Эрнст Гомбрих — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эрнст Гомбрих»

lklk

Потрясающая книга. Мне довольно тяжело даются учебники по истории. И вот, о чудо. Нашла сокровище! Прочла на одном дыхании. Конечно эта книга скорее всего для детей 5-х классов, но мне она тоже показалось очень даже полезной. Дат минимальное количество. Написано на доступном языке. Читая, ты как бы вступаешь в диалог с автором. Все "на блюдечке" преподнесено. Как-будто по заказу.

19 сентября 2011

anna_cornelia

Написать историю всего человечества  и уместить ее в небольшую книжку в 300 страниц - задача не из легких. Эрнст Гомбрих у нас известен как автор труда по "Истории искусства", а вот его книга по мировой истории фактически осталась незамеченной или невостребованной, хотя были издания на русском языке. (По всему миру эта книга крайне популярна - почти 5000 оценок на goodreads и 150 отзывов на Amazon.)

Подумать только - 5 тысяч лет непрерывной насыщенной истории - это если начинать с Египта, когда люди начали селиться в городах и объединились под властью единого правителя. Создавались и распадались государства, непрерывно велись войны за земли, власть и богатства, а простой человек на протяжении большей части истории жил бедно, без права голоса, достатка и чаще всего свободы. Не смотря на то, что автор не старался напугать или преувеличить злодейства людей, впечатление после прочтения книги очень грустное:

Дальше...

человек по своей натуре - препротивное, злое и беспощадное существо, и за эти 5 тысяч лет немного наберется того, за что человеком можно гордиться, а вот за что стыдно, непозволительно много: рабский унизительный труд, начиная с Египта и вплоть до ХХ века, хищные завоевательные войны, когда местное мирное население вырезалось, грабилось или эксплуатировалось, в особенности покорение Южной Америки, где побили миллионы индийцев и колонизация Африки, уничтожение целых народов по политическим мотивам, в частности Холокост или геноцид армян, неравномерное распределение доходов и богатства, так что большая часть населения стран жила под гнетом налогов, зачастую используемых правителями для красивой жизни и забав, на содержание двора и развлечения. У истории нет красивого лица, за нашу человеческую историю стыдно, нам нечем хвастаться и гордиться - животные себя так не ведут. От одной мысли, сколько людей погибло в войнах - порой просто так, по самодурству правителей, из мести или бахвальства, порой по ошибке, из глупости, иногда и целенаправленно, в качестве пушечного мяса. Как можно, хорошо изучив мировую историю, не стать пацифистом? Почему прошлые войны и миллиарды погибших не заставляют людей перестать убивать друга? Почему война так притягательна? (Вот и последние события в нашей и соседней стране показывают, что никаких исторических уроков мы не учим и из раза в раз наступаем на те же грабли.)

Конечно, человечество оставило после себя и прекрасное: архитектура, литература, музыка и живопись - искусство, а еще есть технические достижения - самолеты, машины, водопровод и канализация и многое другое. Впрочем, техника и достижения прогресса часто тоже используются для убийств, а современные блага просто многим недоступны.

Автор человеколюбив, он верит, что однажды все изменится к лучшему и мы научимся жить в мире и равенстве, не зря он старается подчеркнуть важные уроки каждого значимого события, показать важность толерантности, культурного разнообразия, справедливости. Да будет так и пусть  человек научится уже видеть себя со стороны, так сказать, с высоты птичьего полета, а лучше глазами будущего человека, и видеть все свои глупости и гнусности.

И непосредственно о книге. Каждая глава книги - это небольшой отрезок времени, исторически значимое событие или место, главы очень небольшие - всего 2-3 страницы, информация сжатая, но информативная, так что мировая история выстраиваются в голове в стройную ленту времени и все известные, но разрозненные факты укладываются в голове по своим местам. При изучении истории мне кажется очень важным связывать между собой различные события, иметь общую картину развития человечества и уже на базовое знание эпох, периодов и цивилизаций и империй нанизывать знаний и сведения об отдельных событий, читая более узконаправленные книги.

"История" Гомбриха немного грешит евроцентризмом, фактически все описывается именно относительно Европы, так что в ней почти нет истории Азии и Америк, ощутимо мало написано о России и почти всегда с пренебрежением и даже неприязнью (автор - австриец, книга была написана в начале ХХ века, так что симпатии взяться неоткуда), ХIХ век описан довольно сумбурно, вообще с определенного момента не хватает детальности и подробностей, что предсказуемо при таком объеме, не хватает иллюстраций и хочется видеть больше карт. И тем не менее книга очень полезна и интересна, тем более что не так много встретишь книг о мировой истории небольшого объема, написанных просто, лаконично и интересно. Предназначался этот труд кстати детям, но на мой взгляд и любому взрослому он будет интересен.

4 июня 2014

OliaKey

Хочу сразу сказать, что книга подойдет тем, кто уже знаком с искусством и историей этого периода. Иначе ее будет тяжко и, скорее всего, скучно читать.

Работа разделена на две части и состоит из статей Гомбриха. В первой проведен анализ творчества таких художников как Боттичелли, Мантеньи, Рафаэля, Браманте и др. Вторая часть посвящена философии символизма.

•Изобразительное искусство эпохи Возрождения - это продукт синтеза античного и христианского мировоззрения, а не просто визуализация античных сказаний. Так что в книге особое место уделяется неоплатонической философии.
Для себя подчеркнула занятное сходство в восприятии искусства во времена Древнего Рима и эпохи Возрождения. И там и там мы видим, как языческие и христианские символы дружно соседствуют и дополняют друг друга смыслами. Вроде очевидно, но не задумывалась над этим…

•К сожалению (ну или к счастью), не существует точного «словаря» с расшифровкой символов, уж больно они многозначны. Нас предупреждают, что очень легко ошибиться и уйти по ложной дорожке в дебри интерпретации предмета искусства, если не знать контекст и неправильно определить жанр произведения. Кроме того, существуют такие, допустим, картины, которые нельзя объяснить лишь отталкиваясь от текстов, существовавших в период их создания. Часто случалось, что заказчик сам выдумывал сюжет или приглашал ученого мужа, чтобы тот предоставили художнику «программу».

•Так же в книге поднимается вопрос о границах интерпретации. Ведь мы знаем, что искусство Возрождения наводнено аллегориями и метафорами. И порой некоторым сложно остановиться и перестать препарировать объект. Но поиски смыслов не всегда уместны, в конце концов, волны красной драпировки могут быть просто волнами красной драпировки.

Хоть читать книгу было местами больно (философия не самая сильная моя сторона))), она мне очень понравилось. Отдельное спасибо за вводную часть, в которой с таким теплом рассказывают про Эрнста Гомбриха. Из минусов могу только сказать, что большинство иллюстраций некачественные, и встречаются опечатки (но у меня чаще))).

18 декабря 2020

Sharleman

Эрнст Гомбрих (1909-2001) был не собственно историком, а историком искусства и он написал много сочинений, которые приобрели мировую известность. "Маленькая всемирная история" была одной из первых его работ написанной в 1936 году не в связи с его основной профессиональной деятельностью. Это книга по истории для детей. В 1985 году она была переиздана и похоже, что переиздавалась и позднее, так как последняя глава в ней явно дополнена уже в 1990-е.
Это достаточно легко написанное сочинение. Главы расположены хронологически, но это все-таки не сплошное последовательное историческое повествование. Каждая глава охватывает какой-то цельный, по мнению автора, период в истории и он пытается именно как-то упирать на эту цельность, отличительные свойства, то есть пытается сделать каждую главу каким-то завершенным рассказом.
Адресована книга была прежде всего детям, но не стоит обманываться. Понятно, что книга не предназначена для специалистов по истории и даже для тех, кто историей просто интересуется, она покажется слишком простой. Однако она вполне хороша и для взрослых, которые не отличаются богатыми познаниями по истории, но хотят узнать чего-то новое. Текст обильно насыщен информацией, хотя читается легко.
Поскольку Эрнст Гомбрих был все-таки историком искусства в тексте встречаются ошибки и неточности. Также сильно проявляется интерес автора к искусству, описанию которого в разные исторические эпохи он уделяет много внимания. Книга богато иллюстрирована, как можно понять, главном образом изображениями различных произведений искусства.
Написано хорошим и правильным языком. Интересно, что у меня сложилось впечатление, что стиль и манера изложения материала в книге несколько старомодны. Сейчас так книги по истории не пишут. Но это совершенно не значит, что книга утратила актуальность. Содержание вполне соответствует запросам нынешнего времени.
Я историей интересуюсь, поэтому ничего нового для себя из книги я не узнал. Это было как повторение усвоенного материала и его проверка. Но прочитал я ее с большим удовольствием именно из-за стиля изложения.

27 декабря 2022

foxilianna

Все уже знают про день рождения Альпины, поэтому просто буду потихоньку рассказывать о недавно прочитанных книгах издательства.

Начну с «Теней в западном искусстве» Эрнста Гомбриха — преступно короткого, но очень красивого, по сути, альбома, который обращает внимание на один аспект в живописи, с которым мы регулярно сталкиваемся (или наоборот — по задумке и принятым в определённый момент негласным правилам — не сталкиваемся) и которому зачастую не придаём должного значения.

Эрнст Гомбрих на примере конкретных полотен рассказывает о традициях в изобразительном искусстве, о новаторских идеях, о видах теней и об их значении. Текст, если честно, скуповат, но это легко объяснимо, потому что изначально «Тени» издавались как каталог к выставке в Национальной галерее Лондона. Тем не менее, этого хватит, чтобы получить необходимую базу о светотени и в следующий раз знать, на что и как смотреть в картинной галерее. Я такие детали страшно люблю!

В этот раз надолго залипала на картины Кирико, Караваджо и любимого Тёрнера. Вы просто посмотрите на цвета и тени

Дальше...

Помимо этого в предисловии «Теней» Николас Пенни, бывший директор лондонской Национальной галереи обращается к дорогому сердцу Уильяму Хогарту (считаю, что это самый ехидный британский художник!) и Джозефу Райту, чей «Эксперимент с птицей в воздушном насосе» в своё время намертво приковал меня к себе в галерее на добрых полчаса.

Так что не забывайте про искусство — очень душеспасительная и интересная штука, честное слово

14 октября 2022

Loengreen

Эта книга меня немного разочаровала. Но оценку я ей всё равно поставила хорошую, потому что, если не подходить к этой книге, как я, с большими ожиданиями, она вас порадует. Прежде всего приятны иллюстрации - разнообразные, хорошо напечатанные, они ласкают глаз. Этой книгой хорошо пользоваться, как небольшим альбомом с красивой старинной живописью. Заварить себе чашку чая, сесть в мягкое кресло на балконе и приняться за изучение деталей этих превосходных иллюстраций.

Текст уже радует меньше. Потому что на самом деле это не исследование природы тени в западноевропейском искусстве. По сути вы покупаете просто хорошо проиллюстрированную вводную статью к каталогу выставки, которая прошла в далёком 1995 году в Лондонской национальной галерее. И, как принято просто в водной статье, Гомбрих легко касается практически каждого экспоната, посвятив ему по предложению, и честно предупредив, что это введение не претендует на серьёзный учёный труд, а просто призывает посетителей галереи посмотреть на привычные картины по-новому. Посему о тени идёт речь, но сведения крайне скупы и лишь разжигают азарт узнать об этой теме побольше. В принципе, если вы не столь азартны, то текст не огорчит вас, как меня, а поставленной автором цели - задуматься над увиденным - он достигает.

18 апреля 2020

Obla4no

Так…Начнем с долгого вступления, что вы поняли почему все именно так в моих размышления, а не иначе.
Сама я по профессии художник, хоть и не закончила образование. Не аниматор, не дизайнер, а именно художник станковой живописи (классическая живопись, холст, масло - классика, одним словом). С искусством я знакома близко.

Очень люблю литературу про искусство, где можно что-то интересное для себя понять, выучить новые приемы для творчества, однако литературоведческие книги о прекрасном, где идет размышление о живописи для меня всегда было чем-то далеким нереальным и скучным.
Скажите мне, вам интереснее творить или обсуждать творение? Я вот за практику (к книгам это не относится, читать я их люблю). А вот эти все рассуждения о прекрасном, поиск аллегории, сравнении…такая скука смертная. Вообще не мое.

Эрнст Гомбрих – очень популярный искусствовед, однако он пишет таким языком, что для простым смертным, не фанатам и искусствоведам, нос совать не стоит. Не для простых смертных его язык. С его литературными работами я была слегка знакома, но, чтобы осознано сесть и читать - нет. И не зря. Не пошло.
В его работе о символизме есть интересный смысл, но он из ряда «а давай те ка подумаем о прекрасном словами Фрейда». 350 страниц прошли с горем пополам, остальные я читала по диагонали. Мне хотелось больше практики, истории, мифологии, а не пустых размышлении. Не мое чтиво - 100%!

Советую ли я данное произведение простым смертным- нет. Искусствоведам, любителям пофилософствовать, почему бы и нет. Но без хорошей базы, открывать не стоит. 5/10

29 мая 2023

OliaKey

Спешу сказать, что эта книга не совсем и книга. Скорее качественно и информативно оформленный каталог к выставке на тему теней, которую возглавил наш автор. Поэтому успеешь прочитать буквально пока стынет чай. Но вот иллюстрации разглядывать можно сколько угодно))

А помимо эстетики есть что?
Ага. Гомбрих. Он вынуждает нас посмотреть на картины с другой стороны. Я раньше не замечала, но действительно, именно падающие тени (не те, которые для придания объема) редко появлялись на полотнах до 17 века. Они считались неуместным и грубым дополнением, которое только портит произведение. Зато потооооом… тени заполонили картины...
Еще интересно было узнать, что алтарные изображения частенько писали с учетом того, с какой стороны будет на них падать естественный свет, и под это рисовали тени на картине. Источник света мог даже определить развеску в картинных галереях.
А из-за традиции вешать парные супружеские портреты на противоположные стены, нарисованный свет нередко падал также с противоположных сторон. Сейчас в музеях большинство семейных портретов расположены рядом друг с другом и если обратить внимание на тени, то станет понятно, что изначально задумывалось иначе.

Но из-за того, что тема сама по себе достаточно узконаправленная и книга лишь дополнение к выставке, многого вы не узнаете, зато точно станете чуточку внимательней.
А вообще я люблю тени, есть в них что-то не от мира сего))

29 октября 2020

Nikola_Hin

Книга написана Эрнестом Гомбрихом в 1936 году для детей. Это одна из первых его работ, как искусствоведа)

Написать историю всего человечества  и уместить ее в небольшую книжку в 300 страниц - задача не из легких. А вот написать про империи, когда люди начали селиться в городах и объединяться под властью единого правителя, начиная с Египта – возможно. Ведь человечество отсчитывает всего 5000 лет до нашей эры и 2000 лет после Христа. А с основания ислама и того меньше – всего-то 1400 лет и летоисчисление у них идет по лунному календарю!

Современная же история 20-21 века, подается как британская правда, где демократические страны Запада с их бесконечными колониальными войнами объявляются миролюбивыми. А победа во Второй Мировой войне вообще преподносится за счет союзников, как и оправдывание бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, что наступила новая эра атомной энергии. Это как сравнение с началом использования огня, а огонь может и согревать, и разрушать. У англосаксов своя правда.
В общем про Россию не много написано, как и про Российскую Империю, но тем не менее рекомендую для узкого и широкого чтения)

9 января 2024

belle_et_bete

Эта книга предлагает читателю, явно интересующемуся историей искусства, по-новому взглянуть на картины (в данном случае, представленные в коллекции лондонской Национальной галереи, но не обязательно, в любом музее), обратив особое внимание на тени и способы их использования художниками. Такую практику можно совершать как с новыми для нашего глаза произведениями искусства, так и с хорошо знакомыми полотнами, посмотрев на них «свежим взглядом».

Это очень небольшой по объёму альбом, являющийся сопроводительным изданием к проводимой галереей выставки, посвящённой падающей тени. Автор предлагает читателю отправиться на поиски собственных примеров упомянутых в книге функций использования (или неиспользования) падающей тени художниками. Звучит довольно увлекательно. Однако, на мой взгляд, текст довольно краток и конкретен, что в данном случае не является комплиментом на все 100%. Иногда его откровенно не хватало, пусть я и была к этому готова, заранее посмотрев объём издания.

Книга хорошего качества с прекрасными иллюстрациями, но неточности есть, что довольно неприятно в такого рода изданиях (хотя они всегда вызывают небольшое послевкусие, что уж лукавить).

21 февраля 2023