Celine

Сборник новелл Эрика-Эммануэля Шмитта. Меня зацепили 2 новеллы из сборника (первая и последняя), поэтому расскажу только о них, так как остальные оставили меня более-менее равнодушной.

Два господина из Брюсселя.
    Не зря эта новелла стала заглавной и дала название сборнику, она самая сильная и яркая. На пороге дома старой женщины появляется нотариус и говорит, что по завещанию ей отошло все наследство незнакомого ей человека (единственное, что она знает, это то, что ему принадлежал ювелирный магазин возле витрин которого она любила простаивать часами). И теперь она прийдя на могилу благодетеля теряется в догадках, почему незнакомый человек отписал ей все свое наследство. Она этого не знает, но знают читатели. Для этого надо вернуться на 50 лет назад. В день, когда еще юная совсем барышня давала клятву в верности и любви своему жениху, под сенью тей же церкви свой неофициальный обет дали еще двое человек. С той только разницей, что они оба мужчины, а для них брак недоступен. И вот двое мужчин связанных взаимной любовью, симпатией, дружбы, страсти живут в полном согласии и понимании, хотя в глазах всего общества они грешники/блудники/извращенцы/преступники итд. итп. И они невольно следят за традиционной семьей своих невольных семейных двойников. А что же там? А там страсть быстро угасает, измены, недопонимания, раздоры, ссоры, но зато все традиционно, это "священный союз мужчины и женщины" и успокоения что "яжемать" и "затоязамужем". В какой-то момент женщина не выдерживает и наставляет рога мужу рожая прелестного мальчика от красавца итальянца. И двое мужчин представляют себе, что это мог бы быть их сын (один из них обладает похожей средиземноморской внешностью) и становятся настоящими ангелами-хранителями для этого мальчика. Ну а потом, цепь событий приведет к тому, что спустя еще десятилетия его мама будет гадать, почему же наследство досталось именно ей. Очень трогательная новелла, обо многом заставляет задуматься: о людской слепоте, ханжестве, лицемерии, вреде вот этих слащавых "традиционных ценностей", неприятии отличного от твоего образа жизни, тупости, ограниченности и самообмане. И на фоне этого, двое людей наделенных чувством настоящей внутренней свободы и благородства, чья вина заключалась только в том, что они родились слишком рано, пока общество не созреет для изменений. И, как писал в своих мемуарах человек с такой же внутренней свободой, князь Феликс Юсупов "Мы не выбираем тех, кого любить".

Нерожденный ребенок.
    Еще одна пара, традиционная, благополучная и с разносторонними интересами. В один момент они решают стать совсем традиционной семьей в полном понимании слова и завести ребенка. Так как у родной сестры женщины уже родился ребенок инвалид, то они решают подстраховаться и по всем рекомендациям современной медицины пройти во время беременности медицинское обследование. И вот, приговор неутешителен, у их еще нерожденного ребенка диагностируют мусковисцидоз и предлагают подумать в том, хотят ли они сохранить беременность. Пара кидается из крайности в крайность, то решают, что они готовы взять на себя заботу о ребенке-инвалиде, то решают что такая ноша не для них и нечестно с таким знанием давать жизнь заведомому инвалиду. И, не будет спойлером (из названия понятно), что они решают что надо в таких обстоятельствах сделать аборт. Решение дается тяжело, следует тяжелый период после операции с взаимными скандалами, упреками, но постепенно все входит в свою колею и пара возвращается к жизни, которая у них была раньше: путешествия, жаркий секс, развлечения. И вот, во время путешествия в Альпы происходит то, что поставит под сомнение принятое ими решение: они встречают девушку с той же болезнью, которая была бы у их неродившегося ребенка.... И им теперь надо пересмотреть последствия решения, которое уже невозможно пересмотреть. Тяжелый случай, тяжелые решения... И хоть, как мне показалось, свою позицию автор выразил хоть и деликатно, но достаточно четко, но я не берусь никого судить в такой ситуации. Меня такие ситуации миновали, но видела примеры в жизни, которые подтверждали бы правильность любого из двух возможных решений в таких ситуациях. Поэтому, судить никого не могу и не буду.

memory_cell

Пять новелл.
    Очень разные истории, несхожие сюжеты, неровный, скажем так, уровень исполнения.
    И всё-таки очень сильное и очень хорошее впечатление.

Два господина из Брюсселя
    Жизнь на краю чужого гнезда. Помните, так часто говорят о Тургеневе?
    Только тут на краю чужих судеб, на краю обычной семьи (муж, жена, дети, любовники, измены…) многие годы жила семья необычная.
    Два господина из Брюсселя, двое мужчин, не скрывающих, но и никак не выпячивающих свою особенность, которая свела их вместе, и стала причиной их счастья и горя. Общего горя и общего счастья.

Пёс
    А эта история из тех, которые рвут душу на части.
    На старой фотографии их двое - еврейский мальчик, выживший в аду концлагеря и собака.
    Рассказ о том, как пёс стал спасителем, хранителем и проводником человека.
    Заново научил уважать людей и ценить счастье сегодняшнего дня.
    Грустный рассказ.

Жизнь втроем
    А знаете, я купилась.
    Несмотря на то, что когда-то прочитала достаточно много о людях, оказавшихся двумя героями этой новеллы.
    Несмотря на то, что знала о третьем герое - человеке, на чьем надгробии написано, что под ним покоится «муж вдовы …».
    Несмотря на всё это, последняя строчка рассказа меня ошеломила.

Сердце под пеплом
    Эта история современней первых трех, но и слабее их, на мой взгляд.
    Трансплантация органов – вещь достаточно новая и до сих пор нечастая.
    И морально – этические проблемы, с нею связанные, тоже новые и очень острые.

Нерожденный ребенок
    А это вообще история вечная.
    Имеют ли право родители решать судьбы ещё не рожденных детей?
    Проблема вечная, но не решенная. И неизвестно, есть ли вообще у неё решение.

Напоследок – спойлер для тех, кто эту книгу уже читал.

Каким он был, Иога́нн Хризосто́м Во́льфганг Амадéй Мо́царт…
    Этого нам никогда уже не увидеть и не узнать.
    А вот внешность его вдовы Марии Констанции Чечилии Йозефы Иоганны Алоизии история нам сохранила.

На фото слева - это она, вдова Моцарта.
    Пережившая Гения на полвека, она дожила до изобретения фотографии.

Lucretia

Очень хороший сборник из пяти новелл. Первые две новеллы : "Два господина из Брюсселя" (гомофобы могут не читать, хотя новелла офигительно хорошая, даже не новелла, а повесть) и "Пес" о людях, которые смогли сохранить человеческое лицо. Я восхитилась. Правда возник вопрос, кто такие босероны. Посмотрела... хм, к таким собакам я отношусь с подозрением, а в книге она еще и бродячая, голодная... молодец герой и молодец псина. Хотя я все же кошек люблю.

Последние две новеллы: "Сердце под пеплом" и "Нерожденный ребенок" о взрослых и детях, о том, что люди стали всего бояться, а когда сталкиваютя с несчастьем - то стараются его не заметить, искоренить, как герои фильма "Таинственный лес" М. Шьямалана уничтожали все красное, так и герои этих рассказов, столкнувшись с этическими дилеммами пытаются уйти от проблем, но потом понимают, что зря. Не бойтесь проблем, человек без недостатков - это не человек, а амеба.

Посередине новелла, которая продолжает одну из предыдущих книг автора о музыке и музыкантах. Тут я секреты раскрывать вообще не буду, а то неинтересно будет читать этот рассказ, который выбивается из общего ряда.

lyuda_radon

После "Одетты" знала, что новеллы Шмитта будут хороши, но чтобы настолько даже не ожидала. Книга шикарна. Все 5 новелл неподрожаемы. Они о любви, но не такой как в женских романах, здесь вы не найдете черноволосых мачо, падающих в обморок барышень, беспечных подростков. Новеллы пропитаны любовью, которая стоит выше страсти, постели, и банальной "любви".

1. Два господина из Брюсселя
    Когда два человека истинно любят друг друга, какое имеет значение какого они пола, ведь главное это их чувства, доверие и смогут ли они пронести свою любовь до последних своих дней. И вот Жан и Лоран решает скрепить свои узы, но в середине прошлого века такие браки не заключались и они, втайне присоединившись к настоящей брачующейся паре дают клятву Любви. Волею случаю они иногда пересекаются с Женевьевой и ее мужем. Парадокс, но Женевьева со своим мужем не счастлива. У них есть дети, но он лентяй и гулена. А вот Жану, а в особенности Лорану так бы хотелось иметь ребенка. Это уже сейчас такие пары могут усыновлять детей или им их рожают суррогатные матери. В те же времена они были обречены на бездетность. На какое-то время их ребенком пускай и на расстоянии становится Давид плод поздней (запоздалой) любви Женевьевы. Очень трепетная новелла.

2. Пес
    Самая лучшая новелла этого сборника. Она в первую очередь о человечности. О том, что порою животные оказываются более верными и преданными, более понимающими и не владеющими геном подлости и предательства. Еврейский мальчик оставшийся в живых после того как забрали его семью, узнавший доброту, взаимопомощь и несправедливость попадает в концлагерь, где система людей превращает в пустую оболочку и только бродячей собаке все равно кто перед ней ариец, русский или еврей. Любовь и дружба с собакой была пронесена через всю жизнь.
    кого легче любить – человека или собаку: И кто лучше отвечает на вашу любовь?
    Босерон Аргос самый близкий и понимающий, самый преданный и верный. И вместе с тем великая тайна.

3. Жизнь втроем
    Новелла прекрасна своим окончанием. Есть такие произведения читая, которые постоянно задаешься вопросом о чем это, для чего такие поступки и слова, а потом приходит финал и тогда начинаешь аплодировать целостности сложившейся картины. Добавлю, что эта новелла еще и о музыке. Иногда говорят, что мы любим другого человека не как его самого, а как свое проявление в нем. Здесь же любовь к женщине – это как некая трансформация любви и восхищению ее первым мужем.

4. Сердце под пеплом
    Почему иногда чужих детей мы любим больше чем своих. Почему с чужими людьми нам легче найти общий язык, чем с теми кто с нами рядом. Что такое для женщины, матери потерять своего единственного ребенка, тем более если последний ваш разговор был не самым приятным. Как пережить потерю и поиск утраченного, хотя бы отголоска через пересаженные органы. Все чувства матери до и после, и что нужно чтобы сломить стену и перестать мучить себя и окружающих.

5. Нерожденный ребенок
    Любовь может быть разрушена и менее значимыми событиями. Главное что эти события привели к краху мечтаний и ожиданий. Он и она жили друг для друга, но была безумная мечта иметь детей. За карьеров слишком затянулось время, да и оба имели гены разных наследственных заболеваний. Но вот оно счастье – она беременна…. и таки да наследственное отклонение. Что делать в этом случае? Какое принять решение?

5 сильных новел, были прочитаны на одном дыхании. Однозначно советовать всем и в любимые.

Kelebriel_forven

Мне очень нравятся произведения Эрика-Эмманюэля Шмитта, но этот сборник, в какой-то мере , стал разочарованием. Особенно первый рассказ, давший названия всему сборнику- история "нежной и трогательной любви двух гомосексуалистов". Написано настолько замечательно, что я даже в какие-то моменты ловила себя на мысли, что сочувствую им. Они прибегают к уловке, чтобы "обвенчаться", мечтают о ребенке (видимо, новелла писалась, когда у них не было подобных "прав", как сейчас), их жизнь сравнивается с обычной семьей, с которой они незримо связаны, и их союз оказывается более привлекательным, по сравнению с руганью и изменами в обычной семье, что навевает воспоминания о Древней Греции, когда связь мужчин считалась более благородной.Как же мне хочется написать что-то не совсем цензурное! А их "отеческое" отношение к чужому мальчику, которого они представляют своим сыном! Брр... я бы его как раз таки "отеческим" и не назвала бы. И вообще, извращенцев к детям нельзя подпускать.
    Что касаемо остальных произведений сборника, лучший рассказ на мой взгляд- "Нерожденный ребенок", а так же выдержки из дневника самого писателя, где он раскрывает то, что послужило вдохновением для новелл и их внутренний посыл.
    Многие герои его произведений отрицают страдание, вот, что говорит по этому поводу сам автор:

Наше непонятное время отказывается страдать.<...> наш материалистический мир старается улучшить страдание. Когда начинаешь грустить, в твое распоряжение поступают медикаменты, ты принимаешь наркотики или отправляешься к психотерапевту.

Очевидно стремление лишь к удовольствиям, желание облегчить жизнь. Постоянно говорят о правах, но совершенно забывают об обязанностях... Например, зачем рожать больного или неполноценного ребенка, когда на него нужно тратиться, ухаживать...ведь это мешает, заставляет страдать, куда проще- избавится, и не только с помощь аборта, есть еще и возможность эвтаназии. Это считается "гуманным", чтобы никто не страдал!

Не прибегая более к пугающему старому термину "евгеника", поскольку он заставляет вспоминать о нацистских ужасах, мы все более и более приближаемся к использованию не совсем очевидных практик.

А когда случается горе, зачем страдать и терпеть, когда можно просто уйти из жизни...

Самоубийство из-за неумения взглянуть своему горю в лицо.

Страданиями спасаемся, и в жизни их не посылается больше, чем человек может вынести.

Любая мудрость начинается с того, что страдания принимаются.
    Понравилось все - и сами рассказы и послесловие об истории появления сюжетов. Недавно открыла для себя этого автора и вот уже месяц взахлёб читаю его произведения. Автор поражает своей способностью говорить о любви, вере, смерти так, что сам получаешь большой заряд жизни, начинаешь ценить ее сильнее. Не люблю читать о болезни, смерти, но его Оскар и розовая дама оставляет полькой светлые чувства в душе.
    Прекрасная книга! Восхищает трогательность и глубина рассказов!