Ночь огня

Lanafly
    В Европе интеллектуалы терпят веру, но презирают ее. Религия считается пережитком прошлого. Верить – значит быть допотопным; отрицать – стать современным.

Каждый из нас приходит к Вере по-своему. Или не приходит, в какой-то момент укрепившись в твёрдости своего решения. Кто-то задумывается о вечных безответных по большому счёту вопросах, а кто-то скользит по жизни мимо них, не слишком грузясь размышлениями о сути бытия.

Эрик-Эммануэль Шмитт предстаёт перед нами двадцативосьмилетним молодым философом, человеком свободы мыслей, начинающим сценаристом, только-только пробующим свои силы на литературном поприще.
    Недавно расставшись с женщиной, с которой прожил семь лет, никем и ничем не связанный, он вместе со своим другом Жераром решает пройтись дорогой Шарля Фуко, монаха отшельника, исследователя Африки. Этот двухнедельный переход через Сахару в Алжире, поможет лучшего понять того, о ком Шмитт собрался писать.
    Группа из десяти французов, гид американец и проводник (местный туарег Абайгур), они все очень разные, но они - жители "каменного шарика" Земля, и что же им делить? Разве что только делиться - помощью, добрым словом, улыбкой...

Шмитт Бога не искал, как он сам признаётся: "Он сам нашёл меня", открыв для автора мир заново в ночь, когда...
    А впрочем, не буду рассказывать дальше, читайте, ведь это совсем не богословский текст и не философский трактат. Это простая, но мудрая в своей простоте проза. Честная и правдивая. Она о Человеке и Природе, о дружбе европейца и мусульманина (соприкосновение двух миров, что сейчас наиболее актуально), которым есть что рассказать друг другу и чему научить. Она о душевности как духовности, об "откровении незримого", того, что прекрасно может "увидеть" душа...

Если вам нравится писатель Шмитт, и вы хотите понять его как человека, узнать его нравственные ориентиры, то, что помогает ему жить - читайте смело, скучно точно не будет!

Дальше...

Вот они какие, туареги-берберы на милых дромадерах

TanyaLazareva1996...

У Шмитта я читала только сборник рассказов "Оскар и Розовая Дама", и если те его рассказы были похожи на философские притчи, ироничные и трагичные истории, то эта книга автобиографична, она рассказывает нам о том, как Эрик-Эмманюэль пришел к вере, что побудило его поверить в Бога.
    В 1989 году он отправился в путешествие по пустыне Сахаре, хотел пройти путь Шарля де Фуко, чтобы написать сценарий к фильму об этом человеке.
    Отправлялся в Сахару он будучи агностиком-атеистом.. Но он слышал, что из пустыни не возвращаются прежними, она меняет людей и Шмитт прочувствовал это на себе. Мне было очень интересно читать о самом путешествии, о том как они шли днями по знойной жаре, преодолевая усталость. Я представляла эти горы песка и палящее солнце, а ночью пробирающий холод. Очень интересно было следить за развитием дружбы Шмитта и туарега, который вел их через пустыню. Как люди, говорящие на разных языках начинали понимать друг друга без слов, как люди разной веры и менталитетов, выросшие в абсолютно в разных мирах стали как родные братья.. Признаться, концовка меня очень тронула.
    Во время путешествия случилось так, что группа, с которой шел Шмитт, решила забраться на гору посреди пустыни, чтобы посмотреть на мир с высоты. Когда они поднялись, Шмитт почувствовал такой душевный подъем, что решил сам спуститься с горы, дойти до лагеря, побыть наедине. Но когда он спустился, оказалось, что лагеря нет, он понял, что заблудился.
    Это был очень напряженный момент, я так переживала. Прочитав эту книгу, вы узнаете, что же случилось с Эриком, когда он провел в пустыне, в полном одиночестве, всю ночь.
    Не могу сказать, что до конца верю в описанные события, хотя они и представлены как реальные.. Но все равно эта книга заставила о многом задуматься, она открывает нам Шмитта с другой стороны, мы узнаем его как человека, как личность. Мне хотелось более детального, более объемного описания путешествия, самой пустыни, но тем не менее я получила удовольствие от чтения.

SaganFra

Эрик-Эмманюэль Шмитт – всемирно известный драматург и автор романов. Пьесы французского автора были поставлены на сценах двадцати стран мира, в том числе и в Украине. Его романы пользуются ошеломительной популярностью на всех континентах земного шара.

Новый роман прозаика «Ночь огня» увидел свет в прошлом году. Почти синхронно он был переведен на многие языки. Ажиотажа добавило еще и то, что в своей книга Эрик-Эмманюэль Шмитт подпустил читателя к своей персоне, наверное, впервые за писательскую карьеру. Эта книга автобиографическая. Автор делится с нами своим опытом десятидневного пребывания в пустыне Сахара, которое он совершил двадцать лет тому назад. Это был невероятный опыт, сравнимый с перерождением. Как говорит один из героев этой экспедиции: «Из пустыни не возвращаются прежними».

1989 год. Сценарист-философ Эрик-Эмманюэль Шмитт вместе со своим другом Жераром, режиссером фильма, отправляются в Сахару, чтобы составить себе представление о жизни Шарля де Фуко. Это нужно для будущего фильма. Персона Шарля де Фуко весьма примечательна и таинственна. Отставной офицер французской колониальной армии в Алжире вдруг бросает службу и пристает к берберским туарегам, разделяет с ними быт и кров. Шмитту предстояло написать сценарий к фильму об этой персоне. Они приезжают в Алжир, и вместе с группой туристов и поводырем туарегом Абайгуром отправляются в десятидневный тур по пустыне. Тур на выживание. Это вызов природе, вызов самому себе.

Пустыня обрушивается на путешественников неприступностью, огненным жаром, сухим дыханием, опасными ядовитыми ползучими гадами. Она защищается от людей всеми способами. Холодит ночью под яркими звездами, и жарит днем на раскаленной сковороде поверхности. Человек просто неугомонное создание. Его любознательность не имеет границ. Познавать, узнавать, изведывать – ненасытная страсть странника. В пустыне обостряются все чувства: слух, обоняние, вкус, страх и вера в Бога. До своего путешествия в Сахару Эрик-Эмманюэль был атеистом-агностиком. И тут он себе признался, что в человеке всегда есть вера, просто она не укладывается в рамки определенный религии. Увиденное автором в пустыне, пережитое чувство, которое облечь в слова у автора не получилось, вознесло его на высший (глубинный) уровень существования. Он обрел веру, не в определенного Бога (как бы там его имя не звучало в разных вероучениях), а просто веру во что-то.

Это очень глубокий роман, философский, самосозерцательный. Автор не проповедует определенные истины, он свидетельствует об увиденном и пережитом в пустыне. Духовный опыт автора, пережитый двадцать лет назад, сейчас может служить ключом к пониманию всего творчества автора. Ведь, у журналистов всегда возникали к нему вопросы по поводу веры и религии. Писатель всегда деликатно немного затрагивал эти темы в своих романах. Теперь мы можем узнать истоки его мировоззрения, благодаря этому роману-откровению. Чудесный роман!

OlgaLenc

Я не могу поставить меньшую оценку опыту другого человека, каким бы он ни был, с чем бы он не был связан, как бы он ни соотносился с моим опытом. Эту книгу нельзя, на мой взгляд, рассматривать как художественную литературу. Она - атлас, учебник, дорожные письма, случайно брошенный взгляд в чужие окна, подглядывание в замочную скважину. Эта книга, как бы парадоксально не звучала для автора, - очередная попытка определить бесконечность. А в этих попытках всегда всё только начинается: в каждом новом моменте, в каждой новой книге, научном труде, религиозном трактате. Людям сложно довольствоваться "древними знаниями", простыми вещами. Чужой опыт не имеет значения и действенной силы, все хотят пережить свой и рассказать о нём всем.

Эта книга стоит того,чтобы её читать и размышлять,читать и чувствовать,читать и перечитывать...