Энтони Бёрджесс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Энтони Бёрджесс»

YouWillBeHappy

Жить в 1984 году, возможно, опасно, зато не соскучишься

Роман состоит из двух частей. Первая – сборник эссе, в том числе в форме интервью с самим собой, где автор излагает своё мнение о романе Оруэлла «1984»: критикует, выявляя несостыковки, несуразности и т.п., а также объясняет устройство своего мира будущего. Вторая – непосредственно авторский взгляд на мир будущего, изложенный в художественной форме.

С эссе я честно ознакомилась – противоречивые впечатления. С одной стороны, понравилось раскрытие Бёрджессом социальной обстановки, в которой писался «1984»: Оруэлл хотел назвать его «1948», и автор объясняет – почему. С другой – не совсем понятен выбор формы.

Непосредственно роман не вызвал таких же сильных эмоций, как когда-то «1984». Думаю, причиной тому атмосфера, точнее, степень её безысходности. У Бёрджесса она тоже присутствует, но разбавляется ироничным стилем, шуточками героев. В этом смысле роман читается легче. Но в тоже время он более дидактичен, что ли: присутствуют монологи на пару страниц, разъясняющие идеологию установившегося мира. И это не считая «интервью» в начале и конце книги – на мой взгляд, явный перебор. Но повторюсь: стиль прекрасен, что ещё больше поражает, если вы знакомы с биографией автора.

Если вы также интересуетесь политикой, как я – чувствами героев, взаимоотношениями и деталями нравственных дилемм, значит, вы тот самый читатель, для которого и писалась книга. Наверное.

29 мая 2019

SayaOpium

Спойлеров не будет, читайте смело.

Для начала: книга разделена на публицистическую часть, оценку "1984" Джорджа Оруэлла (а так же пространные размышления на разнообразные темы), и саму "1985".

Техническая сторона: публицистика читается со скрипом, термины, сложные конструкции и всего до кучи. Художественная часть пролетает быстро. Как будто из 300 страниц она занимала максимум 50, хотя на деле - почти половину.

Коротко о первой части: чтиво не слишком увлекательное, но на то она и публицистика. Не бросайте книгу, когда устанете это читать, потому что конкретно с сюжетом она не связана.
У меня нет претензий к содержанию этой части, т.к. "разбор полётов" очень подробный и местами весьма интересный. Я даже употреблю фразу "заставляет задуматься", которую так не люблю, потому что она точнее всего описывает мои впечатления.
Настоятельно рекомендую перед прочтением прочесть также "1984" (что и без меня ясно), "Мы" Евгения Замятина (т.к. имеются спойлеры непосредственно к концовке и краткий пересказ сюжета в целом), "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли (оценка сюжета, так же спойлеры) и "Заводной апельсин" (автор анализирует собственное произведение).

Приступим к самому интересному.

Любите ли вы антиутопии, как люблю их я? А за что мы их любим? За их нереальность. Антиутопия, по сути, - страшилка, которую переносят в реальный мир. В обычных страшилках нас пугают маньяками и/или сверхъестественным, в антиутопиях нас пугают жизнью. За это мы их и любим - невероятно близкая к реальности, но в тоже время далёкая.
Я имею ввиду то, что так хорошо раскрывает автор в первой части: должно сойтись слишком много факторов, чтобы антиутопия действительно сложилась.
На мой сугубо личный взгляд, эта антиутопия - самая близкая к реальности. Невероятно преувеличенная, разумеется, но наиболее близкая. Поэтому я в смешанных чувствах, ведь антиутопии я люблю не за это, а "1985" мне очень понравилась.

Коротко о сюжете: главный герой борется против общества, только вот он не герой. И единственное место, где он главный - эта книга. При этом он связан умственно-отсталой дочерью, и бороться в полной мере не может себе позволить.
Однако, герой наш очень принципиальный. Его принципиальность - ничто иное, как ярость, ненависть к системе. Он не походит ни на одного героя антиутопий, ну так и антиутопия у нас не обычная.
Плюсы в копилку "реальности" сюжета: исламисты, отношения с США. США будет мало, исламистов много.

Подводя итог, хочу сказать, что эту книгу нельзя читать отдельно от остальных книг этого жанра. Я указала, с какими ознакомиться необходимо, однако сам автор называет больше произведений. Я не все запомнила, да и не особо они важны конкретно для публицистической части. Важны они для восприятия части художественной.
Я не могу поставить книге высшую оценку, потому что она не из тех, которые "задевают за живое", она из разряда "на подумать". Она суммирует всё то, что вы уже успели почерпнуть из жанра.
Я, несомненно, еще вернусь к ней.

8 сентября 2015

Reader337

В первой части данной книги, автор анализирует роман Оруэлла под кодовым названием "1984". И делает это всеразличными способами и в разных формах - от пародии с иронией до воображаемого интервью и анкетирования. Так же в этой части вскользь рассматриваются "Мы" Замятина, "Заводной апельсин" собственно Энтони и "О дивный новый мир" Хаксли. Вспоминает, внезапно, Михаила Бакунина и его анархизм, Черчилля и вообще растекается мыслью по древу.
Часть в общем-то интересная, познавательная, философскирассуждательная и, я бы даже сказал, остросоциальноактуальная, но нудновато-суховато-засыпательная.

Во второй же части, написанной в 1978 году, Берджесс предлагает свой вариант уже далекого прошлого, на тот момент, являющимся недалеким будущим. Мир где балом правят профсоюзы, пожарные бастуют пока город охвачен огнем, армия поддерживает забастовки милиции пока у границ собираются враги, образование деградирует, а уличные гопники в совершенстве знают латынь и убивают невинных, ислам мирно захватывает Англию и держит весь мир на нефтяной игле, а подрастающее поколение растет на твпередачах и фастфуде.
В целом это даже не антиутопия и не роман о будущем, это просто гиперболизированные, доведённые до абсолюта и абсурда общественные тенденции 80х. И собственно берджессовский синдикализм настолько же нереалистичен как и оруэлловский ангсоц, но от того не менее пугающий...

Эпиложное интервью, как вишенка на торте. Вообще прекрасно и мозговыносяще

13.5 ЯРов(язык рабочих) из 10 новоязов

6 июня 2023

violet_retro

Мда. Это короткое слово пришло мне на ум не только после прочтения книги, оно не покидало меня и в процессе. Очень уж противоречивое впечатление у меня от этой антиутопии.
С одной стороны, в чем-то Берджесс подметил на самом деле существующие проблемы, конечно, исказив их и преувеличив, но все равно, довольно метко. Этакая социальная антиутопия, не политическая, как у "классиков жанра" Хаксли или Оруэлла. Ведь и правда, в развивающихся странах детей все-таки больше, чем в развитых, а если сравнивать социальные классы, то, говоря словами Берджесса, у пролетариата дело с детьми лучше, чем у людей с более высоким доходом и уровнем образования. Но, хоть у кого-то этих самых детей и мало, мир откровенно становится все теснее и с этим нужно что-то делать.
Но с другой стороны, вся эта история с тем, что перенаселение достигло таких масштабов, что размножаться вообще не модно и в ногу со временем идут только гомосексуалисты, как-то ну очень уж нереалистична. Не знаю, каким было отношение самого Берджесса к геям, но то, как к таковым относятся те, кто в книге по старинке остался гетеро - не очень приятно. Все это отвращение, то, какими пустыми кривляками показаны все герои соотвественной ориентации - лично мне не показалось, что это было нужно для создания атмосферы общества, описанного в книге. Да и то, что по нужде все они браво находят жен - странно, получается, что ни гей - то флюгер общественных мнений, оп - и женат. Да и главная героиня тут показана весьма специфичная. Она беременеет, несмотря на то, что предыдущий ребенок умер по умышленной медицинской ошибке, что детей вообще нынче не любят и что и ей, и мужу, и ребенку ничего хорошего не светит. Нет, ее природа зовет размножаться, следовательно, мозг ни к чему. Сразу возникли печальные ассоциации с овуляшками, если вы понимаете, о чем я. И дело совсем не в моем экзистенциальном ужасе и нелюбви к детям, просто героиня вообще не задумывается, зачем ей это и что будет потом. Впрочем, она вообще не задумывается, даже кого любит толком понять не может - только какие-то неосознанные метания, и псевдофилософия о потребности в двух тычинках. Непонятно, опять же, всерьез ли это Берджесс, но вот, например, цитата:

Беатриса-Джоанна, женщина до мозга костей, занимающаяся своим делом и социально, и биологически, пожала плечами и опустила письмо в почтовый ящик.

Главное социальное и биологическое дело каждой женщины - размножение! Записали в свои блокноты, повторили в уме, расходимся. Хотелось бы думать, что это ирония, но это несколько противоречит идее сюжета.
Но все это, как бы ни было это печально, мне удачно скрасил перевод. После пары страниц я пыталась было найти оригинал, не смогла и смирилась. Зато насладилась юмором - несчастные европеоиды предсказуемо стали кавказцами, счастливые влюбленные в постели одновременно идут на спад - хорошо хоть, не климакс наступает, а то мало ли. Ах да, и еще, Фрэзер написал, оказывается, не что-нибудь, а "Золоченый сук"! Воистину чудесно, не правда ли? В общем, в каком-то смысле книга просто замечательная, жаль правда, что не благодаря автору. Впрочем, может, я многого просто не понимаю в жизни и настоящих женщинах.

12 мая 2012

_siyanie_

Юный Майлс Фабер, интелектуальный первоприходец, в стремлении к неограниченной свободе, оказывается на загадочном острове Кастите, на границе миров. Инцест, встреча с двойником и женитьба на собстввенной сестре, о существовании которой главный герой узнает за три дня до бракосочетания, а также творения гениального Сиба Легеру открывают ему тайную жизни и смерти...

Не смотря на то, что книга не так известна, как "заводной апельсин", она заслуживает прочтения Написанная с юмором, читается очень легко и быстро.
13 апреля 2009

Booksniffer

Британцы, конечно, молодцы. Они обрабатывают нас с самого детства (робин-бобины, алисы, винни, поппинсы, питеры пэны), в юношестве (холмсы, джимы-на-пиратском-острове, худы, джеромы) – а вот к зрелому возрасту происходит некий перелом. Российский читатель предпочитает оставаться в подростковости. Завораживающе читать о гуингмах, коллекционерах, человеке-который-был-четвергом. Впечатление такое, что более заумные развлечения для взрослых в России далеко не так известны, не то что популярны.

Особенно если они столь же вольно обращаются со «взрослыми» темами. Фаулз, Мердок, Хаксли, Лоренс остаются любимцами «высокобровых», даже когда они не пишут «сложные» произведения, а иронизируют. Я считаю всех вышеперечисленных авторов недооцененными нашими читателями. Что уж говорить об Энтони Берджессе, оригинальном, дерзком и разнообразном? Мой совет: оставьте в покое «попсовый» «Заводной апельсин» и исследуйте всё творчество Берджесса. Не для того, чтобы вы восхитились: для того, чтобы раздвинуть границы литературы. Бриты и Бердж в частности это умеют. Кто там говорит о «мистическом реализме»? Если вы вместо фей предпочитаете закоулки ума и не чураетесь «запретных тем», вот ваша книга. Инцест приобрёл в забавности и потерял в привлекательности. И вообще, всё не такое, как кажется. Принимайте неразбавленным.

30 июня 2019

girlinthemirror__

Первое мое знакомство с творчеством писателя произошло в далеком 2016 году, когда я взяла в руки роман “Заводной апельсин”, а потом и посмотрела великую экранизацию Кубрика. Сразу же скажу, что тот роман мне понравился намного сильнее, чем “M/F”.

Здесь у нас смесь из истории Эдипа, мифов и почему-то фильмов Жан-Люка Годара, который сразу же всплывает в моей голове, когда я начинаю думать о данном романе Берджесса. Наверное, виной тому атмосфера французских революций, чего-то яростно философского, но на грани падения куда-то в далекую яму садизма.

Здесь у нас постоянные беседы на темы искусства, философии, литературы и музыки. Персонажи примеряют на себя маски нигилистов и анархистов, пытаясь осознать себя и сделать выбор. По сути, мы так и не узнаем итога, как это было в апельсине, хотя я до сих пор не решила о надобности того финала.

Берджесс кидает читателя в крайности, показывая ему изнанку мира, приправляя все это ужасами инцеста, разврата и остальных картин морального падения. Точнее, он показывает все это с разных сторон, давая читателю уже самому решать.

При этом, не покидало чувство, что персонажи маются, пытаясь прибиться хоть к какому-то причалу, но ничего не выходит, уж слишком яростный шторм.
Я будто бы посмотрела один из фильмов новой волны. Как некий сон, странный, сюрреалистичный. Еще один интересный момент: весь роман представляется мне в черно-белых тонах.

Я уже упоминала фильмы Годара, который по каким-то причинам стал у меня ассоциироваться с данным романом, а в особенности картины “Мужское-женское” и “Альфавиль”. Все это лишь мои собственные ощущения, часто у меня возникают такие вот любопытные ассоциации между кино и книгами.

И, да, все это звучит интересно, но на деле мне было довольно скучновато читать роман, какие-то куски шли запоем, но произведение не стало для меня чем-то особенно важным.
Да и Берджесс по сути своей далеко не для каждого, работы у него весьма спорные.

22 февраля 2019

alenenok72

Вот начала подозревать, что Гейман не мой писатель. Или его рассказы это не мое.
Понимаю, что это должно быть смешно, но как-то не смеется. Такого рода юмор меня почему-то не смешит.
А еще не читала Я Лавкрафта, поэтому, может, что и ускользнуло от моего понимания.
Скрасил книгу для меня captan_abr, его исполнение, как всегда, может заставить послушать любую книгу.

4 июня 2015

telans

Я никогда не читала Лафкрафта, поэтому видимо часть очарования этой истории об альтернативной викторианской Англии (где царствующие особы - загадочные Древние) от меня ускользнула. Когда же, решив восполнить пробел, набрела на статью в Вики, посвященную этому рассказу, все запуталось окончательно, одно ясно - "они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень." Рационализм и магия, Шерлок Холмс и Ктулху.
А мне теперь ужасно интересно, как еще раз попасть в этот альтернативный мир, где 700 лет назад человечество было побеждено (Кем? Как? Подробнее!) Вот даже интересней всех хитросплетений и аллюзий "Этюда в изумрудных тонах", который конечно же великолепен.

4 мая 2015

Shurup13

Кто о чем, а Бёрджесс об августинцах и пелагианцах.
Зачем была нужна эта отсылка к 1984? Видимо, потому что не хватало материала для собственной антиутопии. Все уже было сказано в «Семя желания». При этом часть с эссе (оно здесь представлено в виде интервью) была интереснее. Оно очень напыщенное, с критикой по сути всех антиутопий. При этом Бёрджесс пытается использовать термин какотопия. И основная причина всего, что пишет Бёрджесс, на мой взгляд, это противопоставление себя обществу. Плохо ли, хорошо, все равно против.
Само произведение, не идет ни в какое сравнение с 1984. Мало того, что сумбурное, так и нет человека, с которым ты мог бы себя ассоциировать читатель. Главный герой, альтер-эго писателя, малоприятный тип. Не могу сказать почему, но складывается ощущение, что весь мир ему должен. Основная мотивация, потому что система убила его жену. Но это просто, помогло ему сжечь мосты.
Но самое занятное это женские образы. Вернее их здесь всего два. Одна подстилка Бева, умная, но большего от нее не нужно. И его слабоумная 13-летняя дочка, пытающаяся с ним переспать, которая стала наложницей арабского шейха с разрешения своего отца.

2 мая 2019