Отзывы на книгу «Собиратель ракушек»

WornTime
Жизнь открывает тысячи дорог... Но при этом жизнь никогда не откроет тебе ту единственную дорогу, о которой ты мечтаешь.

Ознакомившись с первой книгой Энтони Дорра "Собиратель ракушек", я поняла, что какой же раздутый этот автор. Пока я не читала "Весь невидимый нам свет", но сто раз подумаю стоит ли оно того.

Несомненно, в книге в самом начале были приведены газетные вырезки, где эту книгу обожествляют, говорят какая она прекрасная, а сам Энтони Дорр классик нового поколения. Доверилась я этому мейнстриму, в течение двух недель плевалась и проклинала все на свете. Честно, книга ужасная, хотя может я чего-то и не понимаю, многим и нравятся эти рассказы, в честь одного из них, кстати, названа книга. Я же ничего хорошего не разглядела.

Трудно рассказать о чем все эти рассказики. О природе? О несчастных женах и их убогих мужьях? О безвольных людях? О чем? Что в этом может быть хорошего?

Наверное эта книга - самая разочаровывающее книга декабря. Сильно расстроила, хотя я была уверена, что она мне понравится. Надеюсь у вас сложилось другое впечатление об этом произведении.

brunhilda

Не зря у меня был скепсис к Энтони Дорру после его первой книги. Ох, не зря.
Не понравилось. По многим причинам.

Вроде бы начало интересное. Слепой человек (да-да, опять слепота, интересно, это у Дорра "фишка" такая что ли - во все книги незрячих пихать), живущий в домике на берегу океана с собакой поводырем, собирающий ракушки.... Увлекающийся ими. Первые 50 стр. было даже интересно, но потом начался бред.

Женщина, которую принесли к собирателю ракушек, чтобы он, может быть, противоядие от укуса ядовитого моллюска. Нэнси, так ее звали, была очень слаба и едва шевелилась, но между приступами беспамятства не забывала запускать руку в штаны главного героя. Вобщем мда.

Я даже говорить дальше не хочу, потому что дальше сюжет еще бредовее. Мне не понравилось. Книга должна иметь хоть какой-то смысл. А в этой книге смысла нет.

nastusha_tusha

Каждое слово из этой книги пропитано волшебством. Для чтения "Собирателя ракушек" нужна правильная атмосфера. У меня это были: Чёрное и Азовское моря, солнце и ветер Сочи и Тамани.

удача, я считаю, - большая редкость

Больше всего понравился самый длинный рассказ "Смотритель", меньше всего - самый короткий "Запутанный случай на реке Рапид". Может быть, я его просто не поняла, а может слишком коротко, ну как есть.

просто люди болтают у тебя за спиной, потому как ты к ним спиной поворачиваешься

Раньше думала, что спокойно отношусь к рассказам, а именно на этом сборнике полностью прочувствовала то, что рассказы я всё-таки не люблю. Ну не моё это: коротенькие истории друг за другом, не успеваю я переключиться, вникнуть, прожить.

небо: сомкнуть ладони над головой и резко разомкнуть, будто для того, чтобы развести облака в стороны и уплыть сквозь этот зазор прямо в поднебесье

В целом, сборник волшебный, атмосферный, будто морская пена, крик чайки или горный воздух.

IraWasHere

Моя первая рецензия на этом сайте и сразу какая! Долгожданная новинка, а я ее даже не дочитала, не осилила! Ужас! Но не спешите кидаться тапками, у меня были свои надежды на эту книгу. Они не оправдались. Совсем не оправдались. Итак...

Это первое мое знакомство с автором. Видимо и последнее.
Прочитала ровно половину - 4 из 8 историй. Дальше не осилила - скучно. Невероятно скучно! Все истории вызвали ассоциацию с арбузом: как много ни съешь его, все равно чувство сытости не даст. Много атмосферных описаний природы, морских гадов, берега, песка, снега... А вот на описание характеров, эмоций, переживаний главных героев книга жадная. Да, несомненно, автор дает зацепку, а недостающую для полного психологического портрета информацию всегда можно додумать. Но мне почему то после прочтения той или иной истории делать этого не захотелось. Герои здесь как карандашные наброски силуэтов: все без четкой прорисовки черт лица, мимики... Ведь обычно когда читаешь, то сразу представляешь себе как мог бы выглядеть в жизни тот или иной персонаж. В случае с Собирателем ракушек картинки у меня не складывались, герои не фантазировались, и казалось даже не важным о них думать вообще. Может быть это моя личная особенность, но для меня если нет хорошо прописанного внутреннего мира героя, то нет и его визуального образа.

Вот так. Для меня книга оказалась жадной на калории (простите, на эмоции, смысловую нагрузку). Ожидала лаконично сформулированной мудрости, какого то особенного авторского взгляда на жизнь - на нашу человеческую суету в ней, ждала хотя бы просто того, что после прочтения будет над чем задуматься. Подчеркну - не загрузиться, а задуматься. =)
Что получила в итоге? Просто вырванные из потока жизни описания единичных событий. Как я уже упомянула - атмосферные описания! Но оставили они после себя чувство равнодушия...

Лучше бы книга была потолще, но характеры были прописаны более четко. А так... размыто и пусто.

neongrey

Самое главное - приступать к чтению, не ожидая найти в этом сборнике смысл жизни, или истину, или ответы на какие-то вопросы. Их там нет, и книга написана совершенно не для того, чтобы что-то кому-то объяснить. Она написана для удовольствия, и как мне кажется, понять ее смогут только кинестетики. Местами напоминает горячо любимого мной Павича. Это такой кайф, смотреть на буквы и не просто узнавать историю, но и чувствовать ее. Пусть в этих историях нет ничего, что вы могли бы передать своим детям, зато в них есть кое-что другое: шероховатость влажного песка, холодная вода, доходящая до щиколоток, запах костра ночью, чувство, как солнце печет в спину. Не ищите логику, просто получайте удовольствие.

Анонимный читатель

ТОНКАЯ ПРОНИКНОВЕННАЯ ВЕЩЬ ОЩУЩЕНИЕ ДЕТСТВА

Елена Галлямшина

замечательная книга. захватывает с самого начала.