quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Человек для себя

Meevir

После этой книжки я, наверное, завяжу с Фроммом. Первая прочитанная мною у него, " Бегство от свободы " была настоящим откровением, вторая, " Анатомия человеческой деструктивности " - была ну, нормальной, а про эту я вообще ничего не могу сказать. То есть вообще ничего! Наверное, после определенного количества Фромма в организме любое дополнительное количество Фромма проходит через мозг, не оставляя следов.
    Вроде бы автор рассматривал в книге продуктивные и непродуктивные ориентации, выделяя, например, "рыночную ориентацию", когда человек всё в своём мышлении переводит во время, ресурсы и деньги как непродуктивную. Почему автор считает, что такой прагматичный подход к жизни - это что-то плохое, я не поняла. Но ведь он считает, что склонность фотографировать цветы - признак некрофилии, так что я уже ничему не удивляюсь.
    Фромм здесь также пишет о ценности саморазвития и о том счастье, которое наполняет человека, когда он наиболее полно реализует свои таланты для блага себя и общества. Романтично, гуманистично и совершенно оторвано от жизни.

-Tais-

Чтение этой книги ок­азалось не только по­лезным и интересным, но и приятным заня­тием. «Кто ясно мысл­ит – тот ясно излага­ет» - это смело можно сказать об авторе книги. Фромм пишет о сложных вещах прост­о, не навязывая свое­го мнения и не стара­ясь переубедить чита­теля.
    Когда я читала эту книгу, у меня было впечатление, буд­то автор делится со мной взглядами и иде­ями тех великих мысл­ителей, чьи труды он изучал, делится сво­ими рассуждениями. Он приглашает и нас к размышлению над мно­жеством вопросов, ко­торые остаются актуа­льными для всего чел­овечества и сейчас – кто мы и для чего мы живем, какие мы ес­ть и какими можем ст­ать, каковы проблемы нашего существования и на что мы можем опираться.

Книга дала мне возмо­жность посмотреть на жизнь под другим уг­лом, переосмыслить некоторые вопросы и немного лучше понять себя и других людей. Книга вдохновляет и призывает прислушат­ься к себе – к себе лучшему, к себе наст­оящему.

psurmin

Книги Эриха Фромма имеют одну общую замечательную черту – они неимоверно вдохновляют и наполняют чувством жизни. Часто можно слышать вопрос – зачем нужна философия? Да, понятно, она решает всякие Важные Вопросы Бытия, но в чем ее практическая польза? Что такого я могу извлечь из философского труда, что бы живо затронуло меня самого и мое мышление? Так вот он, ответ: хорошая философская работа рождает в читателе состояние наполненности смыслом, уверенности в своих идеалах, ощущение своих целей не в тумане, а ясным контуром впереди. Настоящая философская книга, будучи понятой и принятой, укрепляет связь человека и мира. «Человек для себя» - одна из таких книг, имеющих потенцию менять и преображать.

Концепция Фромма, которую сам писатель именует «гуманистической этикой», предельно проста, и если выразить ее в сократической форме вопросов-ответов, получится следующее:

- Что самое важное в жизни человека? – Человек.
    - В чем смысл жизни? – Полная самореализация, достигаемая в процессе продуктивной деятельности.
    - Что есть хорошо и что есть плохо? – То что способствует воплощению смысла человека есть хорошо, то что препятствует ему - плохо.

В качестве научной основы этой концепции объективной и универсальной этической системы Фромм использует психологию, и в частности психоаналитическую теорию. Это вполне логично – где искать ответы на вечные вопросы человеческого существования, как не в изучении самой человеческой природы. Сопоставляя симптомы психического здоровья и различных неврозов, автор выявляет, что благотворно для человека, а что, напротив, пагубно.
    При этом, методы психоанализа позволяют четко провести границу между «хорошим» и «плохим», устраняя известный субъективизм вопроса. В обыденном мировоззрении принято считать - что одному хорошо, то другому может быть плохо, но для психоаналитики это не так. Если «плохое» кажется отдельному человеку субъективно «хорошим», то это искажение, сдобренное рационализацией отклонение, которое так или иначе отражается на психическом здоровье этого человека, и в конечном итоге делает его менее счастливым, менее полноценным – и психоаналитический подход позволяет это увидеть, часто вопреки отсутствию осознания у самого данного человека.

В целом, Фромму удалось сконструировать объективно-научную (пожалуй, впервые в истории философской мысли!) этическую систему, непреложно действующую для всех культур – и в этом, конечно, большое очарование данной книги. Для всех, подавленных релятивизмом и сокрушенных сомнениями в себе самом и смысле своей жизни – читать и думать.

emotivnaya

"Счастье подразумевает благо"
    "Если в характере преобладают деструктивные элементы и иррациональные страсти, разум и совести умолкают, ибо их нормальное функционирование становится невозможным" - вот к таким вот открытиям приводит нас философ, идя путем витиеватых рассуждений о психоанализе. Немного разочарована, ведь Фромм обольстил меня с книги "Иметь или быть". Возможно, просто прочитала не ту книгу.

Vera_Vesna

Даже первая фраза в предисловии Будды, разрывает мозг. Достаточно непростая книга. Симбиоз этики и психологии. Гуманизм, объективность, власть - Эрих Фромм рассматривает теоретические вопросы человеческого разделения абсолютного и относительного. приятно, что автор не навязывает свое мнение и не считает его единственно правильным. Очень много цитат великих философов и мыслителей, тем самым заставляя размышлять и задавать самому себе вопросы. Что хорошо, что плохо с этическо-гуманистической точки зрения.