Нефть!

krek001

Плоские, никудышные герои, не вызывающие никаких эмоций.
    Нудные описания тонкостей нефтедобывающей промышленности.
    Политическая пропаганда, в которой потерялся весь смысл, если таковой и был.
    Скучный, абсолютно серый язык.
    Местами до боли напоминает учебник макроэкономики.

Если это и есть составляющие хорошей книги, то из чего же тогда состоит плохая книга?

sharlei

По началу писал от восторга и многократно советовал всем и каждому непременно читать. В книги жил дух старой школы, где люди рубятся за нефть и капиталистический ценности не по хуйне.
    А потом, внезапно, поперла натуральная коммунистическая пропаганда. Чистая, как слеза комсомолки. Я по началу даже думал, что это какой то пранк, но нет, один из главных героев натурально говорит "Да здравствует революция", умирая на руках у своих товарищей.

И, знаете, это было полезное чтение. Глядя на историю России 20 века, наблюдая во всех сферах общественной жизни уродливые метастазы, оставленные бесклассовым обществом совершенно уходит понимание того, что когда-то коммунизм действительно был молодостью мира, а противоречия труда и капитала считались неразрешимыми. И неглупые люди по всему миру смотрели на Советский Союз как на прообраз грядущего, справедливого, миропорядка.

Russo_Benito

К фильму никакого отношения не имеет, кроме использованного тандема Нефтепромышленник Отец и Нефтепромышленник Сын.
    Нефть рассматривается не просто как продукт природы и добычи её людьми, а как огромный промышленный зверь, связывающий воедино воли и интересы всего общества.
    Конфликты внутри этого общества и являются настоящей ареной действия книги. И эпицентром конфликта становится Бенни Росс-Нефтепромышленник Сын, искренне симпатизирующий Советскому Союзу и Коммунистическому движению вообще. Что при его миллионах долларов и составляет простой, но в то же время мощнейший и трудноразрешимый этический, социальный и философский вопрос произведения.
    И всё это с чувствительной ноткой политики. Очень "красный" роман.
    Внимание: рискуете поменять политические взгляды, потому прежде подумайте, чем браться за чтение!

AmeliyaFisher

Читая данную книгу, мне порой хотелось захлопнуть ее и убрать подальше. Наверно, такое желание возникло тогда, когда приходилось постоянно натыкаться на описание процессов нефтедобычи или же описание идеологии «красных».
    Да и возмущало поведение юного наследника нефтяной компании: вместо того, чтобы хотя бы попытаться вникнуть в свое будущее наследство, он помогает американским «красным» и переживает за них. Лично я на месте отца парня запретила бы ему общаться с его окружением или посадила на хлеб и воду, чтобы выбить такую дурь.
    В общем, данная книга будет интересна только для тех, кто изучает политологию или нефтедобычу.

ypka

Прекрасное чтиво! Конечно,много кто писал о подкупах в правительстве, и все знают, что те у кого есть нефть, есть деньги и влияние. Тут как раз тот случай, когда я сначала посмотрел фильм, который мне не понравился и показался нудным и только потом решил прочитать книгу. Она, конечно, местами тоже нудновата, но она на уровень выше фильма. Но, фильм я таки думаю попробовать пересмотреть. Прекрасно показана правительственная верхушка общества, манипуляции, взятки и взгляд младшего сына нефтемагната на окрущающий его мир и неравенство. И да, Коэнам надо было на роль Бенни и его семьи выбрать афроамериканцев. Толерантность, все дела. Эмм...что то я разошелся, прекращаю.