Рецензии и отзывы на Станция на горизонте

Sandy_Reid

Ох, Ремарк, как ты прекрасен. Недавно я начиталась рецензий про то, что "книги у Ремарка однотипные, персонажи все схожи, и читать достаточно только 2-3 романа из всех". Заранее зная, что это не так, я сама решила оправдать любимого автора в своих глазах и почитать что-либо малоизвестное и совсем "из другой оперы".

"Станция на горизонте" - роман о юности, о любви, об азарте, о дружбе, о сопернечестве... обо всем. Во время чтения хочется потрясти книгу посильнее - вдруг из нее вывалится пара героев или наоборот, меня затянет внутрь.

А ведь главное, делать то, что подсказывает сердце, жить спонтанно. Зачем жить логически? Это неправильно, толкует нам товарищ Ремарк. И как же он прав..

Очередная книга данного автора вдохнула в меня жизнь и подтолкнула к ее изменениям. Как же хочется сорваться как Кай, быть все время в движении, никогда не знать, что ждет за поворотом, куда тебя потянет через секунду, зачем тебе это. Просто потому что жажда жизни. Просто потому что молодость.

Julia_cherry

Совершенно мальчишеская книга! :)
    Возникло такое ощущение, что я слушала смешенные с фантазией и мечтами похвальбы самовлюбленного незрелого юноши, который стремится произвести на заинтересовавшую его женщину впечатление... И даже не для того, чтобы её соблазнить - он еще слишком сомневается в себе, чтобы суметь в случае успеха насладиться моментом... Нет, просто проблескнувший в её глазах огонек позволит и её включить в череду своих вымышленных побед... :)))
    Вам разве не встречались такие? Он - во всем герой! Самый быстрый, самый сильный, самый смелый, самый неотразимый и даже.... хм... самый умный... И, конечно, все женщины, как подкошенные снопы, валятся к его ногам...
    Мило ведь, разве нет? :) И это совершенно невозможно принять всерьез....
    Кто бы мог подумать, что из таких вот пустяков сможет спустя всего несколько лет возникнуть пронзительный автор "На западном фронте без перемен...", а потом и тонкий писатель, переживший свою "Ночь в Лиссабоне"...
    "Когда б вы знали, из какого сора
    Растут цветы, не ведая стыда..."

А дополнительную пищу для размышлений о становлении Писателя подкинул мне в параллельно открытом предисловии к переизданию "Лизы из Ламбета" взрослый и мудрый Моэм...

Djetty

Я знала другого Ремарка — полного горечи, мощь творческого почерка которого восхищает, произведения которого пронзают сердце насквозь, читать которого больно — почти физически.

Я знала позднего Ремарка, писавшего об ужасах, бессмысленности войны и трагизме послевоенного времени так, как только и можно писать об этом.

Но тем отраднее было обнаружить, что ранее Ремарк был другим — молодым и ярким. Но уже здесь утверждаются основные черты его стиля.

Есть очень осторожные автомобилисты: едут на медленной скорости, соблюдая правила, следую предупреждениям, знакам. Есть лихачи, предпочитающие не сдавать на виражах. У каждого сердца своя средняя скорость и свой тормозной путь. У каждого из нас свой ритм. Я люблю время от времени разгонять свою жизнь до скорости, когда дни и недели пролетают как миг. Я набираю скорость и боюсь только одного: смогу ли вовремя затормозить. Но ни за что не откажусь от этого чувства.

Дорога (не только как гоночная трасса, но в большей степени как жизненный путь) — один из основных лейтмотивов книги. Второй — молодость. Здесь всё кричит о молодости.

О ритме жизни иногда размышляет Кай, главный герой книги. Он потерян, и среди множества дорог ищет, выбирает свою:

«Я разбрасываюсь. Не держу хорошенько в руках что-то одно, напротив, вокруг скользит столь многое, но я ничего не удерживаю, да и не стараюсь удержать. Иногда у меня такое чувство, будто я качаюсь туда-сюда: справа — покой, слева — беспокойство».

Дорога для него — прибежище, потому что

«дела здесь были четко выстроены и легко обозримы... Здесь ставилась задача — простая, недвусмысленная, честная, без экивоков и неопределенности каких-либо скользких чувств. Можно было прямо нацелить на нее свое честолюбие и не блуждать в потемках».

В путешествие он отправляется в поисках себя, гармонии и любви.

Трудно сказать, что эта книга - несомненная удача автора, да и сам Ремарк относился к своему раннему творчеству скептически. Но его ценители найдут в этой книге свою особую прелесть.

trounin

"Станция на горизонте" - первая ступенька к тому самому Ремарку, что позже одарит мир "Тремя товарищами", "Триумфальной аркой" и множеством других произведений, за которые писатель удостоится славы на века вперёд. Не будем заглядывать в будущее, но в XX веке Ремарк прочно завоевал себе место среди мастеров пера. Характерный для Ремарка стиль выжимать из читателя всё до последний капли, подавляя хорошее настроение и опуская уровень самооценки ниже допустимого минимума - такой стиль появился не сразу. Ремарку пришлось пройти долгий путь, прежде, чем из-под его руки начали выходить действительно впечатляющие книги. До "Станции на горизонте" общественность была ознакомлена только с "Приютом грёз", после которого Ремарк написал и отложил в ящик "Гэм" - не самую удачную книгу - опубликованную только в конце XX века. Таким образом, "Станция на горизонте" получается промежуточным вариантом, когда Ремарк ещё не нашёл себя, но уже знает о чём будет писать следующие книги, стараясь продолжать отражать собственные впечатления об окружающей его жизни. Если "Гэм" - отражение зарубежных поездок по Азии, то "Станция на горизонте" - итог увлечения автогонками.

Читать книгу приходится с усилием, поскольку вся гоночная суета будет интересна только истинным фанатам этого вида спорта, где во главу всего ставится скорость и способность добиться нужного результата. Как таковой любви в книге нет. Нет тут и фатализма. Есть только привязанность к автомобилям и желание обойти принципиально важного соперника, для чего нужно стараться скрывать от него свои способности не только на трассе, но и во время подготовки и даже в обыденной жизни, для чего существует множество тактик поведения. Герой книги - молодой парень, которому посчастливится сыграть важную роль в достижении поставленной цели. Ремарк описывает всё так, будто ты наблюдаешь со стороны: сцена с пораненной рукой и мыслями о необходимости участия не двух, а трёх рук при рулении во время гонки; сама гонка заставит отставить в сторону телетрансляцию и её комментатора, когда твои уши улавливают совсем не ту информацию, о которой твой мозг хочет знать в данный момент. Лучше поэтическое описание запаха жжёной резины, пролитого на дорожное покрытие скользкого масла, забитых пылью дыхательных путей, оторвавшегося колеса и выброса адреналина. Но никак не о подготовке команд к мероприятию, тестовых забегах, событиях до гонки и... посмотрите, наконец-то обогнал, да как обогнал. Впрочем, уровень описания процесса гонки не самый лучший у Ремарка - позже, уже после второй мировой войны, свет увидит книга "Жизнь взаймы", совместившая в себе многие элементы из "Трёх товарищей" и увлечения Ремарком автомобилями - там читатель сможет вкусить всё сполна.

Красивую жизнь ведут герои книги - лазурный берег Франции, Монако, Италия - глаз отдыхает на серпантинах, а дышать перестаёшь при дорожном происшествии на краю пропасти. Болеть за игроков в казино не будешь, но с любопытством посмотришь за вариантами игры в рулетку, и просьбами банка подождать с выплатами, поскольку денег в кассе больше нет. Ближе к концу книги Ремарк станет слишком сентиментальным, подставляя под колёса собаку, а героя заставляя думать о поисках места в сердце для любви.

"Станция на горизонте" не станет любимой, она не сможет найти понимание среди почитателей Ремарка. Просто как одна из тех книг, которые позволили автору научиться писать. Для достижения цели - все средства хороши, ведь профессиональный гонщик когда-то тоже не умел нажимать на педали и переключать скорости на коробке передач.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Гэм
    - На Западном фронте без перемен
    - Три товарища
    - Возлюби ближнего своего
    - Триумфальная арка
    - Искра жизни
    - Время жить и время умирать
    - Чёрный обелиск
    - Жизнь взаймы
    - Тени в раю

venom71

Возможно мои оценки книг Ремарка не всегда объективны, но ничего не поделаешь, это мой любимый писатель.
    В самом начале прочтения романа у меня возникло некое опасение, что это произведение не дотянет по своему уровню до других работ писателя. Но должен признать к своему величайшему облегчению, первое впечатление - обманчиво, а мои опасения были напрасны. Книга - очередной шедевр, ни больше ни меньше.
    Все книги Ремарка похожи и имеют ну очень много общего, но всё же они отличаются, "Станция на горизонте" в какой-то степени даже лучший роман, прочитанный мной у этого, поистине выдающегося писателя.
    В процессе знакомства с произведением у меня возникло ощущение присутствия, особенно в сценах с описанием природы, какого-то пафоса, что ли, природа получилась чересчур вычурной, постоянные аллегории не всегда были уместны, а в самом действе проскальзывала даже, не побоюсь этого выражения, некая пошлая роскошь, герои небрежны и легкомысленны. Они молоды и полны жизненной энергией!
    Особенно запомнилась сцена с принцессой Пармской, их интеллектуальный диалог, который я просто разобрал на цитаты, особенно понравилась эта:

— Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Еще хуже — отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит…

Также примечательно описание поездки Кая с Лилиан Дюнкерк на яхте:

Они долго стояли рядом и смотрели на отдалявшийся берег. Оба понимали, что вместе с ним остаются позади светские условности и причинно-следственные связи.

Они так презирали все традиционное, что спокойно им пользовались; это было удобно для обороны и отстранения от всего второстепенного. Но они его просто отбрасывали, если встречали партнера своего уровня.

Оба они были достаточно сильны, чтобы выдержать приключение, в котором перемахивали сразу через несколько ступеней, которое явилось, как подарок, и уйдет, глухое к призывам вернуться и неудержимое.

Поэтому они не тратили время на то, чтобы с ним освоиться и закрепить, а просто отдались ему, — они знали, что оно будет длиться не дольше вздоха, как приветствие, рукопожатие…

В их жилах текла слишком родственная кровь для того, чтобы они могли долго быть вместе.

Обоим пришлось отвергнуть немало рядовых возможностей, чтобы всецело воспользоваться случаем куда более незаурядным. Скепсис, с каким они отказывались от того, что не затрагивало их чувства, помог им теперь создать необычную ситуацию, которая наивному взгляду могла представиться романтическим идеалом.

Они были первочеловеки и плыли в ковчеге по водам над затопленною Землей. Наступало утро, день, вечер, ночь, — но время не двигалось, корабль был заколдован, и текли часы, золотые, исполнившиеся.

Они не старались ничего нагнетать и усиливать. Им было ведомо счастье, заключенное в чувстве меры, и они не придавали никакого значения весу, зато тем большее — соразмерности. Вещи были крупными или мелкими, — какими их делали, они питали к этому спокойное, отнюдь не мистическое почтение и с этим не экспериментировали; из благодарности вещи жили внутри них.

Так что не было никакой патетики и никаких громких слов. Они бы только испачкали происшедшее между ними. Надо было лишь беззаботно и верно совершать повседневные дела. Красота мира состоит в том, что все течет и утекает, в том, что человек это знает и с улыбкой признает свою к сему причастность.

...Лилиан Дюнкерк и Кай спокойно и беспечально сознавали все несовершенство любви; они не пытались слиться воедино, но очень старались всегда оставаться двоими.

Красиво смотрелись овальные отражения солнца, качавшиеся на волнах. Если совсем низко перегнуться через перила, то можно было увидеть там, где нос яхты разрезал воду, что внизу — бездна. Иногда она безмолвно разверзалась.

Потом все эти вещи, из-за которых подозрительно выглядывали философия и символика, им наскучили, и они улеглись плашмя на спину. Над ними была только синева, и человек в ней терялся.

От этой синевы исходило властное внушение. Человек сознавал, что рядом с ним — чудо дышащего тела. Не воспринимал его ни одним из своих чувств, но благодаря ему еще сильнее ощущал себя всемогущим, глядя на небо, с этим телом сливался, — не нарушая его очертаний, не шевелясь, пронизанный током, что был вездесущ, но становился ощутимым, только когда ты медленно в нем растворялся, оказывался отключенным, как нечто единичное, когда настраивался параллельно всеобщему, когда сила всеобщности одолевала и открывались границы особого и весьма интенсивного чувства, при коем душа, казалось, целиком переливается в кожу — этот замечательный инструмент тончайших ощущений.
    Но все это разлетелось, как дым, перед паштетом из креветок, который повар умел готовить поистине гениально.

Так проходили дни, без усилий и без борьбы. Ни он, ни она никогда не говорили о недавнем. Они его отодвинули в сторону, даже как следует не обдумав.

Иногда один оставлял другого в одиночестве. Кай однажды все утро просидел в шлюпке за чтением. Если ему хотелось, то он сидел там и после обеда. В обоих еще просвечивала какая-то детскость, но она не вырождалась ни во что иное и не подчеркивалась, а вырастала из той естественности, с какой они жили вообще.

Сантименты обсуждению не подлежали. Поэтому они друг от друга не уставали.

Должен признать некоторые места были откровенно скучны и даже непонятны, что, возможно вызвано особенностями перевода, как-то "коряво" что-ли. Но это незначительные детали, в общем произведение цельное и очень эмоционально сильное.
    ВНИМАНИЕ спойлер !!! К моему удивлению, произведение обошлось без летальных исходов, первый случай в моей небольшой читательской практике, когда у Ремарка всё закончилось без жертв, даже болонки не пострадали !)
    Книга замечательная, всем советую прочесть, получите несказанное удовольствие, особенно это относится к поклонникам автора!!!

Если честно это худшее что я читал у Ремарка.
    понравилось
    Очень слабое произведение.