«Профессиональное убийство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энтони Гилберта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Профессиональное убийство»

russischergeist

Время от времени мне очень хотелось прервать этих говорунов и спросить: «А где тут подсудимый? Он ведь не последняя фигура и должен сказать свое слово!» Но, поразмыслив, я находил, что сказать мне нечего.

Альбер Камю «Посторонний»

А мне понравилось! Чувствовалась неуловимая женская ниточка, прочитав позже об авторе, я удивился, что он... оказался женщиной. Британская писательница детективных романов Люси Беатрис Маллесон писала под многими псевдонимами, в том числе и под Энтони Джилберт (Гильберт). Эта неуловимая женская изюминка в образе героини истории Фэнни Прайс присутствовала всей своей тенью на протяжении всего романа.

Умная, предприимчивая красавица, оказавшаяся за решеткой по подозрению в убийстве, даже оттуда излучала свет, который и вдохновлял главного героя от первого лица мистера Кертиса пытаться ее спасти, чего бы это ему не стоило. Расследование вел он вместе с адвокатом Артуром Круком. Их продвижение до самого конца не давало ответа на вопрос, замешана ли в этом деле Фэнни, или ее точно подставили.

Может быть именно из-за этой специфики детективной истории, книга пока была не удостоена высоких оценок. Что же, буду первым из них. Понятно, что повествование не получилось в стилистике классического английского детектива, но черты британской стилистики все же, на мой взгляд, хороши. Первая часть - замкнутое пространство, считанные герои, при нахождении их в загородном доме, было совершено убийство хозяина. Во второй части мы видим все потуги присутствовавшего там главного героя докопаться до истории жизни Фэнни, найдя там, возможно ниточку, ведущую к окончанию расследования преступления и выработке стратегии защиты подсудимой, но по ходу расследования, как это обычно бывает, появляются неожиданные обстоятельства, приводящие к необратимым последствиям.

так что скоротать вечер с удовольствием с этим детективным романом еще как возможно, главное - иметь соответствующее настроение, и главное - не ревновать большинство героев, поклонявшихся крепкому орешку, красавице Фэнни Прайс...

21 августа 2016

Silviabianca

В период моего увлечения серией "Детский детектив" по юности лет эта книга мне очень понравилась. Девушка, студентка медицинского колледжа, устроившись сиделкой становится свидетельницей детективной истории. Ну и конечно же ее оказалось хлебом не корми, а дай в нее ввязаться. Естественно, злодеи, которые пытаются быть непойманными от этой самодеятельности оказались не в восторге, и ей пришлось столкнуться со всякими пакостями.
Приятная и очень остросюжетная детская книга.

14 января 2011

nad1204

Ох, не понравилось мне! Кроме, пожалуй, начала. Для детектива отлично — молоденькая медсестра, густой туман, таинственный провожатый, странный хозяин дома и его больная жена.
А вот дальше — просто пшик!

Немного спойлеров!
Больная, конечно же, умерла. Хозяин ведёт себя странно. Медсестра — невинная овечка, но попадает в опасный переплёт. Провожатый выныривает из тумана. И ко всем персонажам добавляется старая любопытная дама и её племянник-журналист.
Но скучно! Просто скучно. Не советую, хотя аннотация достаточно увлекательная.

12 октября 2014

samspender

На самом деле почти все книги из серии "Детский детектив" построены по одному и тому же принципу: герой + ужасно таинственные события = приключения и счастливый финал.
Но на фоне творений Кэролайн Кин история Норы выглядит куда более живой - и куда более захватывающей.

29 мая 2011

Booksniffer

Не верю своим глазам, что это рекомендовали нам Борхес и Биой Касарес. Романчик, в котором практически нет никакой загадки, битком набит нелепыми злоключениями сиделки, которая, если вдуматься, не могла ничего особенного рассказать полиции! Кажется, что это - не 1945 год, а какой-нибудь 1885. Картонные персонажи, явно облегчённая атмосфера, претензии на блестящий интеллект и героизм, а в конце концов вы не выносите из романа ничего, о чём сами не догадались сразу. Я смотрю, у нас он публиковался как "детский детектив" - похоже, там ему и место, разве что сама автор вряд ли была бы довольна подобной характеристикой своего творчества. Женщина явно просто зарабатывала деньги, Крук совершенно не вдохновляет. Детектив в своём самом примитивном проявлении.

21 декабря 2015