Возмездие

nanura

Нельзя ,чтобы ненависть была вечной

И все таки я поражаюсь ,кто дал право переводчикам,издателям на потребу публике,маркетингу менять оригинальное название книги. Я понимаю ,что заголовок Железнодорожник не так впечатлительно, как Возмездие,но книга то совсем не о возмездии если на то пошло....
    Книга о мальчике,который бредит паровозами ,железной дорогой и так и не успев повзрослеть попадает в мясорубку Второй мировой. Темы ,которые подняты в книге они правильные и общечеловеческие - нужно ли хранить в сердце по прошествии времени обиду,боль ,ненависть к своему обидчику или возможно встретиться с ним спустя 50 лет и понять,что он во общем то не меньше переживал свои действия и свои поступки в те далекие годы. да и так уж ли он виноват в случившемся возможно он тоже оказался всего лишь винтиком в огромной мясорубке войны?В процессе чтения приходили в голову мысли,что то что случилось с героем и то что происходило в Освенциме,Дахау,Аушвице и что там творили немцы с военнопленными - все это покажется детским лепетом: ломание рук ,и макание в воду ....Но тем не менее ...
    Чего мне не хватило? Мне не хватило языка автора,такое ощущение,что это такой очень отстраненный рассказ ,все очень сухо и лаконично. Мне не хватило эмоциональной окраски этого произведения ,тем более ,что роман автобиографический ....
    Но тема стоит того,чтобы ее прочесть и осознать для себя некоторые моменты.

noctu

Есть такая шутка про русских переводчиков, которые каким-то чудесным образом оригинальное название фильма превращают отнюдь не в конфетку. Так и здесь. Оригинальное название - "The railway man", но подобная "мания" вызвала, видимо, неудовольствие у переводчика, и он превратит это в "Возмездие". Что ж, пальцем в небо, только вот о возмездии там - 30 страниц максимум.

Эта автобиография человека, пережившего Вторую мировую и плен. Здесь нет никакого ура-патриотизма и такого описания войны, к какому мы привыкли. Эрик Ломакс переживал свой ад на Дальнем Востоке, точнее - в Тайланде, куда попал из Индии, после того, как их военное подразделение сдалось в плен без боя. Поражает некоторая сухость в описании, как будто автор надевает ту самую маску, которая мешала ему жить все последующие 50 лет до этой книги. Скупое описание детства, значительно сдобренное любимым увлечением - железными дорогами и поездами. Именно его любовь к ж/д послужила причиной тех издевательств и боли, которые он перенес.

Да, сжатые описания перенесенных страданий трогают, но больше всего меня задели те главы, которые повествуют о его первых годах после возвращения домой. Провожали на войну под музыку, встречали в полной тишине. Бывший военнопленный оказался никому не нужен, был брошен на произвол равнодушных соотечественников, которые считали, что достаточно пострадали сами, чтобы слушать его жалобы, не смог справиться со всем эмоциональным грузом, который неподъемной ношей прилип ко всей его жизни. Как тут не хотеть возмездия?

Он и хотел, желал этого всей душой, не принимая даже мысли о человечности тех, кто истязал его там, в плену. Автобиография Ломакса - хороший повод еще раз подумать и отречься от некоторых стереотипов, перестать воспринимать все в слишком черно-белых понятиях. Волей-неволей теперь буду вспоминать, что японцы - не только жертвы ядерной бомбы.

IveyAlex

Сначала я прочла книгу, а потом посмотрела фильм. Книга намного лучше и проницательнее передает весь жизненный опыт главного героя, а в фильме сохранена только идея, а все остальное —работа сценариста.
    Эрик с детства увлекался поездами и железными дорогами, и так случилось, как он сам писал, его увлечения принесли ему как и радости, так и страдания. Война и плен сломали его, никто не понимал, да и не хотел понять его боль и все испытания, через которые ему пришлось пройти. Да, он выстоял, выжил, начал жить как обычный человек: работать, растить детей, встречаться с друзьями. Но воспоминания и кошмары не остались в прошлом, ненависть к своим издевателям постепенно переросла к желании мести. И лишь только через полстолетия судьба дарит ему возможность наказать своего врага.
    Он пишет с такой легкостью, иногда с иронией, как будто это было не с ним. Я даже не знаю, как бы я поступила на его месте, смогла ли простить своего врага, который искалечил мою жизнь.
    Рекомендую почитать, надеюсь, вы не будете разочарованными.

Upgrowth

Тяжело. Эмоционально. Внутри эмоционально, понимаете?
    Я очень люблю литературу за то, что всегда мысленно попадаю в то место и то действие. Я чуть ли не кожей чувствую всё описанное в книгах. И вот. Было интересно. Я переживала. И пережила.
    Мне понравилось.