Станция на горизонте

Sandy_Reid

Ох, Ремарк, как ты прекрасен. Недавно я начиталась рецензий про то, что "книги у Ремарка однотипные, персонажи все схожи, и читать достаточно только 2-3 романа из всех". Заранее зная, что это не так, я сама решила оправдать любимого автора в своих глазах и почитать что-либо малоизвестное и совсем "из другой оперы".

"Станция на горизонте" - роман о юности, о любви, об азарте, о дружбе, о сопернечестве... обо всем. Во время чтения хочется потрясти книгу посильнее - вдруг из нее вывалится пара героев или наоборот, меня затянет внутрь.

А ведь главное, делать то, что подсказывает сердце, жить спонтанно. Зачем жить логически? Это неправильно, толкует нам товарищ Ремарк. И как же он прав..

Очередная книга данного автора вдохнула в меня жизнь и подтолкнула к ее изменениям. Как же хочется сорваться как Кай, быть все время в движении, никогда не знать, что ждет за поворотом, куда тебя потянет через секунду, зачем тебе это. Просто потому что жажда жизни. Просто потому что молодость.

Julia_cherry

Совершенно мальчишеская книга! :)
    Возникло такое ощущение, что я слушала смешенные с фантазией и мечтами похвальбы самовлюбленного незрелого юноши, который стремится произвести на заинтересовавшую его женщину впечатление... И даже не для того, чтобы её соблазнить - он еще слишком сомневается в себе, чтобы суметь в случае успеха насладиться моментом... Нет, просто проблескнувший в её глазах огонек позволит и её включить в череду своих вымышленных побед... :)))
    Вам разве не встречались такие? Он - во всем герой! Самый быстрый, самый сильный, самый смелый, самый неотразимый и даже.... хм... самый умный... И, конечно, все женщины, как подкошенные снопы, валятся к его ногам...
    Мило ведь, разве нет? :) И это совершенно невозможно принять всерьез....
    Кто бы мог подумать, что из таких вот пустяков сможет спустя всего несколько лет возникнуть пронзительный автор "На западном фронте без перемен...", а потом и тонкий писатель, переживший свою "Ночь в Лиссабоне"...
    "Когда б вы знали, из какого сора
    Растут цветы, не ведая стыда..."

А дополнительную пищу для размышлений о становлении Писателя подкинул мне в параллельно открытом предисловии к переизданию "Лизы из Ламбета" взрослый и мудрый Моэм...

Djetty

Я знала другого Ремарка — полного горечи, мощь творческого почерка которого восхищает, произведения которого пронзают сердце насквозь, читать которого больно — почти физически.

Я знала позднего Ремарка, писавшего об ужасах, бессмысленности войны и трагизме послевоенного времени так, как только и можно писать об этом.

Но тем отраднее было обнаружить, что ранее Ремарк был другим — молодым и ярким. Но уже здесь утверждаются основные черты его стиля.

Есть очень осторожные автомобилисты: едут на медленной скорости, соблюдая правила, следую предупреждениям, знакам. Есть лихачи, предпочитающие не сдавать на виражах. У каждого сердца своя средняя скорость и свой тормозной путь. У каждого из нас свой ритм. Я люблю время от времени разгонять свою жизнь до скорости, когда дни и недели пролетают как миг. Я набираю скорость и боюсь только одного: смогу ли вовремя затормозить. Но ни за что не откажусь от этого чувства.

Дорога (не только как гоночная трасса, но в большей степени как жизненный путь) — один из основных лейтмотивов книги. Второй — молодость. Здесь всё кричит о молодости.

О ритме жизни иногда размышляет Кай, главный герой книги. Он потерян, и среди множества дорог ищет, выбирает свою:

«Я разбрасываюсь. Не держу хорошенько в руках что-то одно, напротив, вокруг скользит столь многое, но я ничего не удерживаю, да и не стараюсь удержать. Иногда у меня такое чувство, будто я качаюсь туда-сюда: справа — покой, слева — беспокойство».

Дорога для него — прибежище, потому что

«дела здесь были четко выстроены и легко обозримы... Здесь ставилась задача — простая, недвусмысленная, честная, без экивоков и неопределенности каких-либо скользких чувств. Можно было прямо нацелить на нее свое честолюбие и не блуждать в потемках».

В путешествие он отправляется в поисках себя, гармонии и любви.

Трудно сказать, что эта книга - несомненная удача автора, да и сам Ремарк относился к своему раннему творчеству скептически. Но его ценители найдут в этой книге свою особую прелесть.

trounin

"Станция на горизонте" - первая ступенька к тому самому Ремарку, что позже одарит мир "Тремя товарищами", "Триумфальной аркой" и множеством других произведений, за которые писатель удостоится славы на века вперёд. Не будем заглядывать в будущее, но в XX веке Ремарк прочно завоевал себе место среди мастеров пера. Характерный для Ремарка стиль выжимать из читателя всё до последний капли, подавляя хорошее настроение и опуская уровень самооценки ниже допустимого минимума - такой стиль появился не сразу. Ремарку пришлось пройти долгий путь, прежде, чем из-под его руки начали выходить действительно впечатляющие книги. До "Станции на горизонте" общественность была ознакомлена только с "Приютом грёз", после которого Ремарк написал и отложил в ящик "Гэм" - не самую удачную книгу - опубликованную только в конце XX века. Таким образом, "Станция на горизонте" получается промежуточным вариантом, когда Ремарк ещё не нашёл себя, но уже знает о чём будет писать следующие книги, стараясь продолжать отражать собственные впечатления об окружающей его жизни. Если "Гэм" - отражение зарубежных поездок по Азии, то "Станция на горизонте" - итог увлечения автогонками.

Читать книгу приходится с усилием, поскольку вся гоночная суета будет интересна только истинным фанатам этого вида спорта, где во главу всего ставится скорость и способность добиться нужного результата. Как таковой любви в книге нет. Нет тут и фатализма. Есть только привязанность к автомобилям и желание обойти принципиально важного соперника, для чего нужно стараться скрывать от него свои способности не только на трассе, но и во время подготовки и даже в обыденной жизни, для чего существует множество тактик поведения. Герой книги - молодой парень, которому посчастливится сыграть важную роль в достижении поставленной цели. Ремарк описывает всё так, будто ты наблюдаешь со стороны: сцена с пораненной рукой и мыслями о необходимости участия не двух, а трёх рук при рулении во время гонки; сама гонка заставит отставить в сторону телетрансляцию и её комментатора, когда твои уши улавливают совсем не ту информацию, о которой твой мозг хочет знать в данный момент. Лучше поэтическое описание запаха жжёной резины, пролитого на дорожное покрытие скользкого масла, забитых пылью дыхательных путей, оторвавшегося колеса и выброса адреналина. Но никак не о подготовке команд к мероприятию, тестовых забегах, событиях до гонки и... посмотрите, наконец-то обогнал, да как обогнал. Впрочем, уровень описания процесса гонки не самый лучший у Ремарка - позже, уже после второй мировой войны, свет увидит книга "Жизнь взаймы", совместившая в себе многие элементы из "Трёх товарищей" и увлечения Ремарком автомобилями - там читатель сможет вкусить всё сполна.

Красивую жизнь ведут герои книги - лазурный берег Франции, Монако, Италия - глаз отдыхает на серпантинах, а дышать перестаёшь при дорожном происшествии на краю пропасти. Болеть за игроков в казино не будешь, но с любопытством посмотришь за вариантами игры в рулетку, и просьбами банка подождать с выплатами, поскольку денег в кассе больше нет. Ближе к концу книги Ремарк станет слишком сентиментальным, подставляя под колёса собаку, а героя заставляя думать о поисках места в сердце для любви.

"Станция на горизонте" не станет любимой, она не сможет найти понимание среди почитателей Ремарка. Просто как одна из тех книг, которые позволили автору научиться писать. Для достижения цели - все средства хороши, ведь профессиональный гонщик когда-то тоже не умел нажимать на педали и переключать скорости на коробке передач.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Гэм
    - На Западном фронте без перемен
    - Три товарища
    - Возлюби ближнего своего
    - Триумфальная арка
    - Искра жизни
    - Время жить и время умирать
    - Чёрный обелиск
    - Жизнь взаймы
    - Тени в раю

russischergeist

Недавно мы тут с коллегой Seterwind обсуждали романы Ремарка. Оказалось, что они делятся на так называемые "мальчиковые" и "девочковые" - соответственно, которые могли бы понравиться юношам или девушкам. Этот роман можно смело причислить к первой группе. Здесь есть то, что может действительно понравиться мужскому полу - гонки, соперничество, казино, путешествия, словесные игры. Все поступки главных героев романа можно выразить вот в этих строках:

Странная вещь: чувство долга бывает только у человека до двадцати пяти и после тридцати пяти лет, - в первый раз на почве идеализма, потом - из практических соображений. Промежуток - это время капризов и безрассудных идей. Так что оставим пока всё, как есть, я ещё постараюсь очиститься и тем приблизиться к вам.

Так, мне кажется, и пытался ранний Ремарк приблизиться к нам, будущим читателям! Критики считают, что в этом романе писатель "нащупывал" свои будущие коронные темы, раскрытые в его лучших книгах. Что ж, возможно... Мне, идущему с автором в ногу, начав читать его произведения с ранних, будет достаточно легко ответить на этот вопрос в конце моего путешествия вместе с книгами писателя.

Я с удивлением обнаружил, что данное произведение не издавалось при его жизни и было опубликовано как "постум". Интересно почему? Может быть, читатели моей рецензии смогут мне пролить свет на этот факт. Неужели и в правду он сам стеснялся этого написанного произведения? Предполагаю это возможным.

Думаю, эта роман написан действительно для немцев. Ведь практически любой немец разбирается в автомобилях и знает толк в круговых гонках. Я к таким людям не отношусь, потому, возможно эта книга меня и не очень впечатлила. Я абсолютно не люблю скорость и азарт, я никогда не водил автомобиль. Я никогда не участвовал в гонках, не играл в казино. Ну и в женщин я влюблялся совсем не так, как главный герой Кай.

Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Еще хуже — отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит…

Нет, я категорически не согласен. Наверное, в этом причина моей не очень высокой оценки и не судите меня строго.

Перед праздниками и светскими сборищами надо бы всякий раз прочитывать две-три страницы Оскара Уайльда. Это разгоняет ненужные размышления.

А может и мне стоит разогнать ненужные размышления о потерянном поколении двадцатых годов и не пойти почитать, например, Оскара Уайльда или Артура Конан Дойля, а, может, еще кого?

понравилось
    Очень слабое произведение.