Энже Суманова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Энже Суманова»

40 
отзывов

MagdalinaShast

Оценил книгу

" – Только, пожалуйста, без постыдных подробностей, – попросил Эйдан..."

Энже Суманова "Дочь Бога дождя"
тёмное фэнтези, книги о вампирах
18+

Гвендолин - дочь Бога дождя и наследница трона, заложница своего высокого положения. Ей нельзя испытывать эмоции, нужно быть благоразумной и сдержанной, но какое, к чёрту, благоразумие, когда тебе всего 18 лет, и в теле бушуют гормоны?

Гвендолин не хочет принимать своё предназначение, мысль о том, что ей суждено стать вампиром, наводит на неё ужас. Чтобы избежать участи безмолвной марионетки в умелых родительских руках она отправляется прочь из дома, собираясь искать защиту у дяди.

Суровое воспитание и изнурительные тренировки уже давно зародили в душе Гвендолин горькую обиду на родителей, но... этот неприятный опыт очень пригодится ей в дальнейшем.

Малышка Гвендолин едет на Север со своей теневой защитницей Амаей.

Итак, Север. Уже от одного названия становится зябко и неуютно. Но не стоит грустить: странное и холодное место подарит нашей неутомимой южанке нечто прекрасное: да-да, мужика

Эйдан не просто хорош собой, он тёплый! Поверьте, в царстве вечного холода и лютых ветров это бесценный и полезный дар! Я гг понимаю: если уж и жить на Севере, то только в обнимку с горячим парнем)

Читается книга легко. Несмотря на то, что это одна из частей серии, затруднений по сюжету у меня не было. Так что начинать можно с любой. В тексте существует определённый ритм: немного тягучий, смакующий, временами витиеватый, как и положено вампирской саге.

Много эротических сцен, описанных с одной стороны литературно, а с другой по-хулигански, со всякими сленговыми словечками. Основная линия - любовная, но при этом довольно много сражений и конфликтов.

Кровь льётся рекой, причём во всех смыслах, но... а как ещё, если практически все персонажи произведения - вампиры?

Что мне понравилось? Отчаянная неунывающая героиня, которая в процессе книги превратится из беспомощного, обиженного на маму ребёнка в опасного и жёсткого воина. Очень повеселили её отношения с главным героем: немного наивно, но искренне и с огоньком.

Категорически не понравилась мизогинная направленность этого книжного мира, но тут уж либо принимать как данность, либо читать о матриархате... Это не камень в уважаемого автора, нет - это мои личные тараканы. Я считаю, что женщина всё-таки хороша тем, что она женщина, она не должна быть конём с яйцами (пардон). Кроме войны есть ещё и другие аспекты жизни.

Кому будет интересно?
Начну с того, что это тёмное фэнтези о сказочных жестоких существах, питающихся кровью. Не могу сказать, что история показалась мне эмоционально тяжёлой, но всё же... Если вас тошнит от подобных сцен, лучше от чтения воздержаться.
Героев много, у каждого своя история, поэтому готовьтесь, что нужно будет вникать.
Ценз 18+ оправдан.

17 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

MixalnaBook

Оценил книгу

“Критикуют и оскорбляют только те, кто глубоко несчастен. Ты такая же, как и все мы. Просто… немного другая. И это не делает тебя хуже нас.”

На что я могла рассчитывать, когда решила познакомиться с автором?! Разве что открыть для себя новый вид вампиров.Кто они:зрячие и пожиратели?

Ключевые герои окутаны тайнами, и чем больше ты о них узнаешь, тем больше раскрывается их темная натура. У каждого свой характер и индивидуальность.Да и второстепенные герои будут играть не последнюю роль.

Тариан – прирожденный лидер, держит все под контролем. Ему никто не смеет перечить. Он иногда вспыльчив, страстен, и тьмы в нем столько, что можно утонуть. Не смотря на это,и у него есть слабость, перед которой он бессилен.

Мильяна, та еще шкатулка Пандоры.Открыв ее, можно лишиться всего. Героиня неоднозначная, в ней есть чуткость, девичья слабость,и в то же время она сильная и решительная.

Любовная линия не разочаровала.Чувства героев зреют годами, в тени статуса "друзья", и то, что произойдет между ними, станет чем-то большим.
Мне понравились диалоги,в них есть не только ванильные признания,но и колкости, которые ну не могут оставить равнодушным кого либо и это делает героев живыми.

У сюжета своя особая динамика, в нем постоянно что-то происходит или с кем-то. Персонажи не стоят на месте и вполне решительно отстаивают свои интересы и желания, даже если это кому-то очень не нравится.В сюжете не обойдется без травли и властного персонажа,так что тут есть за чем наблюдать и за кого волноваться.

У автора приятное повествование,все очень гармонично и лаконично.В книге хватает описаний и деталей,напряженных эпизодов и конечно же сцен, где пульс может участиться,а эпизоды с пикантными сценами может слегка взбудоражить. Автору удалось создать уникальный мир и совсем других вампиров,которые очаровывают своей сущностью.

Финальная часть очень хороша,эмоционально и волнительно,а моментами жестоко.Но закончилось все вполне логично.Дерен вполне заслужил такой исход, а вот Грома было жаль.

Прочла книгу на одном дыхании,это было волнительно и очень увлекательно. А еще радует отсутствие привычных клише,так что книга определенно стоит того,чтобы перечитать еще раз. Не жалею что прочла.

26 июня 2025
LiveLib

Поделиться

MagdalinaShast

Оценил книгу

"Правда, мои благие намерения обрушились на меня мощным ударом кулака по лицу"

Энже Суманова "Девушка с шизофренией"
психологический триллер
18+

Признаться, давно хотела почитать, но никак не доходили руки, а тут... раз, и праздник книгодарения! И Энже мне её подарила!!!

Сразу скажу, что триллеры, особенно психологические, это мой любимый жанр.

Произведение небольшое. Скорее, рассказ. Читается очень легко и быстро. Слог приятный для глаз, написано грамотно и интересно. Сюжет простой, но не банальный. Есть интрига и неожиданные подводные течения.

Повествование происходит от первого лица.

Элла - девушка, с которой не всё однозначно. После рождения ребёнка муж заметно к ней охладел, а брат, единственный родной человек после смерти родителей, занят своей личной жизнью.

История набирает обороты с первых страниц. Всё оказывается совсем не тем, чем казалось на первый взгляд, но мучительно хочется разобраться, в чём подвох. А подвох там есть, смею вас заверить.

Что понравилось? Динамика, накал, драма.
Совершенно непонятно, где реальность, а где галлюцинация. Шизофрения? Она самая! Я обожаю шизофрению и знаю, о чём говорю))

Будет маньяк. В этом месте можно было бы тему развить побольше. Но это уже мой личный бзик. Люблю всякое душещипательное. Даже в формате рассказа маньяка для меня оказалось маловато. Хотелось бы о нём поподробней.

В целом впечатления максимально приятные. Прочитала с большим удовольствием. В чём-то мысленно с автором поспорила, но меня хлебом не корми - дай поспорить. Эмоциями я напиталась точно.

Спасибо, Энже, за книгу! Впечатлена. Думаю, ещё что-нибудь из Вашего творчества почитаю обязательно. Успехов на литературном поприще и в жизни!

17 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

user9483-8332

Оценил книгу

Книга довольно интересная и уникальная. Слог приятный и лёгкий. Читалось на ура!
Тиана-обычный дух Растений, но так ли это на самом деле? Девушек в этом мире недооценивают, как впрочем и везде))) Она ещё покажет всем класс! Борьба будет не шуточной. Будут жизни на кону. Особенно это касается трех миров - небесный, земной и подземный.
Адэйр - демон, которого пленили тысячу лет назад. Его пытают всеми всевозможными пытками, но он упорно им противостоит. Никому не дает свой источник жизни.
Тиана и Адэйр влюбляются. Из-за этой порочной связи девушку могут выгнать из Небес. Она потеряет все чего так долго добивалась. И что же она выберет? Любовь или карьеру?

20 октября 2023
LiveLib

Поделиться

MixalnaBook

Оценил книгу

Чем себя порадовать еще, если не историей о вампирах, которые очень необычны для своего вида. И да, тут они не просто кровососы, здесь они наделены уникальными способностями и считаются богами.

Гвендолин, пускается в бега, чтобы отсрочить неизбежное превращение в вампира. Ее преследуют родители, а на пути ей предстоит столкнуться с разбойниками, которые не прочь поглумиться.

Наблюдать за Гвендолин было захватывающе. Она далека от совершенства, раздираемая сомнениями и страхом, но при этом сохраняет внутреннюю силу и упорство. Ее терзания между долгом перед семьей и стремлением распоряжаться собственной судьбой ощущается остро. Внутренние монологи героини открывают ее душу, позволяя лучше понять ее.

Эйден, пожалуй самый удивительный вампир, которого я когда либо встречала на страницах книг. В нем сочетается жесткость и мягкость в тоже время. Он как пламя, такой же непредсказуемый порой. От этого парня веет надежностью, несмотря на ту жестокость которая творится вокруг.

Мне понравился эпизод, где Эйден пытался согреть Гвен, это чертовски мило. Причем это так красиво и живо описано, что представить не составит труда, ну и затравочка для пылких чувств.

Сюжет обладает собственной, неповторимой атмосферой и динамикой. Здесь переплетаются опасные встречи и внезапные откровения, вспыхивают неожиданные чувства и разыгрываются трагедии. Конечно, не обходится без интриг, борьбы за власть и предательства.

Любовная линия и откровенные постельные сцены добавляю пикантности в развитии сюжета. Даже не смотря на это много кровавых и жестоких эпизодов, без детальных подробностей конечно же.

Мне понравился слог автора, интересные и живые диалоги, хорошо переданы чувства и эмоции персонажей, им веришь. Мир проработан, его легко представить.

Книга читается на одном дыхании, так и не скажешь, что это третья часть. Вопросов и по сюжету не возникло, так что можно читать как самостоятельную историю.

Моя рекомендосьён.

24 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Oksi28

Оценил книгу

Книгу читала в электронном виде на Яндекс -книги, в подписке. Не смотря, что книга совсем малышка, она мне очень понравилась. Прочитала её на одном дыхании. Хотя, отзывы разнятся, но мне зашла. Всё таки краткость сестра таланта. Ведь в минимум страниц, автору удалось расквыть сюжет и персонажей. А ещё пофилософствовать о ценностях жизни. Я столько цитат взяла. Главное сюжет интересный, немного напоминает готовый сценарий к фильму.

Аннотация: С самого раннего детства отец говорил мне, что придет мужчина и заберет меня. За то, что тот его воскресил. Но кто ж знал, что это окажется правдой? Этот мужчина хочет, чтобы я работала на него. А условия работы катастрофические. Я должна работать бесплатно, за еду и крышу над головой. Ну, не гад, а? Прямо рабство какое-то! Но это не единственная проблема, рухнувшая на мою бедную голову. Этот энергетический вампир ещё и высасывает мою жизненную силу!

Все разворачивается стремительно и интересно. Герои успеют поймать несколько злых духов, провести несколько расследований. Понять, кто кем является друг для друга, принять ситуацию и ... отпустить любимых...
Принять, понять, простить и получить новый шанс.

Что есть в книге:
Некроман, призраки, загробный мир.
Наказание, расследование, искупление.
Пророчество, особенная, злые духи.
Химия между персонажами, энергия.
Перерождение, месть, прощение.
Интересные мысли и цитаты.
Юмор, острые диалоги персонажей.
Сцены 18+
Хэппи-энд.
Советую.

23 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

marinaserg

Оценил книгу

Книгу не сразу решила прочитать, так как были сцены насилия, но ознакомительный фрагмент был очень завлекающим. Была-не была - рискнула! И не ошиблась. Дальше накал страстей только увеличился. Главный герой Демиан очень харизматичный. Вечно спасает главную героиню Талию. Разве это не романтично? Еще как!!!!! Бедной девочке, конечно, очень сильно досталось от родителей. С ними ей не повезло. Те еще твари. Но как известно родителей не выбирают.
Так ведь?

Но справедливость восторжествует. Будьте в этом уверены! Мать Талии сама выкопала себе яму. Она получит по заслугам, как и отец. Сцена с отцом - это полная ЖЕСТЬ. ООО, там такое происходить. Жуть. Мурашки по коже.

И главному герою тоже не повезло с отцом. Мать умерла при родах, а мачеха хочет на трон посадить своего сына Рейва. Рейв и Демиан отлично ладят, но мне показалось, что Демиан все-таки относится к нему, как слуге, а не как брату. Может, мне так показалось.
Как и сам написал автор: два раненных сердца найдут друг в друге утешение.

С пророчеством не все до конца ясно. Но думаю, во второй части все раскроется кто же из них убьет короля.

Вторую жену автор оставил на десерт. Показал только в самом конце. Ух, там огонь женщина.
Талия и Неллая полная противоположность друг друга.
Талия хрупкая, нежная, я бы даже сказала слабая, но по фрагменту Неллая видно, что она боевая женщина. Никто не сможет ее обидеть.
И назревает самый главный вопрос!!!!!!!!
С кем же останется Демиан во второй части???????
Кого он выберет: первую или вторую жену?????
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. ПРЯМО ИНТРИГА ГОДА!!!!!

30 мая 2024
LiveLib

Поделиться

TashaVoin

Оценил книгу

С первых же страниц погружение в мрачное повествование. Очень интересно были представлены вампиры. Одни – это жуткие чудовища, прячущиеся под личиной обычных людей. Жадные Пожиратели, охочие до крови и плоти жертв. Другие – Рвачи, красивые сильные охотники, пытающиеся уничтожить пожирателей. Их кожа расчерчена черным узором. А глаза наполнены самой тьмой. Но как же отличить пожирателей от обычных людей? На помощь приходят Зрячие. Выпустив свой дар, они не только сами видят Пожирателей, но и выдают себя. А крови Зрячих ох как вожделеют мерзкие твари! Поэтому Зрячие проходят боевую подготовку, чтобы иметь хотя бы какую-то возможность защитить себя от нападения Пожирателей. И во время одного из таких заданий Тариан ради спасения Зрячей поцеловал ее. Для Мильяны это стало откровением.

И вот в котле забурлили такие страсти! Как будто поцелуй спасения послужил триггером для целой цепочки событий. И ссоры с друзьями, и предательства, и страшные деяния. Все сплелось в клубок. И посреди кровавого буйства всплывают тайны происхождения наших героев. Их страхи! Их желания уничтожить врагов! И их невероятное притяжение друг к другу!
В произведении много драматичных моментов, от которых эмоционально потряхивало. И явно прослеживается сплетение времен. Вроде бы фрагменты современности – электричество, одежда героев – футболки, например. И тут же конные экипажи и ванная, в которую таскают воду ведрами… В произведении оговаривается момент по поводу запрета романтических отношений в приюте, где они все живут. И тут же показывается распутство. Этакие контраст и противоречие, вызывающие некоторое недоумение.
Сцены столкновений с Пожирателями переплетаются с жаркими интимными моментами между героями. Как будто они торопятся жить. Хотя почему как будто? Ведь каждая стычка с тварями может оказаться последней!

17 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Zinaida

Оценил книгу

Как это «произведение» получило такой высокий рейтинг просто загадка. Похоже на школьное сочинение. Сюжет отсутствует, ошибок жуть, слог просто кошмар.

«Рот сразу же наполнился слюнями» - Слюнями? Серьезно?
«А про какое ты последствие имел в виду?» - а это вообще что?
11 июня 2024

Поделиться

maj estic

Оценил книгу

бредовая история, неадекватные герои, есть умные мысли в сюжете, но они не доведены до логического конца, в том числе касаемо предательства, что стало с мужиками в итоге непонятно, особенно судьба дракона неясна
17 февраля 2024

Поделиться