Рецензии и отзывы на Ночь огня

Lanafly
    В Европе интеллектуалы терпят веру, но презирают ее. Религия считается пережитком прошлого. Верить – значит быть допотопным; отрицать – стать современным.

Каждый из нас приходит к Вере по-своему. Или не приходит, в какой-то момент укрепившись в твёрдости своего решения. Кто-то задумывается о вечных безответных по большому счёту вопросах, а кто-то скользит по жизни мимо них, не слишком грузясь размышлениями о сути бытия.

Эрик-Эммануэль Шмитт предстаёт перед нами двадцативосьмилетним молодым философом, человеком свободы мыслей, начинающим сценаристом, только-только пробующим свои силы на литературном поприще.
    Недавно расставшись с женщиной, с которой прожил семь лет, никем и ничем не связанный, он вместе со своим другом Жераром решает пройтись дорогой Шарля Фуко, монаха отшельника, исследователя Африки. Этот двухнедельный переход через Сахару в Алжире, поможет лучшего понять того, о ком Шмитт собрался писать.
    Группа из десяти французов, гид американец и проводник (местный туарег Абайгур), они все очень разные, но они - жители "каменного шарика" Земля, и что же им делить? Разве что только делиться - помощью, добрым словом, улыбкой...

Шмитт Бога не искал, как он сам признаётся: "Он сам нашёл меня", открыв для автора мир заново в ночь, когда...
    А впрочем, не буду рассказывать дальше, читайте, ведь это совсем не богословский текст и не философский трактат. Это простая, но мудрая в своей простоте проза. Честная и правдивая. Она о Человеке и Природе, о дружбе европейца и мусульманина (соприкосновение двух миров, что сейчас наиболее актуально), которым есть что рассказать друг другу и чему научить. Она о душевности как духовности, об "откровении незримого", того, что прекрасно может "увидеть" душа...

Если вам нравится писатель Шмитт, и вы хотите понять его как человека, узнать его нравственные ориентиры, то, что помогает ему жить - читайте смело, скучно точно не будет!

Дальше...

Вот они какие, туареги-берберы на милых дромадерах

TanyaLazareva1996...

У Шмитта я читала только сборник рассказов "Оскар и Розовая Дама", и если те его рассказы были похожи на философские притчи, ироничные и трагичные истории, то эта книга автобиографична, она рассказывает нам о том, как Эрик-Эмманюэль пришел к вере, что побудило его поверить в Бога.
    В 1989 году он отправился в путешествие по пустыне Сахаре, хотел пройти путь Шарля де Фуко, чтобы написать сценарий к фильму об этом человеке.
    Отправлялся в Сахару он будучи агностиком-атеистом.. Но он слышал, что из пустыни не возвращаются прежними, она меняет людей и Шмитт прочувствовал это на себе. Мне было очень интересно читать о самом путешествии, о том как они шли днями по знойной жаре, преодолевая усталость. Я представляла эти горы песка и палящее солнце, а ночью пробирающий холод. Очень интересно было следить за развитием дружбы Шмитта и туарега, который вел их через пустыню. Как люди, говорящие на разных языках начинали понимать друг друга без слов, как люди разной веры и менталитетов, выросшие в абсолютно в разных мирах стали как родные братья.. Признаться, концовка меня очень тронула.
    Во время путешествия случилось так, что группа, с которой шел Шмитт, решила забраться на гору посреди пустыни, чтобы посмотреть на мир с высоты. Когда они поднялись, Шмитт почувствовал такой душевный подъем, что решил сам спуститься с горы, дойти до лагеря, побыть наедине. Но когда он спустился, оказалось, что лагеря нет, он понял, что заблудился.
    Это был очень напряженный момент, я так переживала. Прочитав эту книгу, вы узнаете, что же случилось с Эриком, когда он провел в пустыне, в полном одиночестве, всю ночь.
    Не могу сказать, что до конца верю в описанные события, хотя они и представлены как реальные.. Но все равно эта книга заставила о многом задуматься, она открывает нам Шмитта с другой стороны, мы узнаем его как человека, как личность. Мне хотелось более детального, более объемного описания путешествия, самой пустыни, но тем не менее я получила удовольствие от чтения.

SaganFra

Эрик-Эмманюэль Шмитт – всемирно известный драматург и автор романов. Пьесы французского автора были поставлены на сценах двадцати стран мира, в том числе и в Украине. Его романы пользуются ошеломительной популярностью на всех континентах земного шара.

Новый роман прозаика «Ночь огня» увидел свет в прошлом году. Почти синхронно он был переведен на многие языки. Ажиотажа добавило еще и то, что в своей книга Эрик-Эмманюэль Шмитт подпустил читателя к своей персоне, наверное, впервые за писательскую карьеру. Эта книга автобиографическая. Автор делится с нами своим опытом десятидневного пребывания в пустыне Сахара, которое он совершил двадцать лет тому назад. Это был невероятный опыт, сравнимый с перерождением. Как говорит один из героев этой экспедиции: «Из пустыни не возвращаются прежними».

1989 год. Сценарист-философ Эрик-Эмманюэль Шмитт вместе со своим другом Жераром, режиссером фильма, отправляются в Сахару, чтобы составить себе представление о жизни Шарля де Фуко. Это нужно для будущего фильма. Персона Шарля де Фуко весьма примечательна и таинственна. Отставной офицер французской колониальной армии в Алжире вдруг бросает службу и пристает к берберским туарегам, разделяет с ними быт и кров. Шмитту предстояло написать сценарий к фильму об этой персоне. Они приезжают в Алжир, и вместе с группой туристов и поводырем туарегом Абайгуром отправляются в десятидневный тур по пустыне. Тур на выживание. Это вызов природе, вызов самому себе.

Пустыня обрушивается на путешественников неприступностью, огненным жаром, сухим дыханием, опасными ядовитыми ползучими гадами. Она защищается от людей всеми способами. Холодит ночью под яркими звездами, и жарит днем на раскаленной сковороде поверхности. Человек просто неугомонное создание. Его любознательность не имеет границ. Познавать, узнавать, изведывать – ненасытная страсть странника. В пустыне обостряются все чувства: слух, обоняние, вкус, страх и вера в Бога. До своего путешествия в Сахару Эрик-Эмманюэль был атеистом-агностиком. И тут он себе признался, что в человеке всегда есть вера, просто она не укладывается в рамки определенный религии. Увиденное автором в пустыне, пережитое чувство, которое облечь в слова у автора не получилось, вознесло его на высший (глубинный) уровень существования. Он обрел веру, не в определенного Бога (как бы там его имя не звучало в разных вероучениях), а просто веру во что-то.

Это очень глубокий роман, философский, самосозерцательный. Автор не проповедует определенные истины, он свидетельствует об увиденном и пережитом в пустыне. Духовный опыт автора, пережитый двадцать лет назад, сейчас может служить ключом к пониманию всего творчества автора. Ведь, у журналистов всегда возникали к нему вопросы по поводу веры и религии. Писатель всегда деликатно немного затрагивал эти темы в своих романах. Теперь мы можем узнать истоки его мировоззрения, благодаря этому роману-откровению. Чудесный роман!

nastena0310
    Этот рассказ, возможно, и всколыхнет кого-то, но никого не убедит… Я это сознаю. И мне больно… Сколько раз хотел я передать веру, горящую во мне! Как часто желал перед растерянными друзьями или отчаявшимися незнакомцами проявить силу убеждения! Увы, я не заразителен… Только рациональные доводы могут привлечь на чью-то сторону, не опыт. Я лишь испытал и ничего не стану доказывать, я просто свидетельствую.

Об этой книге я не хочу говорить много и подробно. Книга очень личная, автор делится с нами, с читателями, своим пережитым опытом. Когда-то в 1989 году ради написания сценария он отправился с группой туристов в пустыню Сахара и там ему не повезло заблудиться. Проведенная в одиночестве ночь под небом пустыни без еды, воды и лишь со смутной надеждой на спасение открыла для него путь к Богу. Вся книга по сути есть попытка поделиться этим с нами, попытка робкая, ненавязчивая и очень пришедшаяся мне по душе. Размышления автора очень близки мне по духу, поэтому книгу я смаковала, прочитывала по десять страниц и откладывала, потом опять возвращалась, и еще десять страниц и снова размышления. Очень полезный в духовном плане опыт.. а ведь я сомневалась, читать ли)

sleits

Удивительно, что на эту книгу не нашлось среди многообразия отзывов ни одного отрицательного. Я, наверное, окажусь первой такой убогой, кто от книги плевался.

В этом месяце началось мое знакомство с автором, против которого у меня уже были предубеждения. Я очень не хотела читать его книгу "Оскар и Розовая Дама и другие истории", которую купила находясь в каком-то затмении. Книга пролежала на моих полках три года, и я всё-таки до нее добралась, чтобы уже определиться - отправить ли ее на книгообмен. Но случилось чудо, мне понравились практически все повести в сборнике (моя рецензия). Автор взлетел в моих глазах, и более того: мне срочно потребовалось прочитать у него что-то ещё. Я остановилась на "Ночи огня" во-первых, потому что это одно из самых последних произведений Шмитта, во-вторых, это автобиографическая книга, а в-третьих, она небольшая по объему. И последней пункт на самом деле ничем мне не помог - я читала книгу несколько дней и никак не могла ее "добить" - было невыносимо скучно. На середине я сдалась, так как в общем уже было понятно, в каком направлении мы движемся, и ради чего автор всё это пишет.

Ну не люблю я читать произведения, в которых автор рассказывает (неважно насколько хорошо и талантливо) о своим озарении, о встречах с Богом, о трансформации сознания. Эти книги бесполезны, так как это все равно, что перед вами за ширмой будет сидеть человек, есть какое-то экзотическое блюдо, и пытаться на словах описать все, что он чувствует. Если же автор включает свои идеи в подтекст - это можно сравнить с тем, как если бы вы попробовали это заморское блюдо с закрытыми глазами. Ещё одна причина: никто и ничто не переубедит меня в том, что "озарения" - это вещь очень личная. Каждый, кому выпало такое счастье, должен беречь это знание и не расплескивать: "Здравствуйте. Давайте поговорим о том, как я познал Бога". Писатель, тем более такой как Шмитт, который очень умело вплетает религиозные концепции в произведения, может использовать свои озарения и завуалировать их в произведениях (чем он и занимался - события, описанные в книге произошли около тридцати лет назад, и с тех пор автор написал достаточно много произведений), но зачем-то теперь ему понадобилось об этом рассказать прямым текстом. Это такое "коэльо", от которого просто тошнит.

Но я все-равно не жалею, что попыталась прочесть книгу, так как это меня отрезвило в отношении к писателю. Я буду читать его произведения дальше, но буду относиться к ним более критически.

Эта книга стоит того,чтобы её читать и размышлять,читать и чувствовать,читать и перечитывать...
Другие книги серии «Азбука-бестселлер»