nad1204

Я не являюсь игроманом. Хотя помню ещё "докомпьютерное" время, когда первые электронные игры приносили реальное наслаждение.
    В советское время это были игры фирмы "Электроника" — "Ну, погоди!" (если кто помнит, там Волк ловил куриные яйца корзиной) и подобные ей. У меня были ещё про водолаза, которому надо было избегать щупальцев спрута при этом добывая золотые слитки из клада на дне, и про космонавтов, которые прыгали по каким-то дощечкам от космического корабля до поверхности планеты.
    А потом наш сосед привёз из командировки в Японию более интересные штучки. Они были гораздо меньше, чем наши игрушки, и похожи на плоские яйца. Хотя разнообразием они тоже не отличались. В одной из них доисторический мальчик убегал от жуткого динозавра. А по пути ему надо было собирать драгоценные камни, перепрыгивать через кочки и прятаться от огромного орла, пикирующего сверху. А в другой — тот же мальчик плыл по морю, уворачивался от злобной чайки, перепрыгивал дельфина и собирал жемчужины.
    А потом была эра приставок к телевизору. У моей дочери она появилась одной из первых и мы сами с удовольствием играли в неё. Графика там была, конечно, примитивной. Да и катриджи мы покупали, в основном, детские. Но как-то запомнились мне и "Марио", и "Поваренок", а особенно "Том и Джерри", в которую я рубилась до шести утра, а потом приняла душ и отправилась на работу. Зато игру прошла полностью!

И это все мои достижения. С современными играми я не дружу абсолютно. Слишком у них совершенная графика. Даже страшно становится от погружения в виртуальный мир.
    Очень сложные условия (для меня, разумеется). Какие-то навороченные правила. И так далее.

А теперь представьте себе будущее. Какие там будут игры?!
    Вот-вот. В этой книге всё происходит именно так. Будущее, хоть и недалекое, угнетающе печально.
    (Кстати, почему у нынешних фантастов всё так мрачно? В советское время в основном, всё было более позитивно)
    Земля практически на грани умирания, люди живут в страшной нищете. И вдруг появляется новая игра, а первому прошедшему должен достаться суперприз — наследство богатейшего человека, компьютерного гения, который сам придумал её и запрятал все ключи.
    Надо ли рассказывать дальше, что развернулось на страницах этой книги?!
    Виртуальная реальность, спецсловечки, борьба Добра и Зла, жестокость и стяжательство...
    Интересно?! Для кого-то — безусловно.
    А вот мне не очень понравилось.

GreenHedgehog

Согласен, что история о том, как виртуальная реальность становится основной реальностью, новизной и оригинальностью отличаться даже и не собирается. Уж сколько этих реальных виртуальностей в культуре было – не сказать, не описать и не упомнить. В этой книге – в общем-то, все то же самое, что появлялось и в других историях «про то, как люди поселились внутри компьютеров», но здесь еще кое-что, джокером бьющее козыри остальных вселенных.

И имя этому джокеру – «эпоха 80-тых». Да, именно так. Эпоха 80-тых годов прошлого века. Зарождение компьютеров, новые надежды, появление множества субкультур. Юношество фантастики, и бронзовый век комиксов. Не одна из прочитанных мною фантастических книг не вызывала у меня такого погружения в эту эпоху. И самое забавное в том, что действие книги происходит в 2045 году. Просто здесь, по интересному (хотя и несколько натянутому) допущению автора, в моду опять вошли все радости восьмидесятых годов. Фильмы, игры, музыка, книги (правда, их гораздо меньше).

Знаете, как звали всех героев «Военных игр»? Вам сюда. Можете напеть мотив из «Черепашек Ниндзя»? И вас тоже здесь ждут. Знаете где можно встретить Бехолдеров? Вероятно, здесь вы тоже будете чувствовать себя как дома. Отсылки к старым ретро-играм, обсуждения фильмов и сериалов. Музыка диско и поджанров. Все это здесь в полной мере.

Как это понятно, гик-культура в этом мире на марше, хотя общество лихорадит от кризисов всех направлений – безработица, отсутствие энергии, преступность. Большая часть населения живет в трейлерах, которые поставлены друг на друга штабелями. Зато куча людей может в лицах изобразить «Монти Пайтон и Священный Грааль». Парадоксально? Да нет, не особо. Парадоксально то, что в подобной дистопии существует огромный свободный виртуальный мир. И в этом мире каждый может быть тем, кем ему захочется быть. И что валюта этого мира надежнее, чем реальные деньги. И пока там, в жестокой реальности по пустошам носятся банды в поисках слабых, в мире Оазиса дети ходят в школы и путешествуют по разным планетам, на деньги, сэкономленные от школьных завтраков. Вот это парадокс еще тот. Ну да ладно, не будем придираться к деталям. Не хочется этого делать.

И не хочется, просто потому, что читается эта книга на едином дыхании. Роман – это место, где любой wanna-be-geek может почувствовать себя как дома. Обладая даже небольшими знаниями, можно получить большую часть спектра удовольствия от повествования. Все ссылки на фильмы, игры и реалии снабжены художественным описанием, все детали объяснены, пусть и кратко. Так что, пусть знание этих вещей очень желательно, для получения полного эффекта (хотя бы чтобы понять, по какому поводу смеются главные герои во время просмотра «Монти Пайтона»), но в целом – не слишком важно. Все необходимое для понимания, ключевые детали, сцены и термины - нам это все равно на пальцах объяснят, а необязательное – ну что же, это и есть та вишенка на торте, которая достанется самым преданным поклонникам «old-school» и современной гик-культуры.
    На самом деле, после прочтения книги приходит осознание того, что в целом-то сюжет книги не слишком оригинален. Герой странноват и немного мэрисьюшен (знаток всего и вся в эпохе 80-тых, специалист в кибернетике, за телом опять же следит). Первая часть загадки слишком уж банальна (я её раскусил сразу же после озвучивания). Мир практически черно-белый – есть плохие корпорации, которым противостоят хорошие обычные люди. Но блин, блин, блин. Автор прицельно ударил прямо в самую слабую точку любого человека из поколений X и Y – ностальгию. Кто не смотрел «Клуб Завтрак»? Кто не прыгал сверху на Гумб и Куп в «Супер-Марио»? Не смотрел в видеосалонах Грендайзера с продолжениями? Вспомните эти чувства. А теперь – давайте воспроизведем их после прочтения книги.

Главное не задумываться о том, что происходит в реальности, не вспоминать о проблемах человечества, а погрузиться в старые добрые деньки уже давно забытого мира. Впрочем, возможно об этом мы узнаем в продолжении. Благо, концовка позволяет рассчитывать на это. Вряд ли эта книга будет гимном эскапистов, как это выглядит в первом приближении – слишком уж она хороша, чтобы быть такой поверхностной. Слишком много завязочек есть для возможного изменения реальности. Надо ждать.

russischergeist

Как говорил где-то Джон Фаулз: "весь мир расчерчен окопами". Не думайте, что в виртуальную реальность можно убежать от своих проблем. И наоборот, если появляются проблемы в виртуальной реальности, они ведут к проблемам в реальной жизни.

Мне неожиданно очень понравился роман. В первую очередь по трем моментам: квест, описываемый от первого лица. Я вообще люблю повествования от первого лица. Пусть даже тут имеется слегка американизированная окраска, вот, не знаю, как это объяснить словами, но именно налет американской мечты плюс упорство и желание спасти мир. Второй поразивший меня аспект - любовь к играм и культуре 80-х годов. Вспоминаю свои первые игрульки, в которое я играл еще на старой доброй ямахе. Там мы знали все фишки, все баги, и как обмануть пакмана в предпоследнем лабиринте, забить birdie в гольфе, сделать смеш в теннисе или обмануть крутую армию в последнем битве в кингбаунти. Эта всемерная любовь, уважение, преклонение проходит главной, красной полосой, что очень импонирует. Третья глава - удвоенные живые персонажи (как реальные, так и виртуальные), раскрытые автором полностью. Роман так и искрится юмором, позитивом, несмотря на то, что главный герой вообще говоря практически сирота и в реальном мире был одинок. Благодаря виртуальной реальности он, однако, находит настоящих друзей. И это стремление автора к позитивному финалу вознес итоговою оценку романа до максимума.

Вы фанат старых добрых компьютерных игр, Вы - фанат культурного бума 80-х годов, Вы знаете наизусть все знаковые сериалы, Вы с ностальгией вспоминаете своих первых настоящих друзей? Тогда эта книга для Вас - 100 процентов! Другим читателям роман может понравиться. Только надо сделать для себя несколько предположений. А главное - чтобы главный злодей был наказан, даже если за него горой весь (ничего не понимающий) мир!

Jedaevich

С этой книгой всё хорошо. Причём очень хорошо. Очень-очень хорошо. Наконец можно порадоваться за поклонников двух категорий.
    1. Любителей компьютерных игр - им повезло как никогда. Потому что первый раз на моей памяти с лукьяненковского Диптауна книга забрасывает в отлично сделанный внутренний мир игры, прописывает его особенности и не забывает про многочисленные детали.
    2. Компьютерных гиков и нёрдов всех мастей и расцветок. Вот им книга доставит самую большую радость, надо думать. Ниже - почему.

Дело в чём? Аннотация не отражает главной особенности книги - из-за чего мимо неё можно пройти и не заметить, поэтому в двух словах. 2041 год. Умирает самый богатый человек мира, программист и создатель онлайн-игры OASIS, в которую ежедневно погружается большинство жителей планеты. OASIS фактически олицетворяет понятие "интернет", потому что в игре можно делать всё - жить на тысячах планет, учиться, играть, путешествовать, делать всё максимальное, на что способна симуляция жизни. Более того, с учетом погружения цивилизации в ад дегресса только OASIS сохраняет ту красоту мира и существования, что людей делает людьми. Так вот. Умирает создатель игры, не оставив после себя наследников, и широкой публике становится доступным видео. Из которого каждый житель планеты узнаёт, что где-то внутри игры спрятано пасхальное яйцо - и тот, кто его найдёт, получит ВСЁ: наследство патриарха, власть над умами, неограниченную возможность воздействия на общество. И что есть три ключа, позволяющие это самое яйцо найти.

Проблем при этом две:
    а) наш программист особенно любит 80-е годы XX века - всё: музыку, фильмы, игры, комиксы, приставки, дремучие компьютеры. И чтобы добыть заветную пасхалку, нужно будет изучить всё, что связано с этой эпохой.
    б) обычным игрокам обязательно будет противостоять межнациональная корпорация, ставящая своей целью в конце концов захватить игру, получить все деньги и управлять всем виртуальным миром так, как ей будет это угодно. Что идёт вразрез с понятием простых людей о свободе.

Открывающееся поле битвы/жизни пронизано именами, названиями, явлениями, которые для упомянутых групп являлись, являются и будут являться священными коровами. Главный герой, названный в честь героев комиксов, прошедший всевозможные старые аркадные игрушенции - простое перечисление которых только страницу займёт; путешествующий внутри игры с одной планеты на другую на копии светлячка из Firefly, который он ласково зовёт Воннегутом; знающий все особенности многих серий комиксов; наизусть (с репликами и голосом) заучивший фильмы всех мастей и расцветок, вроде эпизодов Звёздного Пути и Звездных войн, Бегущего по лезвию Бритвы, всех выпусков Монти Пайтона и т.п.; знающий всякие плюшки вроде любимого напитка Коннора Маклауда ("Горец") и т.п.... Шелдон Купер из "Теории большого взрыва" просто слезами бы истёк бы от радости и мимимишности - он такой один, а здесь целый мир, в котором все его обитатели только и делают, что стараются освоить эту часть мировой культуры, и ЭТО ИМЕЕТ СМЫСЛ!! А ещё президентом этого мира является Кори Доктороу (!), а вице-президентом - Уилл Уитон (!!) (кому надо, тот поймёт) :)

И вот живут в этом мире люди, учатся, заводят знакомства, отношения и т.п. И прошло уже какое-то время после того исторического видео, все поискали, везде всё перевернули, обшарили и даже немного подзабыли. Как вдруг в один прекрасный день наш герой находит Первый Ключ. И вихрь закручивается. Собственно, с этого начинается даже не книга, а предисловие к ней - так что джентльменские приличия соблюдены, в рецензии спойлеры not detected.

В итоге? Чудесная книга для поколения от 12 и старше - которую они обязательно поймут. Написана простым языком, содержит простые и понятные истины. При этом также в своё юношеское время попадут те, кто хоть как-то был связан с компьютерами с 80-х по начало нулевых. "Он полон звёзд!". И здесь даже не сюжет важен, честно говоря, а вот это ощущение радости за людей, которым много есть рассказать о том, что иногда жизнь становится игрой, а иногда игра превращается в жизнь, и как же может быть хорошо, когда это происходит.

Книга очень понравилась - проглатывается на одном дыхании. Перевод? Делала школа Баканова = это говорит само за себя.

P.S. Единственное, я не согласен с названием, и даже сами издатели, судя по всему, не нашли общего языка с внутренним голосом - называется книга "Ready Player one", на обложке - "Первому игроку приготовиться", на колонтитулах - "Первый игрок, приготовиться". Я бы перевёл "Нажми на кнобко, получишь результад" ;) Всем спасибо.

Celine

Что я могу сказать, я в восторге. Я в полном восторге, что удивительно для меня самой, учитывая тот факт, что я ну вот ни разу не завзятый геймер, и самой серьезной игрой для меня где надо против кого-то сражаться является "Plants vs. Zombies". А, ну в "Age of Empires II" я еще когда-то резалась, но без читерства у меня не получалось пройти большинство миссий.
    Так что, все то, что стоит с пометками киберпанк, ЛитРПГ (стыдно признаться, но мне пришлось консультироваться с товарищем Гуглем, чтобы понять точно что это такое) было вне сферы моих книжных интересов, и эта книга явилась мощным щелчком по носу моему книжному снобизму (фи, я такого не читаю), потому что начав читать я не могла остановиться.
    Итак, на дворе не такое уж далекое будущее. Мир успешно катится в тартарары, войны, изменение климата, тотальное обнищание населения (да-да, сейчас человечество "успешно" делает все, чтобы прийти к такому концу). Но для людей имеется виртуальный мир OASIS, где можно вести совершенно другую жизнь. Дешевенький визор и тактильные перчатки, а также вступительный взнос аж в 25 центов обеспечивают тебе пожизненный доступ в совершенно другой мир, где можно заниматься всем, что тебе по вкусу создав своего собственного аватара любого пола, расы и внешности. Можно ограничить свое присутствие учебой (виртуальные школы хороши и бесплатны), работой или развлечениями, такие люди могут всю жизнь довольствоваться аватаром первого уровня и находиться в безопасных мирах. Стоит ли удивляться тому, что большинство людей предпочитают виртуальный мир реальному?
    Для геймеров и авантюристов существуют миры, где можно сражаться с другими игроками или всякой виртуальной нечистью зарабатывая всякие "плюшки" и прокачивая свой аватар.
    Но тут умирает один из основателей OASIS и оставляет завещание, которое взрывает мир. Оказывается, он оставил в одном из миров спрятанное где-то пасхальное яйцо Холлидея, и тот, кто найдет яйцо унаследует все огромное состояние Холлидея. Что происходит потом? Конечно, миллионы людей по всему миру бросаются искать это яйцо и называют себя пасхантерами (охотниками за пасхальным яйцом). Кстати, отдельные респект переводчикам за столь удачный перевод - пасхантер.
    Проходят годы, но никому так и не удалось пока приблизиться даже близко к разгадке тайны, постепенно интерес начинает утихать, так как многие махнули рукой на сокровище Холлидея и яйцо постепенно переходит в разряд "городских легенд". Но вот однажды происходит невероятное - первый ключ к разгадке тайны находит восемнадцатилетный школьник Уэйд Уоттс живущий в трейлерном парке.... Дальше начинается крутой замес невероятных событий, в дальнейшую погоню за ключами включаются все геймеры одиночки, кланы, а также могущественная мировая компьютерная корпорация IOI, которая не остановится ни перед чем в погоне за сокровищем.
    Несомненным плюсом этой книги является четкая прорисовка деталей будущего мира, все очень логично и продуманно, а динамика событий просто зашкаливает. Есть множество отсылок к американской культуре 80-х (книги, фильмы, игры), так как создатель OASIS Холлидей вырос в те времена, и все подсказки к поиску ключей и яйца так или иначе были связаны с 1980-ми годами.
    Я очень-очень рекомендую эту книгу всем тем, кто захочет погрузиться в виртуальный мир будущего, где есть место и алчности, и злобе, но есть место и отваге, дружбе, взаимовыручке и даже любви.
    P.S. Кстати, за права на экранизацию книги сражались несколько голливудских компаний, и достались они в итоге компании Paramount, а снимать возможно будет сам Пол Верховен. Если так, то это может получиться очень крутое кино.

Олд скул в новом формате, тяжеловатый язык, рваное местами повествование. В целом книга более чем достойная.