Рецензия russian_cat на книгу — Эрнеста Клайна «Первому игроку приготовиться» — MyBook

Отзыв на книгу «Первому игроку приготовиться»

russian_cat

О боже, я же совсем не фанат компьютерных игр (хотя раньше иногда играла в квесты), не любитель прокачивать персонажей и уж тем более не тот человек, в голову которого может закрасться мысль о самоубийстве, если у меня отнимут возможность погружаться в любимую игру. Так почему же меня так захватила эта книга? Серьезно, от нее очень сложно оторваться. На некоторое время, пока читаешь эту книгу, сам становишься немного гиком, перестаешь отличать книжную виртуальную реальность от книжной же действительности. Странно звучит, да? Но тем не менее, так и есть.

Открывая первую страницу, мы проваливаемся в некое не слишком отдаленное будущее, где большая часть населения проводит практически все время в виртуальной реальности. На земле царит энергетический кризис, путешествовать по миру реальному могут позволить себе только крайне богатые люди, безработица растет день ото дня, плата за нормальное жилье - тоже, и большинство людей живет в трейлер-парках. Зато замечательная, полностью отключающая вас от печальной действительности, игра OASIS доступна всем. Доступ в нее бесплатен (было бы откуда в нее зайти) и предоставляет огромные возможности: там можно учиться и получить реальный аттестат, можно путешествовать куда угодно, строить, играть, заниматься спортом и творчеством, можно работать и зарабатывать, можно дружить и встречаться, бесплатно найти и изучить со всех ракурсов любые произведения мировой культуры, можно быть кем угодно и делать что угодно, сохраняя полную анонимность... Короче, там можно жить (возвращаясь в реальный мир только ради того, чтобы поесть). И многие, если не все, именно так и предпочитают делать.

Таков и наш герой, Уэйд Уоттс. Как и прочие, с самого раннего детства он не представляет себе жизни без OASIS. Это его убежище и единственная надежда когда-нибудь изменить свою жизнь. Уже подростком он не имеет ни семьи, ни крыши над головой, ни каких-либо средств к существованию. Кормится тем, что находит на свалках старые ноутбуки и тому подобную рухлядь, чинит их и перепродает. Да и то часто добыча достается тетке, у которой иногда, в особенно скверную погоду, приходится ночевать. А OASIS становится окошком в иной мир. Особенно после того, как умер ее создатель, культовый геймдизайнер Джеймс Холлидэй, решив напоследок провести еще одну, последнюю игру. И вот целые толпы геймеров отправляются на поиски загадочного пасхального яйца, хитро спрятанного, но обещающего нашедшему неслыханную доселе награду. Настолько неслыханную, что за нее можно умереть не только в виртуальном, но и в реальном мире...

И с этого момента начинается какое-то нереально захватывающее чтиво. Ты играешь, читая. Или читаешь, играя. Словом, вся эта книга - как одна большая игра, в которой ты одновременно и участник, и наблюдатель. И оторваться от которой невозможно. И почти так же, как Уэйду (в игре - Парсифалю), хочется дойти до конца и узнать, что же там - за очередными воротами. Наши герои - просто жуткие гики (они способны по первым аккордам выдать текст любой песни 80-х, вместе с исполнителем, годом создания и названием альбома, или воспроизвести наизусть целый фильм, вплоть до каждого жеста, потому что смотрели его 157 раз, и это не преувеличение), но играть вместе с ними очень интересно.

Автор, выбрав такую тему, провернул вдвойне хитрый фокус. Во-первых, это фантастика, а во-вторых, еще и видеоигра. Фантастическая видеоигра. Видеоигра будущего. Вот уж где истинный простор для фантазии! Это невозможно с точки зрения законов физики? Это же игра, в игре возможно все! Современные мощности никак не позволят запустить игру такого масштаба? Но это же фантастика, технологии будущего! И вот при соединении этих двух факторов все обретает реальность. А уж насчет переселения людей в онлайн-пространство и говорить нечего. Процесс запущен давно и прочно. Я сама тому пример, сижу и пишу эту рецензию в соцсети таких же сумасшедших читателей, как и я. А за окном лето, между прочим : )

Не обошлось и без минусов. Гиковость героев все ж подчас превышает все возможные пределы. И под конец из машины таки вылез бог, хотя я так надеялась, что этого не произойдет. За что и снизила в конечном итоге оценку (изначально планировала 4,5).

Но, в любом случае, если вы неравнодушны к фантастике и у вас появилось настроение прочесть нечто интересное и динамичное - обратите внимание на книгу Эрнеста Клайна. Она того стоит.

2 июля 2017