«Тяжелые бои на Восточном фронте. Воспоминания ветерана элитной немецкой дивизии. 1939—1945» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрвина Бартмана, рейтинг книги — MyBook.

EkaterinaR

Понятно, что у каждого своя правда. Надо уметь воспринимать разные точки зрения. Это хорошая книга из этой серии, так как не содержит лишней информации для массового читателя. Читается легко с точки зрения изложения, а уж про содержание - пусть решает каждый сам верить или нет.

1 марта 2020

__pone

Прочла уже вторую книгу биографию о войне на восточном фронте. И как же интересно погружать в мир этих людей.
Как по разному они видят всё.
Понравился автор, своей честность и принятие всего ,что происходило.

29 января 2021

Modrich

Это классика конечно. Эсэсовец решил записать воспоминания, когда ему исполнилось 88 лет, что пожалуй символично. Ну и как всегда он ничего плохого не делал. Если бы они не напали, то большевики бы напали первые. О концлагеря он естественно не слышал. Воевали честно, ну и все в этом духе... Первая часть о молодости и о том, как поехали на Восточный фронт, а потом уже его по ранению отправили обратно и на Восточный фронт он уже не возвращался и заключительная, как оьороняли Берлин и его окрестности и попал в итоге в плен. Думаю, что ничего нового из этой книги не узнаете.. Таких книг много и это не самые лучшие мемуары о второй мировой войны с их стороны.

1 июля 2023

deeone

88-летний эсэсовец в своих мемуарах говорит, что СС ничего плохого не делал, выставляя отряды охраны этакими рыцарями в белом. При этом он часто лжёт, перекладывает вину за преступления на СД, неоднократно противоречит своим же словам, использует сюжетные ходы из "Время жить и время умирать" Ремарка (!) и приводит Солженицына как историка. Советские солдаты в его мемуарах показаны как глупые и не оказывающие никакого сопротивления (до Прохоровки), а ещё они, по слухам конечно, сжигают кожу с живых людей и насилуют всё что движется... В отличии от СС, соблюдающих женевскую конвенцию, уважительно ко всем относившихся и помогая местному населению. В конце же, ветеран СС срывается и оправдывает нападение на СССР мнимыми планами Сталина захватить Европу.
Дело Гиммлера живёт и процветает.

28 сентября 2020

Евгений Шевченко