Нация фастфуда

I_Raksha

Фастфуд неполезен. Это вершина айсберга, о которой так или иначе знают все, об этом лениво говорят врачи и диетологи, энтузиасты вроде Джейме Оливера пытаются внедрить здоровые школьные завтраки в том числе показывая реальный состав гамбургеров и пицц... Мы все про это знаем, киваем, а потом в Макдональдсе отмечается очередной детский день рождения и десятки маленьких потребителей макают картошку фри в соус из коробочки и жуют сертифицированные по чьим-то стандартам котлеты между булок.
    Что будет, если копнуть немножко глубже этого айсберга? Что будет, если заглянуть в саму индустрию производства быстрого питания? Туда, где на работу специально нанимают несовершеннолетних и нелегальных мигрантов - ведь они не будут бороться за свои права, дрожа над каждым долларом. Туда, где ночные ограбления со стрельбой - нормальное дело. Кто-нибудь знал, что стоять за кассой Макдональдса опасно для жизни? Веселый клоун-лицо торговой марки совершенно точно об этом не рассказывал. Туда, где машина монополистов выживает профсоюзы и частных предпринимателей, пользуясь для этого в том числе личными связями и насилием. Туда, где количество, важнее качества. Шлоссер всего лишь слегка приоткрывает нам зловонную клоаку, на которой зиждется благополучие всемирно известных брендов, но от нее хочется бежать без оглядки, закрыв глаза и заткнув уши. Это другой мир. Дно. И оно ближе, чем в романах Достоевского. Оно реально. Им управляют успешные мужчины в галстуках и отглаженных рубашках, с приятными улыбками попивающие коктейли на своих саммитах и форумах. Простые парни, начинавшие с продажи хот-догов, давно ушли в прошлое, им на смену пришли зубатые политические акулы, тщательно охраняющие свои привилегии по нарушению законов.
    Выводы...Выводы здесь вряд ли сформулируешь словами. Ну разве что, кроме того, что вряд ли я теперь когда-нибудь зайду перекусить в фастфуде. Не потому что он так уж вреден для моего здоровья. Просто есть вещи, про которые нельзя бесконечно делать вид, что не замечаешь их. Если кто-то ради прибыли готов эксплуатировать несовершеннолетних, занижать количество травм на производстве, относится к людям как к скотине...значит моего рубля в этой прибыли не будет. Пусть капля в море, но надо же с чего-то начинать.

Cenicienta

Потрясающе. Автор -настоящая пчела майя. История развития фф с самого начала с разных точек зрения: исторической, психологической, экономической. Особенно мне понравилась мысль, и такая настойчивая, что изменить фф может только покупатель. Отказом от покупки, чтобы бизнесмены приняли другие решения, и автор приводит примеры, которые это доказывают.
    Читается местами сложно, так как я , к примеру, не знаю многих поставщиков Макдо или Бургер Кинга , но в целом познавательно)

Insomniaq

Во многих рецензиях на эту книгу написано о том, что в ней мало о вреде фастфуда и много обо всем остальном. И действительно, Эрик Шлоссер вскользь упоминает о вреде фастфуда для здоровья конкретного читателя. Точнее, на целых 700 страницах можно углядеть только два повода для беспокойства:
    - от гамбургеров толстеют;
    - в мясе можно найти escherichia coli O157:H7 (кишечную палочку).

Вот только книга совсем не про нас. Теперь, после прочтения, вместе с вами в процессе поедания картошки фри незримо будут присутствовать:
    - Карл Карьер, основатель Carl's Jr, а вместе с ним все отцы-основатели крупнейших сетей фастфуда. Работяги, покорявшие Запад, без образования, без опыта ведения бизнеса, открывали придорожные кафе, сделав ставку на еду, которую можно будет есть в автомобилях. Они внедрили на кухню конвейерный процесс, отказавшись от квалифицированных поваров, начали войну с профсоюзами и привлекли на одну из самых низкооплачиваемых работ в мире подростков.
    - Рей Крок, Уолт Дисней, армия маркетологов и миллионы американских детей, счастливые воспоминания детства которых намертво ассоциируются с ХеппиМилом и McDonalds.
    - те 4 подростка из неблагополучных семей, которые сменяют друг друга в течение года за кассой, позволяя компаниям не оплачивать им страховку. Они копят на машину, обучаясь в плохой школе, возненавидят свою работу, об их травмах будут замалчивать строгие менеджеры и их с большой долей вероятности застрелят во время работы, чем полицейского при исполнении при прочих равных.
    - владельца франшиз, которые хоть и богаты, а все равно забывают о семье ( ну ладно, вот они меня не часто посещают. Они хотя бы богатые).
    - армия нелегалов, разорившиеся фермеры, миллионы несчастных коров и целые города, пострадавшие от корпораций, и еще половина населения земного шара, кого так или иначе, но затронула эта тема.

Автор рассказывает о том, о чем вы действительно не думали и не хотели бы думать, поедая гамбургер. Начинаешь понимать, что ты можешь отказаться от индустрии, но повлиять на мегакорпорацию, которая на протяжении полувека может лоббировать свои законы в одной из самых могущественных стран в мире, не в силах никакая организация. Т.е. никто, на самом деле никто, не может повлиять на котлетку из говяжьего мяса и ломтики картофеля.

Dr_Motherplaguer

Ага! Сейчас нам тут расскажут, какую гадость мы едим! Однако, несмотря на название, в книге довольно мало место отведено вреду фастфуда как такового. Окей, мы все знаем, что фастфуд вреден, от него толстеют, тупеют, и вообще там одна химия и ужасные жиры в сочетании с быстрыми углеводами. Так чего перемалывать очевидное? Давайте заглянем глубже и рассмотрим ФФ не как еду, а как явление.
    Вы никогда не задумывались, какой путь проходит картошка фри, прежде чем попасть к вам на стол? А сочная котлетка для бургера? Тогда почитайте потрясающую главу про буренок с влажными глазами на скотобойне, главу, которую можно целиком пихать в агитки радикальным веганам. И не только веганам, но и защитникам прав человека, например. Потому что в захваченной корпорациями фастфуда мясной индустрии хорошо живется только ее владельцам. Почитайте про нечеловеческие условия труда, про издевательства над малограмотными мигрантами, про эксплуатацию детского труда, антисанитарию и наплевательское отношение к здоровью потребителей. Сторонники теории заговора будут в восторге от историй про то, как маркетологи расчетливо целятся рекламой прямо в детские мозги, как корпорации плетут интриги, влияют на Конгресс и рушат всю пищевую промышленность, лоббируя свои законы, выгодные только им, но никак не обычным гражданам.
    И при всем при этом, книга намного глубже чем разоблачительные вопли:"Шок! Сенсация! Скандал!" в духе РенТВ. Внушительную часть занимают исторические и биографические экскурсы, которые открывают американскую жизнь совсем с другой стороны. Забавно было узнать, что большинство крупнейших сетей фастфуда было открыто людьми без образования, которые просто в нужный момент поймали волну. Возможно, Америку такой, какой она предстает в этой книге, вы еще не видели.
    Ну и завершается это все хорошим и правильным посылом, что истинная власть над глобальными корпорациями находится не в руках государства, а в руках потребителя. И только сознательный отказ от мусорной пищи и поддержка теплого лампового местного производства сможет что-то изменить. Определенно, книга, которую стоит прочитать, чтобы освежить свой взгляд на мир.

В книге очень много истории создания индустрии быстрого питания. Ничего нового не узнал: основная мысль книги это то, что картошка фри вредная, на скотобойнях твориться ужас, а крупные компании обманывают наше обоняние при помощи хим. и натур. добавок... Не рекомендую к прочтению.