NadezhdaV

Сказать что-то об этом романе хочется, но слов просто нету. История написана достаточно интересно, в виде дневников четырёх девушек-подростков. Когда читаешь, вообще забываешь, что автор-мужчина, ведь ему настолько правдоподобно удалось передать терзания и мысли юной девичьей души. В каких-то моментах я даже узнавала себя, что было вдвойне странно.
    Что же касается сюжета, то он достаточно простой: любовь, школьная постановка, проблемы, проблемы и ещё раз проблемы. Особого впечатления он на меня не произвёл, но концовка порадовала. Я, конечно, ещё в середине догадалась, что подобное должно произойти, но чтобы именно так, как случилось...Меня приятно удивило.
    Да, скудный какой-то отзыв получился. Если вы прочитаете это произведение, то поймёте, что о нём действительно мало можно сказать. Это было моё первое знакомство со Шмиттом, и мне кажется, что оно станет последним. Слог у него, конечно хороший, сюжет интересный, но как-то особо не зацепило.
    3,5/5

MsDiamond

Яд любви

От куда в детях столько жестокости? Почему им всегда кажется, что мир рушится? Несчастливая любовь, предательство, издевательство. И среди этого нет ни капли света.
    Эрик-Эмманюэль Шмитт умеет вывернуть человеческую душу на изнанку. Благодаря его произведения можно посмотреть на лучшие и худшие стороны человеческих отношений.
    После этого произведения единственное, что мы с вами можем так уделить внимание своим детям, вспомнить как они ранимы в отличии от нас.

Отель двух миров

Нам всегда говорили, что мы не можем повлиять на исход нашей судьбы. Наша смерть заложена в нас с рождения.
    А если я вам скажу, что можно??? Что существует такое место куда мы попадаем перед тем как мы умрем? Что у нас еще есть время?
    Вы посчитаете это бредом, а вот Эрик-Эмманюэль Шмитт заставил поверить меня в существование такого места.
    После прочтение произведения в голове больше вопросов. Что же после стрелки вверх? Лишит ли наследства своих детей президент? За бьется ли сердце девушки? Как записка попала в мир живых? Когда загорится моя красная лампочка??

hoh_ma

Очень убого. Даже шекспировский финал не спасает.
    В книге поднимаются охренеть какие важные подростковые вопросы:
    1. С кем бы потрахаться, чтоб избавиться наконец от девственности?
    2. Как наврать подругам, что ты уже трахалась?
    3. Как научиться трахаться и не пойти по рукам?
    4. Нужно ли продолжать жить, если тебя так и не трахнули?
    ...

GriemXenograft

"Яд любви"
    Произведение написано в виде дневниковых записей. Ведь только дневнику подростки доверяют больше всего на свете и могут выложить все планы и чувства, не лукавя. У нас есть четыре девушки-подростка, сталкивающиеся со всеми «прелестями» подросткового возраста. На мой взгляд, вся гамма чувств подростка передана достаточно точно, все переживания, философские вопросы. У каждой есть проблемы, мысли, которыми она не может поделиться с подругами, несмотря на их близость. Хоть девушки и похожи в своих переживаниях, тем не менее, у каждой героини свой характер, они совсем не похожи, что позволяет читателю найти себя. Одна из героинь пользуется популярностью в своём обществе, другая с спортивными увлечениями и жёсткая в общении совсем не пользуется популярностью у противоположного пола, размышляющая девушка, погружённая в искусство и добродушная компанейская девушка.
    У каждой героини есть свои жизненные проблемы, это и развод родителёй, и безответная любовь, проблемы самореализации, конкуренция и многое другое через что они проходят.
    Параллельно начинает ставиться шекспировская пьеса «Ромео и Джульетта», проводиться много параллелей и финальная сцена совпадает с кульминацией.
    «Яд любви» совсем отличается от «эликсира любви», он наполнен страстями, действиями. Концовка совсем отличается, ведь главные герои – подростки, они умеют плести интриги, но совладать с эмоциями не в силах и это отражается в их импульсивности и необдуманных действиях.

"Отель двух миров "
    Это пьеса с открытым финалом, можно допридумать что угодно исходя из ваших предпочтений. В пьесе поднимаются темы загробной жизни, смысла жизни, выбора и зависит ли от нас наша судьба и конечно тема любви. Но это не нагружает, не заставляет идти рыдать от безысходности, а совсем наоборот, создает веру в лучшее и что все возможно изменить. Мы видим героев, совершенно не связанных и совсем разных, попавших в одну и ту же ситуацию, перед смертью все равны, отсылка к Шекспиру, являющаяся связью с «ядом любви». Несмотря на серьёзность темы в тексте присутствует множество шуток, что создает лёгкую атмосферу.

Книга читается на одном дыхании и она не может оставить равнодушным кого-либо, каждый найдёт здесь героя, похожего на себя, со своими проблемами, ведь рано или поздно каждый задается вопросом «зачем я здесь».