«На западном фронте без перемен» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрих Марии Ремарк, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на аудиокнигу «На западном фронте без перемен»

феноменально

Одна из лучших книг, которые я прочитала
16 августа 2022

Владислав Коваленко

С другой стороны показана война. Как ее видят все? Патриотизм, красивая форма, победа, братства. А на самом деле это: грязь, травмы, гибель родных и близких и смерть которая идет за тобой по пятам и наступает тебе на пятки. Автор красочно показывает как приходит война. Главными героями выступают 4 друзей им по 19 лет. Всем своим классом прямо со школьной скамьи они окрыленные париотизмом пришли записываться в добровольцы и все четверо погибают. Последним умирает Пауль Боймер в спокойное время, когда в сводках писали: "На Западном фронте без перемен". Жизнь Пауля показана с разных сторон. Интересное и отрезвляющее сознание произведение. Ярко показаны сцены бомбежки и как люди сходили с ума. Как им отрывалло ноги и руки. Как они в короткие недели передышки радовались словно дети и любили эту жизнь словно за окном мир и нет никакой войны. Затем они снова слышали бомбежку, опять бежали на передовую и снова брали свои оружия идя в атаку.
В произведении мне запомнилось одно рассуждение: один из друзей начал спрашивать других а как началась эта война? На что ему ответили что государства поссорились между собой и поэтому воют. Тогда он не останавливаясь спрашивает: а что стоит под государством? Ему отвечают народ и ты в том числе. Он говорит: А я не с кем не ссорился, тогда мне можно собрать чемоданы и идти домой?Такое простое рассуждение но сколько в нем смысла. Ведь и в правду солдаты которые воюют они не с кем не ссорились, но страдают и умирают именно они. А те люди, кто развязал эту войну сидят в своих кабинетах и мирно попивают чай. Вот и все что нужно знать о войне.
4 мая 2023

Ася Лосинская

Потерянное поколение
Сначала кажется, что твоё время и твоё поколение особеннее и разумнее, ведь столько было до…
Наша история полна совместных травм, одна из которых первая мировая, но несмотря на это, и предки, и мы, и будущие поколения будут создавать их и дальше…
Казалось бы, история и такая мировая литература должна воспитать сотни миллион пацифистов и разумно напугать войнами
Увы, что 100 лет назад, что сейчас «кому война, а кому - мать родная»
Произведение Ремарка оставляет неизгладимый след, я невольна перекладываю описанные события на сегодняшний день, становится безнадёжно больно за все испытания, настигшие потерянное поколение
22 сентября 2022

Алёна Че

Сложно описать впечатление после прослушивания. Это очень сильное произведение - философское, историческое, ужасное, мудрое. Кажется, что ни один эпитет всей глубины чувств абсолютно не передаёт.

Однозначно можно сказать лишь то,что его надо обязательно изучать всем, кто хочет хоть что-то понимать в устройстве этого мира. Тем,кто старательно оберегает себя от негативных эмоций читать не стоит - не поймут ничего, кроме того, что смерти много и она страшная в этом произведении.

И огромное спасибо чтецу - он великолепен!
27 марта 2024

Лис Мороз

Роман от первого лица о войне без купюр, о людях, как их искажает война, как они калечатся (внутри и снаружи). В нём есть несколько моментов, о которых многие предпочли бы не знать, потому как даже думать о таком больно, но Ремарк писал, видимо, как есть, и даже не несмотря на, а благодаря тому, что что-то меня ужаснуло, что-то вызвало омерзение, эта книга живая и она не проходит мимо, а попадает в самое сердце.
13 октября 2023

Владимир Огородников

Насколько современно звучит это обличение войны и человеческой стадной глупости в купе с алчностью сильных мира сего, которые постоянно ведут простых людей на убийство друг друга!
Читал этот великое произведение в 20 лет, в армии, в 50 лет и сейчас, в 78 лет.
Впечатление все усиливается!
Профессор, доктор философских наук,
Огородников Владимир Петрович.
7 июля 2023

Денис Орлов

Великолепное издание, заставляет вернуться в переосмысление своей жизни, что ожидает каждого из нас в этой жизни, какие цели мы преследуем, какое место в обществе занимает человек после войны.
Эти вопросы появились в голове после прочтения•
18 марта 2023

Татьяна Локтионова

Тронула до глубины души. Люблю читать Ремарка. Все очень по настоящему и реально описываются переживания, мысли и чувства. Порой все сжимается от боли и понимание как все актуально в наше время. Важно оставаться человеком всегда!
22 января 2023

enovik...@mail.ru

Прослушал всю книгу за один день. Действительно одно из лучших произведений, показывающих войну в самом неприглядном виде. Очень жаль, что современные политики не читают подобные произведения...
4 марта 2023

Alexander Kompaneyets

Очень полезно такое читать и перечитывать всем. Люди не поменялись за 100 лет. Важно понимать и чувствовать всю бессмысленность любой войны, все её разрушительные последствия.
4 апреля 2023