25-31may
    MsDiamond

Яд любви

От куда в детях столько жестокости? Почему им всегда кажется, что мир рушится? Несчастливая любовь, предательство, издевательство. И среди этого нет ни капли света.
    Эрик-Эмманюэль Шмитт умеет вывернуть человеческую душу на изнанку. Благодаря его произведения можно посмотреть на лучшие и худшие стороны человеческих отношений.
    После этого произведения единственное, что мы с вами можем так уделить внимание своим детям, вспомнить как они ранимы в отличии от нас.

Отель двух миров

Нам всегда говорили, что мы не можем повлиять на исход нашей судьбы. Наша смерть заложена в нас с рождения.
    А если я вам скажу, что можно??? Что существует такое место куда мы попадаем перед тем как мы умрем? Что у нас еще есть время?
    Вы посчитаете это бредом, а вот Эрик-Эмманюэль Шмитт заставил поверить меня в существование такого места.
    После прочтение произведения в голове больше вопросов. Что же после стрелки вверх? Лишит ли наследства своих детей президент? За бьется ли сердце девушки? Как записка попала в мир живых? Когда загорится моя красная лампочка??

NadinaV

Сказать что-то об этом романе хочется, но слов просто нету. История написана достаточно интересно, в виде дневников четырёх девушек-подростков. Когда читаешь, вообще забываешь, что автор-мужчина, ведь ему настолько правдоподобно удалось передать терзания и мысли юной девичьей души. В каких-то моментах я даже узнавала себя, что было вдвойне странно.
    Что же касается сюжета, то он достаточно простой: любовь, школьная постановка, проблемы, проблемы и ещё раз проблемы. Особого впечатления он на меня не произвёл, но концовка порадовала. Я, конечно, ещё в середине догадалась, что подобное должно произойти, но чтобы именно так, как случилось...Меня приятно удивило.
    Да, скудный какой-то отзыв получился. Если вы прочитаете это произведение, то поймёте, что о нём действительно мало можно сказать. Это было моё первое знакомство со Шмиттом, и мне кажется, что оно станет последним. Слог у него, конечно хороший, сюжет интересный, но как-то особо не зацепило.
    3,5/5

hoh_ma

Очень убого. Даже шекспировский финал не спасает.
    В книге поднимаются охренеть какие важные подростковые вопросы:
    1. С кем бы потрахаться, чтоб избавиться наконец от девственности?
    2. Как наврать подругам, что ты уже трахалась?
    3. Как научиться трахаться и не пойти по рукам?
    4. Нужно ли продолжать жить, если тебя так и не трахнули?
    ...

Nadin_Usmanova

Книгу мне подарила мамина подруга, считая, что мне, как 20летней девушке, будет интересно прочитать "Яд любви". Положительных эмоций я не испытала, а вот негативные были. Возмущение, досада, злость. Жизненный опыт у меня немаленький, знакомых много, но такого идиотизма, который описан в произведении, в жизни я не встречала. Обидно, что после прочтения таких книг у многих людей формируется неправильное представление о подростках.
    Так как это было первое произведение Шмитта, которое я прочла, то остальное читать желания не было, но для того, чтобы составить представление об авторе я приступила к "Отелю двух миров". Чудесная пьеса. Прекрасный смысл. Поводы для размышлений. Какое контраст. Написать бредятину про подростков, впутав в это Шекспира, а потом такая пьеса о жизни и смерти.