Рецензии и отзывы на Первому игроку приготовиться

nad1204

Я не являюсь игроманом. Хотя помню ещё "докомпьютерное" время, когда первые электронные игры приносили реальное наслаждение.
    В советское время это были игры фирмы "Электроника" — "Ну, погоди!" (если кто помнит, там Волк ловил куриные яйца корзиной) и подобные ей. У меня были ещё про водолаза, которому надо было избегать щупальцев спрута при этом добывая золотые слитки из клада на дне, и про космонавтов, которые прыгали по каким-то дощечкам от космического корабля до поверхности планеты.
    А потом наш сосед привёз из командировки в Японию более интересные штучки. Они были гораздо меньше, чем наши игрушки, и похожи на плоские яйца. Хотя разнообразием они тоже не отличались. В одной из них доисторический мальчик убегал от жуткого динозавра. А по пути ему надо было собирать драгоценные камни, перепрыгивать через кочки и прятаться от огромного орла, пикирующего сверху. А в другой — тот же мальчик плыл по морю, уворачивался от злобной чайки, перепрыгивал дельфина и собирал жемчужины.
    А потом была эра приставок к телевизору. У моей дочери она появилась одной из первых и мы сами с удовольствием играли в неё. Графика там была, конечно, примитивной. Да и катриджи мы покупали, в основном, детские. Но как-то запомнились мне и "Марио", и "Поваренок", а особенно "Том и Джерри", в которую я рубилась до шести утра, а потом приняла душ и отправилась на работу. Зато игру прошла полностью!

И это все мои достижения. С современными играми я не дружу абсолютно. Слишком у них совершенная графика. Даже страшно становится от погружения в виртуальный мир.
    Очень сложные условия (для меня, разумеется). Какие-то навороченные правила. И так далее.

А теперь представьте себе будущее. Какие там будут игры?!
    Вот-вот. В этой книге всё происходит именно так. Будущее, хоть и недалекое, угнетающе печально.
    (Кстати, почему у нынешних фантастов всё так мрачно? В советское время в основном, всё было более позитивно)
    Земля практически на грани умирания, люди живут в страшной нищете. И вдруг появляется новая игра, а первому прошедшему должен достаться суперприз — наследство богатейшего человека, компьютерного гения, который сам придумал её и запрятал все ключи.
    Надо ли рассказывать дальше, что развернулось на страницах этой книги?!
    Виртуальная реальность, спецсловечки, борьба Добра и Зла, жестокость и стяжательство...
    Интересно?! Для кого-то — безусловно.
    А вот мне не очень понравилось.

russischergeist

Как говорил где-то Джон Фаулз: "весь мир расчерчен окопами". Не думайте, что в виртуальную реальность можно убежать от своих проблем. И наоборот, если появляются проблемы в виртуальной реальности, они ведут к проблемам в реальной жизни.

Мне неожиданно очень понравился роман. В первую очередь по трем моментам: квест, описываемый от первого лица. Я вообще люблю повествования от первого лица. Пусть даже тут имеется слегка американизированная окраска, вот, не знаю, как это объяснить словами, но именно налет американской мечты плюс упорство и желание спасти мир. Второй поразивший меня аспект - любовь к играм и культуре 80-х годов. Вспоминаю свои первые игрульки, в которое я играл еще на старой доброй ямахе. Там мы знали все фишки, все баги, и как обмануть пакмана в предпоследнем лабиринте, забить birdie в гольфе, сделать смеш в теннисе или обмануть крутую армию в последнем битве в кингбаунти. Эта всемерная любовь, уважение, преклонение проходит главной, красной полосой, что очень импонирует. Третья глава - удвоенные живые персонажи (как реальные, так и виртуальные), раскрытые автором полностью. Роман так и искрится юмором, позитивом, несмотря на то, что главный герой вообще говоря практически сирота и в реальном мире был одинок. Благодаря виртуальной реальности он, однако, находит настоящих друзей. И это стремление автора к позитивному финалу вознес итоговою оценку романа до максимума.

Вы фанат старых добрых компьютерных игр, Вы - фанат культурного бума 80-х годов, Вы знаете наизусть все знаковые сериалы, Вы с ностальгией вспоминаете своих первых настоящих друзей? Тогда эта книга для Вас - 100 процентов! Другим читателям роман может понравиться. Только надо сделать для себя несколько предположений. А главное - чтобы главный злодей был наказан, даже если за него горой весь (ничего не понимающий) мир!

russian_cat

О боже, я же совсем не фанат компьютерных игр (хотя раньше иногда играла в квесты), не любитель прокачивать персонажей и уж тем более не тот человек, в голову которого может закрасться мысль о самоубийстве, если у меня отнимут возможность погружаться в любимую игру. Так почему же меня так захватила эта книга? Серьезно, от нее очень сложно оторваться. На некоторое время, пока читаешь эту книгу, сам становишься немного гиком, перестаешь отличать книжную виртуальную реальность от книжной же действительности. Странно звучит, да? Но тем не менее, так и есть.

Открывая первую страницу, мы проваливаемся в некое не слишком отдаленное будущее, где большая часть населения проводит практически все время в виртуальной реальности. На земле царит энергетический кризис, путешествовать по миру реальному могут позволить себе только крайне богатые люди, безработица растет день ото дня, плата за нормальное жилье - тоже, и большинство людей живет в трейлер-парках. Зато замечательная, полностью отключающая вас от печальной действительности, игра OASIS доступна всем. Доступ в нее бесплатен (было бы откуда в нее зайти) и предоставляет огромные возможности: там можно учиться и получить реальный аттестат, можно путешествовать куда угодно, строить, играть, заниматься спортом и творчеством, можно работать и зарабатывать, можно дружить и встречаться, бесплатно найти и изучить со всех ракурсов любые произведения мировой культуры, можно быть кем угодно и делать что угодно, сохраняя полную анонимность... Короче, там можно жить (возвращаясь в реальный мир только ради того, чтобы поесть). И многие, если не все, именно так и предпочитают делать.

Таков и наш герой, Уэйд Уоттс. Как и прочие, с самого раннего детства он не представляет себе жизни без OASIS. Это его убежище и единственная надежда когда-нибудь изменить свою жизнь. Уже подростком он не имеет ни семьи, ни крыши над головой, ни каких-либо средств к существованию. Кормится тем, что находит на свалках старые ноутбуки и тому подобную рухлядь, чинит их и перепродает. Да и то часто добыча достается тетке, у которой иногда, в особенно скверную погоду, приходится ночевать. А OASIS становится окошком в иной мир. Особенно после того, как умер ее создатель, культовый геймдизайнер Джеймс Холлидэй, решив напоследок провести еще одну, последнюю игру. И вот целые толпы геймеров отправляются на поиски загадочного пасхального яйца, хитро спрятанного, но обещающего нашедшему неслыханную доселе награду. Настолько неслыханную, что за нее можно умереть не только в виртуальном, но и в реальном мире...

И с этого момента начинается какое-то нереально захватывающее чтиво. Ты играешь, читая. Или читаешь, играя. Словом, вся эта книга - как одна большая игра, в которой ты одновременно и участник, и наблюдатель. И оторваться от которой невозможно. И почти так же, как Уэйду (в игре - Парсифалю), хочется дойти до конца и узнать, что же там - за очередными воротами. Наши герои - просто жуткие гики (они способны по первым аккордам выдать текст любой песни 80-х, вместе с исполнителем, годом создания и названием альбома, или воспроизвести наизусть целый фильм, вплоть до каждого жеста, потому что смотрели его 157 раз, и это не преувеличение), но играть вместе с ними очень интересно.

Автор, выбрав такую тему, провернул вдвойне хитрый фокус. Во-первых, это фантастика, а во-вторых, еще и видеоигра. Фантастическая видеоигра. Видеоигра будущего. Вот уж где истинный простор для фантазии! Это невозможно с точки зрения законов физики? Это же игра, в игре возможно все! Современные мощности никак не позволят запустить игру такого масштаба? Но это же фантастика, технологии будущего! И вот при соединении этих двух факторов все обретает реальность. А уж насчет переселения людей в онлайн-пространство и говорить нечего. Процесс запущен давно и прочно. Я сама тому пример, сижу и пишу эту рецензию в соцсети таких же сумасшедших читателей, как и я. А за окном лето, между прочим : )

Не обошлось и без минусов. Гиковость героев все ж подчас превышает все возможные пределы. И под конец из машины таки вылез бог, хотя я так надеялась, что этого не произойдет. За что и снизила в конечном итоге оценку (изначально планировала 4,5).

Но, в любом случае, если вы неравнодушны к фантастике и у вас появилось настроение прочесть нечто интересное и динамичное - обратите внимание на книгу Эрнеста Клайна. Она того стоит.

Celine

Что я могу сказать, я в восторге. Я в полном восторге, что удивительно для меня самой, учитывая тот факт, что я ну вот ни разу не завзятый геймер, и самой серьезной игрой для меня где надо против кого-то сражаться является "Plants vs. Zombies". А, ну в "Age of Empires II" я еще когда-то резалась, но без читерства у меня не получалось пройти большинство миссий.
    Так что, все то, что стоит с пометками киберпанк, ЛитРПГ (стыдно признаться, но мне пришлось консультироваться с товарищем Гуглем, чтобы понять точно что это такое) было вне сферы моих книжных интересов, и эта книга явилась мощным щелчком по носу моему книжному снобизму (фи, я такого не читаю), потому что начав читать я не могла остановиться.
    Итак, на дворе не такое уж далекое будущее. Мир успешно катится в тартарары, войны, изменение климата, тотальное обнищание населения (да-да, сейчас человечество "успешно" делает все, чтобы прийти к такому концу). Но для людей имеется виртуальный мир OASIS, где можно вести совершенно другую жизнь. Дешевенький визор и тактильные перчатки, а также вступительный взнос аж в 25 центов обеспечивают тебе пожизненный доступ в совершенно другой мир, где можно заниматься всем, что тебе по вкусу создав своего собственного аватара любого пола, расы и внешности. Можно ограничить свое присутствие учебой (виртуальные школы хороши и бесплатны), работой или развлечениями, такие люди могут всю жизнь довольствоваться аватаром первого уровня и находиться в безопасных мирах. Стоит ли удивляться тому, что большинство людей предпочитают виртуальный мир реальному?
    Для геймеров и авантюристов существуют миры, где можно сражаться с другими игроками или всякой виртуальной нечистью зарабатывая всякие "плюшки" и прокачивая свой аватар.
    Но тут умирает один из основателей OASIS и оставляет завещание, которое взрывает мир. Оказывается, он оставил в одном из миров спрятанное где-то пасхальное яйцо Холлидея, и тот, кто найдет яйцо унаследует все огромное состояние Холлидея. Что происходит потом? Конечно, миллионы людей по всему миру бросаются искать это яйцо и называют себя пасхантерами (охотниками за пасхальным яйцом). Кстати, отдельные респект переводчикам за столь удачный перевод - пасхантер.
    Проходят годы, но никому так и не удалось пока приблизиться даже близко к разгадке тайны, постепенно интерес начинает утихать, так как многие махнули рукой на сокровище Холлидея и яйцо постепенно переходит в разряд "городских легенд". Но вот однажды происходит невероятное - первый ключ к разгадке тайны находит восемнадцатилетный школьник Уэйд Уоттс живущий в трейлерном парке.... Дальше начинается крутой замес невероятных событий, в дальнейшую погоню за ключами включаются все геймеры одиночки, кланы, а также могущественная мировая компьютерная корпорация IOI, которая не остановится ни перед чем в погоне за сокровищем.
    Несомненным плюсом этой книги является четкая прорисовка деталей будущего мира, все очень логично и продуманно, а динамика событий просто зашкаливает. Есть множество отсылок к американской культуре 80-х (книги, фильмы, игры), так как создатель OASIS Холлидей вырос в те времена, и все подсказки к поиску ключей и яйца так или иначе были связаны с 1980-ми годами.
    Я очень-очень рекомендую эту книгу всем тем, кто захочет погрузиться в виртуальный мир будущего, где есть место и алчности, и злобе, но есть место и отваге, дружбе, взаимовыручке и даже любви.
    P.S. Кстати, за права на экранизацию книги сражались несколько голливудских компаний, и достались они в итоге компании Paramount, а снимать возможно будет сам Пол Верховен. Если так, то это может получиться очень крутое кино.

Aleni11

Занятная оказалась книженция: динамичная, остросюжетная и в то же время с неплохой проблематикой.
    Идея активного использования человечеством виртуальной реальности в недалеком будущем, может, и не слишком оригинальна, но в данном сюжете выглядит вполне достойно. Мне понравилось. Читалось быстро и интересно.
    Правда, насыщенность романа элементами поп-культуры 80- годов прошлого века в моем случае не сработала должным образом. Прекрасно понимаю, что автор специально заполнил текст всей этой музыкой, играми, фильмами, считавшимися классикой еще в недалеком прошлом, чтобы максимально передать атмосферу происходящего. Расчет явно был на то, что потенциальный читатель «в теме». Скорее всего, англоязычная аудитория, чьи хиты в основном и упоминаются в романе, смогла более глубоко погрузится в сюжет.
    Для меня же (как, кстати, думаю, для многих) значительная часть этих ставших историей шедевров была пустым звуком. Ну то есть, если упоминается «Властелин колец» или «Бегущий по лезвию», все в порядке, и смысл ясен и картинка представляется. Но когда речь заходит, например, о фильме «Монти Пайтон и Святой Грааль», то для меня это просто название, не несущее никакой информации.
    С музыкой ситуация примерно такая же. Кое-что из упоминаемых композиций оказалось знакомо, но основная масса тоже прошла мимо. Да и по компьютерным играм я знаток не великий. Современные вселенные еще куда ни шло, но аркады прошлого века вроде Galaga, Defender, Asteroids… в общем, чтобы как-то проникнуться, пришлось подключать фантазию.
    А ведь все эти игры, фильмы, песни играют в действии значительную роль, и без знания читателем хотя бы азов этого культурологического изобилия, сюжет сильно теряет глубину и атмосферность.
    Но если не заморачиваться на ускользающих деталях, то интрига достаточно увлекательна. А главное, что сюжет в результате не свелся исключительно к победе в виртуальной игре ради вожделенных миллиардов. В какой-то момент события стали развиваться совершенно по другому сценарию, и на кону оказались не только деньги.
    Конечно, не обошлось здесь и без недостатков: многое в романе предсказуемо, персонажам не хватает прорисовки, а финал и вовсе показался слабоватым, но в целом все равно это крепкое развлекательное чтиво, с которым хорошо отдохнуть и отвлечься от повседневности.

Замечательная книга, обязательна к прочтению! Здесь есть все, игры, приключения, верность друзьям, и конечно же любовь!
    Видимо, в связи с выходом фильма Спилберга, эта книга вылезла в топ. Проморгав фильм, я взялся за книжку с интригующим названием... И увяз. 5 часов, не отрываясь. Захватила. Сначала книга мне сильно напомнила серию "Лабиринт отражений" Лукьяненко. Это погружение в "глубину", которое затягивает. Перенос в виртуальность всех проблем и привычек реального мира: где бы он ни был, человек останется сам собой. Путешествие по игре и некоторые мистические действия. Плюс очень интересный соревновательный момент, когда есть не просто плохой/хороший, успеет/не успеет, а несколько положительных, в целом, героев, и за кого болеть - не очень и понятно. Прочитал. Взялся перечитывать Лукьяненко... И понял, что нет. Эта книга, пожалуй, лучше будет. Серьезнее. Слишком просто выглядит книга про Диптаун, после "Первому игроку пригтовиться". Не налет мистики, а вмешательство потусторонних, мистических сил, меняющих реальность просто силой воли, и наделающих кого-то подобными способностями. То, что герою Лукьяненко даётся даром, герой Клайна получает раздумьями, решениями головоломок, коммуникацией с другими игроками. Книга Клайна оказывается при ближайшем сравнении гораздо реалистичнее и правдоподобнее. Именно её стоит рассматривать, как попытку изобразить мир виртуальности. Она ближе именно к научной фантастике, чем Лукьяненко.  Отлична книга. Я и отдохнул, и подумал, читая её. Очень понравилось. Рекомендую всем.
    Очень интересная и захватывающая книга. Спёртых страниц она затягивала меня и не хотелось делать какие либо перерыва. ОТ ГИКОВ, ДЛЯ ГИКОВ.
    Великолепно! На одном дыхании читал. Фильм не смотрел, но после прочтения и, вовсе, желание отпало!
    Сразу с первых страниц я углубилась в чтение- и не пожалела. Оторваться потом было просто невозможно! Единственный минус этой книги в том, что нельзя погрузиться в нее и переживать вместе с героями их приключения. Конечно, как и у всех поглотивших меня с головой книг я очень сильно ожидала концовку: но в то же время мне казалось невообразимым что книга может кончится. (Теперь буду стараться поскорее её забыть, чтобы прочитать снова) Я так же посмотрела фильм от Стивена Спилберга. Точнее, сначала фильм, а потом случайно наткнулась на книгу. Очень много чего в фильме было изменено: например, то что перемещение между секторами надо оплачивать, или чтобы заполучить первый ключ надо было пройти гонку. Несмотря на это, теперь я с уверенностью могу заявить: „Ready player one“ теперь мой самый любимый фильм и моя самая любимая книга.