Эрика Йохансен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эрика Йохансен»

RobynChintz

Я от книги многого не ждала, ведь это подростковая литература, которая обычно особо оригинальностью не отличается. Но мне эта книга понравилась.

Хочется сказать, что главная героиня пришлась мне по душе. Она бойкая особа, которая хочет изменить устои своего королевства и привезти мир. Понятное дело, что подобное очень похоже и на мотивацию у других девушек из популярных антиутопий. Но тут она взялась как мне показалось логично, ведь ее мать привела страну в упадок и дочь хочет показать, что она готова спасти свой народ. Но в героине видно еще ее не зрелость, и совершенно не обдуманные поступки и решения, которые приедут не всегда к приятным последствиям. (Да да я знаю, что практически такие девушки в в других антиутопиях есть. Ими движет желание помочь.)

Что касается мира, который здесь описан…. Он конечно интересный, но у меня создавалось ощущение, что автор не до конца додумала, каким хочет видеть этот мир. У нас здесь замки и королевы, а потом вдруг дети читаю «Унесенные ветром» или «Гарри Поттера». Замечаете какой временной разброс в книгах? И при этом нам не говорят о том, как такое произошло. Вообще получился немного оборванный мир, по сути автор кидает нам различные популярные произведения, описывает известных исторических личностей, но это не добавляет никакой конкретики. У нас в мире есть «Гарри Поттер», но нет героина. Его еще не научились создавать. И я понимаю, что пример дурацкий. Но это ведь возникло в разном времени, так почему одно есть, а другое отсутствует ?

Немного слов об антагонисте. Это Мелиссандра из «Игры Престолов».
Тут думаю, что несложно догадаться какими качествами она обладает. Здесь женщина, которая любит красное, зовут ее Красной Королевой и никто не знает ее настоящего имени. Она правит уже столетия и неизвестно сколько ей на самом деле лет, хотя выглядит она как привлекательно и молодо. И конечно же магия. Она служит (ей служит иногда) неизвестному существу, который возникает из огня и питается кровью детей.

Королева конечно получилась шикарной. Но тут особо придумывать ничего не пришлось. Героиня уже существовала в другой книге и ее трудно не узнать.

В книге множество недоработок, много ляпов и несусветной чепухи ( Чего только стоят орущие пьяные солдаты, которым как раз таки нужно быть настороже. Убьют ведь.) Но у книги есть потенциал, есть интересно завернутая история. Здесь нам по правилам первой книги рассказывают не все и это меня устроило. Нам не в пихнули в первой же книге любовь, просто потому она была бы здесь лишней. В книге нет пока еще ( думаю, что все впереди) любовного треугольника.

Я искренне надеюсь, что автору получиться создать продолжение интересным и захватывающим. Не погубить эту историю на корню и залить все сладким сиропом. Прочитайте книгу, и может быть вы в нее не влюбитесь, но вечер она вам определенно скрасит.

18 октября 2016

shieromance

Первые две части серии прочитаны мной на одном дыхании. Приятный язык повествования, очень неоднозначная по характеру героиня, хорошо прописанные второстепенные персонажи, ощущение грамотно развешанных Чеховских «ружей», рассмотрение разнообразных социальных проблем. Временами я не улавливала смысла некоторых поступков героев, но была уверена, что всё прояснится в последней части трилогии. Не возникало ни тени сомнения! И даже наличие маленьких ляпов не повлияло на мое желание поставить высокие оценки первым двум книгам.
Но что же с третьей и почему грустно?

Дочитав последнюю главу и убедившись, что это точно конец и из моей электронной версии книги не удалены главы, я почувствовала себя обманутой.

Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!

А вот и НЕТ! Знала бы, чем дело кончится, даже расстраивать себя не стала.

Внимание, дальше будут спойлеры (и бомбеж).

Перечислю основные моменты от которых у меня прилично пригорело:

1. Келси возвращается в прошлое и руками Кэти/Лили меняет ход истории. Почему она из бесконечного количества вариантов выбирает отрезок времени, когда так много значимых людей уже мертвы? Как Кэти удалось сплотить людей и создать «идеальное» общество? Город находился в упадке, люди отгораживались друг от друга, но тут появилась Кэти, убила Роу и Джонатана (это отдельный фэйспалм), и все сразу же стало хорошо. Мммм, я почти поверила.

2. Зачем вообще ломать шею Джонатана Тира? Что за выходки самки-богомола? Само упоминание того, что она сначала переспала с Роу, а потом прониклась к Джонатану и отдалась ему в камере, вызвало отвращение. От кого у неё в итоге был ребёнок? С какой стати Кэти вообще стала Тир?

3. Кроме того, что финал оставляет больше вопросов, чем даёт ответов, он ещё и выглядит абсолютно несвязанным с предыдущим повествованием. Зачем нам показывали «Цитаты Королевы Глинн» составленные отцом Тайлером и прочие изречения ученых мужей о великом правлении Келси, если в итоге нет никакого правления? Даже если предположить, что в альтернативной вселенной героиня не возвращается в прошлое, а остается в настоящем, автор чёрным по белому пишет:

«..Обратив свой взгляд в будущее, она увидела ещё более ужасающую картину. Она умрет в Цитадели, разорванная на части тварями Роу...»

Wtf??

4. А с Красной Королевой мы вообще зачем воевали две с половиной книги? Чтобы слить её в середине третьей части? Да, нам до этого, не то что бы жирно, но намекали, что Роу Финн это зло похлеще всяких там королев, но основной упор повествования был именно на Красную Королеву, мы Сироту даже за противника до третей книги не считали! Я понимаю порыв показать, что Алой Леди не чужды слабости простого человека, но вместо этого сильную женщину за одну книгу превратили в кисель. То она ни с кем не считается, то грустит из-за того, что у неё не остаётся союзников (у неё их и так не было никогда, ее боялись и только по этому слушались, чего раскисала то). Ее паника и убийство для меня были сумбуром, даже вникать не хотелось.

5. Отдельно хочется написать про то, как впихивают информацию о том, кто же такой, это главный злодей и что у него за история. Мальчик Роу Финн хочет корону и власть, а ещё он очень плохой, сильный и хитрый. От него, как от прокаженного, шарахается и скрывает родственную связь отец (предводитель утопистов, на секундочку). Уильям Тир, с огромным даром пророка, не видит угрозу для любимого ребенка (Джонатана) в нелюбимом и брошенном (Роу). Ничего не кажется странным? А чудовищные дети созданные Сиротой? Зачем они вообще нужны, если он сам «одним махом семерых побивахом»? И откуда такая силушка с камнем в разы слабее отцовского? Почему Роу не убивает Келси сразу после освобождения, если фактически она его главный соперник? (чтобы было что в заключительной части написать) Где вообще Роу шляется всю третью книгу? Поболтал с ним Ловкач и хватит...

6. Поясните мне кто-нибудь, за что так слили Ловкача (Гэвина). Как из той самовлюбленной, не способной самостоятельно принимать решения и готовой верить любому, кто его хвалит, половой тряпки, которой является Гэвин, вырос хитрый и предприимчивый Ловкач? Кто-то вообще верит, что это один и тот же персонаж? Загадочный, горячий парень, который, как мне казалось, должен сыграть ключевую роль в финале истории, оказался недалеким любителем самоутверждения за чужой счёт. Как он тогда все свои дела то проворачивал? Про загадочное проклятье, наложенное Кэти на человека, который помог ей бежать, я просто промолчу. Зачем вообще были все воздыхания Келси в сторону Ловкача? Я ничего не имею против полного отсутствия любовных линий, но вот так-то за что?

7. Говоря про любовь, не могу обойти стороной Пэна. Парень, который пил и убивался от собственной беспомощности, когда Келси была в плену, просто отказался от своих чувств, не успела она на порог ступить. Раз и всё. Чем его любовь всем мешала, я так и не поняла. Он рвался спасти королеву и не мог сосредоточиться ни на чем другом, когда она в опасности. Ужасные качества для личного стражника..

8. На счёт Чеховских «ружей», о которых я писала выше. Одно из них, как я полагала, тайна отца Келси, преследующая нас из книги в книгу. Такая тайна, что на неё делают ставки жители Тирлинга! Такая тайна, что ушла в могилу с матерью героини! Такая тайна, что королева подобраться к ней не может! Что же за отец такой, ведь девчонка совсем не похожа на легкомысленную и слабохарактерную мать? А потом «тяп-ляп» и готово: знакомься, твой батя наркоман Мерн, которого ты сама и убила. Он был так сломлен, после смерти дочери и жены, что стал стражником и спал с королевой. Ну типо... э.... ок.. как скажешь, Эрика Йохансен..

***
Пожалуй, закончу на этом, хоть и имею в запасе приличное количество вопросов к заключительной части. Для меня грустным оказался не только финал. Сама книга. Целиком. Разрушены все воздушные замки о великолепной развязке, построенные моей фантазией, и цикл «Королева Тирлинга» из раздела «любимые» переезжает в «ну такое».

19 апреля 2021

Inmakulada_Rivas

В этом королевстве ужа давно не происходило ничего выдающегося или даже просто хорошего, Тирлингу нужна королева. Истинная Королева. И если она вообще есть, то Королева Келси станет именно такой. Может быть, она даже станет королевой-легендой.

Мир "Королевы Тирлинга" это мрачный мир отчаявшихся людей. Мир в котором люди живут осознанием своей обреченности и надеждой на то, что однажды придет Истинная Королева и все изменится. После некой страшной экологической катастрофы, летоисчисление началось сначала, и время происходящих событий- эдакое подобие средневековья, с магией и массовой безграмотностью.

Книгу называют "Игрой Престолов" для девочек, я лично не знакома с данным фэндомом /да-да я существую/, но наслышана, что там очень много жестокости. Что ж, жестоких кровавых сцен предостаточно и здесь.

Начало мне очень даже понравилось- было интересно. Очень интересно. Нелегкая судьба главной героини, множество таин, проникнуть в которые она мечтает, но не может, загадочная история ее матери... Очень удачное начало. Но чем дальше я читала, мой первоначальный восторг сменялся раздражением и разочарованием.
Наверное все дело в главной героине- а именно в ее поведении и характере.

Я не буду просить людей умирать за меня, в то время как сама буду сидеть на месте и ничего не делать

Культ храбрости Келси, и то, что именно она считает храбростью- меня порядком утомил. Она задвинута на том, чтобы "не быть похожей на свою мать". Все принципы и ценности Келси можно охарактеризовать пафосной приевшейся цитатой "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях". Нет конечно ничего плохого в том, чтобы быть храбрым. Но храбрость- должна быть проявлена не знаю, с умом, рассудительностью что ли- теми качествами, которые начисто отсутствуют у главной героини. Она все время совершает какие-то идиотские поступки, лишь бы не быть как Элисса. Она задвинута на том, что о ней думают окружающие- болезненно задвинута. Пол книги мы можем наблюдать то, как Келси рвется в гущу боя, крича про храбрость и долг перед страной, а ее телохранитель Лазарь "Удерживает ее за талию" несмотря на угрозы, что она его казнит...
С чего конкретно меня начала раздражать Келси? С той первой секунды как она прибыла в свою царственную обитель- она узрела сцену того, как стражники сажали рабов в клетки, чтобы переправить их в Мотрмин. Это было условие перемирия Мотрмина и Тирлинга- поставка рабов. В первую же секунду Келси приказывает их освободить, с храбростью заявив, что примет войну, что ничего не боится, и возненавидив свою мать.
Тирлинг- как нам объяснили вначале- более слабое государство чем Мортмин- у Тирлинга нет стали, и нормального оружия. А у Мортмина есть все. Естественно, предыдущая королева Элисса, которую все так ненавидят понимала это. И естественно, она заключила с ними перемирие на их условиях. Почему? Да потому, что другого выхода не было. Все понимали, что им не выиграть эту войну- что это невозможно. Так почему же все считают Элиссу трусихой после этого? Как сказала бы Келси- потому, что она не умерла за свою страну на войне. Что хорошего в войне? Что хорошего в смерти? Да, платить дань рабами и жить в страхе не намного лучше. Но война- это практически тоже самое. Элисса может быть предотвратила этим нелегким решением резню и множество смертей. Да, это нелегкое решение- у нее не было другого выхода, и ее нельзя осуждать за это.

Гг же стремиться доказать, что она храбрее всех и лучше всех. Что она "не такая трусиха как мать". И это ужасно раздражает. То, что Келси называет храбростью- безрассудство и упрямство.

Эта книга мне не нравится исключительно из-за характера и действий гг. Здесь есть интересная злодейка, широкое повествование- охватывающее взгляды самых различных героев, ноо... Это невозможно читать из-за главной героини.

Не знаю, возьмусь ли за вторую часть.

Надеюсь, что экранизация даст нам немного другой взгляд на эту историю. А именно, что главная героиня будет адекватнее.

24 сентября 2016

отлично! очень понравилось.
30 декабря 2016

Orange1985

Вот, наконец, подошел к концу этот цикл. И, если честно, я не совсем довольна тем, как он закончился. Но зато поняла теперь, почему в третьей части на обложке песочные часы. У меня сложилось такое ощущение, что Келси, так ругающая свою мать за ужасное решение отдавать в рабство определенное количество своего народа каждый год, вовсе не сделала вывода из этой ситуации. Да, сама она очень молода для королевы, но рядом с ней много людей постарше и не все из них желают ей зла. Она раз за разом принимает решения, которые. как ей кажется в данный конкретный момент времени правильными, но ими она все дальше и дальше закапывает свою страну. А к концу книги, по ощущениям, и все человечество.
Она смогла спасти свою страну от армии Красной королевы, но цена за это оказалась слишком высока. А ведь ее предупреждали не доверять красивым незнакомцам. И выход из сложившейся ситуации показался мне слишком... читерским -

спойлера пусть я изменю прошлое и все сейчас будет в этом новом мире прекрасно. свернуть

Еще и жаловалась чего-то, что ее не узнали ее старые друзья. Твоя мать сейчас с тобой, это же было твоей детской травмой, что мать отослала тебя от себя в глушь - наслаждайся это версией развития событий. Твоя наставница жива и тоже с тобой. А со старыми друзьями можно познакомиться и подружиться заново. Если тебе твой бывший личный охранник, у которого внезапно оказалась жена, не нужен без дополнительных приятных бонусов, то с Буловой тебе ничего не мешает познакомиться заново.
Расстроило отсутствие хоть какой-то бы ни было любовной линии. Загадочного Ловкача, будоражащего ее фантазию в первой книге, автор слила, сделав старым никчемным приятелем девушки в чье тело перемещался ее разум. С личным охранником она просто спала из любопытства. Так что книга эта для тех, кто любит читать про детские травмы и детей, которых не любили в детстве мамы. Да, там даже не одна такая героиня. Или, что еще хуже, не совсем правильно, вернее, совсем неправльно любили папы. Этакий сборник ужасных детских судеб.
Мне не хватило ответов на многие вопросы. Откуда в картинной галерее королей портреты Лилли и Тира, а особенно загадочного красавчика? Тир не был королем в новообразованном поселении. Он вообще был против этой формы правления. Как правителями стали предки Келси? Ведь кровь Тира в ней не от матери. Как Кэти спасла своего ребенка? Куда она вообще могла скрыться из единственного поселения в этом новом мире? Много, очень много вопросов осталось без ответа.

1 февраля 2024

Orange1985

Какой же это все-таки депрессивный цикл.
Я обычно люблю загадки и интриги прошлого, но почему-то именно в этой книге они меня так не цепляют.
Возможно, как раз из-за того,что цикл такой депрессивный. Я не люблю утопии и антиутопии и для меня было полной неожиданностью, что этот цикл к ним относится (я уже практически забыла первую книгу цикла, помню только про нависшую угрозу более мощной армии Красной королевы и то, что главная героиня - наследница трона была спрятана долгое время в глуши). У книги говорящее название и в ней полным ходом идет шествие армии Красной королевы по Тирлингу. В конце книги она приближается к столице, но Кэлси, получив подсказку от весьма неоднозначного помощника, спасает Новый Лондон и всю страну.
Одновременно с этим идет параллельный сюжет, который Кэлси подкидывают ее волшебные сапфиры. Она "вспоминает" прошлое Лили, девушки из мира до переселения. Нам показано некое будущее, в котором процветает диктаторство и слежка всех за всеми. И именно от этого Тир сбегает сквозь время и пространство и где-то в параллельном мире создает новое поселение, на землях, где нет никого, кроме этих сбежавших людей. И эта сюжетная линия нравилась мне больше до определенного момента. Не понимаю, почему Лили не оставили у себя оппозиционеры, когда она приехала их предупредить. Они же понимали, что ее обязательно выследят и будут пытать, а потом казнят. Зачем все это? И слова об "испытании" на то, чтобы быть достойной спасения меня не убедили. Тир видел в будущем,что она будет прекрасным членом их нового мира, а при ее спасении из тюрьмы погиб один из давних членов его команды. Всего этого можно было спокойно избежать.

5 января 2024

agrk...@yandex.ru

Книга тяжело читается. Много лишних описаний. В процессе чтения приходилось несколько раз перелистывать по 10-15 страниц.
Из плюсов этой книги можно найти то, что она вызывает интерес к устройсту государства и заставляет задуматься, какого правителя своей страны хочет видеть народ. 3 балла из 5
11 января 2017