«Halo. Падение Предела» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрик Ниланд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Halo. Падение Предела»

ilre

"Азбука", как всегда отличилась своими гениальными ошибками (от отсутствия "ё" до "еще пять были уничтожено"). В целом же, если не смотреть на перевод, мне эта книга (как и все работы Ниланда, как это ни странно) понравилась. "Поток" вышел каким-то корявым, хоть и интересным в плане задумки, "Первый удар" получился затянутым и скучноватым. "Падение Предела", однако, просто поражает тем, как хорошо раскрыта история спартанцев и ситуация с Пределом, как и со всей этой войной в целом. Что же, остаётся надеяться, что Ниланд не сдуется и продолжит творить подобное.
Теперь по части всей серии книг. На сколько мне известно, это всё идёт в таком порядке: "The Fall of Reach" -> "Flood" -> "First Strike" -> "Ghosts of Onyx" -> "Contact Harvest" -> "The Cole Protocol" -> "Cryptum" -> "Primordium" -> "Glasslands". Первые три книги получились, в целом, отличными. Остаётся надеяться, что вторая тройка не подкачает. По поводу третьей тройки я почему-то уверен: будет что-то очень интересное, ведь над ними работали действительно хорошие писатели, а стиль Тревисса, с которым я познакомился ещё в Gears of War, хоть и несколько сложный, но прекрасный.
Что же, остаётся надеяться, что все оставшиеся книги получатся не хуже, чем "Падение Предела" - лучшая книга по серии игр и, в частности, по Halo.

2 сентября 2012

kmari-chka

Увлекательное начало, приятный литературный язык. Слегка задевается морально-этическая проблема, что можно, а что нет сделать в интересах выживания человечества, допустимо ли жестокое воспитание и похищение детей, для выведения из них не сомневающихся и лояльных правительству непобедимых суперсолдат, по сути марионеток в руках тех кто ими командует.
История рассказывается спокойно, размеренно, начало, середина, финальные сцены. Нет лишних подробностей с описаниями и детализацией жизни всех героев участвующих в действии, так, несколько фраз и штрихов, нет предысторий. Более-менее раскрыто прошлое одного главного героя Джона, Спартанца -117, командира всех остальных спартанцев, надежды человечества. В основном недолгая история его жестокого воспитания и обучения, с минимумом переживаний и размышлений.
Сухо казенно, как сводки боевых действий. Хроника событий с минимумом чувств и эмоций, просто констатация фактов, и подтверждение мощи спартанцев, сражающихся с не менее мощными ковенантами, с которыми обычные люди не могут справиться в силу превосходства последних в мощи скорости и вооружении.
Смысл войны - невнятен. Бои, бои, переменные успехи, потери в живой силе и технике, проигрыши, отступления. Закулисные игры и борьба военных верхушек за власть, несмотря на то что скоро не останется над кем властвовать, ковенанты планируют тотальное уничтожение человечества, причины неизвестны … Гибнут миллиарды и триллионы, но где-то там. Где-то тут несколько спартанцев супергероев воюют с плохими и побеждают.
Характеров чуть, чувств нет, переживаний особых тоже, хотя борьба не на жизнь а на смерть, гибнут миллиарды людей, кораблей, планет и ковенанты в т. ч.
Если убрать подробности технических описаний кораблей и тактико технические характеристики различных систем вооружения то будет как раз коротенькая завязка для романа про начало борьбы человечества и ковенантов. И не известно, кто победит, и победит ли.

1 апреля 2019

Kumasari

Начиная читать книгу я не был знаком с вселенной Halo. Собственно поэтому я её и начал читать, чтобы познакомится с лором мира перед игрой, однако книга превзошла ожидания. В книге показано становление героев основной истории. Сюжет разбит на две ветки: мастера Чифа на суше и капитана Киза в космосе. В синергии обе сюжетные ветви написаны интересно т.к. одна прямо влияет на другую и на конечное следствие обеих из-за чего я переживал за обе ветви одновременно. Особенно мне понравилось описание космических боёв с более превосходящим во всём противником. Написано понятно, динамично. В принципе книга ощущается более серъезной нежели игра по моему мнению, именно поэтому она мне так зашла. Однозначно рекомендую, даже если игра не понравилась или вы не собираетесь сильно погружаться в эту вселенную

27 мая 2022

DGlorious

Начну с главного.

Из за этой книги, я купил Икс бокс.

А теперь что хочу сказать.
Это потрясающая книга, в которой главный персонаж показан нам с самого маленького возраста и весь процесс его тяжелого взросления.
Собственно основная идея:
Создание элитного подразделения "Спартанцы", в который включены отобранные (лучшие из лучших) - дети!

Читая ее, влюбляешься в главных героев с 1 секунды. Понимаешь, что хотелось бы быть в числе этих детей, проживать те же испытания, которые давались им "сверху". Не знаешь, как бы повел себя в том возрасте, смог бы выдержать это все.

А потом, герои взрослеют. У них больше нет "тестовых" испытаний. У них задачи становятся намного сложнее и жизненно опасны. Там, где не может выжить самый сильный солдат, выживет спартанец. А потом на человечество нападает другая раса... И спартанцы становятся намного большим, чем просто отряд из "детей-убийц", они становятся надеждой на будущее всего человечества...

Джон, покажется вам самым отважным, сильным, немногословным, но при всем этом - родным персонажем. Я сразу отправился в путешествие за ним к другим авторам. Но Эрик, на мой взгляд, делает это куда круче, куда ярче, опасней и интересней.

117 навсегда в моем сердце!

11 апреля 2018

scazochnic

Жанр книжки - космическая боевая фантастика.

Человечество борется с враждебной расой ковинантов. При том человечество терпит поражение за поражением. Выхода нет. Паника. Мы все умрем... В качестве отчаянного жеста создается элитное подразделение супер солдат - отличные способности, отличные умения, немного модификации тел + ультра современная броня. Надежда на спасение в итоге ложится на плечи этих самых солдат.

Собственно говоря, это все, что я могу сказать о книге )))
Первая ее часть - это подготовка солдат. Остальное - всевозможные схватки: как в космосе, так и на планетах/базах. Один сплошной экшин. Наверное, оно на любителя подобного. Мне к концу книги бесконечные сражения просто надоели. За ними абсолютно не видны характеры героев и мир в целом.
Как по мне: для игры - хорошо, для книжки - бедно. Хотя сами сражения мне понравились. А больше в книге ничего и нет :)

14 апреля 2011