Рецензии и отзывы на Нефть!

3.9
    krek001

Плоские, никудышные герои, не вызывающие никаких эмоций.
    Нудные описания тонкостей нефтедобывающей промышленности.
    Политическая пропаганда, в которой потерялся весь смысл, если таковой и был.
    Скучный, абсолютно серый язык.
    Местами до боли напоминает учебник макроэкономики.

Если это и есть составляющие хорошей книги, то из чего же тогда состоит плохая книга?

AmeliyaFisher

Читая данную книгу, мне порой хотелось захлопнуть ее и убрать подальше. Наверно, такое желание возникло тогда, когда приходилось постоянно натыкаться на описание процессов нефтедобычи или же описание идеологии «красных».
    Да и возмущало поведение юного наследника нефтяной компании: вместо того, чтобы хотя бы попытаться вникнуть в свое будущее наследство, он помогает американским «красным» и переживает за них. Лично я на месте отца парня запретила бы ему общаться с его окружением или посадила на хлеб и воду, чтобы выбить такую дурь.
    В общем, данная книга будет интересна только для тех, кто изучает политологию или нефтедобычу.

Russo_Benito

К фильму никакого отношения не имеет, кроме использованного тандема Нефтепромышленник Отец и Нефтепромышленник Сын.
    Нефть рассматривается не просто как продукт природы и добычи её людьми, а как огромный промышленный зверь, связывающий воедино воли и интересы всего общества.
    Конфликты внутри этого общества и являются настоящей ареной действия книги. И эпицентром конфликта становится Бенни Росс-Нефтепромышленник Сын, искренне симпатизирующий Советскому Союзу и Коммунистическому движению вообще. Что при его миллионах долларов и составляет простой, но в то же время мощнейший и трудноразрешимый этический, социальный и философский вопрос произведения.
    И всё это с чувствительной ноткой политики. Очень "красный" роман.
    Внимание: рискуете поменять политические взгляды, потому прежде подумайте, чем браться за чтение!

ypka

Прекрасное чтиво! Конечно,много кто писал о подкупах в правительстве, и все знают, что те у кого есть нефть, есть деньги и влияние. Тут как раз тот случай, когда я сначала посмотрел фильм, который мне не понравился и показался нудным и только потом решил прочитать книгу. Она, конечно, местами тоже нудновата, но она на уровень выше фильма. Но, фильм я таки думаю попробовать пересмотреть. Прекрасно показана правительственная верхушка общества, манипуляции, взятки и взгляд младшего сына нефтемагната на окрущающий его мир и неравенство. И да, Коэнам надо было на роль Бенни и его семьи выбрать афроамериканцев. Толерантность, все дела. Эмм...что то я разошелся, прекращаю.

Другие книги серии «Азбука-классика»