«Любовь и другие иностранные слова» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрин Маккэн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь и другие иностранные слова»

LonelyAnyutka

Эта книга мне очень понравилась)
Она рассказывает нам о девушке Джози, 15-16 лет)
О её странных привычках, семье. Нельзя не согласитьсь с тем, что контактируя с разными социальными группами, мы разговариваем на их языке.
А вот найти того, кто понимает и разговаривает на нашем, очень не просто.
Во многом Джоди напоминает меня саму)
Её привычка всё обдумывать и надумывать (есть такой за мной грешок, только тссс) сводит с ума:

- Ты должен дать мне время подумать.
- То есть подумать, обдумать, передумать и подумать ещё раз?
- Возможно.
- Не надо Джози, - говорит он и легонько пихает меня локтём, а потом уходит обратно домой.

Раздувать проблемы из ниоткуда это в её (и в моём) стиле:

- Опять всю ночь не спала, голубушка?
- Ты меня подловил.
- Развлекалась?
- Слишком много думала.
- Лучше бы развлекалась, меньше проблем наживёшь, - он кидает взгляд на свои бумаги.
- Может быть, - говорю я, направляясь к лестнице. - Но у меня, наверное, уже зависимость. Не знаю. Надо будет подумать об этом.

У неё замечательная семья, особенно близкая связь с отцом. Произведение написана в тот период, когда у неё проблемы с старшей сестрой, которую она боится потерять.
Эту боль и отчаенье мы видим по её репликам и мыслям:

Я не ненавижу Кейт. Чувствовала ли я ненависть, когда писала эти слова? Да, поначалу. Но была ли это ненависть? Нет. Просто сильная эмоция, которая поглотила меня на время. Взрыв ярости, за которым крылось… что? Бессилие, грусть, отчаяние. Ненавидеть не так больно, как страдать.

Но и конечно нас радует хеппи-энд)
Где всё встало на свои полочки) (хотя Джози не меняется, вторую свадьбу портит, хотя будет хорошее воспоминание)

Я не могу объяснить, почему мы любим друг друга, и доказать это с помощью формул у меня тоже не получится. Я знаю, что эта любовь существует, потому что она не раз подвергалась испытаниям, и я не раз боялась, что она исчезнет. И в такие времена мне ничего не хотелось больше, чем вернуть ее, потому что все в жизни тогда встало бы на свои места. И, сама не знаю почему, любовь Кейт делает любые несчастья не такими ужасными.

А поиски что же такое любовь, заставляют задуматься и тех, кто испытал чувства, и тех, кто думал, что испытал, но пока нет.
5 из 5)

1 июля 2015

Anker

Книга очень милая, легкая и веселая. Идеально подходит для девочек-подростков;) Главная героиня, Джози, может немного и бесит, но своими остроумными ответами просто очаровывает) Роман не обременен напряжением, которое иногда встречается, когда атмосфера накалена до предела, но и слог отнюдь не банальный. В общем, к прочтению советую. Сама точно ее перечитаю)
Когда-нибудь :)

13 июля 2015

DashaMiloserdova

У этой книги мне понравилась аннотация, и когда я увидела её в книжном, я подумала: " Почему бы и нет?" И купила её. Изначально она меня совершенно не зацепила. Первые сто страниц я читала неделю, но остальные двести я прочитала за сегодня, дело даже не в том, что книга мне вдруг очень понравилась ( это случилось ближе к концу), просто итак очень много новых купленных книг, а я эту затягиваю.
Так как книга от первого лица, мы смотрим на других персонажей глазами Джози. И почти всю книгу я терпеть не могла. Ну, а Кейт с половины книги. Я, конечно, понимаю, что у неё любовь и все такое, но некоторые её поступки были настоящим предательством Джози.
После прочтения книги я поняла, что действительно с каждым отдельным человеком разговариваю на определённом языке. Дело даже не в словах и фразах, бывает, что копируешь и жесты. Мне понравились выдержка из работы Джози про любовь, хотя я и не совсем согласна (с частью про любовь и ненависть).
Конец у книги довольно интересный. Особенно своеобразная месть Джози Кейт.
Мне нравятся далеко не все обложки серии Виноваты звезды (тем более названия), но в этой книги все это было хорошо. Единственный минус то, что на корешке книги фотография только парня с обложки, лучше тогда, чтобы фотографии вообще не было.

28 февраля 2015

Artemisinthesity

Не помню в последнее время таких книг, над которыми смеялась бы добрую половину книги.
История повествует о девушке Джози, которая совершенно не умеет говорить на языке остальных подростков. В ее запасе даже есть несколько таких "языков" с которых ей всегда приходится переводить фразы на язык, который понятен и прост ей.

"Школьный язык можно разделить на "Боже мой": практически все произносят эту фразу по сто раз на дню. Мне кажется, это не справедливо по отношению к богу. Он же у себя на облаках не разбрасывается фразами вроде "Джози моя" всякий раз, когда теряет ключи или зависает компьютер."

Джози очень неловкая, но тем не менее очень остроумная и саркастичная девушка, которая старается разобраться во всем этом сложном мире и в такой трудной теме, как любовь.

Еще один плюс- семья Джози. Сразу становится понятно, от кого главная героиня унаследовала такой дар в сарказме.
Ее отец- это что- то с чем- то. Сам он является психологом по профессии и постоянно подвергает каким- то тестам своих детей( так как две старшие сестры обзавелись своими семьями, он стал чаще проводить их на Джози), чем нередко вызывал мой смех. Его манера общения сразу выдает в нем того самого психолога, который сразу же начнет вытягивать из тебя информацию, а ты даже этого не заметишь.

За юмор, за отличную подачу и за то, что книга быстро читается, определенно ставлю 10 из 10.

24 августа 2015

MissCrystall

"Что это было, док?" Да-с, с такими книгами, которые попадаются мне в последнее время (неудачный сезон), мне точно скоро понадобится помощь специалиста. Психолога там, или совсем психиатра. Ну почему, почему мне так не везет в выборе нормальной книги? Это же просто напасть какая-то.
Большую половину книги я совсем не понимала, о чем же там идет речь. Название подразумевает, что в книге должно быть хоть какое-то подобие любви или романтические отношения, но не тут-то было. Любви уделено лишь несколько строчек (я уж молчу про абзацы), но все равно как-то там слишком смазано все получилось, быстро и ничего не понятно. В одну минуту они еще болтают, а в другую уже целуются, а в следующую хотят быть вместе навсегда. Нет, ну у них все в порядке с головой?
По-моему, автор сама запуталась в определениях и формулировках, и в итоге вышла весьма мутная история о подростке с высоким IQ. И зачем все эти 300 страниц, если можно было обойтись и в 50?
Герои - отдельная тема. Джози, главарькя этого дурдома, мешающая всем жить и считающая, что все должны плясать только под ее дудку : "это мне не нравится, то хочу, то не хочу, это не делай, это делай" вообще раздражала до скрежета зубов. Как и все другие герои. В их поступках вообще не было ни логики, ни смысла. Только Кейт было жалко (немного), встретила вроде бы своего человека, с которым хотела связать свою жизнь, но младшенькой сестричке он видите ли не понравился и она решила строить козни, пока не добьется своего. Хотя Кейт тоже со своей свадьбой не затыкалась и конкретно портила нервы. А Стефано, типа-бойфренд Джози? Не разговаривать и обидеться на девушку, которая сказала, что не сможет тебя полюбить? Это нормальное поведение? Да если бы все так обижались и игнорировали друг друга, так люди вообще перестали бы размножаться.
Я вообще хотела написать очень долгую и затянутую рецензию на сие мнимое творение, но зачем тратить время и силы, которые и так уже изрядно растраченые? Просто скажу: если вы вдруг перечитаете все книги в мире и вам останется только эта, не беритесь за нее, а лучше напишите свою собственную, точно ничего не потеряете.

28 августа 2016

helga_smirnova

Неладно что-то с аннотацией - обещали, вроде как, умненькую главную героиню, которая говорит на разных языках, а получили Джози, которая производит не самое лучшее впечатление. Ну, стоило же намекнуть, что к ее интеллекту, прилагается целый комплект тараканов, который заставляет заподозрить девицу в наличии у нее какого-то расстройства аутического спектра, как минимум.

Я устала от ее рассуждений о том, как непереносимы для нее липкие жидкости, ярлычки на одежде, прикосновения, особенно, к волосам...

И ладно бы она одна такая была, своеобразная, по мысли автора, любой человек, у которого есть мозги и он умеет их использовать, обязательно должен быть в чем-то чудаком, например, визжать, что его прям щас перережет этот ярлычок от одежды, или носки с резинкой. Или там соус от спагетти выливать в гостях в раковину, если он как-то не угодил консистенцией.

Единственной причиной, по которой я перестаю думать про «По крайней мере я буду видеть тебя в школе», становится ярлычок на платье номер четыре. Он пытается разорвать мою плоть над нижним ребром.
– Вот это платье совсем никуда не годится, – объявляю я Кейт из-за двери в примерочной.
Лишь когда Кейт прочла молитву, я посмотрела себе в тарелку и увидела, что макароны буквально плавают в соусе, который выглядел и пах вполне съедобно и который, как мне казалось, и на вкус должен был быть неплох. Но соотношение спагетти и соуса было таково, что я не смогла даже опустить вилку в эту мешанину. В тарелке был скорее суп, чем соус, и он грозил пролиться, забрызгать меня, заляпать одежду… Я содрогнулась от одной мысли о том, как капля этого соуса повиснет у меня на рубашке, как обезьяний детеныш на брюхе матери, или, что было гораздо хуже, стечет у меня по подбородку.
Брррр.
Я взяла тарелку и направилась на кухню со словами «Тут слишком много соуса»

И ладно б, если все эти мега-интеллектуалы действительно впечатляли - но, все, на что способна героиня(за исключением попыток изобретения формулы, которая позволит рассчитать, съел ли человек, употребляющий в пищу мясные продукты, крысу целиком), это те самые "языки". Но, если человек воспринимает язык и обычаи какой-то группы, как нечто требующее "перевода", причем это весьма утомительный процесс - это не означает, что этот индивид запредельно умен, скорее это сигнализирует о том, что у него проблемы с социализацией. Да и героиня тут изобрела велосипед - не только она говорит на разных "языках" в разных ситуациях - этим приходиться заниматься каждому, и не все воспринимают это так болезненно. Не станешь же на работе придерживаться норм речи и поведения, которые хороши для общения с родственниками?

Неприятно было наблюдать за отношениями в семье Джози - их представляют как нечто идеальное, но, в тоже время ее сестра Кейт буквально шантажом заставляет героиню пользоваться контактными линзами, дабы не испортить ей свадебные фотки, а прогрессивные родители предпочитают не вмешиваться в ситуацию. Но и сама Джози не уступает сестренке - хамит ее жениху, выливает на него соус и вино, фотографирует ту на унитазе...

Любовная линия была очень очевидной с самого начала, но что еще ждать от подросткового чтива?

Перевод какой-то корявенький местами.

Итог: роман про странных и не слишком симпатичных людей. Ну, я иначе себе представляю развлекательную легкую литературу почему-то.

20 марта 2015