takatalvi

Выход этой книги стал для меня приятным событием, хотя написана она о событии как раз неприятном – и это, конечно, мягко сказано. Вместе с Лузитанией, огромным британским трансатлантическим лайнером, погибло больше тысячи человек. И это в 1915 году, когда мир еще не оправился от гибели «Титаника». Впрочем, на этот раз говорить о загадках и ошибках не приходится: Лузитания была торпедирована германской субмариной.

Имея это в виду, от книги ожидалась картинка «как это было», никаких шокирующих открытий – все с самого начала было предельно ясно, – тем более что критики наперебой расхваливают талант рассказчика Эрика Ларсона. Что ж, пожалуй, он действительно есть. Забавность в том, что именно из-за него книга мне не очень понравилась.

Перед нами скорее не особо захватывающий (вопреки громкой надписи в самом начале) художественный роман, чем нон-фикшн. Эрик Ларсон выбирает нескольких персонажей и подробно излагает их обстоятельства и возможные чувства. Не говоря уже о том, что мне в принципе претит идея «сейчас я расскажу, как ощущал себя этот человек и чем руководствовался, хотя вообще-то я с ним никогда не общался и записей об этом не имею», выбор Ларсона не всегда понятен, в частности, откровенно мыльная и ненужная здесь лабуда про любовь президента США. Итого – какие-то совершенно лишние моменты и линии.

Далее. Ссылки присутствуют, все хорошо, но рассказ идет сплошной волной – художественной, – редкие цитаты выделяются с помощью кавычек, и от этого книга, опять же, воспринимается как роман. Прибавлю еще и то, что если посмотреть оглавление, то можно выпасть в осадок. «Чертовы мартышки», «Палтус и скакалка», «Мертвый след», «Черная душа». Это части. В главах тоже достаточно перлов, иногда создается впечатление, что это не только художественный роман, но еще и не без комедийных ноток. Что, понятно, неуместно.

Итого: читать можно, причем только последние две части, остальное не даст никакой весомой информации – то, что действительно важно, все равно ни единожды повторяется. Но в целом работа показалась блеклой и бестолково растянутой. Всю картинку можно было уместить в одну статью.

Что порадовало, так это издание «Корпуса». Красивое и качественное, этого не отнять.

smit2036

Как видно из названия эта книга посвящена трагедии "Луизитании" - крупнейшего кораблекрушения после "Титаника". И если выдумаете, что эта сухая, типичная документалка, то вы ошибаетесь. Книга на удивление увлекательна, в ней автор не излагает сухие факты, и в историю "Луизитании" вплетает истории выживших людей и двух капитанов: Тернера - собственно корабля жертвы; и Швигера - капитана подлодки U-20.

Собственно по моему впечатлению книга напоминает фильм "Титаник" Спилберга, только в меньших маштабах и без Кейт и Лео на палубе.

Причем даже само кораблекрушение и то, как спасались пассажиры, если брать по времени то как раз выходит около часа неспешного и вдумчивого чтения - что соответствует фильму.

Но наиболее интересны сами истории людей, кто был на корабле. Так же как подробности того времени. Снова можно увидеть роскошь с которой путешествовала элита; можно подробно поразмышлять невезучесть Тернера - достаточно сказать, что это именно тот человек, который был капитаном "Карпатии" - корабля, который первый пришел на помощь "Титанику".

Так же интересны подробности службы на ранних подводных лодках. Много удивительных фактов приводит автор. И после этого понимаешь, что то время было полным приключений, романтики и опасности.

Читать крайне увлекательно и не скучно, как я уже говорил - прямо мысленно представляешь то время.

ksienka

Вам когда-нибудь приходило в голову, что Титаник - не единственное потонувшее судно? Разумеется, приходило, но пытались ли вы прочувствовать эту трагедию, так же, как и трагедию Титаника? А если прибавить, что виной всему не роковая случайность, а военные действия?

Итак, Лузитания (как и Маврикия, ее близнец) - были спущены на воду в 1906 году. То есть, к моменту катастрофы (1915 год), пароходу было 9 лет. Титаник, принадлежащий конкурирующей кораблестроительной компании, и построенный, чтобы во всем превосходить Лузитанию и Маврикию, как всем известно, затонул во время своего первого вояжа в 1912 году. Из 2225 человек Титаника погибли 1496. Из 1960 человек Лузитании - 1198. Как видите, эти катастрофы можно сравнивать.

Я боялась браться за этот исполинский труд, но сейчас для меня померкла вся романтика корабельных путешествий, и история Кейт и Лео в том числе.

18 минут, отделяли сотни людей от смерти. Даже супер подготовленная команда не может справиться со спуском шлюпок под таким креном. А ведь на корабле не успела распространиться паника. Все вели себя более или менее адекватно.

Эрик Ларсон знакомит нас чуть ли не со всей информацией из всех источников. Это правительство и разведка, жертвы и капитаны, умершие и выжившие. Все рассказано очень живо и интересно. Есть конечно и сухие факты, но они настолько вплетены в нить повествования, что кажется, что смотришь фильм, а не читаешь документальную литературу.

Очень покоробило, что все в итоге пытались обвинить капитана Тернера в случившимся, и хоть автор подчеркивает, что эти гонения не сломили капитана, все же его дальнейшая история выглядит иначе.

Очень всем советую.

kust-sireni

Информативная история потопления подводной лодкой транслатлантического лайнера «Лузитания» 7 мая 1915-го года у берегов Ирландии содержит не только «голый» пересказ собственно самой трагедии, скорее пытается поставить затопление «Лузитании» в контекст мировых событий.
    Для своей книги Ларсон охватил и обработал множество источников, чтобы поместить «Лузитанию» в исторический контекст. Среди героев книги – не только пассажиры лайнера и его экипаж, но и американский президент Уилсон, британская разведка, экипаж субмарины под руководством капитана Вальтера Швигера. Само плавание лайнера, то есть физическое передвижение корабля из точки А в точку Б, занимает не так уж много места, Ларсон уделяет больше внимания мировой политике и ситуации вокруг «Лузитании».
    В целом, книга оставляет двоякое впечатление. Ларсон информирует нас обо всем, что связано с лайнером, от нарядов пассажиров до устройства торпеды, он выстраивает хронологию событий, представляет все точки зрения и стороны событий, сухо дает факты, не анализируя и не фантазируя. За этой книгой, что называется, чувствуется эпоха. Мы видим широкую перспективу, а не только узко представленный один трагический момент истории.
    С другой стороны, это как с нехудожественными книгами о серийных убийцах. Если автор книги останавливается на самом убийце, его методах и поимке, это увлекательное чтение. Если же автор уделяет повышенное внимание жертвам, то книга увядает. Убийца, то есть в данном случае торпеда, интереснее жертв. Здесь Ларсон как бы для галочки составляет лист пассажиров, для галочки дает краткие справки по выжившим. Ключевой же момент катастрофы и часов до нее подается чересчур быстро, без эмоций, как что-то вполне ординарное. Утонули и спаслись, так примерно в двух словах и передает автор момент затопления. Ларсон опускает методы выживания, моменты подготовки к затоплению, дальнейшей эвакуации из воды.