ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Нефть!

lobby_dobby

Эптон Билл Синклер - автор романов, посвящённых становлению американской промышленности начала XX века. Синклер - один из выдающихся деятелей разоблачительной журналистики, входил в группу "разгребателей грязи", которые обличали в печати коррупцию, фальсификацию с медикаментами, продажность стражей правопорядка, финансовые махинации корпораций и биржевых дельцов, торговлю "живым товаром", эксплуатацию детского труда и различные аферы политиков.
    После его романа "Джунгли", в котором Синклер описал чикагские бойни и условия производства мясных изделий и консервов, правительство США под давлением общественности вынуждено было провести специальное расследование на скотобойнях.
    Наряду с Джеком Лондоном Синклер был одним из ведущих приверженцев социалистических идей в американской литературе.
    Герберт Уэллс, Лев Толстой, Максим Горький - знали, дружили или переписывались с Синклером.

Роман "Нефть" Синклер написал в 1927 году.
    В том же году его издали в Советской России в составе двенадцатитомного собрания сочинений писателя.

В 2007 году этот роман экранизировали в Голливуде. Видимо, благодаря этому факту его переиздали на русском языке ещё раз.

krek001

Плоские, никудышные герои, не вызывающие никаких эмоций.
    Нудные описания тонкостей нефтедобывающей промышленности.
    Политическая пропаганда, в которой потерялся весь смысл, если таковой и был.
    Скучный, абсолютно серый язык.
    Местами до боли напоминает учебник макроэкономики.

Если это и есть составляющие хорошей книги, то из чего же тогда состоит плохая книга?

AmeliyaFisher

Читая данную книгу, мне порой хотелось захлопнуть ее и убрать подальше. Наверно, такое желание возникло тогда, когда приходилось постоянно натыкаться на описание процессов нефтедобычи или же описание идеологии «красных».
    Да и возмущало поведение юного наследника нефтяной компании: вместо того, чтобы хотя бы попытаться вникнуть в свое будущее наследство, он помогает американским «красным» и переживает за них. Лично я на месте отца парня запретила бы ему общаться с его окружением или посадила на хлеб и воду, чтобы выбить такую дурь.
    В общем, данная книга будет интересна только для тех, кто изучает политологию или нефтедобычу.

Russo_Benito

К фильму никакого отношения не имеет, кроме использованного тандема Нефтепромышленник Отец и Нефтепромышленник Сын.
    Нефть рассматривается не просто как продукт природы и добычи её людьми, а как огромный промышленный зверь, связывающий воедино воли и интересы всего общества.
    Конфликты внутри этого общества и являются настоящей ареной действия книги. И эпицентром конфликта становится Бенни Росс-Нефтепромышленник Сын, искренне симпатизирующий Советскому Союзу и Коммунистическому движению вообще. Что при его миллионах долларов и составляет простой, но в то же время мощнейший и трудноразрешимый этический, социальный и философский вопрос произведения.
    И всё это с чувствительной ноткой политики. Очень "красный" роман.
    Внимание: рискуете поменять политические взгляды, потому прежде подумайте, чем браться за чтение!

ypka

Прекрасное чтиво! Конечно,много кто писал о подкупах в правительстве, и все знают, что те у кого есть нефть, есть деньги и влияние. Тут как раз тот случай, когда я сначала посмотрел фильм, который мне не понравился и показался нудным и только потом решил прочитать книгу. Она, конечно, местами тоже нудновата, но она на уровень выше фильма. Но, фильм я таки думаю попробовать пересмотреть. Прекрасно показана правительственная верхушка общества, манипуляции, взятки и взгляд младшего сына нефтемагната на окрущающий его мир и неравенство. И да, Коэнам надо было на роль Бенни и его семьи выбрать афроамериканцев. Толерантность, все дела. Эмм...что то я разошелся, прекращаю.