ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Морган ускользает

ortiga

Балтимор, 1967 год. Главный герой - Морган Гауэр, возраст что-то около 41 года. Женат, имеет 7 дочерей. Работает в хозяйственном магазине.
    Ему скучно. Можно сказать, он задыхается в быту. Однажды мать сказала ему, что он может быть кем угодно. И каждый день герой надевает личину кого-то другого, ведь его шкаф ломится от разнообразной одежды, и шатается по городу. Кем бы он ни представился - все ему верят. Вот и молодая пара, Эмили и Леон, кукловоды, поверили, что Морган - врач, когда он помог им при рождении дочери Гины. А потом он просто исчез, не успели молодые поблагодарить его за помощь.
    Идут главы, идут и годы - Морган всё мельтешит поблизости от Эмили и Леона. Складывается впечатление, что он следит за ними. Наконец, они знакомятся поближе и начинают проводить вместе много времени.
    А что семья Моргана? Дочери особо не прописаны, идут фоном, у них свои дела - кто-то вышел замуж, кто-то оканчивает школу, кто-то в колледже, кто-то развёлся. Жена Бонни, поскольку от мужа помощи особо не дождёшься, вынуждена заботиться о его матери и сестре, что живут с ними.
    Идут годы... (Вообще, за время действия романа прошло 12 лет, по-моему.) Морган понимает, что влюблён в Эмили. Он готов бросить Бонни. Получится ли у него новая жизнь, выстроенная под себя?

Честно скажу, меня Морган раздражал. Ну да, он изменил свою жизнь. Но не изменился сам. Не станет ли ему с годами снова скучно? Он не знает, чего хочет. Он слишком нелеп. Так и хотелось крикнуть ему: "Стой, что ты делаешь!"
    Не он ли виноват в том, что семья его не замечала? Что он вложил в неё?
    Сдаётся мне, он так и будет ускользать, потому что такова его суть.

ПС. Последний перевод Сергея Ильина.

lenaryabova345

Энн Тайлер Что с тобой? Так неприятно признавать, что покоривший твое сердце писатель может написать роман, герои которого будут тебя раздражать своим поведением настолько, что ты не сможешь концентрироваться на сюжете больше, чем 40 минут в день, будешь две недели мусолить книгу пытаясь понять. Почему я все еще читаю эту книгу? И что происходит в книге? Почему мне настолько скучно, что я забываю сюжет прямо по мере прочтения. Что это за герой, который вызывает ощущение, что ты встретил не нормального маньяка на улице и тебе надо бежать и прятаться вместе с героями этой книги. Но в место того чтобы бежать и кричать: помогите вызвать полицию и сдать гг в психушку. Эти чокнутые люди с ним дружат все!! А то что происходит дальше это вообще привет Пока !! Про себя я называла главного героя «Безумный шляпник» Ммдя в реальной жизни нельзя вести себя так никогда!! Не один из героев не вел себя как умный адекватный человек. Особенно главная героиня!!

Ославлялалалслслслсьслсьалаьала