Рецензии и отзывы на Щелкунчик и мышиный король. Принцесса Брамбилла (сборник)

Ponedelnik

Щелкунчик ладно, фиг с ним. Хотя чего это я так начинаю свою рецензию к книге с названием "Щелкунчик и мышиный король"?

Хотя ладно, кого я обманываю. Фиг с ним. Эту книжку стоит открыть ради совсем другой повести - "Принцессы Брамбиллы". Хотя чего это я так? Конечно, все открыли эту книгу именно ради "Щелкунчика". Ну и фиг с ним.

В общем, Брамбилла. Согласно определению самого Гофмана, это каприччио. Вообще называть повесть каприччио это все равно что поддаться мейнстриму и назвать, как Гоголь, прозу поэмой, но это мы уже опустим. Каприччио - это на самом деле музыкальное произведение со всякими сюрпризиками и неожиданностями. И их, надо отдать должное автору, было много. Я бы даже сказала, очень много. Я бы даже добавила: ОМАЙГАД что происходит?!

На мой взгляд, эта повесть ценна не своим психоделом (признаюсь, такого вообще не ожидала: думала, обычная сказка), а такой современной темой, поднятой автором всего лишь в начале девятнадцатого века, как раздвоение личности. Если уж хотите по-научному, до этого в истории было описано всего два таких случая, и я не уверена, что Гофман этим интересовался, но все же.

Сам автор написал Брамбиллу под впечатлением от серии маленьких картиночек (немного пугающих) карнавальных танцулек. И честно скажу, немногое поняла в этой повести. На самом деле, у меня даже есть сомнения, осталось ли все понятным самому автору, или это просто трэшачок ради трэшачка.

История про странную парочку - модистку и третьесортного актеришку, которые вдруг вообразили себя объектами возжелания неких принца и принцессы и стали друг перед другом хвастаться. Причем каждый из них и является этим принцем и принцессой. Пока улавливаете? Потом принц убивает актера, потом принц оказывается еще кем-то третьим... В общем, понимать это бесполезно. Да и не надо, на самом деле.

И все это перемежается обрывками из сказок, сменой личности и карнавалом. Странная вещь? Определенно да. Но я в то же время прекрасно понимаю тех, кто пишет, что бросил "Брамбиллу" на середине. Хотя все же вылезти из салатов (1-е января как-никак!) и хорошенько прояснить голову помогает лучше, чем приторно-рождественский Щелкунчик. Так что фиг с ним.

ПыСы Щелкунчик крут

Lento

Бросила на середине «Принцессы Брамбиллы», на «Щелкунчика» меня еще хватило.
    Начну с того, что Щелкунчика в детстве только видела по телевизору в качестве мультика. Тогда заворожила потрясающей красоты музыка Чайковского и, возможно, именно она оставила впечатление, что эта сказка – волшебная, прекрасная, легкая, цветная, как новогодняя елка, как калейдоскоп! А тут еще обложка такая красивая, понятное дело, что сказка должна соответствовать! Но когда читала ее, хотелось… попить воды или подышать свежим воздухом - разбавить приторность описаний. Написано очень красочно, живо и ярко, но как-то уж слишком концентрированным коктейлем.

Когда же Мари подошла поближе, она увидела, что это не мрамор, а миндаль в сахаре и изюм, почему и ворота, под которыми они прошли, назывались, по уверению Щелкунчика, Миндально-Изюмными воротами.<...> Мари, сама того не замечая, шла всё дальше и дальше по мраморным плитам, прекрасно сделанным из сахара, сваренного с пряностями.<...> При каждом дуновении зефира, напоённого благоуханием апельсинов, в ветвях и листве подымался шелест, а золотая мишура хрустела и трещала, словно ликующая музыка, которая увлекала сверкающие огоньки, и они плясали и прыгали.

Простите, а... не слипнется?.. Понимаю, это сказка, я сама сладкоежка, но если закинуть в блендер все, что любишь, а потом перемешать, вряд ли это можно будет есть. И мне думается, что такими вот описаниями детям прививается мечта о сладостях, вместо мечты о чистом мире, полном чудес, где живут счастливые добрые люди. Хотя на ассоциациях на это и можно выехать, наверное... Да-да, бурчу и придираюсь, уже заканчиваю х)
    В общем, сказка хороша своей сказочностью, за это ей пять. За сладкое королевство и вялость сюжета минус один. О "принцессе Брамбилле" судить не берусь, не дочитала именно по причине ощущения перебора.

UPD: пересмотрела мультфильм - он потрясающий! Невероятно красивый, яркий, добрый и пронзительный. И музыка, музыка... Чайковский - гений. Сюжет немного изменен, сказке это пошло на пользу. Смотрите лучше мультик, друзья =)

Elenita19

При слове "Щелкунчик" я сразу вспоминаю чудесный мультик с замечательной музыкой Чайковского полюбившийся с детства. Помню, как читала эту повесть в первый раз и сравнивала её с любимым мультфильмом и сравнение было отнюдь не в пользу книги. И тут неожиданно для себя перечитала эту сказку и, что удивительно, с огромным удовольствием. Простая добрая сказка, но если её полюбишь, то будешь перечитывать её снова и снова. И лучше всего это делать под новый год для создания праздничного настроения.

captainG

Сам автор в предисловии говорит читателям о том, что это произведение - каприччио, что вообще не имеет к литературе никакого отношения, а является чисто музыкальным термином. Можно предположить, что в тексте будет многое связано с музыкой. Вообще большая часть сюжета, не считая небольших лирических отступлений, происходит на карнавале, что объясняет обилие собственно карнавальной терминологии и многочисленные отступления, повествующие о важности традиционных масок (типа Коломбины, Пульчинеллы и т.п.). Но продираться через эти отступления было неимоверно скучно, а события самого произведения вызывали только удивленные вопросы у автора по поводу того, под чем он это создавал. Совсем не этого я ожидала от произведения Гофмана с таким названием. Тем не менее были и забавные моменты, и интересные истории, так что книга в целом мне понравилась, но не вызвала каких-то особенно ярких эмоций и впечатлений.