«Суд и ошибка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энтони Беркли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Суд и ошибка»

отзыв и рецензия на книгу

Ferzik

Энтони Беркли - "Суд и ошибка".

В моем понимании Беркли - экспериментатор. В большинстве его детективов стоит задача провести определенное исследование. То он пытается состряпать обвинение против невиновного героя, то выдает на суд читателя несколько версий разгадки (порой люди даже реально обсуждают, какая из них правильнее), то не позволяет сыщику верно раскрыть дело... И т.д., и т.п. Такие опыты обычно заканчиваются по-разному. Соответственно, одни романы уже стали хрестоматийными и навсегда застолбили место в истории жанра, а другие, увы, мало кому сейчас вспомнятся. Хуже того, последних (из переведенных) - на мой взгляд, примерно две трети.

А вот "Суд и ошибку" я бы, пожалуй, отнес к первым: он мне понравился. Со сносочкой, что не прямо уж прима-экстра, но на четверку с уверенным плюсом. По-видимому, в данном случае целью эксперимента Беркли было показать, как один поступок может всколыхнуть целое общество и дойти до высшего руководства страны. Причем игра ведется на разных полях: тут и подготовка к убийству, и психологические рассуждения, и расследование, и суд (тоже приятная часть, да и занимает немалую долю всего сюжета), причем беспрецедентный. А начиналось всё предельно скромно: тихий старичок, узнавший о том, что ему осталось жить несколько месяцев, выбирает себе Цель, которую во что бы то ни стало необходимо осуществить до отхода в мир иной. И сам оказывается в шоке, когда получает совет устранить какого-нибудь вредителя общества, дабы мир без него стал чище.

Примечательно, что Беркли, даже затрагивая такую сложную проблему, подходит к ней с исключительно английским юмором. Тут и нарочитый гротеск (особенно в конце, когда история оборачивается сенсацией на всю страну), и языковые приемы в духе "12 стульев" Ильфа и Петрова (да и сам главный герой постоянно ассоциировался у меня с Кисой Воробьяниновым), и знакомые по другим произведениям персонажи (в частности, колоритный и смешной мистер Читтервик), и многое-многое другое. А в финале нас еще и ждет занятный твист. Впрочем, те, кто успел плотно познакомиться с автором, подсознательно будут ожидать чего-то подобного.

12 июля 2014