опасается главгер.
Понятно, что рая на земле нет и всеобщее равенство - утопия. Но вот такое - это ненормально, так не должно быть.

Вторая история. Можно сказать, что перепев первой истории, но уже с точки зрения женщины, завязшей в декрете и, похоже, охладевшей к мужу. И снова почему-то обвиняется муж, который часто ездит в командировки, материально тянет семью, и весь такой плохой.
При этом дети у дамы натурально неуправляемые, при этом она не делегирует хотя бы часть своих забот мужу, а он вроде как и не против, она сама признает этот факт. И глубоко несчастная. И обвиняет мужа.
Но к финалу вроде бы приходит к мысли, что надо самой что-то менять, если не устраивает происходящее. Уже хоть какой-то позитивный сдвиг.

Третья история. Тут уже другое, наконец-то. Тут я почитала о том, что в израилях-то народ угнетают в том плане, что работы полно, а платят чего-то гроши. И вообще знакомые рассказывали, что у них там полно тунеядцев, сидящих на пособиях за счет работяг. И вторая работа оплачивается как в сссрах, всего тридцать процентов, чтоли. Такое себе, в общем, то есть и им надо бы что-то менять.

Так же случился спич о родительской любви. Которая по мнению местных мамаш и нево (впрочем, это под вопросом) просто обязана быть безусловной. Описывались там такие детки, что...
Что просто законченные психопаты, простите, на которых нет никакой управы. Но все равно мол надо любить-любить, даже если оно перешло все границы. Воровало, буянило, убило человека, подняло руку на родителя, а потом пообщавшись с психологом, обвинило в своих мерзостях и неудачах родителей, которые мучились и нянчились с оно с пеленок. То есть это были реально нормальные родители, а не маргиналы или абьюзеры. Да ну нафиг, простите. Просто нафиг.
Пардоньте, но любого выросшего ребенка надо отпускать на волю, чтобы сам решал проблемы и отвечал за поступки. И любить категорически издалека, ежели оно получилось бы вот такое дефективно офигевшее существо.

Короче, каноничная еврейская мама из меня вряд ли получилась бы. И это хорошо, просто без сомнений.

15 марта 2022

Юлия Попова

Очень трогательно и душевно! Сюжет разный, так как собраны 3 истории. Но они все рядом, есть нить, есть диалог с читателем. Советую!
20 октября 2022

Introvertka

Израильский писатель Эшколь Нево стал одним их тех авторов, чье творчество заставляет меня верить в современную литературу, к которой я всегда была более чем равнодушна. Могу сказать, что “Три этажа” в этом плане приятно удивили меня.

Первоначально эта книга заинтересовала меня, поскольку ее автор, как я слышала, является профессиональным психологом. Это, конечно, “легкое” преувеличение: в биографии значится “изучал психологию в Университете Тель-Авива” и только.

Так или иначе, но именно психология подтолкнула его к идее “Трех этажей”, которая новизной и оригинальностью своей концепции сразу дает автору 100 очков форы и выделяет “Три этажа” из других похожих произведений.

Итак, в основе романа лежит теория Зигмунда Фрейда, о том, что наша с вами психика состоит из трех уровней сознания:
Ид (Оно) - где содержатся врожденные бессознательные инстинкты (жизни и смерти). И именно инстинкт жизни напрямую связан с либидо.
Эго (Я) - рациональная часть нашей личности.
Супер-Эго (Сверх-Я) - установки, правила, принципы и идеалы, которые мы приобретаем с течением жизни под влиянием общества.

Отсюда мы имеем деление романа на три части, каждая из которых посвящена отдельному герою, чья история является прекрасной наглядной иллюстраций соответствующего уровня сознания.

Эшколь Нево - прекрасный рассказчик: он умеет сделать повествование таким захватывающим и увлекательным, что трудно выпустить книгу из рук, не добравшись до финала. Так что с умением завладеть читательским вниманием и воображением у автора нет никаких проблем - за это ему высший балл.

Также мне очень импонирует выбранная автором форма повествования, при которой он предоставляет полную свободу слова самому герою. Каждая из трех частей - это своеобразная доверительная исповедь близкому другу, что автоматически повышает уровень искренности и располагает читателя к себе.

Во время чтения я очень старалась удержаться от осуждения: мне хотелось не выступать в роли судьи, а с чуткостью и пониманием отнестись к каждому “исповедующемуся”. Увы и ах, уже первая история показала мне, что все попытки избежать этого обречены на провал.

В первой части мы знакомимся с молодой семьей, воспитывающих двух дочек, причем младшая имеет серьезное заболевание. Поэтому старшую девочку часто оставляют под присмотром соседей - пожилой пары. Однажды дочка и дедушка Герман, страдающий от болезни Альцгеймера, исчезают на несколько часов, якобы, они заблудились на прогулке. Но после этого происшествия девочка начинает странно себя вести: беспричинная тревога, апатия, подавленное настроение, недержание по ночам…
Что бы вы подумали на месте обеспокоенного отца? Автору удалось создать невероятную удушающую атмосферу из подозрений, беспокойства, угрызений совести, ярости, страха и беспомощности главного героя и погрузить в нее своих читателей.

Но несмотря на всё сочувствие и сопереживание, я просто не смогла спокойно отнестись к ошибке главного героя. Своему другу он признается: “Все, что я сделал, я сделал ради любви”. Но разве в данном случае речь идет не об обычном низменном инстинкте?

Вторая история, на мой взгляд, получилась самая оптимистичная и дарящая надежду. Хани как бы олицетворяет собой всех женщин, которые чувствуют себя одинокими и несчастными в браке и которые не в силах бороться с ежедневной домашней рутиной, высасывающей все силы, энергию и радость жизни.

Встреча с младшим братом мужа стала для нее своеобразной психотерапией: она увидела, что может вызывать восхищение, быть сексуально притягательной и способной на рискованные поступки. Иногда очень полезно посмотреть на себя глазами другого человека.

Третья история напомнила мне творчество Фредрика Бакмана - я так и вижу подобный сюжет в его исполнении. Но в отличие от Бакмана, у Нево больше драмы, нежели юмора.

66-летняя судья на пенсии, Двора, остается после смерти мужа совсем одна: давным-давно их сын разорвал всяческие отношения со своими родителями, которые отказались помочь ему избежать наказания за убийство беременной женщины.

Наверное, эта история о прощении и переосмыслении ценностей задумывалась как наиболее трогательная и душераздирающая, но на меня она произвела совсем другое впечатление. Возможно, виновато мое обостренное чувство справедливости, но во время чтения я ощущала лишь одно чувство - злость.

Совершить такое и даже ни разу не попросить прощения у родственников погибшей - нет, это за гранью моего понимания.

А еще за гранью любые попытки оправдать Адара тяжелым детством, строгостью родителей и их стремлением сделать из сына человека, соответствующего их представлениям. Ну правда, нельзя же ВСЁ оправдывать травматичным детским опытом. Такой опыт есть у большинства из нас, но мы же не считаем это достаточным основанием, чтобы быть законченными негодяями и отморозками, как Адар?

Так что, извините, месье Нево, но вы меня совсем не убедили.

А вот основная мысль, выступающая связующим звеном между этими тремя непохожими друг на друга историями, пришлась мне очень по душе:

“Зигмунд Фрейд был очень мудрым человеком, но вчера ночью, дочитав последний том из его собрания сочинений и положив его на тумбочку возле кровати, я поняла, что он допустил одну грубую ошибку. В нашей душе нет никаких трех этажей! Они, эти этажи, существуют в пространстве между нами и другими людьми; в промежутке, отделяющем наш рот и ухо человека, которому мы рассказываем свою историю. А если такого человека нет, нет и истории. Если некому открыть свои секреты, не перед кем оживить свои воспоминания и не у кого найти утешение, тогда ты разговариваешь с автоответчиком. Вот так, Михаил. Главное – с кем-то говорить. В обратном случае ты так и не узнаешь, на каком этаже ты обитаешь, и будешь обречен вечно шарить в темноте лестничной клетки в поисках выключателя”.

8 октября 2022

Маша Шилкова

Книга неплоха, но стиль написания меня отталкивает, этакое панибратство с читателем.
Три житейские истории о жизни, о счастье, о неудачах и проблемах. С каждой историей чувствуется "взросление" героя, как эмоционального, так и в поступках и действиях.
В общем плане много хороших мыслей и идей, но чего-то не хватает.
3 февраля 2023