Рецензии и отзывы на Уроки дыхания

Слушать
    lustdevildoll

Бесконечно счастлива, что любимое издательство "Фантом" решило дать автору новую жизнь на нашем рынке и блистательно реанимировало Энн Тайлер на радость нам, обожающим ее ненавязчивую препарацию современных семейных отношений, без идеальных героев и невероятных историй любви и успеха - просто про таких как мы, обычных людей, как модно говорить, посредственностей. "Уроки дыхания" - книга не современная, а о действительности восьмидесятых, но тем интересно почитать сейчас о том, как складывались отношения в семьях у американских сверстников наших (я имею в виду нынешних тридцатилетних) бабушек и, соответственно, родителей. Эта книга Тайлер, как и предыдущая, "Катушка синих ниток", рождает сильное желание поехать к родителям и вместе пересмотреть семейные фотоальбомы, поскольку ее герои универсальны и в такой семье легко может представить себя любой.

Главные герои, Мэгги и Айра Моран, очень разные люди - Мэгги легкая на подъем, взбалмошная, не семи пядей во лбу, порывистая, склонная видеть в людях хорошее, а Айра серьезен, рассудителен и строг. Жизнь у обоих сложилась так, что высшее образование получить не вышло - у Мэгги на это не было ума, а отец Айры со взрослением единственного сына (при наличии еще двух дочек, одной с умственной отсталостью, а второй просто со странностями) вознамерился усадить семью на шею сына и туда же повесить семейный бизнес - багетную мастерскую. Хотел, понимаешь, чтобы Айра всю жизнь провел бобылем, обихаживая и обеспечивая отца и сестер. Но тут в его жизни появилась Мэгги, причем совершенно в духе Мэгги: услышав от соседки, что Айра погиб в армии, она, расчувствовавшись, написала отцу Айры проникновенное письмо о том, как дорог был ей безвременно почивший. Каково же было удивление мистера Морана - Айра-то ни в какую армию не пошел, у него же иждивенцы, вон он, стоит за прилавком! Да и сам Айра удивился - они с Мэгги не общались-то толком никогда, у нее и жених вроде имелся. И вот так, с написанного по ошибке письма, закрутился этот клубок красных ниток - семейная жизнь длиной в двадцать восемь лет.

Автор показывает нам всю историю предыдущей жизни Мэгги и Айры, уместив ее в один день. Супруги едут на похороны мужа Селии, лучшей подруги Мэгги. Дорога дальняя, обратный путь тоже неблизкий, да и как лучше раскрыть характеры персонажей, как не посредством разговора в машине, откуда никуда не деться (хорошо, один раз Мэгги пафосно заявила, что уходит, и за десять минут, пока Айра ее не догнал и не вернул в машину, успела придумать себе новую жизнь в сонном маленьком городке, где они сделали привал на кофе). Я в восторге от того, как точно Тайлер подмечает всякие мелочи, которые делают персонажей живыми, словно они могут вот сейчас сойти с книжных страниц, сесть рядом с тобой в вагоне и продолжить фразу на одном дыхании. И еще одна ее восхитительная особенность: как здорово она рассматривает вопрос отцов и детей, как тонко связывает поколения. Ведь у детей Айры и Мэгги будет совсем другая жизнь: старший сын Джесси бросит школу и займется рок-музыкой, играя в гараж-бэндах и перебиваясь с одной на другую низкооплачиваемую работу, а еще обязательно заделает подружке ребенка (не хочу об этом говорить, чтобы не портить ложкой дегтя отзыв - не люблю я все эти темы со случайными детьми, "ты роди, а потом все будет хорошо", в итоге парень заскучал и стал погуливать, развод через полгода и девчонка молодая с ребенком на руках), а умница-младшая Дэйзи первая в семье получит стипендию в престижный университет.

Вроде просто кусочек, один день из жизни людей, однако сколько же мыслей рождает и заставляет на что-то в своей жизни посмотреть под другим углом.

AffrontiRegiven

«Есть у Мэгги такая слабость: она верит, что изменять человеку жизнь – это хорошо и правильно. Считает людей, которых она любит, лучшими, чем они есть на самом деле, и в угоду этим своим представлениям пытается изменить все, что их окружает»

«Уроки дыхания» это книга, за которую Энн Тайлер в 1989 году получила Пулитцировскую премию и честно скажу, заслуженно. Энн Тайлер прекрасно разбирается в семейной психологии, в браке и семейных отношениях, уже второй раз она мне это доказывает.

В этой истории мы знакомимся с одной семейной парой - Мэгги и Айра Моран. Их история банальна, поженились после школы, воспитали двоих детей – Джесси и Дейзи, теперь живут, радуются жизни и нянчат внуков.

Эта книга необычна тем, что всю историю совместной жизни этой пары мы узнаем за один день. История начинается с 90-мильной поездки. Айра и Мэгги уезжают из своего дома в Балтиморе на похороны школьной подруги Мэгги, в Дир-лик, штат Пенсильвания. И за эту поездку мы многое узнаем о главных героях и их браке. Каждый из них окунается в свои собственные воспоминания, из которых мы и узнаем, как Айра и Мэгги встретились и какими были их первые годы совместной жизни. Мы узнаем о них как о личностях и о том, как они относятся друг к другу. Самое главное, как я полагаю, мы узнаем о том, как им удается столько лет сохранять свой брак, тепло и комфорт. Ведь Айра и Мэгги настоящие противоположности. Мэгги – взбалмошная авантюристка в один момент готова подняться и уехать на другой конец света, Айра же наоборот серьезный, рассудительный, рациональный человек, не готовый в один момент все изменить.

«Уроки дыхания» - неспешная, медленная, плавная история, которая раскрывает проблемы семейной жизни, затрагивает вопрос «отцов и детей» и говорит о том, что настоящая любовь, мудрость пройдут через все невзгоды жизни.

ortiga

Ещё одна хорошая история от Энн Тайлер.

Семейная пара, Мэгги (48 лет) и Айра (50 лет), едут на похороны мужа лучшей мэггиной подруги. Собственно, как уже говорилось, весь роман улёгся в один день, день поездки. Разумеется, с флэшбэками...

Мэгги вся такая внезапная, такая противоречивая вся, вечно хочет творить добро, ко всем лезет. Даже если её об этом никто не просил. Ну то есть совсем. Поехали на похороны в другой город - заехали к бывшей жене сына, которая уже почти семь лет живёт отдельно с дочкой. Ведь Мэгги всё ещё лелеет мечту, что молодые любят друга друга и их стоить подтолкнуть, как опять всё будет хорошо.
    К слову, иногда Мэгги просто бесит. Взять случай со старичком Отисом, проезжавшим мимо них по дороге. Сдуру ляпнула ему, что колесо его машины, дескать, вот-вот отвалится... в итоге лишний крюк, надо довести старичка до станции техобслуживания, это очень юморной эпизод на самом деле. Но поскольку в этом вся героиня, то это ещё и очень грустно. В каждой бочке затычка - не всегда есть хорошо.

Её муж Айра - молчаливый реалист. Спокойный, читала и было ощущение - он скала. Зато уж как скажет что-нибудь, так сразу нелицеприятную правду. Мне, кстати, этот персонаж очень понравился. (Но я бы с ним точно не ужилась, я ближе к Мэгги, только добро не творю.)

Сказать, что муж и жена уравновешивают друг друга? Может быть. Счастливы ли они? Вроде да. Так о чём же книга? Я не знаю. О семье? Как все семьи несчастливы (или счастливы) по своему? С семейными романами всегда так... много слов, вроде простая книга, а сколько мыслей вызывает.

YouWillBeHappy

Это история одного дня - и двух жизней, Мэгги и Айры. В принципе, обычная семейная пара: поженились почти сразу после школы, вырастили двоих детей, есть внучка - жизнь сложилась? Не совсем.

Однажды они отправляются на похороны мужа школьной подруги Мэгги. На церемонию приезжают бывшие одноклассники. Воспоминания о днях своей юности вызывают в Мэгги смешанные чувства. Она не только оценивает изменившуюся внешность бывших одноклассников, их успехи и неудачи – несбывшиеся мечты юности. Она размышляет о своей жизни, о принятых ею решениях (например, выбор мужа), которые привели если не к разбитому корыту, то, во всяком случае, не к той жизни, о которой она когда-то мечтала.

По-моему, это очень грустный роман.

He was lonely and tired and lacking in hope and his son had not turned out well and his daughter didn't think much of him, and he still couldn't figure where he had gone wrong.

It's Maggie's weakness: She believes it's all right to alter people's lives. She thinks the people she loves are better than they really are, and so then she starts changing things around to suit her view of them.

Мэгги меня удивила: как она, прожив жизнь, смогла сохранить веру в людей? Она пытается устроить жизнь своих родных из лучших побуждений, но все же это обман – и, я думаю, ее способ защиты от несправедливости, неправильности окружающего мира. Фактически Мэгги живет не своей жизнью и не думает о желаниях и комфорте мужа. На мой взгляд, единственного человека, который ее действительно любит, а его деликатность и терпение по отношению к жене просто поражают.

Айра часто раскладывает пасьянс: это его успокаивает. По-моему, здесь есть некий символизм. В этой игре чем больше карт, тем больше вариантов хода. Так и в молодости мы имеем выбор жизненного пути. Это касается образования, карьеры, семьи. Но чем ближе к старости, тем выбор становится все меньше: появляются обязанности, груз ответственности и привычка плыть по течению.

Конечно, в книге есть светлые моменты, но для меня он все-таки пронизан печалью и ностальгией по утраченному.

Кстати, Энн Тайлер - мастер диалога. Он занимает значительную часть повествования и отлично вырисовывает характеры главных героев.

В общем, мне роман очень понравился. Жаль, что он не переведен на русский язык. И фиг знает, почему у него такой низкий рейтинг.

skerty2015

Знакомство с автором начала с книги Катушка синих ниток , которая мне понравилась, тогда мне было приятно читать историю о простых людях с их житейскими проблемами и невзгодами. Прочитав "Уроки дыхания" , нахожусь в недоумении, почему за эту книгу дали премию? За что ее так оценили?

Мэгги и Айра едут на похороны старого друга и случайно по радио Мэгги слышит, что ее бывшая невестка снова собирается замуж. Мэгги, как супергерой решила во что бы то ни стало, спасать семью сына Джесси, помирить их, чтобы они жили долго и счастливо. Айра не поддерживает эту идею, но особо не перечит супруге. Он по жизни молчаливый, кому-то покажется угрюмым и непонятно как уживается с Мэгги. Эта женщина несносна, она постоянно сует свой нос, куда не надо, говорит то, что не следует и делает то все это с благими намерениями. Но вот лучше бы она этого не делала.

Спасать развалившийся брак сына. Для чего? Они поженились то по глупости, здесь тоже поучаствовала Мэгги. Разбежались тоже как-то глупо. И за столько лет никто не захотел сделать решительный шаг для сближения. Незрелые, обиженные на жизнь дети.

Да и все герои книги здесь чем-то обижены и недовольны. Мэгги, прожив в браке почти тридцать лет, в мечтах живет в другой жизни, придумывает себе роман и ведет себя так, что хочется постучать ей по голове и поинтересоваться, есть ли там что-то кроме ваты. Айра вроде самый адекватный, но живет с сожалениями об опущенных возможностях, о том, что не сделал решительный шаг и не получил желанную профессию врача. Он осуждает своего сына - оболтуса, что тот не захотел закончить школу и не задумывается о жизни, просто плывет по течению. Но есть в Айре нехорошая черта, он озвучивает правду, когда это вообще не кстати. И рушит хрупкий мир близких людей.

Здесь меня раздражали все герои своей непонятной упертостью и глупостью. Так много всего происходило, а по сути, вся история очень скучна. Странные поступки, веселые песни на похоронах, за неподобающее поведение людей выгоняют с поминок. Вот такие дела.

Если коротко, то ждала от книги большего. Столько хвалебных отзывов! В предвкушении села читать, но этот ''Один день их жизни... '' меня не впечатлил абсолютно. Ни развития, ни кульминации... Нечто пожевать перед сном. В итоге, пожалела потраченное время
    А мне книга очень понравилась! Возможна она для определенной возрастной категории, скажем так -женщины 40+, так как нужен некий семейный опыт и "багаж" для оценки поступков главных героев. Иногда очень было жалко Мэгги, с ее наивными взглядами на жизнь. И Айру тоже, он чувствует себя одиноким, неудачником.... Но тем ни менее после прочтения, остаются положительные эмоции, вера , в то что многое можно исправить.
    Извините меня, товарищи, но кое-как дочитала. Какой бред... Не быть мне в жюри Пулитцеровской премии... может для Америки это актуальная тема, но мне, среднестатистическому жителю среднерусской равнины, ну очень стемнеет было читать обо всех т.н. переживаниях и умозаключениях героев книги. Зря потрачено время, к сожалению.