Возвращение

strannik102

Вот вам и Ремарк... Вот вам и Эрих Мария... Такой мощи я от него не ожидал даже после того, как прочёл "На западном фронте без перемен". Знаете, по силе воздействия я бы эту книгу осмелился сравнить, наверное, с несколькими совершенно разными писателями и книгами. Сначала Шолохов, у которого, помнится, в "Донских рассказах" есть такие, которые выворачивают пласты души такенными огроменными неподъёмными комьями, что потом ни одной "бороной" не загладить. Потом на ум пришла недавно прочитанная "Ангелова кукла" Кочергина — возможно на сходство подтолкнула описанная Ремарком картина демонстрации разного рода военных калек, хотя параллель лежит глубже. И, как ни странно, припомнился вдруг один небольшой рассказ Джека Лондона, там, где заболевает мальчик-подросток, и пока он болеет — подсчитывает количество движений, сделанных им за свою короткую фактическую, но очень длинную трудовую жизнь. У Ремарка один из его героев тоже вдруг оказывается поражённым схожей мыслью-идеей... Но самым важным для меня стало то, что после чтения обеих ремарковских книг я окончательно признал за их автором право быть пожалуй самым мощным из известных мне и прочитанных мной зарубежных антивоенных писателей.

Вторая сторона этой повести — её ярко выраженная социальная составляющая. Ремарк в совершенно неприглядных и неприглаженных тонах и выражениях показывает нам послевоенную Германию — страну, одержавшую поражение в Первой Мировой войне. Страну, ставшую одной из самых революционных стран послевоенного периода. Страну, внутриполитическая и внутриэкономическая жизнь которой привела к власти в ней спустя полтора десятилетия одного из самых страшных тиранов и политических авантюристов всех времён и народов. А ведь это поколение нашего ГГ бурно голосовало "ЗА" партию НС, это его сверстники и их старшие и младшие братья и сёстры привели в германскому "рулю" Адольфа Гитлера. И я вчитывался в ремарковские строки, ища хоть малейшие признаки появления в этой растрёпанной и униженной войной Германии будущего Фюрера и будущих "ариев" и потомков "нибелунгов"...

Отличная книга! Пятизвёздная! И автор отличный. Нелёгкий для чтения, но одновременно с этим великолепный рассказчик и талантливый художник слова. Совершенно однозначно буду читать его книги и дальше.

marfic

Я не знаю, как писать о любимом.
    Сердце раздирают чувства, в голове толпятся мысли, которые всколыхнула жизнь и переживания главного героя.

В этой книге нет необычного сюжета, повествование идет гладко - это, по большому счету, несколько недель из жизни молодого человека, вернувшегося исковерканным после войны. Я не знаю, что заставляет не выпускать книгу из рук. Не знаю, что заставило меня плакать и даже видеть кошмары несколько ночей. Наверное то, что я прожила эти дни с ним, Эрнстом, и почувствовала каждую каплю его страданий, метаний, мучений и, наконец, возвращения.

Любимый писатель, что тут еще скажешь. И мне плевать, что он пишет о немцах, о тех с кем мы воевали. Такими же разрушенными и потеряными мальчиками-стариками вернулись и наши деды и прадеды с той войны.

russischergeist
    Я хочу разъяснить моим мальчуганам, что такое их отечество в действительности. Их Родина, понимаешь ли, а не та или иная политическая партия. А Родина их — это деревья, пашни, земля, а не крикливые лозунги.

"Возвращение" - такое же сильное произведение Ремарка, как и перед ним написанного "На западном фронте без перемен". Фактически, этот роман является логическим продолжением. Есть даже упоминание о героях из предыдущей книги. Да, служба солдатом в военное время является своего рода стеком, куда сначала "закидывают" элементы (наших героев), а когда война заканчивается, их "выкидывают назад", из стека обратно. И, понятно, что сначала наши герои должны привыкнуть к этому стековому аду, а затем, при мирном времени - наоборот, необходимо отвыкать от этого марафона. К сожалению, не все выжившие солдаты, возвращающиеся домой, могут снова "окопаться" в этом, другом, мирном мире. Именно о возможных путях "выхода из стека войны", о выживании в этом новом марафоне, о трудностях, последствиях, последействиях написана эта антивоенная книга.

Может быть, я никогда не буду счастлив, может быть, война разбила эту возможность и я всюду буду немного посторонним и нигде не почувствую себя дома. Но никогда, я думаю, я не почувствую себя безнадежно несчастным, ибо всегда будет нечто, что поддержит меня, — хотя бы мои же руки, или зелёное дерево, или дыхание земли.

Как красиво придумано. Одиннадцать главных героев, солдат и офицеров, знавших друг друга, получили после первой мировой войны, одиннадцать совершенно различных судеб, и, понятно, что если государство всегда получает в подарок послевоенный кризис, то и здесь мы видим, что практически все персонажи не смогли успешно достигнуть финиша марафона в ранге победителей. Что же - это логично. И так будет всегда! Это показывает нам автор и мы видим это на примере последующих войн и разрушений государств.

И пусть многие критики говорят, что "Возвращение" не так глубок как роман-предшественник, потому что якобы "в романе не так явно показаны состояние той послевоенной Германии, борьба на политических фронтах, экономический кризис". Но ведь автор не ставил своей целью углубиться именно в эти аспекты. И тем не менее в конце романа мы видим, как Козоле становится свидетелем военной подготовки юношей. Вот они - предшественники второй мировой... Я считаю, что даже такое "повествование с близкого расстояния" без учета глобального исторического фона той Германии двадцатых годов должно больше воздействовать на читателя.

Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой.

Я думаю, книги Ремарка будут всегда актуальными. И в наше неспокойное время и в будущем, пока будет жить наше человечество. Как бы можно было бы повлиять на политиков и радикалистов, чтобы они до конца поняли, разобрались и отказались от этого жестокого военного бизнеса. Именно поэтому я ценю этот роман выше предшественника.

И вообще, считаю, что "Возвращение" является абсолютным мастридом. Ценю и преклоняюсь перед автором.

Прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз ещё тяжелее.

Пусть бы наше и последующие поколения человечества встретили как можно меньше, а лучше ни одного более стека войны!

augustin_blade
    Часть моей жизни была отдана делу разрушения, отдана ненависти, вражде, убийству. Но я остался жив. В одном этом уже задача и путь. Я хочу совершенствоваться и быть ко всему готовым. Я хочу, чтобы руки мои трудились и мысль не засыпала. Мне многого не надо. Я хочу всегда идти вперед, даже если иной раз и явилось бы желание остановиться. Надо многое восстановить и исправить, надо, не жалея сил, раскопать то, что было засыпано в годы пушек и пулеметов. Не всем быть пионерами, нужны и более слабые руки, нужны и малые силы. Среди них я буду искать свое место. Тогда мертвые замолчат, и прошлое не преследовать меня, а помогать мне будет.

Один из самых тяжелых романов Ремарка, который мне внезапно выпало читать вместе с младшим братом, который так же внезапно решил Ремарка начать читать. Да, здесь все та же фирменная надломленность романов автора, серая дымка войны окантовывает дороги, судьбы и жизни. И, казалось бы, война позади, чего еще желать тем, кому пришлось лежать в окопах, убивать и грезить о доме? Но это не значит, что Война на пару с теткой Смертью тут же разомкнет свои объятья и отпустит пасынков на волю. Когти таких как она, заражают ядом надолго.

Именно в "Возвращении" более всего чувствуется мотив потерянного поколения. Вчерашние мальчики, сегодняшние мужчины, которые вынуждены были воевать по распоряжению свыше, не идейные, не СС, а просто позавчерашняя ребятня и работяги, жизни которых или оборвалась там, на линии фронта, или надломилась по хребту уже в родных местах, где все теперь по иному, и ты сам стал совершенно другим. Эта неприкаянность, ненужность и неумение стать теми, кем они были когда-то для семьи и друзей - именно они бьют сильнее всего, особенно в эпизоде, когда Эрнсту кажется, что вот-вот и Волк уйдет от него, и он останется совсем один наедине с новой бедой, жизнью, которая не жизнь вовсе. И день за днем, в каждом из них, кто дошел домой и не сгнил на войне, проступает то самое отравленное отчаяние и безнадежность, которую перебороть и убить подчас невозможно. Огонек каждого из них тлеет еле-еле или вовсе потухает. А наш рассказчик Эрнст не только мучается сам (хоть в итоге и находит свое место в этом новом мире), ему досталась доля поведать эту историю читателю, а это дело непростое и тяжелое. Потому что товарищи, потому что они хотели снова жить как прежде, потому что не получилось, и все они пропадают как призраки войны в серой дымке, которая окантовывает дороги.

Soerca

Да уж. Такого я все же не ожидала. Умеет Ремарк показать жизнь во всей ее "красоте". Особенно жизнь солдат вернувшихся с войны. Они страдали, воевали, терпели лишения и умирали. И вот они вернулись. казалось бы сколько всего должно быть в этом слове, в этой мысли - Возвращение. Возвращение живыми с войны. Пусть они проиграли, ведь по сути проиграла страны, а не люди, пусть они уже не те, но они живы и они дома. А вот дома их ждет...а ждет ли их дом?..
    Люди ,которые еще месяц, два назад убивали - должны вернуться в школу в 7-8 класс и писать сочинения, учить стихотворения... Они должны резко и сразу перестроить свое мышление и поведение. Им не дается на это времени. От них требуется сразу же стать рядовыми членами общества. Они не герои, они не защитники, они не победители - значит и никто, просто граждане и должны жить как все и не выделяться.
    Гадко, гнусно и невыносимо, но так реально и живо. В этом суть книг и историй Ремарка. В этой звенящей ноте, которая пронизывает все его книги...