Рецензии и отзывы на Сильнодействующее средство

Manoly
    Ты разве не знаешь, что если не сдаваться, то рано или поздно добьешься своего? (с)

Книги Эрика Сигала, это не просто романы. Это целые жизни, которые читатель проживает вместе с героями, переживает вместе с ними, радуется, теряет и открывает что-то новое в себе. Наверное именно за это я так люблю этого автора - вот уже два романа подряд у меня ощущение, что я прожила несколько очень интересных, разных и насыщенных жизней. Это непередаваемое чувство и очень ценно найти такого автора.

В "Сильнодействующем средстве" речь идет о науке, но в отличии от "Исцеляющей любви", здесь акцент делается не на врачебной практике, а на исследованиях и новых открытиях в области науки. Три персонажа в центре событий :

- Изабель да Коста, юный вундеркинд. Она поступает в университет в то время, как ее ровесникам еще очень далеко до окончания школы. За два года до совершеннолетия, она становится доктором наук и ставит под вопрос теории и гипотезы, отстаиваемые известными и опытными учеными. Кроме всплесков ненависти и зависти со стороны некоторых коллег, Изабель вынуждена столкнуться с семейными трудностями. Отец не чает души в девочке и видя в ней способ достичь свои юношеские амбиции, превращается в личного хоть и любящего, но слепого диктатора.

- Сэнди Рэйвен, ученый в генной инженерии. Очень талантливый, очень известный, успешный и востребованный человек. Он богат и может позволить себе всё, что душе угодно. Всё, кроме одного : юношеской любви.

- Адам Куперсмит, не менее талантливый ученый, преданный своей цели и своему учителю. Он выявил способ борьбы с бесплодием и тем самым, осчастливил тысячи женщин. Но смог ли он совладать со своей женщиной? Смог ли сделать ее счастливой, дать ей то, что было ей дорого?

Из всех героев, больше всего мне было интересно наблюдать именно за линией Адама. Он злил и раздражал меня больше всех, но тем не менее именно его мне было жаль и именно ему я сочувствовала и сопереживала больше. Изабель поражает своей смелостью и своей отвагой, она гениальна не только в науке, она также очень сильна в так называемом эмоциональном интеллекте.

Безумно понравилось! Несмотря на то, что темы романа довольно специфичны, вся информация подана в ясной и понятной читателю манере. В то же время, нет зацикленности на научном акценте, то есть помимо профессиональных целей, достижений и переживаний героев затронута еще тема внутрисемейных и личных ценностей, устоев. Отличная книга, жизненная, глубокая, интересная. Оторваться невозможно и хочется сразу схватиться за следующий роман автора!

lerch_f

Сегодняшняя книга меня очень удивила, буду с вами честной.
    Начну с того, что я не помню как она попала в мой виш-лист - может кто-то говорил о ней, даже под страхом смерти сейчас не вспомню. Тем не менее, когда вчера я увидела ее в середине своего списка на прочтение, я почему-то решила, что это такая легонькая книга ни о чем. Все дело в дурацкой обложке с цветами и аннотации, не дающей никакой информации о сюжете. Заглянула в Википедию и обнаружила, что автор когда-то написал сценарий для мультфильма yellow submarine, который я, правда, не видела, но хотя бы слышала. Читаю я сейчас книги с флибусты, и когда начинала ее вчера огляделась в размере на 1 Мб, показалась книжка совсем коротенькая. И в итоге решила рискнуть. Как же я рада, что прочитала.

Сильнодействующее средство с одной стороны и впрямь оказалось из серии легких книг, но сказать что книга ни о чем у меня язык не повернется. Это рассказ о жизни ученых, самых разных, объединяет их лишь одно - талант.

Мне очень сложно передать вам насколько интересно описаны жизни... Они потрясающе человечны. Ведь у каждого человека вне зависимости от степени его таланта есть заботы и радости, печали и победы, есть любовь, долг, душевные раны, вызванные изменой, предательством. Все это гармонично показывает нам Эрик Сигал, очень тонко удерживая грань между образами близкими к штампованным и чрезмерной слащавостью. Эта книга написана так, что ее хочется читать. На мой взгляд это лучшее ее определение.

Не знаю продолжу ли я знакомиться с автором или нет, время покажет, но начало я считаю удачным, особенно учитывая неожиданность этой удачи.

П.С.: Я долго сомневалась писать эту фразу в рецензии или нет, но все же решилась:
    В моем книгоощущении произведение получает тэг "Производственный роман"
    да, чем-то он мне напомнил Артура Хэйли

grebenka

Три книги вместо одной. Три судьбы трех ученых. Физики и медики. С самого начала, со школьной скамьи мы следим за героями романа. У них будут и победы, и поражения, и работа, и личная жизнь. И написано все это легко и интересно.
    Но, пожалуй, даже слишком легко. И уж очень похожи истории. Научные руководители, не понимающие жены, потом понимающие жены. Поначалу я вообще путала двух главных героев. Не очень поняла я и зачем надо было писать три параллельные и местами очень похожие книги под одной обложкой. Если бы в какой-то момент эти книги соединились бы в одну - другое дело. А так не очень понятно.
    Удовольствие я получила, большинство героев были мне симпатичны, но перечитывать не буду.

Eli-Nochka

Наверное, книга - удивление, ведь я от нее совсем ничего не ждала. Выпавшая в Дайте Две, она была выбрана методом исключения... И целиком проглочена за один вечер.
    Что в ней такого? Обычная история обычных гениев химии, физики и медицины. Обычные трудовые будни, с их радостями и бедами, поражениями и победами. Только с одной разницей - от этих гениев зачастую зависит жизнь людей.
    Три совершенно разных истории, однако все они получились настолько живыми и интересными, настолько простыми и будничными, что кажется, что эти люди где- то совсем рядом.
    В книге есть гипер-забота о детях, есть просто любовь к детям, есть равнодушное к ним отношение, а есть страстное желание их иметь. В книге есть любовь с первого взгляда, любовь вопреки, увлечение, превратившееся в любовь к идолу, любовь несмотря на.... В книге есть работа, работа как призвание, работа как долг, работа как стремление к известности. Эти ученые, они же такие же люди как и мы, просто ежедневно они решают более глобальные задачи.
    Небольшим минусом для меня стала линия с Голливудом. Лично для меня она не вписалась в эту историю, однако это совсем не значит, что она плоха. Просто она из какой- то иной истории.
    Удивительная книга. Удивительно насыщенная, однако очень легко читаемая.

brunhilda

С прозой Эрика Сигала я знакома давно. В 2013 прочитала "Историю любви" и влюбилась в его прозу. Главное, не перепутать со Спарксом - оба пишут романы, у них очень похож стиль написания. Только различие в том, что в отличие от Спаркса, практически во всех романах Эрика Сигала - герои медики, почти всегда - неизлечимо больна женщина, и нередко, печальный конец.

Здесь так же герои медики. Генная инженерия, поиск вакцины от рака, гениальные ученые. На весы автор ставит человеческую жизнь и врачебную деятельность. На что пойдет человек, чтобы спасти близкого или родного человека. Сможет ли выиграть борьбу со смертью и найдет ли вакцину от заразы, убивающей тысячи людей.

Мне сложно об этом говорить и писать. Эта зараза, пусть косвенно, но коснулась и моей семьи. Год назад (почти год - 8 апреля 2016) от лейкоза умер мой дядя. Его убило за полтора года, моего друга детства, тот же лейкоз "сожрал" за 6 месяцев. А самое поганое, что будь ты хоть трижды врачом, хоть трижды гением - ты все равно не сможешь спасти тех, кого любишь. Имей ты деньги, или не имей - ты все равно ничего не сможешь сделать. Ты просто оттянешь неизбежное на какой-то срок, а надо ли? Надо ли оттягивать неизбежное, если близкий тебе человек все равно умрет? Надо ли удержиать его рядом с собой препаратами, особенно если учесть то, что все это сопровождается дикими побочными эффектами и такой болью, что врагу не пожелаешь. Я сейчас говорю не о тех, у кого диагностировали вторую-третью степень и кому врачи дают шансы, я о тех людях, у кого их нет. Вы скажете, что это жестоко. Но я видела то как мучаются близкие мне люди, как тяжело они умирали. Это просто было бы гуманнее. Вот и все.

А еще, если хотите прочесть хорошую книгу на тему врачей и болезней, то могу посоветовать Когда дыхание растворяется в воздухе. И действительно, иногда судьбе все равно, что ты врач.

А книга у Сигала получилась действительно хорошая. И заставляющая задуматься о жизнии и о тех, кто находится рядом с нами.